ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственных обвинителей: Шумкиной О.В., Хлызовой О.А., Лаптиева Ю.С., Чечулиной С.В.
защитников: Жаворонкова С.В., Фирсовой А.Н.
подсудимого: Булатова И.В.
потерпевшего: ФИО39,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Булатова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>№, ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 19:00 ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Булатова И.А. и ФИО47 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Булатова И.А. возник умысел на убийство ФИО47
Реализуя возникший преступный умысел, действуя умышленно, с целью убийства ФИО47, Булатов И.А. приискал на кухне указанной квартиры нож и, осознавая, что причиняет смерть потерпевшей и желая этого, действуя умышленно, нанес данным ножом ФИО47 не менее 52 ударов в область шеи, грудной клетки и верхних конечностей.
Своими умышленными преступными действиями Булатов И.А. причинил ФИО47:
- ранения шеи справа с повреждением яремной вены в двух местах, общей сонной артерии;
- ранения шеи слева с повреждением общей сонной артерии, яремной вены, трахеи, тел 5-6 шейных позвонков;
- проникающие ранения грудной клетки справа с повреждением мягких тканей передней грудной стенки с повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца;
- ранения грудной клетки слева, в том числе 9 проникающих в плевральную полость с повреждением передней грудной стенки, в том числе тела и мечевидного отростка грудины, 1,5,7 ребер слева, верхней доли левого легкого, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца;
- ранение левого надплечья с повреждением мягких тканей;
- проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением боковой грудной стенки, сердечной сорочки и левого желудочка сердца;
- ранения грудной клетки слева, в том числе одно проникающее в плевральную полость с повреждением мягких тканей задней грудкой стенки и верхней доли левого легкого;
- ранение грудной клетки справа с повреждением мягких тканей передней грудной стенки;
- ранения левого плеча с повреждением мягких тканей;
- ранения левого предплечья с повреждением мягких тканей;
- ранение левой кисти с повреждением мягких тканей;
- одну поверхностную резаную рану правой кисти;
- две поверхностные резаные раны левой кисти.
Указанные ранения шеи, грудной клетки и верхних конечностей повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей; три поверхностные резаные раны кистей не повлеки вреда здоровью потерпевшей.
Смерть ФИО47 наступила в результате множественных (не менее 52) колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и верхних конечностей, повлекших за собой развитие угрожающего жизни состояния (острой кровопотери).
От полученных телесных повреждений ФИО47 скончалась на месте преступления.
Кроме того, Булатов И.А., находясь в период времени с 19:00 ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осознавая, что ФИО47 мертва, решил похитить принадлежащее ей имущество.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО47, Булатов И.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество ФИО47:
- мобильный телефон «Нокия N 95», стоимостью 3000 рублей;
- мобильный телефон «Нокия», модель которого не установлена, стоимостью 1500 рублей;
- мобильный телефон «Самсунг С 130», стоимостью 1500 рублей;
- ноутбук «Acer», стоимостью 17590 рублей;
- флэш-карту USBFDCOOLDrive, стоимостью 449 рублей;
- кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 1800 рублей;
- кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей;
- кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 2800 рублей;
- кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 1600 рублей;
- кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 2000 рублей;
- браслет ручной из металла желтого цвета, стоимостью 3000 рублей;
- браслет ручной из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей;
- кулон из металла желтого цвета, стоимостью 800 рублей;
- одну серьгу из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей;
- денежные средства в сумме 6000 рублей.
После чего, Булатов И.А. скрылся с места преступления с похищенным имуществом на общую сумму 46 039 рублей, которая является для потерпевшей значительной, и распорядился данным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Булатов И.А. по ч.1 ст.105 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ вину не признал и пояснил, что он был знаком с ФИО47 длительное время, взаимоотношения были хорошие. ФИО47 неоднократно обращалась к нему по поводу ремонта своего ноутбука. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 он позвонил ФИО47 с целью забрать ее ноутбук, так как она просила установить на него новые программы. Около 21:00 он ушел от своих знакомых ФИО43 и пришел к ФИО47 в <адрес>.
Двери ему открыла ФИО47, она была одета в джинсы и кофту, пригласила его войти. В квартире, кроме нее, находились малознакомые ему парни по имени Булатова И.А. и ФИО22. Эти парни в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ФИО47 приезжали к нему в сад. Ему было предложено присоединиться к компании, но он отказался, так как ему необходимо было сделать уборку в квартире матери, которая должна была вернуться на следующий день из поездки.
Забрав ноутбук, он доехал до остановки общественного транспорта «<адрес>», где около 21:30 встретил своего знакомого ФИО22, который пригласил его на День рождения, но он отказался и около 22:00 приехал на квартиру матери по <адрес>, где сделал уборку. После чего, оставив там ноутбук ФИО47, он поехал домой на <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 лег спать.
Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он постирал свою одежду и поехал на <адрес>, взял там ноутбук, заехал в ТК «<адрес>», где скачал Налоговый кодекс для ФИО10 и был дома до 22:00, после чего ближе к 22:00 он поехал к матери на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома.
ДД.ММ.ГГГГ, когда он повез ноутбук к своей знакомой ФИО27 для установки программ, он получил СМС-сообщение от ФИО10, что ФИО47 погибла. Ноутбук ФИО47 он оставил у матери ФИО27 - ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он вместе со ФИО10 приехал в отдел милиции <адрес>.
Кто мог совершить убийство ФИО47, он не знает, сам он этого не делал.
В отношении явки с повинной, написанной им собственноручно, поясняет, что данная явка была написана под диктовку сотрудников милиции. Откуда сотрудники милиции узнали о садовом участке его семьи, он (Булатов И.А.) пояснить не может, сам он про сад ничего не рассказывал.
Явка с повинной и его признательные показания появились после того, как ДД.ММ.ГГГГ он был избит сотрудниками милиции. Его били по почкам, груди и лицу, он подвергался избиению всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Свои признательные показания, данные им в качестве подозреваемого, он выдумал, давал пояснения на предположениях. В протоколе допроса он себя оговорил, поскольку думал, что его отпустят.
При проверке показаний в квартире ФИО47 понятые присутствовали, и при них он показывал, как наносил удары ножом, где взял нож, откуда похитил ноутбук, деньги, телефон и золотые украшения. Однако показания, данные им при осмотре места, где было обнаружено тело ФИО47, являются самооговором. Еще до приезда в квартиру ФИО47 сотрудники милиции проинструктировали его, что и где лежало, как нужно говорить и что показывать.
При осмотре садового домика он также присутствовал. О том, что за вещами ФИО47 нужно ехать именно в садовый домик, ему предложили сами сотрудники милиции. Когда они зашли в садовый домик первый раз, понятых не было. Сотрудники милиции сказали ему, что вещи ФИО47 лежат под потолком в доме и ему необходимо при понятых показать на это место, что он и сделал. Как вещи ФИО47 оказались в садовом домике, он не знает, но может предположить, что вещи подкинули сами сотрудники милиции, так как, когда они поехали в садовый домик, у одного из сотрудников милиции в руках был черный пакет.
На вопрос сотрудников милиции показать, куда он выбросил нож, он предположил, что нож можно выкинуть в мусорный бак рядом с въездом в сад, поэтому он оговорил себя, указав на мусорный бак.
При проведении ему психиатрической экспертизы и при избрании меры пресечения в суде он (Булатов И.А.) не говорил, что убил ФИО47, его просто неправильно поняли.
В настоящем судебном заседании он дает правдивые показания. К убийству ФИО47, а также к хищению ее вещей он отношения не имеет. Кто мог это сделать, он не знает.
Судом в судебном заседании были оглашены и исследованы признательные показания Булатова И.А., данные им на предварительном следствии, а именно:
- явка с повинной Булатова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.1), исходя из которой, Булатов И.А. собственноручно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в квартире ФИО47 - <адрес>, в ходе ссоры нанес ФИО47 удары ножом, находясь в состоянии сильного душевного волнения. После того, как ФИО47 была мертва, он взял с собой ее золотые украшения из шкатулки, 3 мобильных телефона, денежные средства из кошелька и ноутбук «Acer» серебристого цвета. Ноутбук в настоящее время находится по <адрес> остальные вещи находятся в саду «<адрес>». Указанные вещи он готов добровольно выдать органам следствия. В содеянном раскаялся, готов понести заслуженное наказание;
- протокол допроса подозреваемого Булатова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.17-22), проведенного в период с 13:55 до 15:44, исходя из которого, Булатов И.А. в присутствии защитника Малькова В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ со своего второго телефона, оканчивающегося на № он второй раз позвонил ФИО47 Время можно определить по звонку. Он договорился, что зайдет к ней в гости. Когда он пришел, ФИО47 была одна, она была одета в халат. Во время разговора с ним ФИО47 общалась с их общей знакомой ФИО50 и, ФИО47 собиралась ехать к ФИО12, в связи с чем ФИО47 переоделась в джинсы и кофту. Он попросил у ФИО47 дать ему в долг 4000 рублей, но ФИО47 отказала, а потом стала упрекать его в том, что он, как мужчина, не может обеспечить себя и свою подругу ФИО10, стала издеваться над ним словесно. В связи с этим у них возник конфликт, во время которого ФИО47 кто-то звонил, но она сбрасывала вызов. Также ФИО47 не брала и трубку городского телефона.
В один из моментов он увидел у себя в руке кухонный нож с темной рукояткой. Закрыв глаза, он нанес данным ножом удар ФИО47, и она упала на кровать, расположенную справа от входа в комнату. После этого он стал наносить ФИО47 удары ножом в различные части тела, пока она не перестала двигаться. Он в тот момент находился в каком-то стрессовом состоянии, пришел в сознание, когда увидел, что стоит на кровати, а на ней лежит мертвая ФИО47 Он понял, что убил ФИО47. Он накрыл тело ФИО47 одеялом, так как не мог смотреть на нее.
Смыв с рук кровь ФИО47, он в ванной комнате взял полотенце и завернул в него нож, которым наносил удары ФИО47, и положил полотенце с ножом в пакет, который взял на кухне. В этот же пакет из шкатулки, которая находилась в коридоре, он пересыпал золотые украшения ФИО47 - кольца и цепочки. Также в данный пакет он положил 3 сотовых телефона, которые нашел на диване, напротив телевизора. Модели телефонов он не помнит, но один из них был «Нокия». Также в другой пакет он положил ноутбук ФИО47 «Acer» в серебристом корпусе, а в кошельке ФИО47, который находился в сумке темного цвета, он взял деньги примерно в размере 4000 рублей, точную сумму не знает, не пересчитывал.
После этого он вышел из квартиры, и, взяв в коридоре ключ от железной двери, закрыл квартиру. Затем он поймал такси, доехал до магазина «<адрес>» в <адрес>, и пошел в сад «<адрес> где расположена дача матери. В садовом домике под диваном он спрятал вещи ФИО47, нож с полотенцем в пакете он выбросил в мусорный бак перед садом. После этого он пошел пешком до <адрес>, поймал там такси и, приехав домой около 02:00, лег спать.
Утром ДД.ММ.ГГГГ он встал раньше ФИО10, застирал в машинке свои вещи, в которых находился в квартире ФИО47 - белая футболка и белые джинсы. В тот же день по просьбе ФИО10, имитируя, что забирает ноутбук с работы, он приехал в сад, забрал ноутбук ФИО47 и привез его домой. Остальные вещи ФИО47 так и остались лежать на даче. Ноутбук он ДД.ММ.ГГГГ отвез ФИО1, проживающей в <адрес> по <адрес>. Ей он не объяснял, что это за ноутбук, он попросил ее, чтобы данный ноутбук полежал у нее дома.
Также Булатов И.А. добавил, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции <адрес> к нему при задержании была применена физическая сила со стороны одного из сотрудников милиции. Данный сотрудник милиции нанес ему удары руками в лицо, грудь и глаз. Однако, вместе с тем, он отмечает в присутствии защитника, что ДД.ММ.ГГГГ перед написанием явки с повинной, перед проведением данного следственного действия какого-либо физического или психического насилия в отношении него со стороны сотрудников следственного отдела <адрес> и милиции не применялось.
В присутствии защитника Булатов И.А. содеянном раскаялся, просил принять во внимание написанную им явку с повинной. Вещи ФИО47 готов выдать добровольно. При этом, Булатов собственноручно дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО47, когда та уже была мертва, отвечал на СМС-сообщения ФИО12, отправлял последней СМС-сообщения с телефона ФИО47 о том, что та спит, поскольку болеет, а затем, что она якобы находится на озере и просит ее не терять.
Судом также оглашен протокол от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний подозреваемого Булатова И.А. на месте - в <адрес>, проведенной с участием понятых и защитника, где Булатов И.А. подробно описывает свои действия, которые производил во время ссоры с ФИО47
На примере манекена и при помощи линейки, имитирующей нож, Булатов И.А. пояснил, как он наносил удары, продемонстрировал механизм нанесения ударов в тот момент, когда ФИО47 лежала на спине, на кровати. При этом, Булатов И.А. пояснил, что нанес ФИО47 более 10 ударов в область груди, она тогда лежала на поверхности, по диагонали.
Затем Булатов И.А. указал, что с дивана он забрал три сотовых телефона, указал на стол, с которого забрал ноутбук «Acer» серебристого цвета, указал на табурет, на котором стояла сумка ФИО47, из кошелька в которой он забрал деньги в сумме более 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, также Булатов И.А. указал на тумбочку в прихожей, на которой стояла шкатулка с золотыми изделиями ФИО47, из которой он забрал 5 колец, 2 браслета и одну серьгу. Все похищенное он уложил в два пакета, найденных на кухне. Затем Булатов И.А. указал на крючок в прихожей, на котором висел ключ от замка входной двери, данным ключом он закрыл входную дверь снаружи.
Далее Булатов И.А. предложил проехать в сад, на участок № в СНТ «<адрес>», где в сенях в нише под потолочной балкой он спрятал один из пакетов с похищенным имуществом ФИО47, там были все вещи, за исключением ноутбука. После этого следственная группа проследовала к дому № по <адрес>, где Булатов И.А. указал на контейнер, в который он положил полотенце и нож в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ.
После осмотра контейнера Булатов И.А. указал, что необходимо проехать к дому № Б по <адрес>, где его знакомая может отдать похищенный им у ФИО47 ноутбук. Следственная группа переместилась к указанному дому, где во дворе дома ФИО1 передала ноутбук. Время выемки ноутбука с 19:00 до 19:30 (том №, л.д.23-27). К протоколу прилагаются фотографии, которые просмотрены в судебном заседании (том №, л.д.28-37).
Также в ходе судебного разбирательства исследован протокол осмотра места происшествия, проведенного с участием понятых и защитника Малькова В.В., в ходе которого в садовом домике № СНТ «<адрес>», в который привел следственную группу подозреваемый Булатов И.А., в сенях из-за поперечной потолочной балки был извлечен пакет из полимерного материала белого цвета, завязанный сверху узлом. При этом, Булатов И.А. пояснил, что в этом пакете находятся вещи ФИО47, которыми он завладел после убийства последней. При вскрытии пакета были обнаружены: мобильный телефон «Самсунг» черного цвета, мобильный телефон «Нокия» слайдер в черном корпусе, мобильный телефон «Нокия» серебристого цвета, 5 колец металла желтого цвета, одна серьга из металла желтого цвета, браслет с кулоном из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, три зарядных устройства к мобильным телефонам, наушники к мобильному телефону (том №, л.д.50-52). Судом осмотрена и фототаблица к протоколу, отражающая ход следственного действия (том №, л.д.53-57).
Оценивая показания Булатова И.А., данные им в ходе судебного заседания, и его признательные показания, данные им на предварительном следствии, вышеизложенные в приговоре, суд приходит к выводу, что непризнание вины Булатовым И.А., то есть его показания в суде, являются способом защиты, они крайне противоречивы и непоследовательны, даны с целью избежать ответственности за содеянное.
Суд берет за основу признательные показания Булатова И.А., данные им на предварительном следствии, поскольку они не только отражают объективную картину преступления, но и согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами, которые, в свою очередь, опровергают версию Булатова И.А. о непричастности к убийству ФИО47 и хищению ее имущества.
К данным доказательствам суд относит:
- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого осмотр был начат ДД.ММ.ГГГГ в 14:55. Труп ФИО47 лежит на кровати в положении на спине, труп с начинающимися гнилостными изменениями. На грудной клетке и левой половине боковой поверхности имеются множественные колото-резаные ранения в количестве не менее 26 (том №, л.д.19-22).
Данный протокол подтверждает признательные показания Булатова И.А. в той части, что им было нанесено большое количество ударов ножом в грудь ФИО47
Суд обращает внимание на фототаблицу к данному протоколу, исследованную в ходе судебного заседания (том №, л.д.23-24), исходя из которой видно обильное наличие крови на обоях и на самой кровати, а также рядом с телом ФИО47, а также на наличие сумки ФИО47 на табурете, что подтверждает показания Булатова И.А. о том, что именно на кровати происходило убийство ФИО47, и тот факт, что именно Булатов И.А. похитил деньги ФИО47 из ее сумки, стоящей на табурете;
- показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО39, согласно которым он проживает в <адрес> со своей супругой ФИО13 Также ранее с ними проживала их единственная дочь - ФИО47, которая в ДД.ММ.ГГГГ году поступила в высшее учебное заведение в <адрес> и на период обучения переехала жить в <адрес>, жила на съемной квартире. Последнее время дочь проживала по адресу: <адрес>№. ФИО13 ежедневно созванивалась с дочерью, последний разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО39) находился на рыбалке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сообщила ему, что не может дозвониться до дочери ни на мобильный, ни на городской номера. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они выехали в <адрес> для того, чтобы найти дочь.
Двери квартиры, в которой проживала ФИО47, им никто не открыл. Впоследствии уже с хозяином квартиры он проник в квартиру и обнаружил дочь мертвой на кровати. Тело дочери было укрыто одеялом. Откинув одеяло, он разглядел у ФИО47 множество колото-резаных ран в области груди. Он сообщил о смерти дочери супруге.
Впоследствии им (ФИО39) было установлено, что из квартиры пропали принадлежавшие дочери ноутбук «Acer», три мобильных телефона, денежная сумма в размере 6000 рублей и украшения из золота. Все похищенные вещи они с супругой сами покупали дочери, материальный ущерб, причиненный преступлением, является для них значительным, поскольку они на двоих с супругой получают 12000 рублей в месяц. Наказание Булатову И.А., в случае признания его виновным, просит избрать наиболее строгое;
- показания свидетеля ФИО13, допрошенной в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО39
Суд обращает внимание на тот факт, что при попытке проникнуть в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выяснено, что двери квартиры были закрыты на ключ.
Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16 подтвердили в судебном заседании тот факт, что <адрес> снимала ФИО47, а также тот факт, что на момент проникновения в квартиру ДД.ММ.ГГГГ вместе с потерпевшим ФИО39, первая железная дверь квартиры была закрыта на ключ.
Показания данных свидетелей, а также потерпевшего подтверждают признательные показания Булатова И.А. в части того, что когда он после убийства ФИО47 выходил ДД.ММ.ГГГГ из квартиры с похищенным имуществом, то закрыл двери снаружи на ключ, который висел в коридоре в квартире погибшей;
- показания допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО12, согласно которым она была знакома с ФИО47 - это ее подруга, с ДД.ММ.ГГГГ года они с ней обучались в одной группе на международном факультете <адрес>. Сначала ФИО47 жила на съемной квартире по <адрес>№, затем ФИО47 нашла новую квартиру по адресу: <адрес>№. В последнее время ФИО47 проживала там одна.
ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО47 сдавали экзамен по философии. После экзамена они с ФИО47 доехали до остановки «<адрес>». Там ФИО47 купила себе карточку на интернет, она (ФИО12) посадила ее на маршрутное такси, которое шло в <адрес>, а сама пошла к себе домой.
Около 21:30 она (ФИО12) позвонила ФИО17 на домашний телефон и позвала ее к себе ночевать, ФИО47 сказала, что сейчас разговаривает со своей матерью по сотовому телефону и что сейчас соберется и приедет. Она ждала ФИО47 около 40 минут, затем позвонила ей на сотовый телефон, но та не брала трубку, она звонила несколько раз, но все было безрезультатно. Около 23:00 с ФИО47 номера ей пришло СМС-сообщение: «Я не приеду, я болею, я спать». Получив это сообщение, она перезвонила ФИО47, но звонок сбросили. Она опять написала смс-сообщение: «Почему не берешь трубку», ей ответили: «Плохо мне, чего не понятного». Ей показалось странным, что ФИО47 ответила так грубо. Она написала ФИО47 еще одно СМС-сообщение, но оно до нее не дошло.
Она также пыталась дозвониться до ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ, но ее телефон был отключен. А через некоторое время ей пришло СМС-сообщение с ФИО47 номера: «Вика, не теряй меня, я с друзьями на озере». Она (ФИО12) заподозрила не ладное, так как ФИО47 всегда все рассказывала, и она всегда знала куда, когда и с кем ФИО47 поехала. Она опять перезвонила на номер ФИО47, но телефон вновь был отключен.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 она вместе с подругами ФИО69 и ФИО15 поехала на квартиру, которую снимала ФИО47, так как она (ФИО12) была обеспокоена поведением ФИО47. Они звонили на телефоны, звонили в дверь, но никто не отвечал и двери не открывал. Соседка из <адрес> сказала, что видела ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, но в какое время, точно не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ ей (ФИО12) звонили родители ФИО47, они периодически созванивались, спрашивали друг у друга, не узнали ли что-нибудь новое о ФИО47. Потом ей позвонил знакомый матери ФИО47 и сказал, что ФИО47 нашли.
ФИО47 может охарактеризовать как веселого, доброго человека, ничего плохого про нее сказать не может. Спиртное ФИО47 не употребляла, могла выпить немного вина по праздникам. Посторонних в квартиру не приводила и не запускала.
Булатова И.А. она (ФИО12) знает с ДД.ММ.ГГГГ года, общалась с ним редко, видела его только когда приходила к ФИО47, когда та еще снимала квартиру на <адрес>. ФИО47 общалась с Булатовым И.А. когда у нее возникали какие-либо вопросы или проблемы с ноутбуком. Ссор между ними никогда не было. О том, что Булатов И.А. подозревается в убийстве ФИО47, она узнала ДД.ММ.ГГГГ.
Из золотых украшений у ФИО47 помнит цепочку с крестиком, 6 колец, два браслета с кулоном и три сережки. Золотые украшения ФИО47 всегда клала на телевизор, а телефоны лежали у нее на столе.
Свидетелю ФИО12 были представлены вещи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и возвращенные родителям погибшей, и свидетелем были опознаны золотые украшения, телефоны и ноутбук, как вещи, принадлежавшие ФИО47
Также свидетель добавила, что в квартире у ФИО47 был только один нож, средних размеров с черной пластмассовой ручкой. От входной двери квартиры было два комплекта ключей, одними пользовалась ФИО47, а второй комплект лежал наверху, на шкафчике в коридоре.
В процессе рассмотрения уголовного дела судом установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ Булатов И.А. пользовался двумя телефонами с номерами № и №, ФИО12 пользовалась телефоном с номером № а потерпевшая ФИО47 - №
Анализ детализации телефонных соединений с информацией о местонахождении базовых станций подтверждает вывод суда о причастности Булатова И.А. к убийству ФИО47, подтверждает вывод суда и о том, что его признательные показания, данные им на предварительном следствии, отражают объективную картину преступления, и правильность вывода суда о том, что признательные показания Булатова И.А. следует взять за основу, а показания, данные им в судебном заседании, отвергнуть, как ложные, данные с целью избежать ответственности за содеянное.
Так, согласно представленной информации, по телефону № - телефон ФИО47 (том №, л.д.260-262), Булатов И.А. дважды ДД.ММ.ГГГГ созванивался с ФИО47: в 16:51 с телефона № и в 19:53 со своего второго телефона №, что и отражено в его признательных показаниях.
Кроме того, исходя из справки, последний звонок на телефон ФИО47 поступил от ФИО12 в 21:34 ДД.ММ.ГГГГ и после этого ФИО47 телефоном не пользовалась.
Суд обращает внимание на то, что в период с 23:11 до 23:16 ДД.ММ.ГГГГ на телефон ФИО47 поступали и исходили с телефона одни СМС-сообщения, что подтверждает признательные показания Булатова И.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО47, когда она была мертва, он отвечал на СМС-сообщения ФИО12 от имени ФИО47: «Я сплю, я болею». Также ДД.ММ.ГГГГ днем с телефона ФИО47 он отправил СМС-сообщение ФИО12: «Я на озере, не теряй» (том №, л.д.21).
ФИО12 подтвердила в судебном заседании содержание СМС-сообщений, присланных ей от имени ФИО47 Причем передача СМС-сообщений между Булатовым И.А. и ФИО12 происходит ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда телефон ФИО47 находится рядом с базовой станцией, расположенной на <адрес>, что согласно справки ДубльГИС, находится в нескольких кварталах от места убийства ФИО47 (<адрес>) в <адрес>.
Данный факт также подтверждает признательные показания Булатова И.А. в той части, что он посылал сообщения, находясь в квартире ФИО47
Также суд обращает внимание на сведения, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 09:24 телефон ФИО47 (№) получил входящее СМС-сообщение, находясь рядом с базовой станцией, находящейся в <адрес>, недалеко от которого находится СНТ «<адрес> что также подтверждает признательные показания Булатова И.А. в той части, что похищенный телефон он вместе с другими вещами в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ перевез в <адрес> СНТ <адрес>», который расположен, согласно выписки из тех паспорта, в <адрес>.
Также, согласно представленной справки, ДД.ММ.ГГГГ в 15:50 Булатов И.А. с телефона ФИО47 отправил СМС-сообщение ФИО12, что в судебном заседании свидетель ФИО12 и подтвердила.
Показания свидетеля ФИО12, данные ею в ходе судебного заседания, полностью опровергают показания подсудимого Булатова И.А., данные им в судебном заседании, о непричастности к убийству ФИО47 и хищению ее вещей, в том числе и сотового телефона. Анализ телефонный соединений подтвердил вывод суда о том, что признательные показания Булатова И.А. отражают объективную картину преступления, к которому причастен Булатов И.А.
Кроме того, вина Булатова И.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым с Булатовым И.А. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ года, встречалась с ним около 6 месяцев, затем они стали проживать вместе. Булатов И.А. говорил, что работает в какой-то финансовой компании, и что у него ненормированный рабочий день, но когда они стали с ним проживать вместе, он ушел в отпуск без сохранения заработной платы. Булатов И.А. говорил, что его работа связана с созданием сайтов.
Булатов И.А. говорил ей, что у него были денежные затруднения, что ДД.ММ.ГГГГ года он должен был кому-то 70 000 рублей, но потом он сказал, что в <адрес> произошла какая-то сделка, и что он отдал этот долг. А деньги, которые у него остались от этой сделки, он вложил в какие-то акции.
Булатова И.А. может охарактеризовать как доброго и отзывчивого человека, он легко сближается с людьми, но в порыве гнева он может кинуть какую-нибудь вещь в стену. Булатов И.А. делился с ней своими планами на будущее, хотел заработать много денег, купить машину и квартиру. Он был уверен в том, что он этого добьется.
У Булатова И.А. был один телефон и одна сим-карта. Но незадолго до ДД.ММ.ГГГГ Булатов И.А. принес две сим-карты оператора «Мегафон», одну ей, а вторую себе. Он просил сменить номер, но она отказалась и попросила его не делать этого.
Булатов И.А. также говорил ей, что у его матери есть дача, но она там никогда не была.
ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой на <адрес>№ от ФИО12 около 09:00, Булатов И.А. спал. Через некоторое время он проснулся и уехал. Она легла спать и проснулась около 13:00. Она весь день готовилась к экзамену. В течение дня Булатова И.А. дома не было, он приезжал примерно в 14:00-15:00, сказал, что поедет на квартиру матери, вернулся он оттуда около 18:00. Она не видела, были ли при нем какие-либо вещи. Потом Булатов И.А. сказал, что опять поедет в квартиру родителей, и уехал примерно в 20:00. За промежуток времени, который он находился дома, он вел себя как обычно, особо с ней не разговаривал. Когда он уходил, он никакие вещи с собой не брал. Около 22:00 он написал ей СМС-сообщение о том, что он находится у родителей в квартире, а около 24:00 он ей написал, что останется ночевать в квартире родителей.
Но, ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 02:00 оттого, что Булатов И.А. пришел домой, он помылся и лег спать. Утром она проснулась и увидела, что Булатов И.А. постирал свои вещи. Это ее очень удивило, поскольку вещи всегда стирала она. Она точно не видела, что именно он постирал, какую-то светлую одежду.
Весь день ДД.ММ.ГГГГ она готовилась к экзамену. Около 13:00 Булатов И.А. предложил ей привезти ноутбук с работы. Он позвонил парню по имени ФИО81 и договорился, что возьмет у него ключи от офиса, Булатов И.А. говорил, что офис в котором он работает, находится где-то в центре. Он уехал около 14:00, а вернулся около 18:00, привез ноутбук, который находился в черном чехле, Булатов И.А. сразу же поставил ноутбук на переустановку, он переустановил все имевшиеся там программы и она не знает, что было на компьютере до этого. Данный ноутбук был серебристого цвета, фирма «Аcer». Затем Булатов И.А. поехал, по его словам, к себе на работу за Налоговым кодексом, вернулся около 20:00. Кроме ноутбука, Булатов И.А. ничего не приносил. Данный ноутбук он унес ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 07:00, так как нужно было ехать на консультацию. Около 07:30 она уехала, Булатов И.А. в это время спал. После консультации она вернулась домой, а днем она в Интернете увидела сообщение, что ее знакомая ФИО47 пропала и что до нее не могут дозвониться. Она сразу же позвонила ФИО12 и спросила, что случилось. ФИО12 пояснила, что ФИО47 пропала и ее нигде не могут найти уже 2 дня.
О том, что ФИО47 умерла, она (ФИО10) узнала ДД.ММ.ГГГГ, об этом ей сообщила ФИО12 Она (ФИО10) позвонила и рассказала об этом Булатову И.А., он на это никак не отреагировал.
ДД.ММ.ГГГГ Булатова И.А. вызвали в милицию, время было около 22:00, он писал ей СМС-сообщения о том, что сейчас всех допрашивают и что он ждет своей очереди. Приехал Булатов И.А. домой ночью и сказал, что ее тоже вызывают к следователю на допрос ДД.ММ.ГГГГ. Булатова И.А. в то время никто ни в чем не подозревал.
ДД.ММ.ГГГГ она сдала экзамен и около 16:00 они с Булатовым И.А. поехали в милицию. Булатова И.А. и ее допрашивали в разных кабинетах, после этого она его больше не видела, поскольку его задержали. Она поняла, что Булатова И.А. задержали по подозрению в убийстве ФИО47
ДД.ММ.ГГГГ в квартире, где они проживали с Булатовым И.А., был произведен обыск, во время обыска из квартиры были изъяты вещи Булатова И.А. и его ногти, также была изъята флеш-карта, но на ней были сохранены только те документы, которыми пользовалась она.
Показания свидетеля ФИО10 подтверждают признательные показания Булатова И.А. в той части, что «… я по просьбе ФИО10, имитируя, что забираю с работы ноутбук, проехал в сад и забрал ноутбук ФИО47, который привез домой. Остальные вещи ФИО47 так и оставались лежать на даче» (том №, л.д.20), и опровергают его показания в суде о том, что ноутбук был оставлен им в квартире матери по адресу: <адрес>.
Кроме того, согласно детализации телефонных соединений номера <адрес> (телефон Булатова И.А.), ДД.ММ.ГГГГ с 13:39 до 14:39 Булатов И.А. со своего телефона производил звонки, находясь рядом с базовыми станциями №, которые расположены в <адрес>, недалеко откуда, согласно схемы, предоставленной стороной обвинения, находится остановка общественного транспорта «<адрес>», где согласно признательным показаниям Булатова И.А., он спрятал похищенные у ФИО47 вещи, и откуда ДД.ММ.ГГГГ днем он забрал ноутбук погибшей и привез ФИО10, а впоследствии передал ФИО1
Более того, в судебном заседании была допрошена мать Булатова И.А. - ФИО20, которая пояснила, что ее сын Булатова И.А. пришел к ней домой ДД.ММ.ГГГГ только в 18:00, выглядел радостно, смотрел фотографии, хотел о чем-то поговорить, но не получилось. Ушел ближе к вечеру, без каких-либо вещей.
Допрошенный в судебном заседании брат Булатова И.А. - ФИО21, дал аналогичные показания, пояснив, что при встрече у родителей по адресу: <адрес>, его брат Булатов И.А. был взволнован, но причину его волнения он не знает. Был Булатова И.А. у матери недолго, ушел в 21:00, вещей при нем не было.
Учитывая вышеизложенное, суд делает однозначный вывод о том, что Булатов И.А. не оставлял якобы переданный ему ФИО47 ноутбук в квартире своей матери, а привез его ФИО10 из садового домика № СНТ «<адрес>», что подтверждает признательные показания Булатова И.А., данные им на предварительном следствии, и опровергает его показания в судебном заседании.
Исходя из показаний ФИО10, Булатов И.А. привез ей ноутбук ДД.ММ.ГГГГ около 18:00, а затем уехал. Суд делает вывод, что уже после 18:00 Булатов И.А. поехал на встречу с родственниками по адресу: <адрес>, что и отражают показания ФИО21 и ФИО20
В судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО22, пояснивший, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:00 до 21:00 на остановке общественного транспорта «<адрес>» он общался со своим знакомым Булатова И.А., приглашал его отметить День рождения.
К данным показаниям суд относится критически, поскольку согласно той же распечатки телефонных соединений телефона Булатова И.А., последний с 14:51 (после звонка ФИО47) и до 22:08 находился на территории <адрес>. Это следует из расположения ближайших базовых станций (том №, л.д.141), а именно: <адрес>. Все вышеуказанные местоположения станций находятся на территории <адрес>, что указывает на невозможность нахождения Булатова И.А. в указанное время на остановке общественного транспорта «<адрес>». Только ДД.ММ.ГГГГ в 00:21, то есть через 2 с лишним часа, Булатов И.А. произвел звонок со своего телефона. И именно в данный промежуток времени Булатов И.А. скрывал следы преступления, прятал похищенные вещи в садовом домике № в СНТ «<адрес>».
Признательные показания Булатова И.А. подтверждают допрошенные в суде свидетели ФИО23 и ФИО24, которые пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 17:00 до 20:00 Булатова И.А. - их общий знакомый, находился у них в гостях по адресу: <адрес>, в <адрес>.
Сам Булатов И.А. в своих признательных показаниях пояснил, что, выйдя от Поземиных, он сменил СИМ-карту и с телефона, оканчивающегося на № он второй раз за день позвонил ФИО47 Согласно распечаткам телефона ФИО47, данный звонок на ее номер был осуществлен в 19:53 ДД.ММ.ГГГГ.
Признательные показания Булатова И.А., данные им на предварительном следствии, а именно: явка с повинной, протокол допроса в качестве подозреваемого, протокол проверки показаний на месте происшествия, протокол осмотра садового домика № в СНТ «<адрес>», подтвердили понятой ФИО25 и понятой ФИО26, участвовавшие в производстве следственных действий.
Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 пояснил, что работает разнорабочим на заправочной станции. В ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен в прокуратуру <адрес>, где ему разъяснили, что он будет понятым, разъяснили права. Участвовал еще один понятой, ранее ему незнакомый парень.
Сначала на нескольких машинах они подъехали к какому-то многоэтажному дому, собрались все вместе и также все вместе прошли в квартиру. В квартире Булатов И.А., который ранее был ему (ФИО25) не знаком, посадил манекен на кровать, стал рассказывать, что они с девушкой спорили. Затем Булатов И.А. уложил манекен на спину, сел рядом с манекеном. В руках у Булатова И.А. была линейка, которой он показывал, как наносил удары. Булатов И.А. сказал, что нанес 10-12 ударов, а затем «выключился», также он сказал дословно: «Я начал наносить удары, количество не помню, а когда осознал, остановился». Также сказал, что первый удар был нанесен в район грудной клетки, все остальные - в грудь. Наносил ли удары в шею, сказал, что не помнит. Булатов И.А. говорил, что наносил удары сверху. Булатов И.А. сказал, что затем он вымыл руки, забрал золото, ноутбук, зарядные устройства, входную дверь закрыл на замок, ключ взял в коридоре на стене.
После этого Булатов И.А. сказал, что драгоценности он спрятал в саду. Они все на трех машинах приехали в сад, перелезли через забор, домик был открыт. Первым шел Булатов И.А. с сотрудником милиции, он показал на бортик, но не под окном, а в районе крыши. Оттуда достали пакет, в котором находились, как он помнит, 2 сотовых телефона, золото и зарядное устройство. Он помнит, что возле сада задал вопрос Булатову И.А.: «Ты убил человека, тебе легче стало», на что Булатов И.А. сказал, что «Поначалу нет, а теперь да». Затем они все проехали к мусорным бакам, где минут 40 искали нож, но не нашли.
Затем поехали за ноутбуком. Во дворе какого-то дома вышла женщина и вынесла ноутбук, она сказала, что Булатов И.А. привез его со своей работы. Булатов И.А. был спокоен, телесных повреждений на нем не видел. Все, что изымалось, упаковывали в пакеты, опечатывали. Протоколы зачитывались следователем, подписи в протоколах его (ФИО25).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 - второй понятой, дал аналогичные показания.
Анализируя признательные показания Булатова И.А., данные им на предварительном следствии, в совокупности с показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО26, суд делает однозначный вывод о том, что Булатов И.А. давал правдивые показания, как в части образования телесных повреждений у ФИО47, так и в части дальнейшего сокрытия вещей потерпевшей, похищенных Булатовым И.А.
Версию Булатова о самооговоре суд опровергает, в частности тем, что до написания явки с повинной Булатовым И.А. и его признательных показаний ни работники милиции, ни другие свидетели не знали, что семья Булатовых пользуется садовым домиком №, который расположен в СНТ «<адрес> никто также не знал, что похищенный ноутбук находится у ФИО1 Еще до приезда в садовый домик, находясь в квартире убитой ФИО47, Булатов И.А. в присутствии понятых, адвоката Малькова В.В. пояснил, что необходимо проехать в сад, принадлежащий его матери, расположенный на участке № в СНТ «<адрес> где в сенях в нише под потолочной балкой он сокрыл один из пакетов с похищенным из квартиры ФИО47, в котором находились все предметы, за исключением ноутбука; и о том, что в данном садовом домике в сенях имеется ниша под потолочной балкой; и что именно там находятся похищенные у ФИО47 вещи. Данную информацию мог знать только Булатов И.А.
Показания в суде Булатова И.А. в той части, что сотрудники милиции сами положили в данную нишу вещи ФИО47, опровергаются показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО26, содержанием протокола осмотра места происшествия и фототаблицей (том №, л.д.50-57), присутствием защитника. Кроме того, при исследовании фототаблиц судом не установлено наличие у кого-либо из участников в руках черного пакета, Булатов И.А. находится без наручников, указывает на определенные места в домике, рядом с ним одни понятые и защитник.
В явке с повинной Булатов И.А. первым указал, что похищенный ноутбук находится у ФИО1 по <адрес>, № <адрес>. Об этом никто не мог знать, кроме Булатова И.А.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее дочь ФИО27 и сказала, что к ней придет ее знакомый Булатова И.А. и принесет подработку. В 16:00 пришел Булатова И.А. и принес ноутбук, попросил передать для работы дочери. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Булатов И.А. пришел к ней с сотрудниками прокуратуры, которые спросили, есть ли у нее ноутбук. Булатов И.А. кивнул ей, и она вынесла ноутбук. В протоколе выемки стоят ее подписи.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО27 дала аналогичные показания.
Кроме того, судом исследованы:
- протокол выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Булатова И.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, двор дома № №, в ходе которой у свидетеля ФИО1 изъят ноутбук, блок питания к нему и кабель питания, похищенные из квартиры потерпевшей ФИО47 (том №, л.д.43-44);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в <адрес>, в ходе которой изъяты образцы волос с пяти областей головы и ногтевые срезы с рук погибшей ФИО47 (том №, л.д.46-49);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Булатова И.А. - <адрес>№, в ходе которого изъяты ногтевые срезы, флеш-карта, три листа формата А 4 с напечатанным на них текстом (том №, л.д.69-77);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО47 и обвиняемого Булатова И.А. одногруппна и относится к В
В подногтевом содержимом потерпевшей ФИО47 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров и кровь человека, при определении групповой принадлежности которых выявлен ФИО40 ФИО40 присущ самой потерпевшей и может происходить за счет ее крови и клеток. Однако нельзя исключить возможность примеси крови и клеток от лиц с В
При определении групповой принадлежности ногтевых срезов, изъятых в ходе обыска в жилище Булатова И.А., выявлен антиген В, что соответствует В
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в следственном отделе по <адрес>, в ходе которой у свидетеля ФИО14 был изъят пододеяльник, под которым ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО47 (том №, л.д.102-104);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием матери погибшей ФИО47 - ФИО13, в ходе которого ФИО13 опознала ноутбук, кабель и блок питания к нему, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а также три мобильных телефона, зарядные устройства к ним и ювелирные изделия, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и указала, что перечисленные предметы принадлежали ее дочери ФИО47 (том №, л.д.109-112);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы одежды, изъятые при осмотре трупа ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено наличие сквозных линейных повреждений на блузке и наличие пятен вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. Осмотрен срез обоев, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. Осмотром установлено наличие пятен, в том числе размазанных пальцем, вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь.
Кроме того, осмотрено содержимое флэш-карты, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено наличие двух папок с файлами, содержащими множество картинок типов холодного оружия, картинки с изображением убийства с использованием холодного оружия. Кроме того, в одной из папок имеется текстовый файл, в котором описываются виды наиболее травмирующего холодного оружия. Указанные файлы помещены на флэш-карту ДД.ММ.ГГГГ в 15:25, 15:26 (том №, л.д.116-122);
- протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Булатова И.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 21:00. Булатов И.А. с задержанием не согласился (том №, л.д.2-4);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО47 и фототаблица к нему, а также акты сопутствующих исследований, согласно которым смерть потерпевшей ФИО47 наступила в результате множественных (52) колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и верхних конечностей, повлекших за собой развитие угрожающего жизни состояния (острой кровопотери) и квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В частности, потерпевшей были причинены следующие колото-резаные ранения:
- ранения шеи справа с повреждением яремной вены в двух местах, общей сонной артерии (2);
- ранения шеи слева с повреждением общей сонной артерии, яремной вены, трахеи, тел 5-6 шейных позвонков (17);
- проникающие ранения грудной клетки справа с повреждением мягких тканей передней грудной стенки с повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца (4);
- ранения грудной клетки слева, в том числе 9 проникающих в плевральную полость с повреждением передней грудной стенки, в том числе тела и мечевидного отростка грудины, 1,5,7 ребер слева, верхней доли левого легкого, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца (19);
- ранение левого надплечья с повреждением мягких тканей;
- проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением боковой грудной стенки, сердечной сорочки и левого желудочка сердца;
- ранения грудной клетки слева, в том числе одно проникающее в плевральную полость с повреждением мягких тканей задней грудкой стенки и верхней доли левого легкого (2);
- ранение грудной клетки справа с повреждением мягких тканей передней грудной стенки;
- ранения левого плеча с повреждением мягких тканей (2);
- ранения левого предплечья с повреждением мягких тканей (2);
- ранение левой кисти с повреждением мягких тканей.
Все вышеперечисленные ранения могли быть причинены одним уплощенным объектом типа ножа с обухом, лезвием и острием.
Также у потерпевшей имели место единичные (3) поверхностные резаные раны на кистях, которые образовались от контакта с уплощенным объектом, имевшим острый режущий край, возможно, в условиях борьбы или самообороны. Указанные повреждения не имеют квалифицирующих признаков вреда здоровью.
Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в короткий промежуток времени, установить последовательность их нанесения не представляется возможным. После причинения всего комплекса повреждений смерть потерпевшей последовала в пределах нескольких первых ближайших десятков минут. Возможность совершения активных самостоятельных действий пострадавшей в указанном посттравматическом периоде представляется крайне маловероятным.
Принимая во внимание степень выраженности ранних и поздних трупных явлений, эксперт полагает, что смерть ФИО47 наступила более чем за двое суток до исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ, 15 часов) (том №, л.д.149-164);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-биологической экспертизы, согласно которому кровь потерпевшей ФИО47 - В
На пододеяльнике, двух простынях найдена кровь человека В
Заключение эксперта ФИО28 и его показания в судебном заседании также подтверждают признательные показания Булатова И.А. по локализации и механизму образования ножевых ранений на теле ФИО47
Эксперт дал заключение о том, что все перечисленные повреждения у ФИО47 являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени. После причинения всего комплекса повреждений смерть ФИО47 последовала в пределах нескольких первых ближайших десятков минут. Возможность совершения активных самостоятельных действий пострадавшей в указанном травматическом периоде представляется маловероятным, то есть эксперт подтвердил своим заключением, данным ДД.ММ.ГГГГ на основании проведенного исследования трупа, показания Булатова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в части того, что удары ножом ФИО47 он наносил в область груди, когда она была жива. Смерть ФИО47 наступила быстро, тогда он накрыл тело одеялом, а когда он уходил, ФИО47 осталась лежать на кровати, на спине.
Стороной защиты в судебном заседании было предложено взять за основу заключение специалистов, проводивших исследование трупа ФИО47 по представленным защитой документам, ООО «<адрес>» по письменному обращению защитника, которое опровергает заключение эксперта ФИО28
Однако, по мнению суда, заключение специалиста не может заменить заключение эксперта, поскольку специалисты, в отличие от эксперта ФИО28, труп ФИО47 не исследовали, а высказали лишь свои суждения, которые, в отличие от заключения эксперта, доказательственной силы не имеют. Постановка перед специалистом вопросов, относящихся к компетенции эксперта, недопустима, его мнение не может быть приравнено к заключению эксперта.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты специалист ФИО29 пояснил, что труп ФИО47 им не исследовался, заключение специалистов давалось при исследовании материалов уголовного дела, представленных стороной защиты, заключения эксперта ФИО28 и методологической литературы.
При данных обстоятельствах, учитывая правовую позицию ст.88 УПК РФ, суд не может считать заключение специалиста ФИО29 доказательством с точки зрения относимости, достоверности и допустимости.
По ходатайству стороны защиты судом была назначена стационарная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза Булатову И.А.
Исходя из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Булатов И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время. Он мог в период совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Рассмотрение вопроса о состоянии аффекта у обвиняемого в момент совершения правонарушения нецелесообразно и к этому нет достаточных оснований, поскольку отсутствовала остроконфликтная ситуация, как необходимое условие возникновения состояния аффекта, со стороны потерпевшей в отношении обвиняемого не имелось фактов насилия, издевательства или тяжкого оскорбления, а также имели место корыстные мотивы правонарушения.
Суд обращает внимание, что данный вывод экспертов основан и на пояснениях, которые были получены при личной беседе экспертов с исследуемым Булатовым И.А., который в беседе с экспертами пояснил, что он «пришел в гости к девушке, пообщались, произошел конфликт, потом нанес какие-то ножевые ранения, испугался, что она закричит… Она задела словами мою девушку». Он не отрицает, что забрал все ценности, чтобы расплатиться с долгами (около 90 тысяч рублей). Особого сожаления о содеянном не высказывает. Сначала сказал, что вину отрицает, а показания дал для следствия (л.9 заключения экспертов). Во время комиссионного осмотра: по делу пояснения дает уклончивые, сказал, что «ДД.ММ.ГГГГ года ходил по гостям, вечером зашел к ФИО47, пили с ней чай, возник конфликт. Она первая начала, сказала, что я не достоин своей девушки, а я у нее просил 1000 рублей на общие нужды, нож взял со стола на кухне… так получилось… сначала один удар нанес в грудную клетку, потом стоял с ножом в руке по середине комнаты… она лежала на кровати… укрыл ее с головой, собрал ценные вещи и ушел… дома принял душ… постирал вещи… лег спать… решил, что не надо идти в милицию». Сказал, что сейчас спокойно относится к содеянному. Сказал, что матери и бабушке рассказал, что не совершал убийства, чтобы не расстраивать их (л.10 заключения экспертов).
Таким образом, в своем свободном рассказе медицинским работникам Булатов И.А. привел факты убийства ФИО47, которые по мотивам, хронологии, способу убийства соответствуют признательным показаниям Булатова И.А., данным им на предварительном следствии и которые судом взяты за основу.
Более того, судом оглашен протокол судебного заседания при избрании меры пресечения Булатову И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого Булатов И.А. с мерой пресечения в виде заключения под стражу не согласен, поясняет, что скрываться от следствия и суда не собирается, раскаивается в содеянном, им была написана явка с повинной, и он понимает, что должен ответить за совершенное деяние.
Вышеописанное высказывание Булатова И.А. также подтверждает вывод суда о том, что показания Булатова И.А., данные им в настоящем судебном заседании, о его непричастности к убийству ФИО47 и к хищению ее вещей являются надуманными, данными с одной целью - избежать ответственности за содеянное.
В судебном заседании подсудимый Булатов И.А. пояснил, что давал признательные показания под физическим и психологическим воздействием со стороны работников милиции. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ его избивали, били по голове и телу.
Свидетели со стороны защиты, а именно: ФИО20, ФИО21, знакомая Булатова И.А. - ФИО1, пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 они видели при проведении следственных действий Булатова И.А. сильно избитого, его лицо было черным от кровоподтеков и синяков, грудная клетка в синяках, а также руки и лицо в области скул с обеих сторон были в царапинах.
Данные показания суд оценивает как надуманные, данные с целью облегчить положение подсудимого Булатова И.А., как знакомого и близкого родственника.
Согласно справки ИВС <адрес>, данной по запросу защитника, при помещении Булатова И.А. в ИВС УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00:45 (через 8 часов после того, как Булатова И.А. видели якобы всего избитого) последний жалоб на состояние здоровья не предъявлял, о чем имеется его собственноручная запись и подпись в журнале №.
ДД.ММ.ГГГГ Булатов И.А. был осмотрен фельдшером ИВС ФИО30 На момент осмотра у Булатова И.А. на правом верхнем веке была обнаружена незначительная гематома в стадии рассасывания, жалоб на здоровье он не предъявлял, о чем также имеется его (Булатова И.А.) подпись в журнале №.
Про данную травму в своих признательных показаниях говорит и сам Булатов И.А., поясняя, что ДД.ММ.ГГГГ его ударил в область лица сотрудник милиции. Однако в связи с чем ему был нанесен удар, Булатов И.А. не пояснил.
По мнению суда, данный факт не может являться основанием для признания показаний Булатова И.А., данных им на предварительном следствии, недопустимыми и добытыми с нарушением Закона, поскольку в своих показаниях сам Булатов И.А. в присутствии защитника Малькова В.В., который в последствии инициировал расследование появления гематомы правого глаза подозреваемого (том №, л.д.38), пояснил, что перед написанием явки с повинной и перед проведением следственных действий какого-либо физического и психического насилия в отношении него со стороны сотрудников следственного отдела <адрес> и милиции не применялось (том №, л.д.21). То есть, сам Булатов И.А. пояснил, что дача им признательных показаний никак не связана с нанесенным ему ударом сотрудником милиции.
По факту причинения телесных повреждений Булатову И.А. в настоящее время органами прокуратуры проводится проверка.
Кроме того, в ходе судебного заседания были допрошены:
- свидетели ФИО31 и ФИО32, давшие в ходе судебного заседания аналогичные друг другу показания, подтвердившие показания потерпевшего ФИО39 и свидетеля ФИО13 в части того, что поиски ФИО47 были начаты ДД.ММ.ГГГГ, поскольку с позднего вечера ДД.ММ.ГГГГ мать ФИО47 - ФИО13, не могла дозвониться до дочери. Погибшую ФИО47 свидетели ФИО31 и ФИО32 могут охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как общительного, внимательного, жизнерадостного, веселого и целеустремленного человека, она хорошо училась, жила экономно, несколько раз в день связывалась с матерью по телефону;
- свидетель ФИО33, давшая в ходе судебного заседания показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, в части того, что поиски ФИО47 были организованы ДД.ММ.ГГГГ, поскольку та не отвечала на телефонные звонки на городской телефон, дверь квартиры не открывала, а ее мобильный телефон был отключен. Свидетель ФИО33 погибшую ФИО47 может охарактеризовать только с положительной стороны;
- свидетель ФИО34, пояснивший, что подсудимого Булатова И.А. знает давно, охарактеризовать его может только с положительной стороны, как доброго отзывчивого человека, но несколько ненадежного в быту;
- свидетель ФИО35, пояснившая, что подсудимый Булатов И.А. является ее племянником, охарактеризовать его может только с положительной стороны, как доброго и заботливого молодого человека, который никогда бы не смог причинить вред женщине, поскольку воспитывался женщинами.
Также свидетель ФИО35 пояснила, что со слов ФИО20 ей стало известно, что на своей странице на сайте погибшая ФИО47 говорила ФИО10 о том, что опасается за свою жизнь;
- свидетеля ФИО36, пояснившей, что является соседкой Булатовых по дачному участку уже около 30-ти лет. Охарактеризовать их может только с положительной стороны. Также свидетель пояснила, что в конце мая - начале ДД.ММ.ГГГГ года в сад к Булатовым приезжал отдыхать Булатов И.А., двое молодых людей и девушка, по описанию похожая на погибшую.
Кроме того, судом было оглашено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: джинсовые брюки, плавки, блузка, бюстгальтер, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО47; 1 фрагмент обоев с пятнами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, 2 фрагмента пододеяльника, 2 простыни, 1 пододеяльник, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; флэш-карта, ногтевые срезы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>№; образцы волос с пяти областей головы, ногтевые срезы погибшей ФИО47, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки; пододеяльник, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки; документы на ноутбук - сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года, кассовый чек, товарный чек, сообщение по кредиту, договор кредита на покупку ноутбука, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки (том №, л.д.123-125).
Таким образом, исследовав материалы уголовного дела, собранные, имеющиеся и представленные суду доказательства, суд считает вину Булатова И.А. в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, доказанной, а квалификацию его действий по ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), предложенную органами предварительного следствия и поддержанную представителем государственного обвинения, правильной.
Нанося множество ударов ножом в жизненно-важные части тела человека - шею и грудь, Булатов И.А. осознавал, что посягает на жизнь потерпевшей, предвидел, что его действия могут причинить ФИО47 смерть, и желал наступления смерти последней.
Усматривая прямой умысел со стороны Булатова И.А. в отношении смерти потерпевшей ФИО47, суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании: применение при нанесении ударов колюще-режущего орудия - ножа, то есть предмета, представляющего повышенную опасность ввиду возможности причинения им серьезного физического вреда здоровью; количество и локализация телесных повреждений - Булатовым И.А. нанесено не менее 52 ножевых ранений, в основном, в область грудной клетки и шеи; сила, с которой наносились удары - глубина раневых каналов достигает 12 см; а также поведение Булатова И.А. после криминального акта - он, понимая, что в квартире остался труп ФИО47, закрывает дверь квартиры на ключ, после чего прячет орудие убийства.
Судом установлено наличие прямой причинно-следственной связи между действиями Булатова И.А., выразившимися в нанесении множества ножевых ранений, и смертью ФИО47
Суд констатирует, что Булатов И.А. совершил убийство ФИО47 на почве внезапно возникших неприязненных отношений.
Вместе с тем, суд также считает, что вина Булатова И.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в судебном заседании доказана, а квалификация действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), предложенная органами предварительного следствия и поддержанная представителем государственного обвинения, правильная.
Судом достоверно установлено, что, похищая имущество ФИО47, Булатов И.А. действовал тайно, был уверен, что его действия никто не видит, поскольку на тот момент потерпевшая ФИО47 никаких признаков жизни не подавала, а больше в квартире никого не было. То есть, Булатов И.А. действовал умышленно и тайно. Впоследствии Булатов И.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - спрятал в садовом домике № СНТ «<адрес> Похищенное имущество ФИО47 позднее было обнаружено, изъято и передано родителям погибшей.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения Булатова И.А. в части совершения им хищения одного кольца стоимостью 2800 рублей, крестика стоимостью 1100 рублей и двух сережек стоимостью 2000 рублей, поскольку в суде не нашел свое подтверждение тот факт, что Булатовым И.А. были похищены именно данные золотые украшения.
Вместе с тем, признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевший ФИО39 пояснил, что он и его жена - родители погибшей ФИО47, приобретавшие все похищенные у ФИО47 вещи, получают ежемесячно 4000 рублей и 8000 рублей, и ущерб в сумме 46039 рублей является для них значительным.
Суд считает, что в результате смерти ФИО47 потерпевшему ФИО39 причинены моральные страдания, связанные со смертью единственной дочери, и, по мнению суда, учитывая требования ст.1099 ГК РФ, необходимо взыскать с подсудимого моральный вред, причиненный преступлением. Однако, исходя из материального положения подсудимого, соразмерности и реальной возможности возмещения, суд снижает сумму возмещения морального вреда до 1000000 рублей.
Кроме того, учитывая требования ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО39 о возмещении материального ущерба - затрат на погребение дочери (подтвержденных соответствующими документами), в полном объеме, в размере 73064 рубля.
Кроме того, учитывая, что все похищенные вещи ФИО47, кроме денежных средств, были возвращены родителям погибшей, с виновного следует взыскать и материальный ущерб - сумму похищенных денежных средств в размере 6000 рублей.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), отсутствие судимости у Булатова И.А. и совершение преступлений впервые, исключительно положительные характеристики, состояние его здоровья - болезнь почек.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая, что Булатовым И.А. совершено два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, которое по своему способу является дерзким и циничным, суд не находит оснований для применения при назначении Булатову И.А. наказания ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, не подлежит рассмотрению и вопрос о назначении Булатову И.А. по обоим преступлениям дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку на момент совершения преступлений действовала редакция УК РФ, не предусматривающая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: джинсовые брюки, плавки, блузка, бюстгальтер, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО47; 1 фрагмент обоев с пятнами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, 2 фрагмента пододеяльника, 2 простыни, 1 пододеяльник, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; флэш-карта, ногтевые срезы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>№; образцы волос с пяти областей головы, ногтевые срезы погибшей ФИО47, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки; пододеяльник, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передачи законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булатова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) в виде 10 (десяти) лет лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Булатову И.А. наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Булатову И.А. оставить прежней - в виде заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Булатова И.А. в пользу ФИО39 1000000 (один миллион) рублей в счет возмещения морального вреда, и 79064 (семьдесят девять тысяч шестьдесят четыре) рубля в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: джинсовые брюки, плавки, блузка, бюстгальтер, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО47; 1 фрагмент обоев с пятнами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, 2 фрагмента пододеяльника, 2 простыни, 1 пододеяльник, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; флэш-карта, ногтевые срезы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>№; образцы волос с пяти областей головы, ногтевые срезы погибшей ФИО47, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки; пододеяльник, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> - уничтожить; документы на ноутбук - сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года, кассовый чек, товарный чек, сообщение по кредиту, договор кредита на покупку ноутбука, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> - передать ФИО39
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Копия верна.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а