Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В.
подсудимого Нуриева В.Н.
с участием защитника - адвоката Классен Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Нуриева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, работающего ООО «<адрес>» рабочим, холостого, имеющего троих малолетних детей, проживающего без регистрации в <адрес> по адресу <адрес> /№, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нуриев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, недалеко от остановки общественного транспорта «<адрес>» расположенной у <адрес> незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,608 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в фольгированном свертке.
Указанный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,608 грамма, что составляет крупный размер, Нуриев В.Н. незаконно хранил без цели сбыта, в своей руке и переносил по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Нуриев В.Н. вошел в подъезд № <адрес>, где с целью употребления наркотического средства пересыпал из фольгированного свертка в стеклянный флакон из под «Нафтизина» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,608 грамма, что составляет крупный размер.
В этот момент в указанный подъезд вошли сотрудники милиции. Нуриев В.Н. опасаясь наступления уголовной ответственности, из руки выбросил на пол флакон, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,608 грамма, что составляет крупный размер, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 33 минуты в ходе осмотра места происшествия, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде № <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), во флаконе была изъята.
Подсудимый Нуриев В.Н. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Нуриев В.Н. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Нуриев В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Нуриева В.Н. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Нуриевым В.Н. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,608 грамма отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Нуриеву В.Н. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и места работы.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Нуриева В.Н. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нуриева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Нуриеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
Обязать Нуриева В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Нуриеву В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,608 грамма, смывы с рук, упаковочный пакет, 3 инсулиновых шприца, бутылек хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>