Обвинительный приговор в отношении Юшкевича П.Е.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В.

подсудимого Юшкевич П.Е.

с участием защитника - адвоката Болдина П.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Юшкевича П.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, работающего ООО «<адрес>» контролером по проверке технического состояния автотранспортных средств, холостого, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на 180 часов; 2 ) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к лишению свободы на срок 1 год 10 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбитии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшкевич П.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели последующего сбыта у ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,829 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил без цели последующего сбыта, непосредственно при себе, в своей одежде.

Юшкевич П.Е., действуя в интересах ФИО, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства - героина, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле ООО «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, передал последней незаконно приобретенное им у ФИО1, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,829 грамма.

За оказанные услуги в приобретении наркотического средства - героина, ФИО разрешила взять Юшкевичу П.Е. часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,195 грамма, незаконно приобретенного им у ФИО1, которую Юшкевич П.Е. в последующем продолжал незаконно хранить непосредственно при себе, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,634 грамма, ФИО оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении ОМ № УВД по г. <адрес>, по адресу: <адрес>, ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,634 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Юшкевич П.Е. возле ООО «<адрес>» по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и в ходе досмотра Юшкевича П.Е. в помещении ОМ № УВД по <адрес>, по адресу; <адрес> сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,195 грамма.

Суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которую Юшкевич П.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составляет 0,829 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Юшкевич П.Е. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Юшкевич П.Е. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Юшкевич П.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Юшкевича П.Е. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Юшкевичем П.Е. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,829 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Юшкевичу П.Е. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Юшкевич П.Е. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что в действиях Юшкевича П.Е. усматривается рецидив преступлений, так как Юшкевич П.Е. ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и в срок неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении Юшкевичу П.Е. наказания необходимо учитывать требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Юшкевича П.Е. и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юшкевича П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юшкевичу П.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Юшкевича П.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Юшкевичу П.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,829 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.<данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>