Обвинительный приговор в отношении Борисова В.С.



1№

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Марфицыной Л.А.,

при секретаре Башировой Д.А,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И.,

потерпевшей ФИО,

Адвоката Мазепенко И.П., представившего удостоверение №, ордер №,

Подсудимого Борисова В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Борисова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, холостого, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « г» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначено три года один месяц лишения свободы, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес> №,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова В.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 30 минут Борисов В.С., находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, находясь в помещении магазина, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, находившийся при гр. ФИО принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола SLVRL7» стоимостью 1500 рублей, оборудованный сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, картой памяти «Кингстон» стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Борисов В.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

По ходатайству подсудимого Борисова В.С. заявленного им при ознакомлении с материалами дела на следствии в присутствии адвоката дело назначено к слушанию в особом порядке.

Данное ходатайство Борисов В.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны.

Адвокат Мазепенко И.П. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор Цыбизова Н.И. считает, что решение по делу может быть принято в особом порядке.

Суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке, поскольку имеют место все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: ходатайство подсудимым Борисовым В.С. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подтверждено в судебном заседании, он осознает последствия и характер заявленного им ходатайства. Санкция ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления в отношении Борисов В.С. обвинительного приговора.

Действия Борисова В.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Из обвинения Борисова В.С. подлежит исключению кража чужого имущества из одежды и другой ручной клади, как излишне вмененное.

На основании ст.60 ч.3 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Борисов В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в течении срока непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое Борисов В.С. отбывал наказание в виде лишения свободы, что на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидивом преступлений.

На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Борисова В.С.

В качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность суд принимает признание Борисовым В.С. своей вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств, а также учитывая, что Борисовым В.С. совершено аналогичное преступление через короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление Борисова В.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а мера наказания должны быть назначена в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 299, 303, 304, 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Борисова В.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « г» УК РФ.

Назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Борисов В.С. имеет право ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении десяти дней в случае подачи кассационной жалобы, а при вручении копий кассационных и представления и жалоб других участников процесса течении десяти дней - со дня их вручения.

Судья: