Обвинительный приговор в оношении Абдуназарова Н.Н.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретарях Михеевой Е.С., Предеиной А.А.

с участием помощников прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С., Хлызовой О.А., Цыбизовой Н.И.

подсудимого Абдуназарова Н.Н.

с участием защитника - адвоката Баклановой С.Н.

переводчиков Хусаинова Д.Б. и Кадирова М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Абдуназарова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, узбека, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдуназаров Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,656 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Абдуназаров Н.Н. по месту своего жительства по адресу : <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,656 грамма, что составляет особо крупный размер, ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, действуя в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», в помещении отдела милиции № УВД по <адрес> добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,656 грамма, приобретенное у Абдуназарова Н.Н.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Абдуназарову Н.Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО8 действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Абдуназаров Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года через свою знакомую по имени ФИО28, он познакомился с ФИО8, которая попросила помочь достать ей 0,5 кг героина. Он вначале отказывался, а затем спросил у своего племянника - ФИО13 про героин. ФИО13 позвонил своему знакомому по имени ФИО29 и тот сразу согласился продать героин, но соглашался отдавать его не ФИО8, а только ему самому. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала ФИО8 вместе с оперуполномоченным ФИО12, которого она представила как своего брата. ФИО8 сказала, что ей нужен героин на пробу и если он понравиться, то она купит 0,5 кг. Он позвонил ФИО13, сказав, что нужен героин на пробу, а затем оставил ФИО8 у себя дома и с ФИО12 поехал к Областной больнице, где забрал ФИО13 и ФИО29. Они проехали на <адрес>, где ФИО29 ушел и через некоторое время принес и отдал ему сверток с героином. Он этот сверток передал ФИО12, чтобы тот отдал его ФИО8 Затем они вернулись домой. ФИО8 спросила у него, где героин и он пояснил, что отдал его ее брату. Затем ФИО8 и ФИО12 уехали и вернулись часа через два. Они втроем поехали за героином. По дороге ему позвонил ФИО13 и сказал, что ФИО32, который должен был продать героин, спрашивает, есть ли у ФИО8 при себе деньги. Он сказал об этом ФИО8, она стала возмущаться. Затем ФИО12 остановил машину и его задержали сотрудники милиции. Кроме того, когда они поехали за героином, то ФИО8 в машине ему отдала 2000 рублей, за пробный героин. Он сначала не хотел брать эти деньги, но затем взял их. В милиции у него были изъяты эти 2000 рублей. Свою вину он признает полностью, т.к. передал ФИО8 через ФИО12 героин и получил от нее деньги. Просит учесть, что у него умерли отец и брат, а мать осталась одна, а также состояние его здоровья.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Абдуназаров Н.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии переводчика и защитника Баклановой С.Н. ( том № л.д. 69 - 71 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с девушкой по имени ФИО33, и в этот же день она пришла к нему домой со своей подругой ФИО28. В ходе беседы ФИО33 спросила, может ли он достать героин. Он пояснил, что спросит у знакомых. Он обратился к своему племяннику ФИО13 с просьбой достать героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 пришел домой и пояснил, что у него есть знакомый Хасан, с которым он работает на стройке, и что у него можно приобрести героин. Через ФИО13 он узнал, что ФИО29 продает героин по цене 600 рублей за один грамм. Он позвонил ФИО33 и сообщил, про цену на героин. ФИО33 сообщила, что у нее есть 280000 рублей, и она хочет приобрести 500 граммов героина. Со ФИО33 он договорился о встрече в понедельник, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к нему во двор приехала ФИО33 со своим братом на автомашине ВАЗ - 2114, серого цвета. Светлана познакомила его со своим братом и пояснила, что ей необходимо взять героин на «пробу». Он позвонил ФИО13 и сообщил, что нужен героин на пробу. ФИО13 сказал, забрать его с работы. ФИО33 осталась в квартире, а он с ФИО12 поехал к Областной больнице, где ждал ФИО13. В назначенном месте, в автомашину сели ФИО13 и ФИО11. В автомашине ФИО11 передал ему сверток с героином. После этого он приехал домой на <адрес>, где отдал героин ФИО33. ФИО33 пояснила, что проверит качество героина, после чего позвонит ему по поводу приобретения 500 граммов героина. Через некоторое время ФИО33 вновь позвонила и пояснила, что качество героина ее устраивает, и она готова приобрести 500 граммов героина. Он договорился о встрече во дворе своего дома. ФИО33 вновь приехала с ФИО12. Он сел в автомашину, позвонил ФИО13 и сообщил, что покупатели готовы приобрести 500 граммов героина. ФИО13 сказал, чтобы он ехал к «<адрес> на <адрес>. По дороге ФИО33 передала ему деньги в сумме 2000 рублей за героин - «пробу». На <адрес> ФИО12 остановил машину и его задержали сотрудники милиции. В помещении отдела милиции № УВД по <адрес> он был досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, преданные ему ФИО8 за продажу героина, а также смывы с рук. Был составлен протокол, с которым он ознакомился, и в нем расписался.

После оглашения данных показаний Абдуназаров Н.Н. в суде пояснил, что подтверждает эти показания частично, т.к. героин он передал не лично ФИО8, а через ФИО12. Почему так указано в протоколе допроса он пояснить не может.

Кроме признания своей вины подсудимым Абдуназаровым Н.Н., его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 пояснил, что в октябре - ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел обратилась ФИО8 и сказала, что хочет изобличить Абдуназарова Н.Н., как сбытчика наркотического средства. ФИО8 также пояснила, что Абдуназаров предлагал ей пробник героина, а если ей понравится, то потом можно будет договориться на более крупную массу героина. Было принято решение провести ОРМ «Оперативный эксперимент» и были составлены все необходимые документы. ФИО8 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. ФИО8 созвонилась с Абдуназаровым и сказала, что подъедет с братом. Он сам принимал участие в ОРМ в роли брата ФИО8. Он и ФИО8 приехали по адресу, который указал им Абдуназаров и зашли к нему. Абдуназаров кому - то позвонил и разговаривал не на русском языке. После чего он и Абдуназаров поехали в <адрес> в частный сектор, а ФИО8 осталась у Абдуназарова Н.Н. дома. Они подъехали на улицу, название которой он не помнит, где к машине подошли двое мужчин нерусские по национальности. Они сели к ним в машину и Абдуназаров сказал, чтобы он ехал в сторону <адрес> они приехали, то он припарковался возле обочины и двое молодых людей вышли на расположенную рядом спортплощадку. Через некоторое время они вернулись и сели в машину. Они поехали обратно к дому Абдуназарова. По дороге он высадил двоих мужчин. Подъехав к дому Абдуназарова, он остался ждать в машине, а Абдуназаров вышел из машины и пошел к себе домой, где находилась ФИО8. У Абдуназарова в руках был какой то сверток. Через некоторое время вышла ФИО8 и сообщила, что Абдуназаров в квартире передал ей сверток с героином. Они поехали в управление, где ФИО8 выдала в присутствии понятых героин, была проведена экспертиза. В свертке, который Абдуназаров передал ФИО8, действительно находился героин, массой более 2,5 грамма. Самого момента передачи героина он не видел, так как ждал ФИО8 в машине. Затем ФИО8 вручили деньги в присутствии понятых. В этот же день вечером, он вместе с ФИО8 поехал к Абдуназарову, чтобы отдать деньги за «пробник» и приобрести крупную партию героина. ФИО8 отдала Абдуназарову Н.Н. деньги за «пробник» героина и договорилась с Абдуназаровым о приобретении 500 грамм героина. По дороге их задержали. Деньги, которые ФИО8 передала Абдуназарову Н.Н. на приобретение «пробника» героина, были изъяты у Абдуназарова при личном досмотре.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 182 - 183 том № ), согласно которым он является оперуполномоченным ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по <адрес>. Около года на оперативном учете состояли лица узбекской национальности Абдуназаров Н.Н. и ФИО11 как лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Совместно с ОУР ОМ № УВД по <адрес> проводились оперативные мероприятия по изобличению данных лиц в незаконном сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по <адрес> обратилась ФИО8, со слов которой стало известно, что около недели назад она познакомилась с Абдуназаровым Н.Н., проживающим по <адрес>. Абдуназаров предложил ФИО8 заниматься сбытом наркотического средства - героина и предложил для пробы приобрести героин, с тем условием, что если ей понравится, тот продаст большую партию героина. ФИО8 пояснила, что желает изобличить Абдуназарова в незаконном сбыте наркотических средств. ФИО8 было предложено принять участие в ОPM «Оперативный эксперимент» в роли «покупателя». ФИО8 согласилась. После этого она позвонила Абдуназарову Н.Н. и пояснила, что согласна заниматься сбытом наркотического средства - героина. Абдуназаров предложил ФИО8 приехать к нему домой по адресу : <адрес>, где он даст героин для пробы. В отделе милиции № УВД по <адрес> ФИО8 была досмотрена, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был осмотрен и вручен ФИО8 диктофон. Также было принято решение, чтобы совместно с ФИО8 в ОРМ «Оперативный эксперимент» в роли «брата» ФИО8 принял участие оперуполномоченный ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по <адрес> ФИО12 Для этого ФИО12 в присутствии двух граждан - мужчин был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии двух граждан была досмотрена служебная автомашина ВАЗ - 2114, государственный номер №. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, ФИО8 с ФИО12 на служебной автомашине поехали к Абдуназарову Н.Н. Они на служебной автомашине поехали за ними. Приехав на указанный адрес, ФИО8 и ФИО12 прошли в дом, а через некоторое время ФИО12 и Абдуназаров вышли, сели в служебную автомашину и поехали. ФИО12 и Абдуназаров приехали в <адрес>, в частный сектор по <адрес>. В автомашину сели еще двое мужчин: ФИО11 и ФИО13 Затем они поехали в сторону <адрес>, где возле стадиона из автомашины вышел ФИО11, зашел на стадион. Он пошел следом, и увидел, что тот под лавочкой, расположенной возле турника взял сверток, после чего пошел в автомобиль. После этого, они приехали обратно на <адрес>, где из автомашины вышли ФИО11 и ФИО13. ФИО12 с Абдуназаровым приехали на <адрес>, зашли в дом и через несколько минут вышли ФИО8 с ФИО12, и они поехали в отдел милиции. В помещении отдела милиции ФИО8 добровольно выдала сверток с героином, полученный ей от Абдуназарова Н.Н., при этом ФИО8 пояснила, что за данный героин - «пробник» она должна будет отдать Абдуназарову Н.Н. 2000 рублей, после этого он продаст ей 500 граммов героина за 300000 рублей. Также ФИО8 выдала диктофон. Аудиозапись была не пригодна к прослушиванию, так как аккумуляторная батарея была разряжена. После этого ФИО8 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». ФИО8 согласилась. ФИО8 была досмотрена, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства, купюрами достоинством 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, серия и номера которых были переписаны в протокол и вручены ФИО8, которая с ФИО12 на служебной автомашине приехали к Абдуназарову домой. Абдуназаров вышел из квартиры, сел в автомашину и они поехали. На пересечении улиц <адрес>, возле общежития, ФИО12 остановил автомашину. Им было принято решение задержать Абдуназарова Н.Н. Абдуназаров Н.Н. был доставлен в отдел милиции, где в присутствии двух граждан был досмотрен. В ходе досмотра у Абдуназарова Н.Н. были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, переданные ему ранее ФИО8 за героин. Также у Абдуназарова Н.Н. с помощью ватных дисков спиртосодержащей жидкостью были изъяты смывы с ладонных поверхностей.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года они работали совместно с сотрудниками ПНОН ГУВД по <адрес>, к которым обратилась ФИО8 и пояснила, что может приобрести героин у Абдуназарова, который предлагал ей приобрести у него 500 грамм героина. Она сказала Абдуназарову, что хочет взять часть героина на «пробу», чтобы проверить его качество. ФИО8 предложили принять участие в ОPM «Оперативный эксперимент» в роли «покупателя», на что она согласилась. ФИО8 была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ей вручили диктофон для записи. Также вместе с ФИО8 в ОРМ должен был участвовать оперуполномоченный ФИО12 в роли ее брата. ФИО12 также был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, а также был досмотрен служебный автомобиль. ФИО8 созвонилась с Абдуназаровым и с ФИО12 поехала к нему домой на <адрес>. ФИО8 и ФИО12 зашли к Абдуназарову домой и через некоторое время вышли ФИО12 и Абдуназаров, поехали в <адрес>, где в частном секторе к ним в автомашину сели еще двое мужчин. Затем они поехали в <адрес>, где возле стадиона из автомашины вышел один человек, взял что-то из-под лавочки и сел в автомашину. После этого, они приехали обратно в <адрес>, где из автомашины вышли двое мужчин. ФИО12 с Абдуназаровым приехали на <адрес>, зашли в дом. Через несколько минут вышли ФИО8 с ФИО12, которые поехали в отдел милиции, где ФИО8 добровольно выдала сверток с героином, полученный ей от Абдуназарова Н.Н. ФИО8 также пояснила, что за данный героин «пробник» она должна отдать Абдуназарову Н.Н. 2000 рублей, после этого он продаст ей 500 граммов героина. ФИО8 снова была досмотрена, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей и вручены ФИО8, которая с ФИО12 на автомашине поехала к Абдуназарову домой. Абдуназаров вышел из квартиры, сел в автомашину и они поехали. На пересечении улиц <адрес> ФИО12 остановил автомашину, включил аварийную сигнализацию, которая была условным сигналом, после чего Абдуназаров Н.Н. был задержан, доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых досмотрен. В ходе досмотра у Абдуназарова Н.Н. были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, ранее врученные ФИО8 за героин. Абдуназаров пояснил, что приобрел героин через своего знакомого, который в свою очередь приобретал героин у человека по имени ФИО32.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 и в частности пояснил, что Абдуназаров и ФИО11 состояли на оперативном учете как лица, занимающиеся сбытом наркотических средств. Со слов ФИО8 ему известно, что Абдуназаров предложил ей заниматься продажей героина и предложил ей купить 500 грамм героина за 300000 рублей. Когда ФИО8, ФИО12 и Абдуназаров поехали за 500 граммами героина, то Абдуназаров в машине сказал, что пока не увидит 300000 рублей, героин не отдаст, после чего было принято решение о его задержании. При досмотре у Абдуназарова у него были изъяты 2000 рублей и он пояснил, что получил эти деньги от ФИО8 за переданный ей героин и должен был передать ей 500 грамм героина. Потом был задержан ФИО11, который ранее передал героин Абдуназарову. ФИО11 пояснил, что героин он должен был получить от «ФИО32». Также было установлено, что ФИО32 продавал ФИО11 500 грамм героина за 180000 рублей, тот продавал героин Абдуназарову за 230000 рублей, а Абдуназаров собирался передать героин ФИО8 за 300000 рублей, т.е. каждый из них получил бы прибыль. ФИО11 позднее принимал участие в ОРМ, в ходе которого были задержаны лица, сбывшие ему героин.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 пояснила, что с Абдуназаровым она познакомилась через подругу за день до проведения ОРМ. Когда речь зашла о наркотических средствах, то Абдуназаров предложил свою помощь в приобретении героина, пояснив, что у него можно приобретать героин только по 1 кг, а по 50-100 грамм он не продает. Она сказала ему, что приобретет большое количество, но сначала ей нужен «пробник» героина. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила сотрудникам милиции, что у нее состоится встреча с Абдуназаровым по поводу приобретения героина. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ, на что она согласилась, написала заявление и в присутствии понятых была досмотрена. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей и переданы ей для покупки героина. Она позвонила Абдуназарову и договорилась о встрече у него дома с целью приобретения 5 граммов героина для пробы. К Абдуназарову домой она приехала вместе с оперативным сотрудником, которого представила как своего брата. Абдуназаров созвонился с кем-то по телефону, разговаривал на своем языке, а затем Абдуназаров и оперативный сотрудник куда-то поехали за героином, а она осталась у Абдуназарова дома. После того, как Абдуназаров вернулся, то он зашел в квартиру один и передал ей героин. После этого она вышла, села в машину к оперативному сотруднику и вместе с ним поехала в отделение милиции, где добровольно выдала наркотическое средство, упакованное в целлофан. Был составлен протокол выдачи. С Абдуназаровым они договорились о том, что если ей понравится «пробник» героина, который она приобрела, то она купит у него 1 килограмм героина. После того, как она в милиции добровольно выдала приобретенный у Абдуназарова героин, она вновь вместе с оперативным работником поехала к Абдуназарову, чтобы приобрести 1 килограмм героина. Когда они приехали к Абдуназарову, то он вышел и сел к ним в машину. Она отдала ему деньги в сумме 2000 рублей за «пробник» героина, которые он положил в карман. Они поехали за героином и по дороге их задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 пояснил, что он приходил в отделение милиции на прием к участковому и сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился и прошел в кабинет, где сидел молодой человек, а также еще один понятой. В его присутствии досматривали молодого человека, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Потом осматривали машину «Жигули», в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра составляли протокол, все в нем было указано верно и он его подписывал. Позже его вызывали к следователю, где он пояснил все то же самое.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась и прошла в один из кабинетов УВД. В кабинете находилась еще одна понятая. В их присутствии досмотрели женщину, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Сотрудник милиции женщина упаковали диктофон, его опечатали и она расписалась.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ9 года к ней подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась и прошла в один из кабинетов УВД. В кабинете находилась еще одна понятая. В их присутствии досмотрели женщину, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства на сумму 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. После осмотра данные денежные купюры были переданы женщине для приобретения наркотиков. Составлялся протокол, который она прочитала и подписала, так как все было указано верно.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО20 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при досмотре девушки. В кабинете также находилась вторая понятая, следователь и оперативные работники. Сотрудники милиции пояснили, что в их присутствии у девушки из сумки изымут какие-то вещи. После этого, сотрудники милиции достали из сумки девушки диктофон и сверток с порошкообразным веществом. Девушка пояснила, что в свертке наркотическое средство - героин, которое она приобрела у лица, нерусской национальности. Сотрудники милиции изъятое упаковали, составили протокол, она его прочитала и расписалась, так как все было указано верно.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО21 дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 и в частности пояснила, что сверток, который достали из сумки досматриваемой девушки, был полиэтиленовый и что порошкообразное вещество, находившееся в свертке, имело резкий запах. Девушка в их присутствии назвала имя мужчины у кого она приобрела данное вещество и его адрес.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 78 - 79 том № ), согласно которым он около месяца проживал с дядей - Абдуназаровым Н.Н. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал с работы домой. В квартире находились Абдуназаров и две женщины: ФИО28 и ФИО33. На следующий день к нему обратился Абдуназаров с просьбой достать героин для ФИО33. У него есть знакомый - ФИО29, с которым он вместе работает. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он встретился на работе с Хасаном и спросил, может ли тот достать героин. В этот же день ФИО29 позвонил ему и пояснил, что сможет. Он приехал домой, и со слов Абдуназарова ему стало известно, что ФИО33 просит продать 500 граммов героина. Об этом он сообщил ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе по <адрес> ему на сотовый телефон позвонил Абдуназаров и пояснил, что тому нужен героин на пробу, чтобы его передать ФИО33. Он об этом рассказал ФИО29. ФИО29 по сотовому телефону с кем-то созвонился, и пояснил, что «проба» героина будет. Он позвонил Абдуназарову и пояснил, чтобы тот приезжал к нему на работу за «пробником» - героином. Через некоторое время к нему на работу приехал Абдуназаров с ранее незнакомым ему мужчиной на автомашине ВАЗ - 2114. Он позвал ФИО29 в данную автомашину. ФИО29 пояснил, что необходимо проехать в <адрес>. Возле стадиона ФИО29 попросил остановить машину и вышел. Через некоторое время ФИО29 вернулся, и в машине передал красный сверток с героином Абдуназарову. После этого ФИО29 с Абдуназаровым договорились, что как только Абдуназарову понадобится 500 граммов героина, то он передаст через него. После этого они приехали на <адрес>, где они с ФИО11 вышли из машины. В вечернее время его и ФИО11 задержали. В присутствии двух граждан он был досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты смывы с рук.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 76 - 77 том № ), согласно которым у него есть знакомый ФИО13, с которым он вместе работает на стройке в <адрес> слов ФИО13 ему стало известно, что его дядя - Абдуназаров Н.Н. познакомился с девушкой, которая хочет заниматься продажей героина и хочет приобрести большую партию героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО13 на сотовый телефон позвонил Абдуназаров Н.Н. и попросил приобрести героин для «пробы». Он согласился. Он позвонил своему знакомому ФИО32 и пояснил, что необходима большая партия героина для продажи, но сначала нужен героин, для «пробы». ФИО32 пояснил, что героин оставит под скамьей на стадионе по <адрес> некоторое время к нему на работу приехали ранее незнакомые Абдуназаров и ФИО12 на автомашине ВАЗ - 2114. Он с ФИО13 сел в автомашину и они поехали на <адрес> стадионе под скамьей он забрал полиэтиленовый сверток красного цвета с наркотическим средством - героином и в автомашине передал его Абдуназарову. После этого он с ФИО13 приехал на <адрес>, где в вечернее время его и ФИО13 задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № УВД по <адрес>. В помещении отдела милиции № его в присутствии двух граждан досмотрели. В ходе досмотра у него в левом кармане куртки было обнаружено наркотическое средство - героин. Откуда данное вещество, он пояснить не может, но предполагает, что высыпалось из пакета - «пробника». Также в ходе досмотра у него были изъяты смывы с рук на ватные диски спиртосодержащей жидкостью. Изъятое было упаковано и опечатано, он расписался на упаковке. Был составлен протокол, с которым он ознакомился, и в нем расписался.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 56 - 58 том № ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проходил по <адрес>, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие при досмотре мужчины. Он согласился. Также для участия в досмотре был приглашен еще один мужчина. Он прошел в один из кабинетов отдела милиции, где находился мужчина, который представился Абдуназаровым. Сотрудником милиции, досматриваемому был задан вопрос, о наличии каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов. Абдуназаров пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у Абдуназарова в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги на сумму 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Данные деньги были упакованы в конверт и опечатаны печатью, где он расписался. По факту изъятия Абдуназаров пояснил, что деньги в сумме 2000 рублей он получил от своей знакомой по имени ФИО33 за героин, переданный им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе досмотра у Абдуназарова были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук на ватные диски спиртосодержащей жидкостью. Изъятое было оклеено и опечатано, он расписался на упаковке. Был составлен протокол, с которым он ознакомился, и в нем расписался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО23 пояснил, чтоон проходил мимо УВД <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и в его присутствии досмотрели двух человек. При досмотре присутствовал еще один понятой. Досматриваемые называли фамилии, но он их не запомнил. У молодого человека, которого досматривали первым, было обнаружено в кармане порошкообразное вещество. Также у него были взяты смывы с рук. Вещество упаковали, опечатали. Осматривали одежду, делали срезы карманов. Досматриваемый молодой человек ничего не говорил по поводу изъятого. Составлялся протокол, который он прочитал и подписал, так как все было указано верно. У второго досматриваемого молодого человека, ничего обнаружено не было. У него взяли лишь смывы с рук. Составлялся протокол.

Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Абдуназарова Н.Н. в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

  • протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. ( том № л.д. 16 );
  • протоколом личного досмотра ФИО12, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. ( том № л.д. 20 );
  • протоколом осмотра автомашины ВАЗ - 21114, гос. №, с участием ФИО12, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. ( том № л.д. 21 );
  • протоколом добровольной выдачи ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела милиции № полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом она пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у мужчины по имени Абдуназарова Н.Н. по адресу: у. <адрес> ( том № л.д. 25 );
  • протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. ( том № л.д. 33 );
  • протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого деньги в сумме 2000 рублей были осмотрены и вручены ФИО8 ( том № л.д. 34 );
  • протоколом личного досмотра Абдуназарова Н.Н., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, переданные ФИО8 за наркотическое средство - героин, а также смывы с рук, при этом он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ отдал своей знакомой по имени ФИО33 в <адрес> полиэтиленовый сверток с героином, за который она непосредственно перед задержанием передала ему 2000 рублей ( том № л.д. 36 );
  • протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого были изъят срез кармана куртки с содержащимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета и смывы с рук. ( том № л.д. 40 );
  • заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО11, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,849 грамма. ( том № л.д. 89 );
  • заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в смыве с рук Абдуназарова Н.Н. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. ( том № л.д. 93 - 94 );
  • заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в смыве с рук Абдуназарова Н.Н. присутствуют следовые количества моноацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам. ( том № л.д. 98 );
  • заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО8, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 4,656 грамма. ( том № л.д. 107 );
  • протоколом осмотра наркотического средства - героина, изъятого у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, смывов с рук Абдуназарова Н.Н. и ФИО11, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. ( том № л.д. 124 - 126 );
  • детализацией телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ абонентов: ФИО8, Абдуназарова Н.Н., ФИО13 и ФИО11 ( том № л.д. 145 - 155 );
  • протоколом осмотра детализации телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ. ( том № л.д. 156 - 157 );
  • протоколом осмотра денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Абдуназарова Н.Н., переданных ему ранее ФИО8 за наркотическое средство - героин. ( том № л.д. 170 - 171 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает доказанной вину Абдуназарова Н.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Абдуназарова Н.Н. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Абдуназарова Н.Н. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного расследования, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,656 граммов, что составляет особо крупный размер, подсудимый Абдуназаров Н.Н. заранее планировал сбыть данное наркотическое средство. Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, действия Абдуназарова Н.Н. по сбыту наркотических средств осуществлялись под контролем правоохранительных органов, то умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием наркотических средств при досмотре ФИО8

Об умысле Абдуназарова Н.Н. на сбыт наркотического средства свидетельствует то, что заранее договорился с приобретателем героина - ФИО8 о количестве, стоимости героина, который он собирался передать на пробу, а также о количестве и стоимости героина, который намеревался сбыть в дальнейшем ФИО8, после чего возмездно сбыл ФИО8 приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере.

Вина Абдуназарова Н.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, которая как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поясняла, что с Абдуназаровым Н.Н. у нее была договоренность о приобретении большой партии героина и именно у Абдуназарова Н.Н., по заранее оговоренной цене, она приобрела героин для пробы и передала ему за данный героин 2000 рублей.

Показания ФИО8 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО11, пояснивших, что к ним обратился Абдуназаров Н.Н. с просьбой продать 500 грамм героина и дать небольшую часть героина на пробу.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8 как в ходе предварительного следствия, так и в суде следует, что именно Абдуназаров Н.Н. предложил ей свою помощь в приобретении героина, пояснив, что у него можно приобретать героин большими партиями.

Эти показания свидетеля ФИО8 полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО12, ФИО10, а также подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Данные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Абдуназарова Н.Н. был направлен на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, данный умысел был сформирован до проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

К показаниям Абдуназарова Н.Н. в судебном заседании о том, что наркотическое средство он передавал не лично ФИО8, а ФИО12, суд относится критически, т.к. они опровергаются показаниями ФИО8 о том, что героин Абдуназаров Н.Н. передал лично ей, а также показаниями ФИО12 о том, что при передаче героина от Абдуназарова Н.Н. ФИО8 он не присутствовал, т.к. передача происходила в квартире Абдуназарова Н.Н., а он сам в это время находился в машине, а также объяснениями самого Абдуназарова Н.Н., данными при его личном досмотре после задержания о том, что он отдал своей знакомой по имени Светлана в <адрес> полиэтиленовый сверток с героином.

Оценивая действия подсудимого Абдуназарова Н.Н., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами, в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Абдуназаров Н.Н. действовал противоправно и умышленно. Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Абдуназарову Н.Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 4,656 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Суд считает, что действия Абдуназарова Н.Н. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Абдуназарову Н.Н. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Абдуназаров Н.Н. впервые совершил преступление, признал свою вину, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, своими показаниями содействовал изобличению лиц, сбывших ему наркотические средства, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Абдуназаровым Н.Н. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Абдуназарову Н.Н. наказания с применением положений ст.ст.64 УК РФ, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Абдуназарову Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Абдуназарову Н.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуназарова Н.Н. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуназарову Н.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Абдуназарову Н.Н. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 4,656 грамма, смывы с рук, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>