Обвинительный приговор в отношении Михелюкова А.А.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Михелюкова А.А., защитника Мосова А.В., а так же с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Михелюкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, со средне-техническим образованием, холостого, работающего по договору в фирме « <адрес>», проживающего в <адрес>№, имеющего регистрацию в <адрес>№, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 131 ч. 2 п.п. «б,в,д» УК РФ, 68 ч. 2 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михелюков А.А. совершил тайное хищение имущества ФИО, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Михелюков А.А. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, правомерно находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, свободным доступом из жестяной коробки в шифоньере в зальной комнате указанной квартиры тайно похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО, а именно :

- золотое кольцо с ажурным узором, массой 2 грамма стоимостью 1 600 рублей ;

- золотое кольцо в виде «печатки», массой 6 грамм стоимостью 4 800 рублей, на общую сумму 6 400 рублей.

С похищенным имуществом Михелюков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6 400 рублей. Похищенным имуществом Михелюков А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Михелюков А.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михелюкова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый в настоящее время имеет постоянное место жительства, работает, после освобождения из мест лишения свободы ни в чем предосудительном замечен не был, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого после его совершения, а именно признание вины подсудимым в условиях неочевидности данного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей ФИО в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере стоимости похищенного имущества - 6 400 рублей.

Подсудимый исковые требования потерпевшей признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михелюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Михелюкова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Михелюкову А.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Михелюкова А.А. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 6 400 ( шесть тысяч четыреста ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а