Обвинительный приговор в отношении Белозерова К.Г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С., Красносельской О.В., подсудимого Белозерова К.Г., защитника Болдина П.П., а также с участием потерпевших : ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Белозерова К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием средним, холостого, не работающего, не имеющего места регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белозеров К.Г. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение имущества граждан ФИО6, ФИО5, ФИО4.

Кроме того, Белозеров К.Г. совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Белозеров К.Г., находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО6, подошел к нему и потребовал деньги в сумме 20 рублей. ФИО6 дал ему требуемые деньги. После этого Белозеров К.Г. повел ФИО6 за руку к остановке общественного транспорта «<адрес>». Проходя мимо <адрес>, Белозеров К.Г. вновь потребовал у ФИО6 деньги. ФИО6 ответил отказом, тогда Белозеров К.Г. незаконно обыскал карманы одежды ФИО6, и из левого наружного кармана открыто похитил деньги в сумме 100 рублей, из правого наружного кармана деньги в сумме 100 рублей и из обеих варежек - деньги в сумме по 100 рублей, а всего 400 рублей. Продолжая свои преступные действия, Белозеров К.Г. расстегнул куртку ФИО6 и из внутреннего ее кармана похитил 2 паспорта : на имя ФИО6 и ФИО, справку на бесплатный проезд на электропоездах, икону, пенсионные страховые свидетельства на имя ФИО и ФИО1, удостоверение участника Великой Отечественной войны на имя ФИО6, 2 дисконтные карты, пропуск в сад механического завода. После этого Белозеров К.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и скрыться с похищенным, умышленно толкнул ФИО6 рукой в лицо, отчего ФИО6 упал на землю и ударился спиной, испытывая физическую боль. После этого ФИО6 попытался встать, но Белозеров К.Г. вновь умышленно толкнул потерпевшего еще три раза руками в спину, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

С похищенным имуществом Белозеров К.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей и гематому на лице.

Кроме того, Белозеров К.Г. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, проходя мимо <адрес>, во время открытого хищения имущества ФИО6, расстегнул куртку последнего и из внутреннего ее кармана похитил 2 паспорта : на имя ФИО6 и ФИО, и важные личные документы : пенсионные страховые свидетельства на имя ФИО и ФИО1, удостоверение участника Великой Отечественной войны на имя ФИО6. С похищенным имуществом Белозеров К.Г. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Белозеров К.Г., находясь у трейлера горячего питания возле <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пошел от указанного трейлера за ФИО5. Когда ФИО5, подойдя к третьему подъезду <адрес>, открыл дверь и зашел в подъезд, Белозеров К.Г., с целью хищения имущества ФИО5 зашел в подъезд следом за потерпевшим и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар рукой по голове ФИО5. ФИО5 от удара упал на пол, а Белозеров К.Г. во исполнение своих преступных намерений незаконно обыскал карманы его одежды и открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей. С открыто похищенным имуществом Белозеров К.Г. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Белозеров К.Г. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 2000 рублей и рану на голове.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, Белозеров К.Г., находясь у <адрес>, позвонил в дверь указанной квартиры. Ему открыла дверь малознакомая ФИО4, которая, не желая разговаривать с ним, стала закрывать дверь своей квартиры. Белозеров К.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, схватил дверь одной рукой и с силой потянул на себя, открыл ее, при этом ФИО4 оказалась на лестничной площадке, а другой рукойсхватил золотую цепочку стоимостью 2970 рублей с золотым крестиком стоимостью 1500 рублей и золотым кулоном стоимостью 2000 рублей, находившиеся на шее у ФИО4, и сорвал их. ФИО4, оказывая сопротивление, пытаясь забрать свои золотые изделия, схватила Белозерова К.Г. одной рукой за куртку, а другой рукой пыталась дотянуться до руки Белозерова К.Г., в которой находились ее золотые изделия. Белозеров К.Г., подавляя сопротивление потерпевшей, желая скрыться с похищенным, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар рукой по удерживающей его руке ФИО4, отчего она отпустила его куртку, и, игнорируя требования потерпевшей вернуть ей имущество, убежал вниз по лестнице, открыто похитив таким образом чужое имущество. С похищенным имуществом Белозеров К.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6470 рублей и побои.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Белозеров К.Г. вину по предъявленному обвинению по ст. 325 ч.2 УК РФ признал полностью, суду показал.

ДД.ММ.ГГГГ, рано утром он шел из гостей. У магазина «<адрес>» по <адрес>, в районе остановки «<адрес>», увидел ранее незнакомого ему ФИО6. Так как не хватало денег на проезд, то он остановил ФИО6, попросил денег на проезд. ФИО6 дал ему 20 рублей. После этого он пошел провожать ФИО6, и так как был сильно пьян, поэтому помнит события плохо. Однако помнит, что осматривал карманы одежды ФИО6, взял у него документы. ФИО6 просил его вернуть паспорта, но он был сильно пьян, сказал, что вернет позже. После этого они с ФИО6 дошли до места его работы -лесопилки, расположенной по <адрес>, где он уснул. ФИО6 он не бил. Брал ли он деньги из кармана куртки ФИО6, не помнит. Задержан он был в тот же день, на работе, документы на имя ФИО6 были изъяты сотрудниками милиции.

На предварительном следствии он давал неверные показания о том, что забрал документы у ФИО6 с целью посмотреть имеются ли там деньги.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился со знакомым ФИО3, с которым гуляли по улице. Около кинотеатра «<адрес>» решили покушать и с этой целью подошли к трейлеру горячего питания. Каждый купил себе пиво и покушать, расположились за столиком, около трейлера. В это время к ним подошел ранее незнакомый ФИО5, попросил их составить ему компанию. Они не возражали. ФИО5 купил пиво 1.5 литровую бутылку, втроем они пили, разговаривали. Затем ФИО3 ушел в училище, а он и ФИО5 остались, продолжали пить пиво. Когда допили пиво, он и ФИО5 разошлись. ФИО5 он не провожал, телесных повреждений ему не причинял, деньги не похищал. Он направился сразу к училищу №, где учился и жил ФИО3. Дождавшись, когда ФИО3 выйдет, они пошли в сторону железнодорожного вокзала. Данного преступления он не совершал, считает что ФИО5 его оговаривает. При проведении опознания, место куда сесть, ему указали оперативники. Потерпевший на опознании долго на него смотрел, после чего попросил надеть на него ( Белозерова) шапку, и после этого сразу сказал, что преступление было совершено им (Белозеровым). Однако при встрече с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он был без шапки.

В ходе предварительного следствия показания давал под оказанным давлением со стороны сотрудников милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО4 домой с тем, чтобы узнать адрес и номер телефона его знакомой ФИО7. Дверь квартиры ему открыла ФИО4, которая сказала, что номер телефона и адрес ФИО7 не скажет, так как последняя просила ее об этом. Затем ФИО4 стала закрывать дверь. Он, увидев у нее на шее золотую цепочку с крестиком, решил их похитить. С этой целью, он двумя руками, с силой стал открывать дверь и ФИО4 оказалась на лестничной площадке. В это время он рукой схватил цепочку на шее ФИО4 и сорвал ее вместе с крестиком, после чего стал убегать вниз по лестнице. ФИО4 стала его преследовать, схватила рукой за его куртку. Однако он продолжал убегать, и возможно махнул своей рукой так, что задел руку ФИО4. Однако умышленно удара по руке ФИО4 он не наносил. Вырвавшись от ФИО4, он выбежал из подъезда. На следующий день цепочку с крестиком он сдал в ломбард, расположенный по <адрес>, кулон не похищал и не видел на шее потерпевшей.

Ранее потерпевшую ФИО4 видел, был у нее дома на дне рождения, вместе со своей знакомой ФИО7.

Ввиду существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены показания подсудимого Белозерова К.Г., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката Болдина П.П., Белозеров К.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, на <адрес> встретил незнакомого деда. Как произошла встреча, не помнит, был пьян. Помнит, что забрал у деда документы. Дед сам сказал «посмотри у меня документы». После того, как дед достал из кармана свои документы, он сразу забрал их и ушел, сказав деду «иди отсюда». Документы забрал просто так. По карманам одежды деда не шарил, ударов деду не наносил. Пошел к себе на работу и оставил в помещении работы, в шкафу под магнитофоном документы деда. Видел, что из документов было два паспорта, какая-то «корочка». Никаких денег у деда не забирал. (л.д.23-26)

При допросе ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката Болдина П.П., Белозеров К.Г. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он гулял со своим знакомым ФИО3 из ПУ №. Они дошли до <адрес>, к трейлеру горячего питания, где приобрели пиво, стояли пили. Через 15-20 минут к ним подошел ранее незнакомый ФИО5, который предложил им составить компанию. ФИО5 приобрел 1,5 литра пива и они стали его распивать. Они выпили пиво и он предложил ФИО3 проводить его до училища №. ФИО3 согласился. В это время ФИО5 попросил проводить его до дома. Зайдя за трейлер горячего питания, они разошлись. ФИО5 направился в сторону своего дома, а он и ФИО3 пошли пешком до училища №. (л.д.152-154)

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, с участием адвоката Болдина П.П., Белозеров К.Г. собственноручно дал показания, что не наносил удары потерпевшему. Вину признает частично, так как забрал только деньги и больше ничего. ФИО6 не применял физического насилия. Полностью признает вину по ФИО4. Он признает свою вину частично, так как только распивал спиртные напитки, ФИО8 не избивал, деньги не забирал. (л.д.238-239)

После оглашения судом показаний Белозерова К.Г., данных им в ходе предварительного следствия, подсудимый подтвердил их правильность.

При проведении очной ставки с потерпевшей ФИО4, Белозеров К.Г. отрицал ее показания, заявив, что потерпевшая его оговаривает с целью наживы. ( л.д.192-193)

При проведении очной ставки со свидетелем ФИО7, Белозеров К.Г. отрицал ее показания, заявив, что свидетель его оговаривает, так как защищает свою подругу. ( л.д.194-195)

Анализируя и оценивая в совокупности с другими доказательствами показания подсудимого, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку являются непоследовательными, противоречивыми. Так, признавая сам факт того, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с потерпевшим ФИО6, забрал документы последнего, дошел вместе с потерпевшим до своего места работы, его показания противоречат показаниям потерпевшего и другим исследованным доказательствам в применении насилия в отношении ФИО6 с корыстной целью и в хищении имущества последнего. В судебном заседании подсудимый не отрицал факт того, что осматривал карманы одежды потерпевшего, взял документы. На предварительном следствии указывал, что по карманам одежды деда не шарил, а при допросе в качестве обвиняемого показал, что забрал у потерпевшего только деньги. По хищению имущества ФИО5, подсудимый также признал факт того, что ДД.ММ.ГГГГ находился с потерпевшим у трейлера горячего питания, распивал вместе с ним и ФИО3 пиво, после чего ушел ФИО3, а затем и он. На предварительном следствии указывал, что ушел он вместе с ФИО3. При этом его показания противоречат показаниям потерпевшего, материалам дела в применении насилия в отношении ФИО5 и в хищении имущества последнего. По хищению имущества у ФИО4, подсудимый, признавая в суде факт того, что ДД.ММ.ГГГГ приходил к потерпевшей домой, открыто похитил у нее золотую цепочку с крестиком, на предварительном следствии, при проведении очных ставок с потерпевшей и свидетелем ФИО7, отрицал данный факт. При допросе в качестве обвиняемого вину признавал полностью.

Показания подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым, суд, оценив исследованные по делу доказательства, считает, что его вина в совершении указанных преступлений доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими фактическими данными:

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что подсудимого ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра он вышел из дома, собирался поехать в <адрес>. У <адрес> к нему подошел Белозеров К.Г., который спросил денег на дорогу. Он дал ему 20 рублей. После чего Белозеров К.Г. взял его за руку и повел. Он не сопротивлялся, так как он пожилой, посторонних на улице в это время не было. Они дошли до <адрес> по <адрес>, где Белозеров спросил у него есть ли еще деньги. Он ответил, что денег нет. Тогда Белозеров проверил карманы его куртки и вытащил из правого кармана 100 рублей, потом из левого кармана 100 рублей, из обеих варежек вытащил по 100 рублей. Всего Белозеров забрал у него 400 рублей, после чего расстегнул ему куртку и из внутреннего кармана вытащил два паспорта : на его имя и имя сожительницы ФИО, полистал их и положил себе. Разозлившись из за того, что он обманул Белозерова по поводу денег, Белозеров нанес ему один удар рукой в лицо, в область губы. Не удержавшись от толчка, он упал на снег, на спину, ударившись при этом. Затем он перевернулся, встал на колени и руки, в это время Белозеров его трижды толкнул в спину, не давая подняться. Когда он поднялся на ноги, то Белозеров вновь взял его под руку и повел в сторону остановки «<адрес>», расположенной по <адрес>. Там Белозеров повел его в двухэтажное здание, расположенное по <адрес> поднялись на 2 этаж, где Белозеров подошел к двум мужчинам, поздоровался с ними, после чего ушел из здания. Посидев некоторое время, он тоже ушел. Придя домой он позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Наказать подсудимого просит строго, взыскать с него ущерб в размере 400 рублей и моральный вред в размере 3000 рублей.

При проведении очной ставки с подозреваемым Белозеровым К.Г. потерпевший свои показания подтвердил в полном объеме, указав, что Белозеров похитил у него паспорт на имя ФИО6, паспорт на имя жены, удостоверение ветерана войны, икону, справку на бесплатный проезд в железнодорожном транспорте, дисконтные карты магазина «<адрес>» и магазина «<адрес>», свисток. Он потребовал, чтобы Белозеров вернул ему вещи, но тот толкнул его рукой в лицо, и он упал. (л.д.28-31)

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что потерпевший ФИО6 его сосед. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО6 в отделении милиции №, где работает. Со слов ФИО6 ему стало известно, что тот ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, шел на железнодорожный вокзал. Около <адрес> к нему подошел незнакомый парень, которому он (ФИО6) дал на проезд 20 рублей. Он согласился пойти с парнем до остановки «<адрес>». По дороге, у <адрес> по <адрес>, парень стал просить еще денег, но ФИО6 ответил, что денег нет. Тогда парень обыскал ФИО6 и забрал у него 400 рублей и документы: два паспорта, удостоверение участника войны, дисконтные карты и икону. Забрав документы и деньги, парень избил ФИО6, а именно: толкнул его рукой в лицо, отчего ФИО6 упал. А затем, когда ФИО6 стоял на коленях, парень еще несколько раз толкнул его рукой в спину. После этого ФИО6 и парень пошли в сторону остановки «<адрес>», где зашли в двухэтажное здание и там ФИО6 сказали, что данный парень работает рядом. (л.д. 15-17)

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ просит оказать помощь в розыске паспорта его и на имя его сожительницы ФИО, а также денег в сумме 400 рублей, которые у него забрал мужчина утром у <адрес>. В паспорте находилось : справка на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, икона, удостоверение участника войны, дисконтные карты. (л.д.2)

Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО6 была обнаружена гематома диаметром около 3 см. под верхней губой слева. (л.д.13-14)

Согласно рапорта сотрудника милиции, ДД.ММ.ГГГГ на территории «<адрес>», по <адрес>, № был задержан Белозеров К.Г.. (л.д.18)

Из протокола осмотра места происшествия- сторожевой будки на фабрике мебели «<адрес>» по <адрес>, №, следует, что Белозеров К.Г. указал на полку в шкафу, пояснив, что там находятся документы ФИО6. В ходе осмотра были изъяты: паспорт на имя ФИО6, паспорт на имя ФИО, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО, пропуск в сад <адрес>, икона, удостоверение участника войны на имя ФИО6. (л.д.32-33)

Изъятые документы были осмотрены в присутствии понятых, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены ФИО6 по расписке. ( л.д. 40-41, 42-54, 55, 56, 57)

Потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он вышел из банка, расположенного по <адрес>, где заплатил за коммунальные услуги, затем подошел к трейлеру горячего питания, расположенного около <адрес>, чтобы купить пиво. Он подошел к столику, за которым находился подсудимый Белозеров с другом, они пили пиво. Белозеров предложил ему выпить пиво из своей баночки. Он выпил. Затем при них он достал из кармана брюк деньги в сумме 2415 рублей, из которых 2000 рублей положил в карман, после чего купил 1,5 литра пива «Уральский мастер» и решил угостить парней. Он купил три пластиковых стакана, сосиски в тесте. После употребления пива, он решил пойти домой. Парень, который был с Белозеровым уже ушел. Белозеров предложил проводить его до дома, но он отказался. Однако Белозеров пошел его провожать. Когда они дошли до подъезда, он открыл дверь подъезда и стал заходить в него. В этот момент Белозеров сзади нанес ему удар по голове и он упал в подъезд. Белозеров сел на него сверху и стал обыскивать карманы, достал из кармана брюк деньги в сумме 2000 рублей и убежал. Он поднялся в квартиру, сообщил о случившемся жене и вызвал милицию.

На предварительном следствии, при проведении опознания, он опознал Белозерова, при этом просил надеть на голову Белозерову шапочку, так как ДД.ММ.ГГГГ Белозеров был в шапочке. Ущерб в размере 2000 рублей просит взыскать с подсудимого, наказать на усмотрение суда.

При проведении очной ставки с подозреваемым Белозеровым К.Г., потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания. (л.д.156-157)

Свидетель ФИО8 суду показала, что потерпевший ее муж. ДД.ММ.ГГГГ муж получил пенсию, должен был сходить в банк и заплатить за коммунальные услуги. Вечером она пришла домой с работы и увидела, что муж находится в ванной комнате, промывает себе голову, у него шла кровь. Дубленка мужа была в грязи. Со слов мужа знает, что тот пошел в банк и заплатил за коммунальные услуги, а когда возвращался домой, то решил употребить пиво. Муж подошел к трейлеру горячего питания, около <адрес>, где встретил незнакомых парней, с которыми пил пиво. Потом один из парней проводил его до дома и когда муж зашел в подъезд, то ударил его по голове и забрал деньги в сумме 2000 рублей. Она вызвала мужу скорую помощь. Со слов мужа знает, что парень, который его провожал был небольшого роста, в куртке, в шапке. Муж пил с ним, видел его в лицо, зрение у него хорошее, однако ходит он плохо, так как была частичная парализация.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 просит оказать помощь в розыске неизвестного парня и привлечь его к уголовной ответственности, который около 18 часов в подъезде № <адрес>, применив насилие открыто похитил у него деньги в сумме 2000 рублей. (л.д.91)

Из протокола осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около подъезда № <адрес>, следует, что слева от дома находится трейлер горячего питания, напротив которого стоят три круглых стола и урна. На урне находятся три пластиковых стакана и бутылка из под пива «Уральский мастер». Данные предметы изъяты. (л.д.93-94)

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО5 в присутствии понятых опознал Белозерова К.Г., который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле подъезда № <адрес> нанес ему удар по голове, похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. (л.д.145-146)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия, на фото № фототаблицы к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен большим пальцем правой руки Белозерова К.Г. (л.д.228-230)

Свидетель ФИО3, допрошенный по ходатайству защиты, суду показал, что подсудимого Белозерова К.Г. знает, у них дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ года он с Белозеровым К.Г. находился около трейлера горячего питания, расположенного около РК <адрес>, за столиком они пили пиво. В это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который купил себе пиво, стоял с ними разговаривал. Затем он ушел, так как торопился на ужин в училище №, а Белозеров К.Г. и мужчина остались за столиком. Он сходил на ужин, после чего ему сказали, что на улице его ждет Белозеров К.Г.. Он вышел на улицу и вместе с Белозеровым пошли на вокзал. В чем был одет Белозеров К.Г., не помнит, но на нем была толстовка, спортивные штаны, кроссовки, на голове ничего не было.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов она находилась дома и в это время услышала звонок в дверь. Она открыла дверь и увидела малознакомого Белозерова К.Г., который стал спрашивать адрес ее подруги ФИО7, номер телефона. Она ответила Белозерову К.Г., что не даст сведений о подруге, так как последняя просила ее об этом. Затем она стала закрывать дверь. Белозеров К.Г. схватил дверь руками и стал тянуть на себя. Он с силой тянул дверь и она оказалась на лестничной площадке. В это время, когда она удерживала дверь руками, Белозеров К.Г. схватил рукой золотую цепочку с крестиком и кулоном, которые находились на ее шее, сорвал ее и стал убегать. Она пыталась остановить Белозерова К.Г., на лестничном пролете между 4 и 5 этажами она схватила его одной рукой за куртку, а другой рукой пыталась забрать свое имущество. Белозеров К.Г. рукой ударил ее по руке и она отцепилась от куртки, после чего Белозеров убежал. Она поднялась в квартиру и вызвала сотрудников милиции. Ущерб ей был причинен в размере 6470 рублей, просит взыскать его с Белозерова К.Г.. Кроме того, ей был причинен моральный вред, который она оценивает в 5000 рублей и также просит взыскать с подсудимого.

При проведении очной ставки с подозреваемым Белозеровым К.Г., потерпевшая ФИО4 подтвердила свои показания, указав, что когда Белозеров убегал, она схватила его за куртку, попыталась удержать. Белозеров махнул ей по руке, боли она не чувствовала. Когда она остановилась, то кричала Белозерову К.Г., чтобы вернул ее имущество, но Белозеров К.Г. на ее слова не реагировал, продолжала скрываться. (л.д.192-193)

Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО4 ее подруга. Подсудимого Белозерова К.Г. знает, находилась с ним в дружеских отношениях, вместе были на дне рождения дома у ФИО4, после чего она перестала общаться с Белозеровым.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ей позвонила ФИО4 и рассказала, что к ней приходил Белозеров К.Г., интересовался ее (ФИО7) местом жительства и номером телефона. ФИО4 сказала Белозерову, что не скажет ее адреса. ФИО4 стала закрывать дверь, но в это время Белозеров К.Г. схватил входную дверь и стал тянуть на себя. Дверь открылась и тогда Белозеров К.Г. сорвал с шеи ФИО4 золотую цепочку, на которой были кулон и крестик, и стал убегать вниз по лестнице. ФИО4 побежала за ним, хватала его за куртку, но не смогла догнать.

Ей известно, что потерпевшая ФИО4 постоянно носила на шее золотую цепочку с крестиком и кулоном.

При проведении очной ставки с подозреваемым Белозеровым К.Г. свидетель ФИО7 подтвердила свои показания. (л.д.194-195)

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 часов в подъезде у дверей № <адрес>, открыто похитил ее золотые изделия: цепочку, крестик и кулон, причинив ущерб на сумму 6470 рублей. (л.д.162)

Согласно товарного чека, стоимость золотой цепочки составила 2970 рублей. (л.д.175)

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, допустимость, относимость и достоверность этих доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода суда о виновности Белозерова К.Г. в совершении установленных преступлений.

Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших и свидетелей, у суда нет. Показания всех потерпевших являются последовательными, согласуются с другими доказательствами, которые суд признал как достоверные, и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого в совершении указанных преступлений. Ранее подсудимый не был знаком с потерпевшими ФИО6, ФИО8, был малознаком с потерпевшей ФИО4, неприязненных отношений, конфликтов между ними не было. Оснований полагать, что потерпевшие оговаривают подсудимого, суд не находит.

Анализируя показания потерпевшего ФИО6, суд приходит к выводу, что его показания являются достоверными, подтверждаются частично показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеля ФИО2, письменными доказательствами. Суд берет показания потерпевшего за основу приговора и считает, что вина подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Белозеров К.Г. действовал умышленно, с корыстной целью, понимал противоправный характер своих действий, желал завладеть чужим имуществом, что им было реализовано. Потерпевшему ФИО6 был причинен реальный материальный ущерб. С целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, облегчить изъятие чужого имущества подсудимый применил насилие - толкнул потерпевшего рукой в лицо, отчего последний упал, а затем трижды толкнул его в спину. Указанное насилие суд расценивает как не опасное для жизни и здоровья.

Кроме того, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

В судебном заседании достоверно установлено из показаний потерпевшего, что Белозеров К.Г. похитил из внутреннего кармана: два паспорта, пенсионные страховые свидетельства и удостоверение участника Великой Отечественной войны, при этом подсудимый открывал паспорта, перелистывал.

Таким образом, суд признает, что подсудимый действовал умышленно, понимал, что похищает паспорта и другие документы, которые суд признает как важные личные документы.

Анализируя показания потерпевшего ФИО5, суд признает их как достоверные, так как они последовательны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, показаниями свидетеля защиты ФИО3, с письменными доказательствами. В совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УКРФ.

Подсудимый Белозеров К.Г. действовал умышленно, с корыстной целью, понимал противоправный характер своих действий, желал завладеть чужим имуществом, что им и было реализовано. Потерпевшему ФИО5 был причинен реальный материальный ущерб. С целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, облегчить изъятие чужого имущества подсудимый применил насилие - нанес один удар рукой по голове потерпевшего, отчего последний упал. Указанное насилие суд расценивает как не опасное для жизни и здоровья.

Анализируя показания потерпевшей ФИО4, суд признает их достоверными, так как они последовательны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, частично с показаниями подсудимого, с письменными доказательствами, в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконного проникновения в жилище», так как он не нашел своего подтверждения. В судебном заседании достоверно было установлено, что хищение имущества потерпевшей было совершено на лестничной площадке, перед квартирой ФИО4. Суд разделяет позицию прокурора и принимает частичный отказ прокурора от обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УКРФ.

Подсудимый Белозеров К.Г. действовал умышленно, с корыстной целью, понимал противоправный характер своих действий, желал завладеть чужим имуществом, что им и было реализовано. Потерпевшей ФИО4 был причинен реальный материальный ущерб. С целью подавить сопротивление потерпевшей, удержать похищенное имущество, подсудимый применил насилие - нанес один удар рукой по руке потерпевшей, удерживавшей его. Указанное насилие суд расценивает как не опасное для жизни и здоровья.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - частичное признание вины.

Белозеров К.Г. ранее был судим, не имеет постоянного места жительства и работы. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый совершил три преступления, которые отнесены законом к категории тяжких, о одно - небольшой тяжести. (ст. 15 УК РФ).

С учетом характера совершенных преступлений и степени общественной опасности, личности Белозерова К.Г., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, подвергался мерам уголовного принуждения, в непогашенный срок судимости за совершение особо опасного преступления вновь совершил три тяжких преступления, отличающиеся своей дерзостью, в отношении престарелых граждан, суд считает, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого Белозерова К.Г. от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ суд считает возможным в отношении подсудимого Белозерова К.Г. не назначать, ввиду его имущественного положения.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания подсудимому Белозерову К.Г., в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба : ФИО6 в размере 400 рублей, ФИО5 в размере 2000 рублей, ФИО4 в размере 6470 рублей, являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, с виновного лица, то есть с подсудимого Белозерова К.Г..

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, заявленного потерпевшим ФИО6 в размере 3000 рублей, потерпевшей ФИО4 в размере 5000 рублей, суд в соответствии со ст. 52 Конституции РФ, ст.ст. 42,44 УПК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме. При этом суд учитывает, что действиями подсудимого Белозерова К.Г. потерпевшим были нанесены не только физические страдания, но и нравственные. Потерпевший ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, являясь участников войны, в связи с совершенным в отношении него преступлением, перенес стресс, был вынужден изменить свои планы, намеченные на ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшая ФИО4 также перенесла нравственные страдания, связанные с тем, что преступление было совершено ее знакомым, похищен был подарок - кулон.

Суд принимает решение с учетом требований разумности и справедливости, с учетом степени вины подсудимого.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белозерова К.Г. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа, за каждое из трех преступлений;

По ст. 325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. 71 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белозерову К.Г. - заключение под стражу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Белозерова К.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Белозерова К.Г. в счет возмещения материального ущерба :

ФИО6 400 ( четыреста) рублей; ФИО5 2000 ( две тысячи) рублей; ФИО4 6470 ( шесть тысяч четыреста семьдесят) рублей.

Взыскать с Белозерова К.Г. в счет возмещения морального вреда :

ФИО6 3000 ( три тысячи ) рублей; ФИО4 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя ФИО6, паспорт на имя ФИО, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО, пропуск в сад <адрес>, карта скидок «<адрес>», икона, удостоверение участника войны на имя ФИО6, возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить в его распоряжении, сняв с него обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна. Судья : <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>а