- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимого АНДРЮКОВА В.В., защитника ВЯЛКОВОЙ Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Андрюкова В.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, работает по найму, проживает <адрес>6, зарегистрирован <адрес>№, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. АНДРЮКОВ В.В. находясь в алкогольном опьянении возле подъезда № <адрес>, в ходе конфликта с ФИО, возникшего на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружившись ножом, нанес один удар ножом в область живота ФИО, причинив (согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ) слепое торакоабдоминальное ранение, проникающее в правую плевральную полость, брюшную полость, с ранением печени, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый АНДРЮКОВ В.В. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина АНДРЮКОВА В.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия АНДРЮКОВА В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, чистосердечное и полное признание своей вины, положительная характеристика по быту.
Отягчающих его вину обстоятельств нет.
АНДРЮКОВ В.В. с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на чете у нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм 2ст.». Лечился от острого алкогольного психоза. От наблюдения и лечения у нарколога, уклоняется. Преступление совершил в алкогольном опьянении.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на АНДРЮКОВА В.В.
Принимая во внимание категорию преступления, за которое осуждается АНДРЮКОВ В.В., а так же то, что его действия были направлены против жизни и здоровья человека, его характеризующие данные, как личности, в совокупности все, дает суду основание считать, что исправление осужденного АНДРЮКОВА В.В. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ при совершении тяжкого преступления, режим отбытия наказания назначается - общий.
Не смотря на то, что смягчающим вину обстоятельством, судом было признано «чистосердечное признание АНДРЮКОВА В.В. (лд 18)», но исходя из личности подсудимого, суд не может признать ни ее в отдельности, ни комплекс смягчающих вину обстоятельств, исключительными. Но суд находит возможным, назначить АНДРЮКОВУ В.В. наказание, в пределах санкции, установленной положениями ч.1 ст.62 и ст.316 УК РФ.
Потерпевший ФИО от исковых требований отказался, претензий к АНДРЮКОВУ В.В. не имеет, просит виновного строго не наказывать.
Государственный обвинитель иск прокурора, в интересах МУЗ ГКБ №, на сумму 31 179 рублей 40 копеек, потраченных на лечение потерпевшего ФИО в стационарных условиях с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поддержала. Просит, при постановке приговора, взыскать указанную суму с виновного.
Подсудимый иск признал, заявленную сумму не оспаривает.
Суд считает, что заявленный прокурором иск обоснован, подтверждается справкой расчетом стоимости оказанных медицинских услуг, законодательством РФ и <адрес>, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Андрюкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения АНДРЮКОВУ В.В. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее не задерживался.
Иск прокурора удовлетворить и взыскать с осужденного Андрюкова В.В. в пользу МУЗ ГКБ № <адрес> - 31 179 (тридцать одну тысячу сто семьдесят девять) рублей 40 копеек, в счет возмещения средств, затраченных лечебным учреждением, на стационарное лечение потерпевшего, пострадавшего от умышленных преступных действий виновного.
Перечислить указанную сумму на лицевой счет № в Комитете финансов <адрес> р/с 40703810300003000002, ИНН 7449005303, БИК 047501001 Управления Муниципального казначейства в головном РКЦ <адрес> ГУ Центрального банка РФ по <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: рубашку и нож, находящиеся на хранении в ОМ № УВД по <адрес>, по квитанции №, уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья