Обвинительный приговор в отношении Лебеденко Д.А.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Лебеденко Д.А., защитника Болдин П.П.,

а так же с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Лебеденко Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>№, судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебеденко Д.А. совершил покушение на открытое хищение имущества гр. ФИО1.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Лебеденко Д.А., находясь на рынке Общества с ограниченной ответственностью «<адрес>», расположенном у <адрес>, проходя мимо торгового прилавка, увидел ранее незнакомую ФИО1, у которой при себе имелась сумка, в кармане которой находился мобильный телефон «LG КР 500». У Лебеденко Д.А. возник умысел направленный на тайное хищение указанного телефона. Осуществляя свои преступные намерения Лебеденко Д.А. со спины подошел к ФИО1 и тайно похитил из кармана сумки мобильный телефон «LG КР 500», стоимостью 4 500 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, с флэш-картой памятью 2 Гб, стоимостью 350 рублей, принадлежащий ФИО1. Преступные действия Лебеденко Д.А. стали очевидны для продавца ФИО, которая сообщила об этом ФИО1 и указала на Лебеденко Д.А. как на лицо совершившее хищение. После чего ФИО1 с целью возвращения принадлежащего ей имущества, потребовала от Лебеденко Д.А вернуть похищенное. Однако Лебеденко Д.А. игнорируя законные требования ФИО1, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих пытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления. ФИО1 стала преследовать Лебеденко Д.А. и просила помощи у прохожих о задержании Лебеденко Д.А.. Довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом Лебеденко Д.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции ОМ № УВД по г Челябинску. Своими преступными действиями Лебеденко Д.А. в случае доведения им до конца своих преступных действий причинил бы ФИО1 ущерб в сумме 4 990 рублей.

Подсудимый Лебеденко Д.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебеденко Д.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, не работает, ущерба от его действий не наступило, состоит на учете у врача нарколога, по злоупотреблению опиатами. Ранее Лебеденко Д.А. был неоднократно судим за аналогичные преступления, в непогашенный срок судимости, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы - ДД.ММ.ГГГГ, он вновь совершает ДД.ММ.ГГГГ корыстное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.

С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Лебеденко Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебеденко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебеденко Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лебеденко Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «LG КР 500», сим-карту оператора «Теле2», флэш-картой памятью 2 Гб - возвращенное под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 оставить в ее распоряжении, сняв с нее обязательство по их хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна. Судья :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а