Обвинительный приговор в отношении Букреева Ю.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., помощника прокурора Чечулиной С.В., подсудимого Букреева Ю.В., защитника Попова В.И., а также с участием потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Букреева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-техническим образованием, вдовца, официально не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Букреев Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО5.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 02.00 часов в <адрес>, между Букреевым Ю.В. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта Букреев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО5 нанес ей не менее двух ударов в область верхних и нижних конечностей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО5, Букреев Ю.В. действуя умышленно, нанес ФИО5 руками не менее трех ударов в жизненно-важную часть тела потерпевшей - голову. Своими умышленными преступными действиями Букреев Ю.В. причинил ФИО5 :

- кровоподтеки на правом предплечье и в области левого коленного сустава не причинившие вреда здоровью ;

- закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя очаговые субарахноидальные кровоизлияния с ушибом головного мозга в полюсе лобной доли справа, теменной доли справа и затылочной доли справа, со сдавлением головного мозга подострой субдуральной гематомой в передней, средней и задней черепных ямах справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани в области правой брови и верхнего века, скуловой области слева, кровоподтек в области правой брови и верхнего века, ссадину на волосистой части головы, осложнившуюся отеком и набуханием головного мозга с дислокацией его и ущемлением стволового отдела в большом затылочном отверстии, развитием вторичных кровоизлияний в поверхностных и глубоких отделах мозга, гнойно-некротическим трахеобронхитом, гнойно-гранулирующим медиастинитом, двусторонней очагово-сливной фибринозно-гнойной пневмонией в задне-нижних отделах, повлекшую тяжкий вред здоровью как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу.

Смерть ФИО5 наступила в МУЗ ГКБ № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от вышеуказанной черепно-мозговой травмы, приведшей к нарушению функции центральной нервной системы, что обусловило остановку дыхания, сердечной деятельности и смерть.

Между указанной закрытой черепно-мозговой травмой и смертью ФИО5 имеется прямая причинная связь.

Умышленные действия Букреева Ю.В., направленные на причинение тяжких телесных повреждений ФИО5, повлекли смерть последней по неосторожности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Букреев Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа жена приехала домой от дочери, была выпивши. Затем она сходила в магазин, купила спиртное и они вдвоем его употребили. Около 24 часов они пошли на улицу, где приобрели еще спиртного и решили зайти к знакомой ФИО4. Около 00 часов они пришли к ФИО4, где стали распивать спиртные напитки, выпили 1,5 литра вина на двоих с женой. ФИО4 не пила. Затем жена пошла в туалет и упала, лицом вниз. Он вдвоем с ФИО4 поднял жену с пола и они пошли домой. По дороге домой, жена несколько раз падала, так как была сильно пьяной, он также падал. Когда пришли домой, то стали смотреть телевизор. В ходе разговора жена сообщила ему, что дочь дала ей деньги на приобретение продуктов, но она продукты не купила, все потратила на спиртное. Он стал ее ругать. В ответ ФИО5 стала оскорблять его нецензурной бранью, при этом она сидела на диване справа от него, а он сидел в кресле. В ходе ссоры он просил жену успокоиться, но она его не слушала, продолжала оскорблять. Тогда он ударил ее два раза кулаком в челюсть, после чего она успокоилась, затем легла спать.

На следующий день жена проснулась, попросила его сходить за пивом, но он отказался, так как не было денег. Жена снова легла спать. Из дома жена не выходила, к ним в гости никто не приходил. К вечеру он уснул на диване, проснулся около 04 часов, обнаружил, что у жены высокая температура, она ни на что не реагирует. Он вызвал скорую помощь. Врач осматривал жену, на лице жены, в области челюсти, был синяк, она была без сознания. В таком виде жену привезли в больницу.

Он жену по голове не бил. Черепно-мозговую травму жена могла получить при падении в квартире ФИО4, либо при падении на улице, когда возвращались домой. Синяк на коленке жены также мог образоваться при ее падении.

Потерпевшая ФИО13 суду пояснила, что погибшая - ФИО5 ее мать. Букреев Ю.В. ее отец. В ДД.ММ.ГГГГ года она с родителями не проживала, жила отдельно, снимала квартиру по <адрес> № С ДД.ММ.ГГГГ года проживает вместе с отцом. С родителями у нее хорошие отношения. Мать работала в магазине «Дом кухни» продавцом, отец занимается ремонтом мебели на дому. На следующий день после госпитализации матери, от отца ей стало известно, что мать находится в больнице, увезли ее с высокой температурой. О ссоре и конфликте отец ей ничего не говорил. Она поехала в больницу, где ей сообщили, что у матери закрытая черепно-мозговая травма. Родители злоупотребляли спиртными напитками, ссорились, но драк между ними она не видела. Мать на отца не жаловалась. Знает, что ссоры были с потасовками, кто был инициатор ссор ей не известно. Она навещала мать в больнице, но та была в коме и с ней не разговаривала. По характеру мать добрая, отец хороший. Соседка ФИО7 ей ничего не рассказывала про родителей. Исковых требований у нее нет. Просит отца строго не наказывать.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает в должности врача МУЗ ССМП <адрес>. В его обязанности входит оказание первой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене. Около 05 часов им поступило сообщение о том, что по адресу <адрес>№ находится женщина без сознания, которой требуется медицинская помощь. Приехав на указанный адрес, входные двери ему открыл подсудимый Букреев Ю.В., со слов которого он понял, что он муж женщины, которой была необходима медицинская помощь. Женщина лежала на кровати в комнате при входе. Мужчина назвал им данные женщины, сказал, что у нее высокая температура. В ходе беседы Букреев Ю.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они ходили в гости, а когда возвращались домой, то его жена вела себя не адекватно, падала. Придя домой ФИО5 легла на кровать и больше не вставала. Букреев Ю.В. проверил у ФИО5 температуру, которая была 39,5 градусов, после чего вызвал «Скорую помощь». По внешнему виду Букреева Ю.В., а так же по обстановке в квартире у него сложилось впечатление, что данная семья злоупотребляет алкогольными напитками. Осмотрев ФИО5 он решил, что у ФИО5 могло быть повреждение центральной нервной системы инфекционного происхождения, так как на момент осмотра, из-за плохой освещенности в квартире видимых повреждений не было обнаружено. Доставив ФИО5 в приемный покой инфекционной больницы ГКБ №, и вновь осмотрев ее, он обнаружил гематомы в области лица, щек, на ее голове были обнаружены подкожные гематомы и ссадины суточной давности. После осмотра с ФИО5 целенаправленно стали работать нейрохирурги, реаниматоры, как с пострадавшей от черепно-мозговой травмы, так как инфекционное заболевание исключили.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что проживает по адресу : <адрес>№. Рядом с их квартирой по площадке проживает семья ФИО5, в <адрес>. Отношения с ФИО5 у нее нормальные, соседские. ФИО5 раньше жили нормально, потом стали злоупотреблять спиртными напитками. Последнее время их дочь ФИО13 с ними не проживала, так как поскандалила с отцом. ФИО5 после совместного распития спиртных напитков с Букреевым Ю.В., не раз приходила к ней за помощью, просила вызвать скорую помощь, так как ей было плохо, при этом на мужа она никогда не жаловалась. Но она знает, что муж обижал ФИО5, бил ее, видела на ее лице синяки. Она вызывала ей скорую помощь. Был случай, что ФИО5 убегала из дома из-за того, что Букреев Ю.В. причинял ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочей смене, что произошло в квартире у ФИО5 ей не известно. Обращалась ли ФИО5 в милицию ей не известно.

Свидетель ФИО8 суду показал, что является участковым уполномоченным ОМ -1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части отдела милиции поступила заявка о причинении тяжких телесных повреждений ФИО5, проживающей по <адрес> №, которую избил муж. Он совместно с ФИО9 прибыли на указанный адрес. По подозрению в совершении данного преступления они задержали Букреева Ю.В., который пояснил, что при совместном употреблении спиртных напитков у него с женой произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО5 два удара кулаком по голове.

Ранее он встречался с этой семьей, по поводу того, что Букреев Ю.В. выгонял жену из дома зимой и та отморозила себе ноги. Со слов соседей ему известно, что ФИО5 злоупотребляют спиртными напитками, после чего на бытовой почве между ними происходят скандалы.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает участковым уполномоченным отдела милиции № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части поступила заявка о причинении тяжких телесных повреждений ФИО5, которые ей причинил Букреев Ю.В.. Необходимо было задержать Букреева Ю.В., так как при доставлении ФИО5 в больницу та пояснила, что телесные повреждения ей причинил муж. После принятия заявки, он совместно с ФИО8 прибыл на квартиру к Букрееву Ю.В.. При задержании последний сообщил им, что в ходе совместного употребления спиртных напитков, у них с женой произошел конфликт, в ходе которого он нанес жене не менее двух ударов в область головы, куда именно и сколько он точно сказать не смог, так как в момент причинения ей телесных повреждений находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО4 суду показала, что около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, к ней в гости пришли знакомые ФИО5 и Букреев Ю.В.. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли бутылку вина, которую стали у нее распивать. Она спиртное не пила, так как на следующий день ей надо было идти на работу. Через некоторое время ФИО5 пошла в туалет, где упала. ФИО5 лежала на животе, лицом вниз. Она совместно с Букреевым Ю.В. подняли ФИО5. Так как ФИО5 находились в сильной степени опьянения, она предложила им пойти домой. Они ушли.

Со слов Букреева Ю.В. ей стало известно, что когда они пришли домой, то между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО5, но как и куда, ей неизвестно.

Из оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, следует, что с семьей ФИО5 знакома около 3-х месяцев, проживают они по соседству, квартиры находятся на одной площадке. Букреева Ю.В. и ФИО5 характеризует с положительной стороны. Выпивали спиртные напитки они вместе, не ссорились. Дочь ФИО5 последнее время с ними не проживала. (л.д.99-101)

Из медицинской карты стационарного больного - ФИО5 следует, что поступила в городскую больницу № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 часов, скорой помощью, с гриппом, установлен диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга, внутричерепная гематома. Скончалась ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 часов. Посмертный эпикриз №. (л.д.19,20)

Согласно рапорта, ДД.ММ.ГГГГ, в 12.20 часов в дежурную часть УВД <адрес> поступило сообщение из МСЧ ГБ №, инфекционное отделение, что к ним обратилась гр. ФИО5 с гематомой головного мозга, не контактна. Со слов врачей «Скорой помощи» ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное с мужем, который ее побил, утром проснулся, обнаружил ее без сознания, вызвал «скорую». (л.д.21)

Согласно осмотра места происшествия - <адрес>, в комнате № стоит мебельная стенка, у противоположной стены- диван, журнальный стол, кресло. Имеется фототаблица. (л.д.22-24)

В чистосердечном признании от ДД.ММ.ГГГГ, Букреев Ю.В. собственноручно указывает, что совершил преступление, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он с женой ФИО5 совместно употреблял спиртные напитки дома. Во время распития, из за денег у них возникла ссора, в ходе которой он нанес не менее двух ударов в лицо жене, отчего она повалилась на диван. После этого она перелегла на диван-кровать и заснула. До ДД.ММ.ГГГГ, до 00.30 часов жена никуда не выходила. Он услышал, что она тяжело дышит, померил температуру, которая была высокой, испугался и вызвал скорую помощь. Около 04.30 часов приехала скорая, которая госпитализировала жену в больницу. Раскаивается в том, что нанес жене телесные повреждения, вину признает полностью. (л.д. 32)

Согласно рапорта ФИО8, был задержан Букреев Ю.В. и доставлен в дежурную часть ОМ -1 <адрес>. (л.д.38)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа гр. ФИО5 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, которая с течением времени осложнилась отеком и набуханием головного мозга с дислокацией его и ущемлением стволового отдела в большом затылочном отверстии, развитием вторичных кровоизлияний в поверхностных и глубоких отделах мозга, гнойно-некротическим трахеобронхитом, гнойно-гранулирующим медиастинитом, двусторонней очагово-сливной фибринозно-гнойной пневмонией в задне-нижних отделах, что и обусловило смерть. Таким образом, между указанной закрытой черепно-мозговой травмой и смертью пострадавшей прослеживается прямая причинная связь.

Смерть ФИО5, согласно медицинской документации, наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут.

При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя очаговые субарахноидальные кровоизлияния с ушибом головного мозга в полюсе лобной доли справа, теменной доле слева и затылочной доли справа, со сдавлением головного мозга подострой субдуральной гематомой в передней, средней и задней черепных ямках справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани в области правой брови и верхнего века, скуловой области слева, кровоподтек в области правой брови и верхнего века, ссадины на волосистой части головы.

Смерть гр. ФИО5 наступила от вышеуказанной черепно-мозговой травмы, приведшей к нарушению функции центральной нервной системы, что обусловило остановку дыхания, сердечной деятельности и смерть. Черепно-мозговая травма, повлекшая смерть пострадавшей, относится к категории тяжкого вреда здоровью как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу.

Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены кровоподтеки на правом предплечье и в области левого коленного сустава; данные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью.

Судя по морфологическим особенностям повреждений, вероятнее всего, все они нанесены в один и тот же, относительно короткий промежуток времени.

Причиной смерти гр. ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком головного мозга, фибринозно-гнойной пневмонией, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть.

Причинение подобной черепно-мозговой травмы, как правило сопровождается потерей или глубоким угнетением сознания, при этом потерпевшие утрачивают способность совершать активные целенаправленные действия. Однако, в последующем периоде, не исключается возможность совершения потерпевшей ограниченных целенаправленных действий. Все повреждения, установленные при исследовании трупа ФИО5 прижизненны. Судить о частных и индивидуальных признаках травмирующих предметов не представилось возможным, так как они не отобразились в повреждениях. Черепно-мозговая травма причинена в результате не менее трех травматических воздействий тупых твердых предметов на теменную область слева, височно-скуловую область слева и область правой брови и верхнего века, где были обнаружены кровоизлияния в мягкие ткани, кровоподтек в области правой брови и верхнего века, ссадины на волосистой части головы.

Обнаруженный кровоподтек на правом предплечье мог образоваться при возможной борьбе и самообороне. (л.д.53-80)

Из протокола явки с повинной Букреева Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО5 ходили в гости к друзьям - ФИО4, проживающей по <адрес> № где распивали спиртное. С женой вернулись домой около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, сели смотреть телевизор. Во время просмотра жена призналась, что потратила деньги в сумме 100 рублей, которые ей дала дочь на продукты питания, на спиртное. Из-за этого между ними произошел конфликт, вследствие чего он нанес жене не менее двух ударов кулаком по лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов он обнаружил, что у жены высокая температура, в сознание ее привести не смог, вызвал скорую помощь. (л.д.122)

Согласно протокола проверки показаний на месте, Букреев Ю. В., в присутствии понятых, своего защитника, добровольно указал, что в <адрес> он причинил ФИО5 телесные повреждения. В комнате, расположенной слева от входа в квартиру между ним и женой произошла ссора, в ходе которой он причинил ФИО5 телесные повреждения. В момент ссоры он сидел в кресле, а ФИО5 сидела на диване. Находясь в кресле, он нанес два удара в голову ФИО5, которая сидела на диване. После нанесения ударов его супруга откинулась на спинку дивана. Обстоятельства Букреев Ю.В. воспроизводил при помощи манекена. Имеется фототаблица. (л.д.133-139)

Согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имела место закрытая черепно- мозговая травма, в виде массивного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку с двух сторон, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки. Внутричерепная травма возникла в результате достаточного по силе центростремительного травматического воздействия на область головы тупого твердого предмета, морфологическим проявлением чего явились кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани области правой брови и верхнего века правого глаза. Множественные ( 4) ссадины лица и волосистой части головы имеют поверхностный характер и указывают на травматические воздействия тупого твердого предмета ( предметов), действовавших под значительным ( острым) углом, что в совокупности с локализацией их на округлых поверхностях головы исключает возможность передачи внутричерепным структурам значительной кинетической энергии, достаточной для развития имевшей место травмы. Таким образом, можно констатировать факт возникновения черепно - мозговой травмы у гр. ФИО5 в результате однократного травматического воздействия тупого твердого предмета на область правой брови и верхнего века правого глаза. Морфологические особенности травмы головы в данном случае и локализация точки приложения травмирующей силы в области лица являются нехарактерными для т.н. «инерционной» травмы, т.е. травмы от падения пострадавшей с высоты собственного роста.

Подъем температуры и развитие пневмонии у пострадавшей ФИО5 являются закономерными проявлениями тяжелой черепно-мозговой травмы.

Наличие массивного внутричерепного кровоизлияния является показанием для проведения оперативного вмешательства, что и было сделано в данном случае.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Букреева Ю.В. должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Букреев Ю.В., нанеся потерпевшей ФИО5 удары кулаком в жизненно важные части тела: не менее 3 ударов в область головы, а так же не менее двух ударов по верхним и нижним конечностям, осознавал и понимал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия для потерпевшей, но при этом безразлично относился к их наступлению.

За основу приговора суд берет явку с повинной и чистосердечное признание Букреева Ю.В., протокол проверки его показаний на месте, которые подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей: ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО4, а так же исследованными письменными доказательствами по делу.

Показания подсудимого Букреева Ю.В. в судебном заседании в той части, что он нанес потерпевшей только два удара кулаком в челюсть, суд расценивает как позицию защиты и желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. В данной части показания подсудимого опровергаются заключением судебно - медицинской экспертизы (л.д. 53-80), а также заключением повторной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых черепно - мозговая травма ФИО5 была причинена травматическим воздействием тупого твердого предмета ( предметов) и по степени вреда здоровью является тяжкой, опасной для жизни. Всего в области головы обнаружено не менее трех травматических воздействий: на теменную область слева, височно-скуловую область слева и область правой брови и верхнего века. При этом констатирован факт возникновения черепно-мозговой травмы в результате однократного травматического воздействия тупого твердого предмета на область правой брови и верхнего века правого глаза. При исследовании трупа обнаружены так же поверхностные кровоподтеки на правом предплечье и в области левого коленного сустава, не расценивающиеся как вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ через длительный промежуток времени после причинения ей черепно - мозговой травмы.

Кроме того, как следует из наружного исследования трупа ФИО5 (л. д. 72-75) у ФИО5 на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ имели место: в лобной области три ссадины полосовидной формы, в лобно-височной области справа участок осаднения. Данные исследования опровергают показания ФИО5, данные им в ходе судебного следствия, о том, что удары кулаком ДД.ММ.ГГГГ он нанес ФИО5 в челюсть. О том, что им наносились удары по лицу и в голову, ФИО5 пояснял и при проверке его показаний на месте происшествия, а также в явке с повинной и чистосердечном признании.

Доводы подсудимого Букреева Ю.В. о том, что телесные повреждения ФИО5 могла получить при падении, так же опровергаются заключением повторной судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в результате падения телесные повреждения обнаруженные у ФИО5 не могли быть получены, так как признаков характерных для падения не имеется. Можно констатировать факт возникновения черепно - мозговой травмы у гр. ФИО5 в результате однократного травматического воздействия тупого твердого предмета на область правой брови и верхнего века правого глаза. Подъем температуры и развитие пневмонии у пострадавшей ФИО5 являются закономерными проявлениями тяжелой черепно-мозговой травмы.

Кроме того, как следует из показаний подсудимого Букреева Ю.В., всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ФИО5, в его присутствии жене никто из посторонних ударов не наносил. Поэтому суд приходит к выводу о том, что кроме Букреева Ю.В. никто другой не мог причинить потерпевшей ФИО5 вышеуказанные повреждения.

При совершении данного преступления суд не усматривает в действиях подсудимого состояния необходимой обороны, превышения ее пределов и состояния сильного душевного волнения, так как ДД.ММ.ГГГГ в момент нанесения ударов Букреевым Ю.В. своей жене жизни и здоровью Букреева Ю.В. ничего не угрожало, ФИО5 находилась в положении сидя, и каких-либо активных действий в отношении ФИО5 не предпринимала.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит - совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и помощь следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Что касается личности Букреева Ю.В. то, как следует из приобщенного к материалам дела рапорта (л.д.157), проживал он с женой и дочерью, соседями характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения дома устраивал скандалы с женой, не работал. На учете у врача психиатра или нарколога не состоял.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории особо тяжких ( ст. 15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о высокой степени опасности Букреева Ю.В. и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказание подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о размере наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей ФИО13, дочери подсудимого, которая не настаивала на строгом наказании, просила о снисхождении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букреева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Букрееву Ю.В. - подписку о невыезде, изменить на заключение его под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Букрееву Ю.В. исчислять с момента взятия его под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Копия верна. Судья :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а