П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.
подсудимого Габдрахманова Д.З.
с участием защитника - адвоката Амбурцевой Р.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Габдрахманова Д.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего не официально, холостого, проживающего по адресу : <адрес> по адресу <адрес>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габдрахманов Д.З. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,147 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно без цели сбыта хранил в кармане своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, у <адрес> Габдрахманов Д.З. был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>.
В ходе личного досмотра у Габдрахманова Д.З. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,147 грамма, что составляет крупный размер, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Габдрахманов Д.З. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Габдрахманов Д.З. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Габдрахманов Д.З., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Габдрахманова Д.З. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Габдрахмановым Д.З. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,147 грамма отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Габдрахманову Д.З. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, состояние его здоровья, а также то, что он оказал активную помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что в действиях Габдрахманова Д.З. усматривается рецидив преступлений, так как Габдрахманов Д.З. ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления и в срок неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении Габдрахманову Д.З. наказания необходимо учитывать требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Габдрахманова Д.З. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Габдрахманова Д.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 4 ( четыре ) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Габдрахманову Д.З. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать Габдрахманова Д.З. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Габдрахманову Д.З. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а