Обвинительный приговор в отношении Руднева Д.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием прокурора <адрес> Азовцева А.В.

подсудимого Руднева Д.В.

с участием защитника - адвоката Баклановой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Руднева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, учащегося «<адрес>» 4 курс, работающего ОАО <адрес>» машинистом паровых турбине, проживающего по адресу : <адрес> по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руднев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года на проселочной дороге около деревни <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел - сорвал растение коноплю, то есть наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой 16,07 грамма, что составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, Руднев Д.В. привез домой по адресу : <адрес>, где в микроволновой печи высушил растение коноплю, положил в полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой 16,07 грамма, что составляет крупный размер, в своей <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Руднев Д.В. на территории ДКБ № по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, в ходе проведения обыска в жилище Руднева Д.В. по адресу: <адрес>, в комнате Руднева Д.В. на полу под батареей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану, массой 16,07 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил в своей квартире, без цели сбыта.

Подсудимый Руднев Д.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Руднев Д.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Руднев Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Руднев Д.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая марихуану, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Рудневым Д.В. количество смеси, содержащей марихуану, массой 16,07 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Рудневу Д.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Руднева Д.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руднева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рудневу Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Руднева Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Рудневу Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а