- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В.,подсудимой ХИБАТУЛИНОЙ И.М., защитника ДУРЫМАНОВА В.П., потерпевшего ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Хибатулину И.М. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр. РФ, образование среднее специальное, не замужем, на иждивении <данные изъяты> студент, работает ООО «<адрес>» продавцом, проживает <адрес>№, зарегистрирована по <адрес> № не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 23ч.50м. ХИБАТУЛИНА И.М., находясь в алкогольном опьянении во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности к ФИО, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружившись ножом, подошла к сидевшему на скамье ФИО и умышлено нанесла ему один удар ножом в область спины. Причинив своими действиями ФИО (согласно заключения СМЭ №«д» от ДД.ММ.ГГГГ), слепое ранение нижней части спины (поясничной области справа), проникающее в брюшную полость с повреждением правой почки. Указанное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая ХИБАТУЛИНА И.М. вину свою, по существу обвинения, признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановки приговора в отношении ее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина ХИБАТУЛИНОЙ И.М. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается и представленными письменными доказательствами в материалах уголовного дела.
Действия ХИБАТУЛИНОЙ И.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, добровольное заглаживание вреда, наличие на иждивении дочери, студента, положительные характеристики.
Отягчающих ее вину обстоятельств нет.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих ее вину обстоятельств, а так же с учетом мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать виновную, они помирились, дает суду основание признать, что исправление ХИБАТУЛИНОЙ И.М. возможно и без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать свое исправление.
В целях осуществления контроля над осужденной, на период условного осуждения, суд считает необходимым, установить для ХИБАТУЛИНА И.М., обязанности, в виде: уведомления о смене места жительства и работы, а так же обязательной регистрации не реже одного раза в месяц в УИИ, по месту отбытия, по установленному для нее инспекцией графику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хибатулину И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление. На этот период, на осужденную возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику.
Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживалась.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья