Обвинительный приговор в отношении Можайских А.В.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И.

Защитника - адвоката: Бобро Т. В.

Потерпевшей: ФИО

Подсудимого: Можайских А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Можайских А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, №, проживающего по адресу: <адрес>№, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Можайских А. В., находясь в комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вооружившись кухонным ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО, которая сидела на диване, и умышлено нанес ей один удар ножом по туловищу - в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшей ФИО, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, слепую колото-резаную рану мягких тканей грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого. Данное повреждение причинено острым предметом, действующим по типу колюще-режущего. Указанное ранение начиналось кожной раной на грудной клетке слева по задней подмышечной линии в проекции седьмого межреберья и продолжалось раневым каналом, идущим сзади - кпереди, сверху - вниз, слева - направо, что соответствует направлению поступательного движения колюще - режущего предмета при условии вертикального положения тела в пространстве. Указанное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Можайских А. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Бобро Т. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Можайских А. В.

Потерпевшая ФИО была согласна с ходатайством подсудимого Можайских А. В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании Можайских А. В. в виде лишения свободы не настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Можайских А. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение Можайских А. В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Можайских А. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд так же учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы Можайских А. В.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что Можайских А. В. состоит на учете в ЧОНД по алкоголизму с 2001 года

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Можайских А. В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Можайских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Можайских А. В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Можайских А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Можайских А. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства.

Вещественные доказательства по делу: нож, марлевый тампон, срез с одеяла, кофту, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: