П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С.
подсудимого Вшивкова С.А.
с участием защитника - адвоката Мосова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Вшивкова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего не официально, проживающего по адресу : <адрес> по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вшивков С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, во дворе <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), находящуюся в двух свертках, выполненных из фрагментов журнальных листов, суммарной массой 0,958 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Вшивков С.А. незаконно хранил и переносил в руке по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, на территории спортивного комплекса «Восход» расположенного по адресу : <адрес>, Вшивков С.А. был задержан участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес>. При задержании Вшивков С.А. с целью избежать уголовной ответственности, бросил на землю 2 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), суммарной массой 0,958 грамма, что составляет крупный размер.
В ходе осмотра места происшествия 2 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), суммарной массой 0,958 грамма, что составляет крупный размер, с земли участка расположенного на территории СК « <адрес>» расположенного по адресу : <адрес>, были изъяты.
Подсудимый Вшивков С.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Вшивков С.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Вшивков С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Вшивкова С.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Вшивковым С.А. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,958 грамма отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Вшивкову С.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовал правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Вшивкова С.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вшивкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вшивкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Вшивкова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Вшивкову С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 0,958 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а