Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Ленинского районного суда <адрес> Борзова Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры <адрес> : Красносельской О.В., Цыбизовой Н.И., подсудимой Репиной К.В., адвоката Сурина С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Репину К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей продавцом у ИП «<адрес>», зарегистрированной по адресу: <адрес> -№, проживающей в <адрес>№, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВ И Л :
Репина К.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Репина К.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 6,178 грамма, которое незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>№, с целью последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Репина К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, во дворе <адрес> незаконно сбыла часть имевшегося у нее наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,648 грамма ФИО2, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,53 грамма продолжала незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>№, с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО2, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,648 грамма, приобретенную у Репиной К.В..
В этот же день Репина К.В. была задержана сотрудниками милиции, и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ходе обыска в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 5,53 грамма.
Несмотря на принятые Репиной К.В. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 6,178 ( 0,648 + 5,53) грамма, довести преступление до конца ей не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Репиной К.В. была пресечена ее задержанием после сбыта наркотического средства ФИО2, а так же изъятием у Репиной К.В. денежных средств, выданных ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и изъятием по месту жительства Репиной К.В. по адресу: <адрес>77 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,53 грамма.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Репина К.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Судом в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подозреваемой Репиной К.В., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением норм УПК РФ, из которых следует, что она проживает с сожителем ФИО3 на съемной квартире по адресу : <адрес>№. С ДД.ММ.ГГГГ года она периодически употребляет наркотические средства -героин. Несколько дней назад их общий знакомый по имени ФИО9 приезжал к ним по адресу <адрес>№ и оставил у них в квартире героин в расфасованном виде, в фольгированных свертках. ФИО9 пояснил, что она и ФИО3 могут употреблять этот героин, а деньги за героин отдадут позже. Сколько свертков оставил, она не считала. Небольшую часть этого героина она совместно с ФИО3 употребили. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ один грамм героина она продала за 1000 рублей своему знакомому по имени ФИО2. С ФИО2 она познакомилась в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Узнала, что ФИО2 также употребляет героин, обменялась с ним номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей на сотовый телефон позвонил ФИО2 и попросил помочь достать 1 грамм героина. Она дала согласие и назначила ему встречу во дворе <адрес> дворе дома, около 13.30 часов она встретилась с ФИО2. При встрече последний передал ей деньги в сумме 1000 рублей, купюрами: одна по 500 рублей и пять по 100 рублей, за 1 грамм героина. Она отвела ФИО2 в сторону и попросила подождать. Деньги она отнесла в свою <адрес>, оттуда взяла имевшийся в квартире один сверток с героином - 1 грамм для ФИО2. Этот сверток она положила в пачку из под сигарет «КЕНТ» и вышла с ней во двор. Пачку со свертком положила недалеко от себя и позвонила ФИО2, чтобы он подошел во двор <адрес>. Когда Антон подошел, она указала ему на пачку из под сигарет, пояснив, что там сверток с героином. ФИО2 забрал эту пачку и ушел. Через 2-3 часа ее задержали в квартире и доставили в ОМ -1 УВД по <адрес>. В милиции она рассказала, что в квартире хранится еще героин - 7 свертков, которые она желает добровольно выдать. В ходе обыска в <адрес>, в присутствии двух понятых она добровольно выдала находящийся в этой квартире героин. (л.д.41-42)
При проведении очной ставки со свидетелем ФИО2 подозреваемая Репина К.В. подтвердила показания свидетеля в полном объеме, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ она передала 1 грамм героина за 1000 рублей во дворе <адрес> при указанных ФИО2 обстоятельствах. Аналогичным образом она, до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 помогала приобрести героин. (л.д.43-44)
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 суду пояснил, что с Репиной К.В. состоял в гражданском браке, по адресу <адрес>№ они снимали квартиру. Он и Репина К.В. употребляли наркотические средства, которые они приобретали каждый для себя у ФИО9, с целью личного употребления. О том, чтобы Репина К.В. продавала кому-либо героин, ему не было известно. ДД.ММ.ГГГГ на улице он был задержан сотрудниками милиции, с которыми затем прошел в квартиру, где также была задержана Репина К.В. по подозрению в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. После задержания Репиной, в их квартире был произведен обыск, в ходе которого Репина К.В. указала место, где хранила принадлежащий ей героин, массой около 6 грамм. Героин был упакован в свертки из фольги. Кроме того, были изъяты денежные средства около 10000 рублей. Выходила ли Репина К.В. из квартиры ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он и его сожительница Репина К.В. употребляют героин, который приобретали практически каждый день у знакомого ФИО9, приобретали для собственного употребления. Потом ФИО9 узнал, что у Репину К.В. есть много подруг, употребляющих героин. ФИО9 предложил Репину К.В. приобретать героин более крупными партиями. Репину К.В. согласилась. Она стала приобретать героин у ФИО9 партиями по 20 грамм по цене 600 рублей за один грамм. Обычно каждые три дня вечером ФИО9 приезжал к ним домой. Репину К.В. передавала ему деньги на очередную партию героина, а ФИО9 передавал ей газетные свертки с героином. После этого ФИО9 уезжал. Репину К.В. расфасовывала героин в фольгированные свертки. Часть героина она и он ( ФИО3) употребляли, а остальную часть Репину К.В. продавала по цене 1000 рублей за один грамм своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, к ним пришел ФИО9. Репину К.В. передала ФИО9 12000 рублей, а тот передал ей в газетном свертке 30 грамм героина. ФИО9 и Репину К.В. договорились, что оставшиеся 6000 рублей Репину К.В. передаст ему после реализации этой партии героина. ФИО9 ушел. Часть героина он и Репину К.В. употребили, а часть героина Репину К.В. продала неизвестным лицам. ДД.ММ.ГГГГ он с Репину К.В. находились дома. Вечером к ним пришел ФИО9, спросил нужно ли привезти очередную партию героина. Репину К.В. ответила, что героин ей нужно привезти на следующий день в количестве 20 грамм, и она отдаст ему (ФИО9) 18000 рублей, с учетом долга 6000 рублей за предыдущую партию героина. ДД.ММ.ГГГГ он ( ФИО3) и Репину К.В. находились дома. Днем Репину К.В. с кем-то встречалась по поводу героина. Потом вернулась домой. Он пошел к родителям, вышел из квартиры и был задержан сотрудниками милиции. Также узнал, что задержали и Репину К.В. по подозрению в сбыте героина. (л.д.45-47)
Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил частично, указав, что в ходе допроса он не говорил следователю о том, что Репина К.В. продавала героин, и по какой цене.
Свидетель ФИО7 суду показал, что работает старшим уполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел ФИО2, который сообщил о том, что его знакомая, которая впоследствии была установлена как Репину К.В. занимается незаконным сбытом наркотиков, неоднократно продавала героин ему. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Репиной К.В., при этом на роль «покупателя» добровольно согласился ФИО2.
В присутствии двух понятых ФИО2 был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, был составлен протокол досмотра. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол, а затем вручены ФИО2. Затем ФИО2 созвонился с Репиной К.В., договорился с ней о приобретении героина на 1000 рублей и договорился о встрече во дворе <адрес> этого ФИО2 в сопровождении сотрудников милиции прибыл во двор указанного дома, где сотрудники милиции заняли различные места, чтобы просматривать всю территорию двора. ФИО2 один прошел во двор дома, встретился с Репиной К.В., о чем то поговорив, они отошли к углу <адрес>. ФИО2 остался возле угла дома, а Репина К.В., взяв из рук в руки деньги, ушла в подъезд <адрес>. Репина К.В. отсутствовала 5 минут, после чего прошла по территории двора в сторону того места, где оставила ФИО2 и положила на землю пачку от сигарет. Подойдя к углу дома, Репина К.В. встретила ФИО2 и вместе с ним прошла во двор к месту, где на земле оставила пачку от сигарет. После этого ФИО2 поднял с земли пачку от сигарет, оставленную Репиной К.В. и вытащил из нее небольшой предмет, который положил в козырек своей кепки. После этого ФИО2 и Репина К.В. разошлись. ФИО2 сообщил им, что приобрел героин, после чего был доставлен в ОМ №. Он с другими сотрудниками остались во дворе дома, наблюдать за квартирой Репиной К.В., которая после того, как рассталась с ФИО2, вернулась к себе в квартиру. Через некоторое время, при выходе из <адрес>, ими был задержан ФИО3, сожитель Репиной К.В.. Он совместно с ФИО3 проехал в ОМ № УВД по <адрес>, а ФИО8 остался возле квартиры Репиной К.В. продолжая наблюдать.
В ходе беседы ФИО3 пояснил, что он и Репина совместно употребляют героин, который приобретают у ФИО9.Кроме того, ФИО3 пояснил, что Репина приобретает героин у ФИО9 и с целью сбыта. Он сам ( ФИО3) к торговле героином, осуществляемым Репиной, отношения не имеет, у ФИО9 героин приобретает только с целью личного употребления. ФИО3 пояснил, что Репина К.В. последний раз приобретала героин у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и что ДД.ММ.ГГГГ она кому-то продавала героин в дневное время. После этого было принято решение о возбуждении уголовного дела и задержании Репиной К.В.. После задержания Репиной К.В., последняя была доставлена в ОМ № УВД по <адрес>, досмотрена, при этом, запрещенных предметов у нее изъято не было.
В вечернее время был проведен обыск в <адрес>, в котором он ( ФИО21) участвовал. В присутствии понятых Репина К.В. указала на полку в мебельной стенке откуда были изъяты свертки с героином, упаковочный материал в виде фрагментов фольги, деньги в сумме 11500 рублей, был изъят сотовый телефон «Нокиа». По окончании обыска был составлен протокол.
В ходе предварительного следствия Репиной К.В. оказывалась помощь следствию в раскрытии аналогичных преступлений, в том числе в отношении ФИО9, и других сбытчиков, участвовала она и в проведении ОРМ «Проверочная закупка».
В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО8 и ФИО10, данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний свидетеля ФИО8, старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним обратился ФИО2, который сообщил, что его знакомая Репину К.В. занимается незаконным сбытом наркотиков, неоднократно продавала ему героин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Репиной К.В.. ФИО2 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО2 согласился. В присутствии двух понятых ФИО2 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ФИО2, также в присутствии понятых, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр были записаны в протоколе. После этого ФИО2 по телефону созвонился с Репиной К.В. и договорился о приобретении у той героина на 1000 рублей, договорились о встрече во дворе <адрес>. ФИО2 в сопровождении сотрудников милиции приехал к дому № по <адрес> милиции, и он в том числе, заняли различные места во дворе <адрес>, таким образом чтобы просматривалась вся территория двора. ФИО2 прошел во двор, где встретился с Репиной К.В., после чего они отошли на угол <адрес>, о чем то разговаривали. Затем Репина К.В., взяв из рук в руки от ФИО2 деньги, ушла в подъезд <адрес>, а Репин остался на углу дома. Было установлено, что Репина К.В. зашла в <адрес>, отсутствовала пять минут, после чего вышла из подъезда, и проходя по территории двора в сторону того места, где находился ФИО2, положила на землю пачку от сигарет. Подойдя к углу дома Репина К.В. встретила ФИО2, вместе с ним прошла во двор <адрес>, к тому месту, где оставила пачку от сигарет. После этого ФИО2 поднял с земли пачку от сигарет, оставленную Репиной К.В. и вытащил из нее небольшой предмет, который положил в козырек своей кепки. После этого ФИО2 и Репина К.В. расстались. ФИО2, выйдя с территории двора, сообщим им, что приобрел героин. ФИО2 был доставлен в отдел милиции для добровольной выдачи. Репина К.В. вернулась в квартиру. Было принято решение не задерживать Репину К.В., так как было неизвестно, где находятся деньги, и не исключалась возможность нахождения в квартире сообщника. Он оставался с другими сотрудниками милиции во дворе дома, наблюдать за квартирой Репиной К.В.. Через некоторое время из квартиры Репиной К.В. вышел ФИО3, который был задержан и доставлен в ОМ № для досмотра. ФИО3 пояснил, что проживает совместно с Репиной К.В., вместе употребляют героин, который приобретают у ФИО9. ФИО3 пояснил, что сбытом героина, приобретенного у ФИО9, занимается Репина К.В.. Он (ФИО3) героин приобретал у ФИО9 только для личного употребления. ФИО3 пояснил, что последний раз героин у ФИО9 Репина К.В. приобрела ДД.ММ.ГГГГ в количестве 30 грамм за 12000 рублей. Со слов ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ Репина К.В. кому-то продавала героин в дневное время, но кому он не знает. После этого было принято решение о возбуждении уголовного дела, материалы ОРМ «Проверочная закупка» были переданы в следственный отдел.
Репина К.В. была задержана, доставлена в ОМ №, где в присутствии двух понятых была досмотрена, ничего, кроме смывов с рук, изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол. После этого был проведен обыск в квартире Репиной К.В. по адресу: <адрес>№. В ходе обыска Репина К.В. указала на мебельную стенку, где были обнаружены и изъяты деньги, в том числе и фиксированные, а также фрагменты упаковки и оставшаяся часть героина. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа».
В последующем Репина К.В. стала с ними сотрудничать, принимала участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО9, по делу в отношении ФИО3.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 и ФИО11. (л.д.109-112)
Свидетель ФИО12 суду показал, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2. На вопрос милиционера о наличии при себе запрещенных предметов, ФИО2 ответил, что желает добровольно выдать героин, который приобрел у девушки. После этого ФИО2 из под козырька своей кепки вытащил один сверток из фольги, в котором находилось светлое порошкообразное вещество. Указанный сверток был упакован в бумажный пакет, который был опечатан и на котором он и второй понятой, расписались. После этого был составлен протокол, в котором он также расписался.
Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов ее пригласили сотрудники милиции принять участие в досмотре девушки, которая представилась как Репина. Сотрудник милиции - женщина, задала Репиной вопрос о наличии при ней запрещенных предметов. Репина ответила, что запрещенных предметов при себе не имеет. При досмотре Репиной, ничего запрещенного изъято не было. Сотрудник милиции взяла у Репиной смыв с рук, после чего ватные тампоны со смывом и образец, упаковала в пакет, опечатала, на котором она и вторая понятая расписались. После этого был составлен протокол досмотра, в котором она после прочтения, расписалась.
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился как ФИО2. В ходе досмотра мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов. ФИО2 ответил, что запрещенных предметов у него нет. При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.
Затем сотрудник милиции достал деньги в сумме 1000 рублей, купюры переписал в протокол и после этого денежные средства вручил данному мужчине, который назвался по имени ФИО2. Также был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.
Также в ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетелей : ФИО2, ФИО17, ФИО15, данные ими в ходе предварительного следствия, в связи с неявкой в судебное заседание.
Так, в соответствии с протоколом допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с девушкой по имени Репину К.В., которая проживает в <адрес> сообщила, что употребляет наркотические средства -героин и что данный наркотик можно приобрести у нее. После ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приобретал у Репину К.В. героин по 1 грамму за 1000 рублей. Обычно он предварительно звонил ей на сотовый телефон №, Репину К.В. назначала ему встречу во дворе <адрес> продавала в количестве до 1 грамма, у кого Репину К.В. приобретала героин, ему неизвестно.
ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам милиции о фактах приобретения героина у Репину К.В.. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», с целью установления причастности Репину К.В. к незаконному обороту наркотиков, играя роль покупателя. Он согласился, о чем добровольно и собственноручно написал заявление. После этого в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр на предмет наличия запрещенных предметов. Запрещенных предметов обнаружено не было. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками милиции ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были занесены в протокол, присутствующие при этом понятые расписались в протоколе. После этого, по предложению сотрудников милиции он позвонил со своего телефона на номер телефона Репину К.В., спросил ее может ли она помочь приобрести героин - 1 грамм. Репину К.В. сказала, что сможет и назначила встречу во дворе <адрес> в 13.30 часов. В указанное время он во дворе данного дома встретился с Репину К.В.. При встрече последняя спросила, принес ли он деньги за героин. Он ответил, что принес и передал ей деньги в сумме 1000 рублей, которые получил ранее от сотрудника милиции. Получив деньги, Репину К.В. отвела его подальше от дома и ушла. Он ждал ее около пяти минут, после чего Репину К.В. ему позвонила и попросила подойти опять во двор ее дома. Там он снова с ней встретился, Репину К.В. показала ему на пачку из под сигарет «КЕНТ», пояснив, что там 1 грамм героина. Он подобрал с земли данную пачку из под сигарет, извлек из нее сверток из сигаретной фольги. Репину К.В. пояснила, что там героин. Взяв сверток, он вышел со двора. Приобретенный у Репину К.В. героин он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых, о чем был составлен протокол, пояснив при этом, что в свертке героин, который он приобрел у Репину К.В. за 1000 рублей. (л.д.24-26)
При проведении очной ставки с подозреваемой Репиной К.В. свидетель ФИО2 подтвердил свои показания в полном объеме. (л.д. 43-44)
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 пояснила, что является младшим оперуполномоченным ОУР ОМ № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на рабочем месте, когда пришел ФИО2 и сообщил о том, что его знакомая, установленная как Репину К.В. занимается незаконным сбытом наркотиков, неоднократно продавала героин ему. С целью проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Репиной К.В., при этом на роль «покупателя» добровольно согласился ФИО2. После подготовки необходимых документов, в присутствии двух понятых ФИО2 был досмотрен, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол. После этого ФИО2 в присутствии двух понятых были вручены деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были записаны в протокол о вручении денег. После этого ФИО2 по телефону созвонился с Репиной К.В., договорился о приобретении у нее героина на 1000 рублей, договорились о встрече во дворе <адрес> этого она вместе с другими сотрудниками милиции и ФИО2 прибыли во двор <адрес>, заняли различные места, чтобы просматривалась вся территория двора. ФИО2 прошел во двор <адрес>, встретился с Репиной К.В.. При встрече они о чем то разговаривая отошли к углу <адрес>, после этого ФИО2 остался возле угла дома, а Репина К.В., взяв от ФИО16 из рук в руки деньги, ушла в подъезд <адрес>, в котором как было позже установлено расположена <адрес>, в которой она проживает. Когда Репина К.В. зашла в подъезд, она прошла следом, видела, что Репина К.В. прошла в <адрес>, через 5 минут вышла и выйдя из подъезда, проходя по территории двора в ту сторону, где оставила ФИО2, положила на землю пачку от сигарет. Подойдя к углу <адрес>, Репина К.В. встретила ФИО2 и вместе с ним прошла к месту, где она на земле оставила пачку от сигарет. После этого ФИО2 поднял с земли пачку от сигарет оставленную Репиной К.В. и вытащил из нее небольшой предмет, который положил в козырек своей кепки. После этого ФИО2 и Репина К.В. расстались, при этом ФИО2 сообщил сотрудникам милиции, что он приобрел героин. После этого ФИО2 привезли в ОМ № УВД по <адрес>. Репина К.В. после того как рассталась с ФИО2 прошла снова в <адрес> принято решение Репину К.В. не задерживать на данном этапе, так как было неизвестно, где находились деньги полученные ею от ФИО2 за проданный героин. Она проехала в отдел милиции, а часть сотрудников остались наблюдать за квартирой Репиной К.В.. В ОМ № при УВД по <адрес> ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал из козырька кепки один фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом. Выданный ФИО2 сверток был упакован, опечатан печатью, на которой расписались присутствующие при досмотре ФИО2 лица. Затем был составлен протокол, в котором также все и ФИО2, расписались.
После этого в ОМ 1 УВД по <адрес> был доставлен сожитель Репиной К.В. - ФИО3, который был досмотрен, у него были взяты смывы с рук, составлен протокол. В ходе беседы ФИО3 пояснил, что он и Репина К.В. совместно проживают в <адрес>, употребляют героин, который покупают у ФИО9. ФИО3 пояснил, что Репина К.В. занимается сбытом героина приобретенного ею у ФИО9, при этом он к торговле героином отношения не имеет. Он у ФИО9 героин приобретает только для личного употребления. ФИО3 пояснил, что Репина К.В. последний раз героин приобретала у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ кому-то продавала героин в дневное время.
После возбуждения уголовного дела, было принято решение о задержании Репиной К.В., которая была доставлена в ОМ № при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, в присутствии двух понятых Репина К.В. ею была досмотрена. На вопрос о наличии запрещенных предметов: оружия, наркотиков, взрывчатых веществ, Репина К.В. пояснила, что таковых не имеет. В ходе осмотра запрещенных предметов обнаружено не было. С рук Репиной К.В. были взяты смывы на ватный тампон, изготовлен образец ватного тампона. Все изъятое было упаковано в два свертка, был составлен протокол о факте проведенного досмотра, в котором все лица расписались. (л.д.119-120)
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов сотрудники милиции попросили его присутствовать при досмотре парня. В одном из кабинетов, он и второй мужчина, увидели парня, который представился ФИО3. Милиционер задал ФИО3 вопрос о наличии при себе запрещенных предметов. В ответ ФИО3 сообщил, что запрещенного у него при себе нет. При досмотре у ФИО3 ничего не изъяли. Милиционер смочил спиртосодержащей жидкостью два ватных тампона, один из которых упаковал в пакет, а вторым - протер поверхность правой и левой руки ФИО3 и также упаковал в пакет, на которых он и второй понятой расписались. Затем был составлен протокол, в котором он также расписался, так как в протоколе все было записано верно.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вновь присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО3, у которого при себе запрещенных предметов не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО3 были переданы деньги в сумме 18000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались, так как номера купюр были указаны верно. (л.д.107-108)
Кроме того, в ходе судебного заседания судом были оглашены и исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:
- рапорт старшего оперуполномоченного отделения ОУР ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство -героин. Данный рапорт был зарегистрирован в ОМ № УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2);
- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № СУ при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником ОМ № УВД по <адрес> результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов направлены в СУ при ОМ № УВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании (л.д.4);
- рапорт старшего оперуполномоченного отделения ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что Репину К.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>. В данном рапорте ФИО8, с согласия начальника ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО18 просит разрешение на проведение в отношении Репиной К.В. ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ начальник ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО19 дает разрешение на проведение данного ОРМ (л.д.5);
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение ОРМ утверждено начальником ОМ -1 УВД по <адрес> (л.д.6);
- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина. (л.д.7);
- протокол личного досмотра (досмотра вещей) лица, участвующего в проведении проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.8);
- протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр были переписаны, после чего данные денежные средства были переданы ФИО2 (л.д.9);
- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени Ксюша (л.д.12);
- протокол добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОМ -1 УВД по <адрес> ФИО2 из кепки, с внутренней стороны под подкладкой козырька, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство героин, которое он купил за 1000 рублей у девушки по имени «Репину К.В.» между домами № по <адрес> в <адрес> (л.д.13);
- протокол личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были изъяты смывы с рук. ФИО3 в ходе досмотра пояснил, что употребляет наркотические средства -героин. (л.д.18);
- рапорт о задержании ДД.ММ.ГГГГ Репиной К.В. по подозрению в сбыте наркотического средства -героин гр. ФИО2 (л.д.22);
- протокол личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Репиной К.В. были изъяты смывы с рук. (л.д.23);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Репиной К.В. по адресу: <адрес>№, с целью отыскания и изъятия наркотических средств, личных документов был проведен обыск. В ходе обыска в жилище Репиной К.В. были обнаружены и добровольно выданы: из ящика мебельной стенки 7 фольгированных свертков, пять из которых желтого цвета и два -серебристого, в каждом находится порошкообразное вещество. Репина подтвердила, что это героин. В этом же ящике были обнаружены денежные средства. Кроме того в женской сумочке были обнаружены и изъяты пять денежных билетов достоинством 100 рублей. В верхнем ящике мебельной стенки обнаружены и изъяты отрезки из фольгированной бумаги, изъят мобильный телефон «Нокиа» с абонентским номером № и паспорт на имя Репиной К.В..(л.д.29-30);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (добровольная выдача ФИО2), является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам.
Масса наркотического средства (смеси) составляет 0,648 грамма (л.д.64);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах фольгированной бумаги, изъятыми в <адрес>, выявлены следовые количества моноацетилморфина и диацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам. (л.д.68);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампоне со смывами с правой и левой руки Репиной К.В. выявлены следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л.д.56);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (изъятое при обыске в <адрес> у Репиной К.В.), является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам.
Суммарная масса наркотического средства (смеси) составляет 5,53 грамма (л.д.72);
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопии денежных купюр, согласно которым были осмотрены денежные средства, изъятые у Репиной К.В.. Номера осмотренных денежных купюр, изъятых у Репиной К.В., совпали с номерами денежных купюр, врученных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 (л.д.92-102);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены деньги в сумме 1000 рублей купюрами в пятьсот рублей: №, в сто рублей: №, №, №, №, №; а также ксерокопии данных денежных купюр (л.д.104);
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 19 фольгированных фрагментов, изъятых в <адрес>; семь фольгированных свертков с порошкообразным веществом, изъятые в <адрес>; сухой ватный тампон- смывы с левой и правой руки Репиной К.В.; сухой ватный тампон - контрольный тампон Репиной К.В. ; сухой ватный тампон - смывы с рук ФИО3 (л.д.74- 75, с фототаблицей л.д.76-78);
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, выданный добровольно ФИО2. (л.д. 79, с фототаблицей л.д.80);
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен телефон «Нокиа». Имеется фототаблица. (л.д.83,84);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическая смесь массой 0,648 грамма; наркотическая смесь массой 5,53 грамма, смывы с рук Репиной К.В., ФИО3, 19 фрагментов фольгированной бумаги. (л.д.81);
Органами предварительного следствия действия Репиной К.В. квалифицированы:
- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,648 грамма - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,53 грамма - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. в судебных прениях указала, что действия подсудимой Репиной К.В. по всем инкриминированным органами расследования преступлениям необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление по направленности умысла по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами предварительного следствия, завышенной по следующим основаниям.
Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не было получено данных о том, что Репина К.В. каждый раз отдельно приобретала наркотическое средство с целью последующего сбыта.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что органами следствия инкриминируется именно единовременное приобретение общего количества наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 6,178 грамма, незначительный разрыв во времени между действиями Репиной К.В. по сбыту наркотического средства ФИО2 и изъятием наркотического средства по месту ее жительства, все происходило в один день - ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, а также с учетом показаний самой подсудимой Репиной К.В. о единовременном приобретении наркотического средства, выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимой в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимой Репиной К.В..
Суд считает необходимым все действия подсудимой по сбыту наркотического средства ФИО2, а также по хранению по месту своего жительства оставшегося наркотического средства с целью последующего сбыта квалифицировать как одно продолжаемое преступление.
Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самой подсудимой Репиной К.В., полностью признавшей вину в совершении инкриминируемых преступлений, свидетелей ФИО3 и ФИО11, допрошенных в ходе судебного заседания, а также показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в связи с неявкой данного свидетеля в судебное заседание, на основании ст.281 УПК РФ, наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Репиной К.В. осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В этой ситуации умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ее преступная деятельность была пресечена ее задержанием после передачи части наркотического средства ФИО2, изъятием у ФИО2 наркотического средства, а также добровольной выдачей ФИО2 наркотического средства, приобретенного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», изъятием оставшегося наркотического средства при производстве обыска в жилище Репиной К.В..
Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14, считает, что действия Репиной К.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
За основу приговора суд берет признательные показания подсудимой Репиной К.В., а так же показания свидетелей: ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО2, ФИО15, ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 45-47), которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.
Кроме того, заявление подсудимой Репиной К.В. о том, что она добровольно в ходе обыска ее квартиры выдала сотрудникам милиции имеющиеся у нее наркотическое средство - героин, суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимой от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, так как к моменту этого заявления Репина К.В. была задержана сотрудниками милиции. Репина К.В. осознавала, что при задержании будет проведен обыск по месту ее проживания, и поэтому она была вынуждена заявить о том, что у нее по месту жительства находится наркотическое средство - героин.
Квалифицируя действия Репиной К.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновная осознавала, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желала их совершить.
Подсудимая Репина К.В. действовала противоправно и умышленно, однако ее умысел не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.
Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем, скрытость встречи с приобретателем, передача наркотического средства путем маскировки - сверток с героином был помещен в пачку из под сигарет, которая была брошена Репиной К.В. на землю, нахождение по месту жительства наркотического средства в расфасованном виде, а также приготовленный для расфасовки упаковочный материал - 19 фрагментов из фольгированной бумаги.
Суд считает, что действия Репиной К.В. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимой уже был независимо от инициативы сотрудников милиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников уже было известно о Репиной К.В., именно как о сбытчике наркотических средств.
Данные выводы следуют из показаний самой подсудимой Репиной К.В., полностью признавшей свою вину, а также из показаний свидетеля ФИО2, который знал Репину К.В. как лицо, сбывающее героин, ранее неоднократно приобретал у нее наркотическое средство - героин. Кроме того, это следует и из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, которые суд признает как достоверные и правдивые.
Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом как достоверные доказательства.
Кроме того, при проведении обыска в жилище Репиной К.В., в ходе которого было изъято наркотическое средство - героин, массой 5,53 грамма, были соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.
Диацетилморфин (героин), его смеси на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ, а также Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 6,178 грамма ( 0,648 грамма+5,53 грамма) образует особо крупный размер.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, действующие при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо в крупном размере; отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, однако принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность содеянного, в связи с чем считает, что наказание Репиной К.В. возможно избрать только в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), положительные характеристики как по месту жительства, так и по последнему месту работы, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также состояние здоровья подсудимой.
Суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности Репиной К.В. как личности, и считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Репиной К.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, переданные начальнику отделения ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО21, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и сохранившие на себе следы преступления.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Репину К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Репиной К.В. изменить на заключение ее под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента взятия ее под стражу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, переданные начальнику отделения ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО21, оставить у владельца; наркотическое средство - героин, массой 5,53 грамма и 0,648 грамма; смывы с ладонных поверхностей рук Репиной К.В. и ФИО3; 19 фрагментов фольгированной бумаги - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденной в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>