Обвинительный приговор в отношении Шаянова Т.М.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимого ШАЯНОВА Т.М., защитника НЕСМИЯНОВА П.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шаянова Т.М. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес> Казахстан, гр.РФ, образование 9кл., военнообязан, холост, не работает, проживает <адрес>№ зарегистрирован: <адрес> судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2г. л/св., условно на 2г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в.б»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01ч.00м. до 04ч.00м. ШАЯНОВ Т.М. с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через дверь проник в прачечную общежития по <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машину «Индезит» стоимостью 7 990 рублей, принадлежащую ФИО Стиральную машину погрузил на телегу, увез и продал ее, деньги потратил на личные нужды, чем причинил владельцу ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ШАЯНОВ Т.М., ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. с целью кражи, по балконам, поднялся на балкон жилой <адрес>, затем через форточку незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: ноутбук «Асер» стоимостью 20 000 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, оператора «БиЛайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой были деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным ШАЯНОВ Т.М. с места преступления скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 150 рублей

В судебном заседании подсудимый ШАЯНОВ Т.М., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ШАЯНОВА Т.М., в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ШАЯНОВА Т.М., суд квалифицирует:

- по первому эпизоду обвинения, от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением гражданину значительного материального ущерба;

- по второму эпизоду обвинения, от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением гражданину значительного материального ущерба.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительная характеристика по быту.

Отягчающих его вину обстоятельств нет. Поскольку по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ШАЯНОВ Т.М. был осужден к условной мере наказания, что не образует рецидива.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на ШАЯНОВА Т.М., а так же активного способствования раскрытию преступлений.

Однако, решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, в виде условного вида наказания, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов ШАЯНОВ Т.М. для себя не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ШАЯНОВУ Т.М. наказание, связанное только с изоляцией от общества.

При этом совершение преступления средней тяжести и тяжкого, в период условного вида наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ при совершении тяжких преступлений, режим отбытия наказания назначается - общий.

Оснований для применения к ШАЯНОВУ Т.М., правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст.62 УК РФ и наказание назначить с учетом требования указанной статьи, а так же дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Обсуждая исковые требования потерпевших ФИО, ФИО1, о возмещении причиненных им преступлениями материальных ущербов: для ФИО - на сумму 7 990 рублей, для ФИО1 - на сумму 21 150 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаянова Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б.в»; 158 ч.3 п.«а» УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п.«б.в» УК РФ сроком на сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию ШАЯНОВУ Т.М. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ШАЯНОВУ Т.М. изменить, на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее не задерживался.

Иски потерпевших ФИО и ФИО1 удовлетворить, и взыскать с осужденного Шаянова Т.М., в счет возмещения ущерба от кражи, в пользу:

- ФИО - 7 990 (семь тысяч девятьсот девяносто) рублей;

- ФИО1 - 21 150 (двадцать одну тысячу сто пятьдесят) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья