Обвинительный приговор в отношении Иванова В.С.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В.

подсудимого Иванова В.С.

с участием защитника - адвоката Баклановой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес> по адресу <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно, по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на срок 10 месяцев 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес>, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,186 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле <адрес> Иванов B.C., действуя в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО, передал последней часть незаконно приобретенного у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,612 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,574 грамма Иванов B.C. продолжал незаконно хранить непосредственно при себе в карманах своей одежды, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете № <адрес> ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,612 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов B.C. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете № <адрес> в ходе досмотра у Иванова B.C. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,574 грамма.

Подсудимый Иванов В.С. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Иванов В.С. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Иванов В.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Иванова В.С. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Ивановым В.С. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,186 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Иванову В.С. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Иванов В.С. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, а также состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что в действиях Иванова В.С. усматривается рецидив преступлений, так как Иванов В.С. ранее был судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления и в срок неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении Иванову В.С. наказания необходимо учитывать требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Иванова В.С. и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Иванова В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Иванову В.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, смывы с рук, фрагменты бумаги, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении Ван О.В.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а