П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В.
подсудимого Воробьева В.Р.
с участием защитника - адвоката Бобро Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Воробьева В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нашел, наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 17,421 грамм, что составляет крупный размер, находящееся в пяти бумажных свертках.
Из одного свертка Воробьев В.Р. отсыпал часть наркотического средства - марихуана в полиэтиленовый сверток, таким образом, у Воробьева В.Р. находилось при себе пять бумажных свертков и один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - марихуаной.
Указанные 6 свертков, в которых находилось наркотическое средство -марихуана, Воробьев В.Р. незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане своей куртки и переносил по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 23 часов 30 минут Воробьев В.Р. проходил между домами № и № по <адрес>, где увидев сотрудников милиции, осознавая, что он незаконно хранит при себе наркотическое средство -марихуану, опасаясь наступления уголовной ответственности, из правого кармана своей куртки выбросил на землю 6 свертков, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, которое он незаконно прибрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, между домами № и № по <адрес>, наркотическое средство - марихуана, содержащаяся в пяти бумажных свертках и одном полиэтиленовом свертке, суммарной массой 17,421 грамм, что составляет крупный размер, было изъято.
Подсудимый Воробьев В.Р. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Воробьев В.Р. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Воробьев В.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Воробьева В.Р. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Воробьевым В.Р. количество марихуаны, суммарной массой 17,421 грамм, отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Воробьеву В.Р. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Воробьева В.Р. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воробьева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Воробьеву В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Воробьева В.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Воробьеву В.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 17,421 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а