ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Хлызовой О.А.
защитников: Попова В.И., Вялковой Е.В.
подсудимых: Клюнг В.В., Павлюкова С.А.
представителя потерпевшего: Сивак Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Клюнг В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>№, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;
Павлюкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес> №, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
В период с 22:00 ДД.ММ.ГГГГ до 04:00 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Клюнг В.В и Павлюкова С.А., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему возник умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью.
Реализуя преступный умысел, действуя группой лиц, Клюнг В.В. и Павлюков С.А., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанесли потерпевшему каждый не менее 10 ударов руками и ногами в жизненно важные части тела - голову и грудь, а также по верхним конечностям.
Своими умышленными преступными действиями Клюнг В.В. и Павлюков С.А. причинили ФИО3:
- ссадину кисти левой руки, не повлекшую вреда здоровью;
- закрытую тупую травму грудной клетки, включающую в себя следующие повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, перелом пятого ребра слева, закрытое повреждение органа грудной полости - разрыв левого легкого, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки (правой ключичной и левой подключичной областей), не повлекшие вреда здоровью;
- закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани лица, перелом нижней челюсти, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; субдуральную гематому справа, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Между указанной закрытой черепно-мозговой травмой и смертью ФИО3 имеется прямая причинная связь. Смерть ФИО3 наступила в ГКБ № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от вышеуказанной черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся потерей сознания, утратой способности совершать активные целенаправленные действия.
Умышленные действия Клюнг В.В. и Павлюкова С.А., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекли по неосторожности смерть последнего.
В ходе судебного заседания подсудимый Павлюков С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом по ходатайству защитника, с согласия сторон были оглашены показания Павлюкова С.А., данные им в ходе предварительного следствия, а именно:
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Павлюков С.А. собственноручно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 он пришел в <адрес>, где проживает ФИО31. Там уже находились Клюнг В.В., ФИО42, ФИО24, а также девушки ФИО15 и ФИО21. Все вместе они начали распивать спиртное. После этого он (Павлюков С.А.), Клюнг В.В., ФИО42 и ФИО24 пошли в комнату, в которой находился ФИО31. В это же время пришел отчим ФИО7 и предложил в комнате ФИО31 выпить водки. Они все вместе стали распивать спиртное. Минут через 30 пришел знакомый ФИО31 - ФИО21, он принес бутылку и водки, и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО7 и знакомым ФИО31 - ФИО21, возникла ссора, в ходе которой ФИО7 нанес ФИО21 не менее 10 ударов рукой по лицу и телу. После этого он (Павлюков С.А.) тоже начал избивать ФИО21 и нанес ему не менее 8 ударов рукой в лицо и не менее 2 ударов ногой в лицо. От нанесенных ударов ФИО7 и его (Павлюкова С.А.) Александр упал на пол. Через некоторое время ФИО21 встал и сел на диван. В этот момент к ФИО21 подошел Клюнг В. и нанес ему не менее 2 ударов локтем в лицо, после чего на лице у ФИО21 появилась кровь. После ударов Клюнг В. ФИО21 упал на пол и потерял сознание. После этого он (Павлюков С.А.) вышел в другую комнату покурить, остальные оставались в комнате. Покурив, он вернулся в комнату к ФИО31, где Клюнг В. сказал ему (Павлюкову С.А.), чтобы он отнес ФИО21 в ванную комнату и привел его в чувство. Взяв ФИО21 под руки, он (Павлюков С.А.) оттащил его в ванную, положил его на пол и начал поливать водой, но тот в чувство так и не пришел. После этого он (Павлюков С.А.) ушел домой. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том №, л.д.105);
- протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника Павлюков С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 он приехал в гости к ФИО31, проживающему по адресу: <адрес>№, в <адрес>. Зайдя в квартиру, он увидел, что в спальне находился ФИО31, а в зале находились ФИО7, Клюнг В.В., ФИО24, ФИО15 и ФИО8.
ФИО7 сходил встретить свою мать, у которой взял пиво, и пришел обратно. Они стали употреблять спиртное. ФИО31 в это время находился в спальне. Примерно через 30 минут, после того как они начали употреблять пиво, к ФИО31 пришел ФИО12, который предложил им выпить водки, на что они согласились. Он (Павлюков С.А.) и ФИО12 сходили в магазин за спиртным и вернулись обратно. Далее они позвали всех, сидящих в зале, в комнату к ФИО31 употреблять спиртное. В комнату к ФИО31 пришли он (Павлюков С.А.), ФИО12, ФИО7, Клюнг В.В., ФИО14 и стали распивать спиртное. Примерно через 30-40 минут, время было около 19:00, к ФИО31 пришел ФИО3, который принес с собой бутылку водки, и совместно с ними стал распивать спиртное.
В ходе распития спиртных напитков ФИО3 стал интересоваться у ФИО7, не сын ли он ФИО2, на что ФИО7 ответил, что она является его матерью. После этого ФИО3 стал в нецензурной форме выражаться в адрес матери ФИО7 ФИО7 на сказанные в адрес его матери слова разозлился и нанес ФИО3 кулаком в область лица не менее 4-5 ударов и по телу не менее 2 ударов. После того, как ФИО7 нанес удары ФИО3, он (Павлюков С.А.) ушел в зал, где находились ФИО8 и ФИО15 ФИО15. Когда ФИО7 наносил удары ФИО3, в спальне, кроме них, находились он (Павлюков С.А.), Клюнг В.В. и ФИО31 ФИО14 и ФИО12 ушли на кухню.
Далее, он (Павлюков С.А.) услышал, что ФИО3 стал оскорблять и его мать, из-за чего он разозлился и нанес ФИО3 удары кулаком и ногой. Когда он наносил ФИО3 удары, в комнате находились Клюнг В.В. и ФИО31 После этого он (Павлюков С.А.) развернулся и ушел в зал, где находились ФИО7, ФИО15 и ФИО8 комнате он сказал ФИО7, что ФИО3 тоже оскорбил его мать, за что он его и избил.
ФИО7 снова прошел в спальню, где продолжил выпивать с Клюнг В.В. ФИО12 и ФИО14 периодически заходили, выпивали и выходили из комнаты. Покурив в зале, он (Павлюков С.А.) снова вернулся в спальню, где находились ФИО7, Клюнг В.В., ФИО3 и ФИО31, который спал. ФИО3 поднялся с пола и сел на диван, у него из носа и губы текла кровь. После того как ФИО3 сел на диван, Клюнг В.В. встал и нанес ему локтем не менее 2 ударов в область лица, от чего рассек ФИО3 правую часть лица, что именно, он не видел, так как все лицо у ФИО3 сразу же залилось кровью.
От нанесенных Клюнг В.В. ударов ФИО3 упал на пол и захрипел. Клюнг В.В. сказал ему (Павлюкову С.А.) унести ФИО3 в ванную комнату для того, чтобы привести его в чувство. Он (Павлюков С.А.) взял ФИО3 подмышки и потащил в ванную комнату. В ванной комнате голову ФИО3 из шланга он стал поливать холодной водой, но ФИО3 так и находился в бессознательном состоянии. Тогда он закрыл воду и вышел из ванной комнаты. ФИО3 остался в сидячем положении в ванной комнате. Далее у него (Павлюкова С.А.) с Клюнг В.В. произошла ссора, он собрался и пошел домой, время было около трех часов ночи. В картире остались ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО8, ФИО7, Клюнг В.В. и ФИО9 том, что они избили ФИО3, он (Павлюков С.А.) рассказал своей матери ФИО10 и жене ФИО11 (том №, л.д.114-118);
- протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии защитника Павлюков С.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью, показания, данные им в качестве подозреваемого, поддержал в полном объеме и добавил, что в момент нанесения ФИО3 ударов ФИО24 в комнате не находилась и не могла видеть происходящее (том №, л.д.130-133).
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Клюнг В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 он, ФИО7, Павлюков С.А., ФИО12, ФИО13 и ФИО3 распивали спиртное в <адрес>. Вместе с ними были три девушки: ФИО14, ФИО15 и ФИО16
У ФИО7 с ФИО3 произошла ссора, т.к. ФИО3 оскорбительно высказывался в адрес матери ФИО7 При нем (Клюнг В.В.) ФИО7 несколько раз ударил ФИО3 ладонью по лицу, у ФИО3 пошла из носа кровь. Сам он (Клюнг В.В.) ФИО3 ударов не наносил, он несколько раз толкнул ФИО3 рукой в область груди, отчего тот падал на диван. Он не видел, чтобы Павлюков С.А. наносил удары ФИО3, т.к. после толчков ФИО3 ушел в другую комнату. Вину по предъявленному обвинению признает частично, т.к. считает, что от его ударов-толчков ФИО3 не мог получить такие телесные повреждения, которые могли повлечь его смерть.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания Клюнг В.В., данные им в ходе предварительного следствия, а именно:
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Клюнг В.В. собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00-17:00 он и ФИО7 отправились к своему знакомому ФИО31, проживающему по адресу: <адрес>№, для распития спиртных напитков. Когда они пришли, в квартире находились две девушки - ФИО15 и ФИО21, фамилии их не знает. В соседней комнате находились ФИО31 и ФИО3. Между ФИО3 и ФИО7 произошла словесная ссора, и когда он (Клюнг В.В.) зашел в комнату, ФИО7 наносил ФИО3 удары кулаком в область головы, нанес 2-3 удара. Он (Клюнг В.В)., зайдя в комнату, нанес ФИО3 2 удара локтем в область лица. После чего он (Клюнг В.В.) ушел. В комнату вошел Павлюков С.А. и тоже нанес ФИО3 удары кулаком, а затем ногами в область головы и по телу. Также Клюнг В.В. дополнил, что и он, и ФИО7 также наносили удары ФИО3 по голове и телу ногами. В содеянном раскаивается (том №, л.д.50);
- протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Клюнг В.В., допрошенный в качестве подозреваемого, с участием защитника, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 пришли в <адрес> к знакомому ФИО31. Он (Клюнг В.В.) и ФИО7 прошли в зал, ФИО31 и ФИО3 находились в спальне. С ФИО3 он ранее знаком не был, видел его впервые. Примерно через 30 минут пришел Павлюков С.А, а еще через час пришли три девушки: ФИО15, ФИО21 и ФИО27. Еще часа через 2 пришел ФИО12 Владимир. Время было около 19:00.
ФИО12 предложил ФИО31 выпить, на что тот согласился. Тогда ФИО12 предложил Павлюкову С.А. сходить в магазин и купить выпивку, на что Павлюков С.А. согласился. Павлюков С.А. приобрел бутылку водки емкостью 0,7 литра.
Он (Клюнг В.В.), Павлюков С.А., ФИО31, ФИО3, ФИО12, ФИО14 и ФИО7 стали употреблять спиртное в спальне. Все остальные находились в зале. После того как они все вмести допили бутылку водки, которую купил Павлюков С.А., между ФИО7 и ФИО3 произошел конфликт из-за того, что ФИО3 обозвал мать ФИО7 нецензурной бранью. У ФИО7 и ФИО3 словесный конфликт перерос в драку, в ходе которой ФИО7 стал наносить ФИО3 удары в область головы, нанес не менее 3-4 ударов, сжав руку в кулак. От нанесенных ФИО7 ударов ФИО3 пошатнулся, но не упал. От ударов ФИО7 у ФИО3 пошла кровь из носа.
Увидев, что ФИО7 нанес удары ФИО3, он (Клюнг В.В.) подбежал и также нанес ФИО3 не менее 2 ударов в область головы локтем, от чего ФИО3 упал на диван, и у него еще больше пошла кровь из носа и изо рта.
Затем, сжав руку в кулак, ФИО3 стал наносить удары Павлюков С.А. После этого он (Клюнг В.В.) пошел в туалет. Вернувшись из туалета, он увидел, что ФИО3 лежал уже на полу в комнате. При избиении ФИО3 в комнате находился ФИО31, но он сидел тихо, молчал, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении. ФИО12 в это время ходил в магазин за спиртным и принес еще 2 бутылки водки.
После этого они: он (Клюнг В.В.), ФИО7, Павлюков С.А., ФИО31, ФИО12 и ФИО14 продолжили распивать спиртное. В ходе распития он, ФИО7 и Павлюков С.А. пинали ногами ФИО3 в различные части тела, в большей степени, в голову. Сколько именно они несли ударов ФИО3, сказать затрудняется. В тот момент, когда они пинали ФИО3, ФИО12 пытался их оттащить.
Примерно через 30 минут, после того как они прекратили избивать ФИО3, тот стал хрипеть. Услышав, что ФИО3 хрипит, он (Клюнг В.В.) и Павлюков С.А. понесли ФИО3 в ванную комнату обливать холодной водой для того, чтобы привести его в чувство. ФИО3 был в крови. Они умыли ФИО3 холодной водой, он пришел в себя и сел на край ванны, а они в это время пошли обратно в спальню, где находились ФИО7, ФИО31, ФИО12 и ФИО32 Они покурили, еще немного выпили, после чего Павлюков С.А., ФИО12 и ФИО14 ушли. В комнате остались он (Клюнг В.В.), ФИО7 и ФИО17 ходе обсуждения драки ФИО7 пояснил, что Павлюков С.А. больше всех нанес ФИО3 ударов как рукой, так и ногой. Через несколько минут после разговора он (Клюнг В.В.) ушел в зал и там уснул.
Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, он (Клюнг В.В.) пошел к ФИО7 Проходя мимо ванной комнаты, он видел ФИО3 лежащим на полу, но подходить к нему не стал (том №, л.д.59-63);
- протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому допрошенный в качестве обвиняемого, с участием защитника Клюнг В.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал частично, подтвердил в полном объеме показания, данные им в качестве подозреваемого и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, ФИО7, кроме ударов рукой, нанес ФИО3 еще не менее одного удара вилкой в область шеи, но шею не проткнул, а также не менее одного удара ногой в область лица. Данные удары ФИО7 наносил ФИО3 в ванной комнате, время было уже около 03:00 (том №, л.д.67-70);
- протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому допрошенный в качестве обвиняемого, с участием защитника Клюнг В.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал, показания, данные в качестве подозреваемого подтвердил и пояснил, что смерти ФИО3 не желал, сговора с Павлюковым С.А. на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью не имел. Он (Клюнг В.В.) нанес ФИО3 не менее 2 ударов в область головы локтем вскользь. В содеянном раскаивается (том №, л.д.75-78).
В судебном заседании подсудимый Клюнг В.В. пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии, получены незаконно, он оговорил себя и Павлюкова С.А. под психологическим воздействием со стороны работников милиции, которые угрожали применить физическое воздействие к его родственникам.
Проанализировав собранные по уголовному делу доказательства, суд считает данное заявление подсудимого Клюнг В.В. надуманным, данным с целью избежать ответственности за содеянное.
Суд берет за основу показания Клюнг В.В., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются другими доказательствами и отражают объективную картину преступления.
Так, вина Павлюкова С.А. и Клюнг В.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно:
- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО7, согласно которым подсудимых Клюнг В.В. и Павлюкова С.А. он знает, поддерживают дружеские отношения.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7), Клюнг В.В., ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО3 и Павлюков С.А. сидели, вместе распивали спиртное. ФИО3 был знакомым его (ФИО7) матери. Время было вечернее. Позже пришел его (ФИО7) отчим - ФИО12
ФИО3 сказал, что знает его (ФИО7) мать и обозвал ее, за что он ударил ФИО3 один раз кулаком в лицо. У ФИО3 пошла кровь, хотя ударил он несильно. Затем он нанес ФИО3 еще 2-3 удара по лицу. ФИО3 от ударов не упал, он что-то еще начал говорить, но ФИО13 сказал ему, что при детях нельзя мать оскорблять, и тот замолчал. Когда он (ФИО7) наносил удары ФИО3, ФИО12 к комнате не было. Он (ФИО7) сказал ФИО3, что ему надо радоваться, что ФИО12 не слышал его слов. Затем ФИО3 увели в ванную комнату, чтобы тот умылся.
Через некоторое время в комнату, где сидели ФИО3 и ФИО13, пошел Павлюков С.А., чтобы узнать из-за чего произошла ссора. В это время он (ФИО7) уже сидел в другой комнате, отдельно от ФИО3 и ФИО13 В той комнате сидели: он (ФИО7), Павлюков С.А., Клюнг В.В. и ФИО14
Клюнг В.В. и ФИО14 начали из-за чего-то ругаться, Павлюков С.А. в это время пошел в комнату к ФИО3 и ФИО13 Когда Павлюков С.А. ушел к ним в комнату, он (ФИО7) слышал, как ФИО3 обозвал мать Павлюкова С.А., затем между ними началась словесная перепалка, сопровождаемая нецензурной бранью. Он (ФИО7) слышал звук нанесения ударов по телу. Как он понял, ударов было 2-3, в данную комнату он не заглядывал. Также он видел, как Клюнг В.В. задел ФИО3 плечом, но сделал это не специально.
Затем он (ФИО7), ФИО12, ФИО15 и ФИО16 пошли за водкой, а Клюнг В.В., ФИО14, ФИО13, Павлюков С.А. и ФИО3 остались в квартире. Когда они пошли за водкой, время было около 22:00, но точно до 23:00, так как после 23:00 спиртное в магазине не продают. Они ходили за спиртным минут 40, поскольку он встретил своего знакомого, и они поговорили. Когда они вернулись из магазина, он точно не помнит, кто открыл им дверь, также не помнит, но помнит, что Клюнг В.В. сказал им, чтобы они пока не проходили в квартиру, так как в коридоре на проходе лежит ФИО3 Когда он (ФИО7) проходил по коридору, лица ФИО3 он не видел, его затаскивали в ванную комнату. Он понял, что в ванную комнату проводят именно ФИО3, так как видел кудрявые волосы.
ФИО3 в ванную комнату затаскивала ФИО14, Клюнг В.В. также был с ней, ФИО14 поднимала ФИО3 В коридоре на полу он (ФИО7) видел кровь. Павлюков С.А. и ФИО13 находились в комнате. Он присоединился к ним.
Он знает, что Павлюков С.А. и Клюнг В.В. заглядывали в ванную комнату, проверяли жив ли ФИО3, затем они облили его водой. При нем (ФИО7) больше ФИО3 ударов никто не наносил. После того как ФИО3 побили, он еще пил, потом он стоял в ванной на корточках, говорил, что ему плохо. ФИО3 зашел в комнату из ванной, когда остальные пили спиртное, на лице у ФИО3 крови не было, но нос был опухший. ФИО13 и ФИО3 ушли в другую комнату. Клюнг В.В. и ФИО14 продолжали ругаться, затем Клюнг В.В. выгнал Павлюкова С.А. домой. Через некоторое время он (ФИО7) лег спать. Когда он (ФИО7) спал, ФИО3 проходил мимо него и сказал, что ему плохо, что он пошел в ванную комнату.
Утром он проснулся и пошел домой. Когда он уходил из квартиры, он видел, что ФИО3 сидит в ванной. Потом он слышал от кого-то во дворе, что ФИО3 увезли в больницу, а затем, что ФИО3 умер.
В тот вечер они выпили около одного литра вина и две бутылки пива емкостью 1,5 литра. ФИО13 и ФИО3 пили «Боярышник». Все находились в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, а именно:
протокол допроса свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он и Клюнг В.В. пришли в квартиру к ФИО31 проживающему по адресу: <адрес>№.
Насколько он помнит, в квартире у ФИО13 уже были ФИО15, ФИО16 и Павлюков С.А. Около 18:00 он сходил, встретил свою мать и взял у нее бутылку пива 2,5 литра. Они стали пить пиво в квартире у ФИО13 Затем около 19:00 пришел ФИО3, который пришел в гости к ФИО13 и был немного выпившим, и чуть позже пришла ФИО14, она была уже в состоянии алкогольного опьянения. Они все продолжили употреблять спиртное. Затем пришел ФИО12 и принес бутылку водки и закуску. Выпив пиво, около 20:30 ФИО15 с ФИО16 пошли, как он понял, отпрашиваться у родителей, чтобы остаться на ночь у ФИО13 в квартире. Затем ФИО15 и ФИО16 вернулись около 22:00 и прошли в зал, к ним присоединились Клюнг В.В., ФИО14 и Павлюков С.А.
Он (ФИО7) находился в комнате ФИО13, также там сидели сам ФИО13, ФИО3 и ФИО12 Они сидели, выпивали, затем в один из моментов ФИО3 спросил у него, сын ли он ФИО2, он ответил, что действительно ее сын. После этого ФИО3 обозвал его мать нецензурными выражениями. Он вскочил и нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу ФИО3 От ударов у ФИО3 пошла кровь из носа. Далее в комнату зашел Клюнг В.В. и ударил ФИО3 в область головы не менее 2 раз, сколько точно, он не помнит. После этого ФИО3 успокоился, а он (ФИО7) встал и пошел в другую комнату.
Когда он зашел в другую комнату, Павлюков С.А. пошел узнать у ФИО3, за что он оскорбил его мать. Он остался между комнатами и услышал, что ФИО3 также оскорбил мать Павлюкова С.А. После этого по звукам он понял, что Павлюков С.А. избивает ФИО3 Затем в комнату пошла ФИО15, вернувшись оттуда, она сказала, что Павлюков С.А. избивает ФИО3 ФИО16 и ФИО15 пошли в комнату, чтобы умыть ФИО3, так как ФИО15 сказала, что у него лицо было в крови. ФИО3 сам дошел до ванной они только помогли ему умыться. В это время Павлюков С.А. зашел к ним в комнату и сказал, что ФИО3 также оскорбил его мать, и он избил его.
Далее ФИО12 предложил ему (ФИО7) сходить еще за водкой и тогда он (ФИО7), его отчим (ФИО12), ФИО15 и ФИО16 пошли в магазин за водкой. Вернулись к ФИО13 примерно через 30-40 минут из магазина, он и ФИО12 зашли в квартиру, а ФИО15 и ФИО16 Клюнг В.В. попросил остаться в коридоре, сказал, что они избили ФИО3
Зайдя в квартиру, он (ФИО7) увидел, что ФИО3 лежит в коридоре избитый и в крови. Клюнг В.В. и Павлюков С.А. подняли ФИО3 и занесли в ванную комнату, а ФИО16 и ФИО15 сразу же прошли в зал. Далее Клюнг В.В. и Павлюков С.А. стали обливать ФИО3 водой для того, чтобы он умылся от крови, после чего ФИО3 оставили в ванной комнате, а сами пошли пить в зал дальше (том №, л.д.177-181);
протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 собственноручно заявил, что 3-4 марта он встретился с Клюнг В.В., его племянником Павлюкова С.А. и тремя девушками по именам ФИО24, ФИО15 и ФИО21, и они вместе пошли к знакомому по имени ФИО31, где распивали спиртное. После этого между ним и ФИО21, фамилию которого он не знает, началась словесная ссора, ФИО21 оскорбил его мать, и он нанес ему 2-3 удара в область лица. ФИО21 в это время попытался выхватить нож, но ФИО31 отобрал нож, и он (ФИО7) вышел из комнаты, он прошел в комнату, где были Клюнг В.В., ФИО32, ФИО21, ФИО15 и Павлюкова С.А.. Потом Павлюкова С.А. прошел в комнату, где находились ФИО31 и ФИО21, затем он (ФИО7) услышал хлопки ударов. Минут через 40 Сергей зашел к ним в комнату, а девушки прошли в комнату, где был ФИО21, они увидели, что он в крови и проводили его до ванной, где помогли ему умыться и привести себя в порядок. Затем они все вместе посидели, еще выпили, и он с девушкой ФИО21 пошел домой. Он видел, что ФИО21 сидел в ванной на корточках. Также ФИО7 дополнил, что в ванной комнате ФИО21 наносил удары ногами Павлюкова С.А., а Клюнг В.В. их разнимал (том №, л.д.182);
протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Клюнг В.В., согласно которому свидетель ФИО7 подтвердил ранее данные показания, заявив, что Клюнг В.В. и Павлюков С.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ причинили телесные повреждения ФИО3 Подозреваемый Клюнг В.В. показания свидетеля ФИО7 подтвердил (том №, л.д.46-49).
Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания не подтвердил оглашенные показания и заявил, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, однако данное заявление суд считает надуманным, поскольку никаких подтверждений этому не представлено. ФИО7 не обращался в правоохранительные органы, в прокуратуру для защиты своих прав, никаких претензий к сотрудникам милиции не заявлял в течение всего предварительного следствия, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что ФИО7, изменив свои показания, желает помочь Клюнг В.В. и Павлюкову С.А. избежать ответственности за содеянное.
При этом, суд полагает, что показания, данные свидетелем ФИО7 в ходе предварительного следствия, правдивы, отражают объективную картину произошедшего, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу;
- показаниями допрошенной в ходе судебного заседания свидетеля ФИО15, согласно которым с подсудимыми она знакома, общалась с ними, неприязни к ним нет.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она была первый раз, и кто там проживает, ей не известно. Они пришли в данную квартиру с ФИО16 к ФИО7, сам ФИО7 живет в другой квартире. В данную квартиру ее позвала ФИО16, так как там был ее знакомый ФИО7 Когда они пришли, в данной квартире находились Клюнг В.В., ФИО14, ФИО13, ФИО3, ФИО7, также с ними была ФИО19 Павлюкова С.А. сначала не было, он пришел позже. Они все сидели и пили пиво, ФИО3 с ними не пил. Она, ФИО16 и ФИО19 около 21:00 пошли домой, чтобы отпроситься у родителей. Отпросившись у родителей, она и ФИО16 вернулись в квартиру. В то время там находились Клюнг В.В., ФИО14, ФИО13, ФИО3, ФИО7, Павлюков С.А. и ФИО12 Когда они пришли в квартиру, ни у кого никаких телесных повреждений не было.
Она, ФИО16 и ФИО7 ушли в другую комнату, а Клюнг В.В., ФИО14, ФИО13, ФИО3, Павлюков С.А. и ФИО12 были в другой комнате. Она слышала крики из комнаты, в которой находились Клюнг В.В., ФИО14, ФИО13, ФИО3, Павлюков С.А. и ФИО12, и видела, как Павлюков С.А. ударил ФИО3 кулаком по лицу, ФИО3 продолжал сидеть дальше спокойно, но они ругались. Затем она, ФИО16, ФИО7 и ФИО12 пошли в магазин за водкой. Когда они вернулись, дверь в квартиру была открыта, они начали проходить в квартиру, тогда Клюнг В.В. им крикнул, чтобы они не проходили в квартиру, но они все равно прошли. Павлюков С.А. в это время был в ванной с ФИО3, умывал его холодной водой. ФИО3 сидел в ванной комнате на полу, глаза у него были закрыты, Клюнг В.В. и Павлюков С.А. были рядом с ним. Они шлепали его по щекам и держали голову под холодной водой. На самого ФИО3 она внимания не обратила, но как она поняла, ФИО3 был без сознания. Павлюков С.А. его держал, чтобы он сидел, через некоторое время ФИО3 задышал, зашевелился. После этого, когда все уже ушли в комнату, она и ФИО16 ходили в ванную комнату и проверяли, дышит ли ФИО3, он спал, скорую медицинскую помощь вызывать не стали. Около 07:00 они с ФИО16 ушли по домам, и когда проходили мимо ванной комнаты, она видела, что ФИО3 сидел, облокотившись на ванну, дышал, ничего не говорил. О том, кто именно избил ФИО3, ей ничего не известно, она никого об этом не спрашивала;
- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым с подсудимыми она знакома, неприязни к ним нет.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 она со своей подругой ФИО15 пошла к ФИО7, который находился дома у своего знакомого ФИО13, который проживает по адресу: <адрес>№. Она с ФИО15 зашла в данную квартиру и увидела, что в одной из комнат сидит ФИО7, во второй комнате сидел хозяин квартиры ФИО13 Она не видела, был он там один или нет. ФИО7 был трезвый, они сидели и разговаривали. Через некоторое время к ним пришел Клюнг В.В., чуть позже подошел Павлюков С.А. Они все вместе сидели и разговаривали, спиртное при этом никто не употреблял. Около 15:00 она и ФИО15 пошли по домам. Также они созвонились с ФИО19 и договорились о встрече, та сказала, что сама придет в квартиру ФИО13
Около 17:00 она и ФИО15 вернулись в квартиру ФИО13, где в одной комнате сидели ФИО7 и Павлюков С.А., а в другой комнате сидел ФИО13 Через несколько минут пришли ФИО19 и Клюнг В.В. Около 18:00 пришла мать ФИО7 и принесла бутылку пива емкостью 2,5 литра, об этом ее просил ФИО7 ранее.
Они все стали употреблять принесенное пиво. После того, как они его выпили, она и ФИО15 с ФИО19 пошли отпрашиваться у родителей, чтобы остаться в данной квартире на ночь. ФИО19 ушла домой, а она (ФИО16) с ФИО15 отпросились у родителей под предлогом того, что будут ночевать у подруги. Вернулись они с ФИО15 в квартиру около 22:00, в это время там находились Клюнг В.В., Павлюков С.А., ФИО7, ФИО13, ФИО14, также там был ФИО3, которого она ранее не знала. Они все сидели, выпивали. Из спиртного у них были водка и пиво. Она и ФИО15 пили газированную воду. Все было спокойно, все сидели, общались. ФИО3 начал оскорблять Павлюкова С.А. и мать ФИО7, Павлюков С.А. и ФИО7 переспросили ФИО3, что он сказал, ФИО3 повторил то, что сказал ранее. ФИО7 и Павлюков С.А. начали объяснять, ФИО3, что он не прав, затем все вновь продолжили употреблять спиртное и разговаривать. При ней ФИО3 никто ударов не наносил, но она выходила из комнаты и, что происходило в комнате в этот момент, ей не известно.
Через некоторое время пришел ФИО12 и она, ФИО15 и ФИО7 пошли в магазин. Когда они вернулись из магазина, Клюнг В.В. открыл им дверь и сказал, что ФИО3 плохо. Она видела, что Павлюков С.А. обливал его в ванной комнате водой. Точнее, Павлюков С.А. держал кран, а ФИО3 умывался. На ФИО3 она не видела ни крови, ни синяков. Они прошли в комнату. Время от времени они с ФИО15 ходили, смотрели, спит ФИО3 или нет. Никто ничего про драку не говорил, ничего такого не обсуждалось. Через некоторое время ФИО12 ушел к себе домой, а ФИО13 лег спать. ФИО3 уснул между коридором и ванной комнатой. Она не видела, чтобы он вставал и ходил по комнатам.
В связи с существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия. Так свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 она со своей подругой пошла к их общему знакомому ФИО7, а он в то время находился в квартире своего знакомого по имени ФИО31 - в <адрес> посидели некоторое время в данной квартире, а затем ушли по домам.
Около 17:00 они с ФИО15 вернулись в данную квартиру, и пили там пиво в компании ФИО7, Клюнг В.В. и Павлюкова С.А. Затем они с ФИО15 сходили домой, и отпросились у родителей на ночь.
Затем они около 22:00 снова пришли в <адрес>, где находились ФИО14, ФИО7, Клюнг В.В., Павлюков С.А., ФИО31 и парень по имени ФИО21, они пили водку. Когда они пришли, то обратили внимание, что у парня по имени ФИО21 было разбито лицо, шла из носа кровь. Все общались нормально, конфликтов не было. Как она поняла, ФИО21 избили ФИО7, Клюнг В.В. и Павлюков С.А., поскольку ФИО21 оскорбил мать ФИО7 Они допили водку и решили сходить еще за одной бутылкой. Она, ФИО15 и ФИО7 сходили в магазин за спиртным и соком. Когда они вернулись, Клюнг В.В. сказал им, чтобы они не заходили в квартиру, поскольку ФИО21 избит и сейчас находится без сознания, но они все равно вошли в квартиру, и в ванной комнате увидели, что там лежит ФИО21, он был без сознания, находился в одежде, и его из душа поливал Павлюков С.А.
Затем они прошли в комнату ФИО31, где увидели на полу у стенки и на самой стенке пятна крови. Они спрашивали у Клюнг В.В., что там произошло, на что он им ответил, что он и Павлюков С.А. еще раз избили ФИО21, поскольку он оскорбил мать Павлюкова С.А. и ФИО7
Они с ФИО15 переживали за ФИО21, проверяли, наблюдали за ним. Остальные продолжали употреблять спиртное. В ходе разговоров Клюнг В.В. и ФИО7 сначала говорили, что всю вину возьмут на себя, затем ФИО7 сказал, что отвечать будет один.
Около 05:00 она и ФИО15 ушли спать в другую комнату. Утром около 07:00 они проснулись, они видели, что ФИО21 также лежит в ванной комнате, спит. После этого они ушли в школу (том №, л.д.6-9).
В ходе судебного заседания свидетель ФИО16 полностью подтвердила оглашенные показания;
- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО12, согласно которым он знает подсудимых Клюнг В.В. и Павлюкова С.А., они оба являются его соседями.
ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО12) шел домой, у него была бутылка водки. Он решил зайти к своему соседу ФИО13 и выпить водку с ним. Когда он пришел в квартиру ФИО13, у того в гостях был ранее незнакомый ему ФИО3 В соседней комнате сидели Павлюков С.А., Клюнг В.В. и ФИО7 Сначала он их не видел, он узнал их по голосу. Они с ФИО13 сели за стол, ФИО3 попросил, чтобы ему тоже налили спиртного, но он (ФИО12) ему отказал и тот ушел в другую комнату. Вообще в тот вечер он (ФИО12) выпил около 1,5 литров водки, был очень сильно пьян, большую часть событий не помнит. После того как ФИО20 вернулся в комнату, у него на лице была кровь. Он (ФИО12) сказал ему, чтобы он пошел и умылся. Он спросил у ФИО7, что произошло, на что тот ответил, что знать это ни к чему. Через некоторое время он (ФИО12), ФИО7, ФИО15 и ФИО16 пошли в магазин за водкой. Когда они вернулись в квартиру, он выпил еще немного спиртного, ФИО3 он больше в тот вечер не видел. Как он (ФИО12) пришел домой, он не помнит.
О том, что ФИО3 увезли в больницу, он (ФИО12) узнал на следующий день, кто вызвал скорую медицинскую помощь, ему не известно. Также он не знал, что Павлюков С.А. и Клюнг В.В. подрались с ФИО3;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому при исследовании трупа ФИО3 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани лица, перелом нижней челюсти, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; субдуральная гематома справа, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга.
Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности воздействий тупых твердых предметов: не менее, чем от пяти воздействий в область лица и от двух воздействий в область волосистой части головы, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступлением смерти.
Закрытая черепно-мозговая травма причинена в относительно короткий промежуток времени, в период от 12 часов до суток до поступления ФИО3 в городскую больницу № - ДД.ММ.ГГГГ в 20:05.
Причинение подобной черепно-мозговой травмы, как правило, сопровождается потерей сознания, при этом потерпевшие утрачивают способность совершать активные целенаправленные действия.
Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 03:45 от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом мозга, и вызвавшей развитие отека головного мозга.
Кроме того, при исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, ссадина левой руки. Указанные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов в относительно короткий период времени от 12 часов до суток до момента поступления ФИО3 в больницу ДД.ММ.ГГГГ.
Закрытая тупая травма грудной клетки, включающая в себя следующие повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, перелом пятого ребра слева, закрытое повреждение органа грудной полости - разрыв левого легкого, причинена в результате, возможно, однократного воздействия тупого твердого предмета в область грудной клетки слева, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном конкретном случае не находится в причинной связи с наступлением смерти.
Кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки (правой ключичной и левой подключичной областей) образовались от двух воздействий тупых твердых предметов и при жизни не повлекли вреда здоровью. Ссадина левой кисти образовалась от однократного воздействия тупого твердого предмета и при жизни не повлекла вреда здоровью (том №, л.д.89-104).
Также судом исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым была осмотрена <адрес>. Обстановка данной квартиры детально отражена в протоколе осмотра, в ходе осмотра квартиры ничего изъято не было (том №, л.д.18-20);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении анкетных данных, согласно которому погибший ФИО21 был установлен как ФИО3 (том №, л.д.31);
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был получен образец крови Павлюкова С.А. (том №, л.д.63);
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был получен образец крови ФИО7 (том №, л.д.65);
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был получен образец крови Клюнг В.В. (том №, л.д.67);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО22 была изъята футболка белого цвета, принадлежащая Павлюкову С.А. (том №, л.д.69-71);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал кофту белого цвета с черными рукавами, джинсовые штаны светло-голубого цвета (том №, л.д.73-75);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у работника МУЗ ГКБ № <адрес> были изъяты предметы одежды ФИО3: джинсовые штаны серого цвета, трико синего цвета (том №, л.д.77-79);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО7, в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО22, в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника МУЗ ГКБ № <адрес>, в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Клюнг В.В., в ходе личного досмотра у подозреваемого Павлюкова С.А. ДД.ММ.ГГГГ. Среди данных предметов: образцы крови Клюнг В.В., Павлюкова С.А., ФИО3, ФИО7; кофта белого цвета с рукавами черного цвета и джинсы синего цвета ФИО7; джинсы с кожаным ремнем и трико ФИО3; штаны черного цвета и футболка белого цвета Павлюкова С.А.; джинсы серого цвета и спортивная кофта Клюнг В.В. (том №, л.д.58-60);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: образцы крови Клюнг В.В., Павлюкова С.А., ФИО3, ФИО7; джинсы серого цвета и спортивная кофта Клюнг В.В.; штаны черного цвета и футболка белого цвета Павлюкова С.А.; кофта белого цвета с рукавами черного цвета и джинсы синего цвета ФИО7; джинсы с кожаным ремнем и трико ФИО3 (том №, л.д.61);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при биологическом исследовании установлено: кровь потерпевшего ФИО3 относится в В
На спортивных брюках и джинсах потерпевшего ФИО3 найдена кровь человека В
На джинсах, изъятых у обвиняемого Клюнг В.В., обнаружена кровь человека В
- протокол задержания подозреваемого Клюнг В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Клюнг В.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22:10, поскольку очевидцы указали на него, как на лицо, совершившее преступление. Подозреваемый Клюнг В.В. с задержанием был согласен (том №, л.д.53-56);
- протокол задержания подозреваемого Павлюкова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Павлюков С.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 12:30, поскольку очевидцы указали на него, как на лицо, совершившее преступление. Подозреваемый Павлюков С.А. с задержанием был согласен (том №, л.д.108-111).
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Сивак Е.Г. пояснила, что она является ведущим специалистом отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации <адрес>. В ее обязанности входит представление интересов Управления социальной защиты населения, в том числе и в судебных заседаниях по уголовным делам. Учитывая то, что органами предварительного следствия было установлено, что погибший ФИО3, по факту смерти которого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, на территории Российской Федерации проживал один, без семьи и близких родственников, связь с какими-либо родственниками не поддерживал, источника дохода не имел, а Управление социальной защиты населения занимается социальной защитой граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, нуждающихся в государственной защите, то, таким образом, ФИО3 подпадает под категорию граждан, нуждающихся в социальной защите. Никаких претензий к подсудимым не имеет, наказание просит избрать на усмотрение суда.
Исходя из анализа показаний свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО12 и заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3, суд делает однозначный вывод о том, что телесные повреждения, обнаруженные у ФИО3 и повлекшие по неосторожности его смерть, были причинены последнему после того, как ФИО7, ФИО15, ФИО16 и ФИО12 около 22:00 ушли из <адрес> в магазин за спиртными напитками и в вышеуказанной квартире отсутствовали.
Данный вывод суда подтверждается и выводом эксперта о том, что черепно-мозговая травма у ФИО3 сопровождалась потерей сознания, при которой потерпевший утрачивает способность совершать активные целенаправленные действия (том №, л.д.93).
В то же время вышеуказанные свидетели пояснили, что ФИО3 до их ухода в магазин употреблял спиртные напитки, разговаривал, ходил по комнате и в туалет.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, после ухода ФИО7, ФИО15, ФИО16 и ФИО12 в магазин, в <адрес> оставались ФИО3, Клюнг В.В., Павлюков С.А., ФИО14 и ФИО13, который, исходя из его оглашенных с согласия сторон показаний (том №, л.д.194-196), ничего по существу дела пояснить не может, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
В судебном заседании были также оглашены показания свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 она созвонилась со своей знакомой ФИО16, хотела погулять вместе. ФИО16 ей пояснила, что находится у своего соседа по адресу: <адрес>№. Она сказала, что находится там и общается с ФИО7, Клюнг В.В., ФИО23 и ФИО15
Около 16:00 она (ФИО14) пришла на указанный адрес, там находились все те, кого назвала ей по телефону ФИО16 Они сидели в зале, который располагается практически прямо от входа, распивали спиртное, пили водку. Затем около 18:00 пришел ФИО12 Он был в состоянии алкогольного опьянения, принес бутылку водки. Также через 15 минут пришла их общая знакомая - ФИО19. Когда она пришла, то попросила ее (ФИО24) выйти с ней в соседнюю комнату, там она пояснила, что ей необходимо сходить в магазин, купить сестре колготки. Она отказалась идти с ФИО19, так как не хотела. Тогда ФИО19 позвала ФИО15, и они ушли. Она (ФИО14) вернулась за стол ко всем. Там уже к этому времени Павлюков С.А. стал выражаться различными нецензурными словами в адрес ФИО3
После этого из-за стола встали и вышли в коридор Клюнг В.В., Павлюков С.А. и ФИО3 Они при этом закрыли за собой дверь в комнату. Оттуда был слышен разговор данных людей, общались они на повышенных тонах. О чем они говорили, она не слышала. Примерно через 20 минут ФИО15, ФИО16 и ФИО7 пошли в магазин за спиртным. Когда они выходили, было видно, что в коридоре продолжают стоять и общаться Клюнг В.В., Павлюков С.А. и ФИО21. Затем кто-то из них снова закрыл дверь в комнату, где она находилась.
Она общалась с ФИО13 и ФИО12 Через некоторое время она услышала какой-то грохот и поняла, что кто-то упал. Она вышла из комнаты и увидела, что ФИО3 лежит на полу в коридоре возле деревянной тумбочки, при этом возле него была кровь. Клюнг В.В. и Павлюков С.А. наносили удары ногами и руками по телу ФИО3 При этом, она видела, что Павлюков С.А. пинал его ногами в области головы и тела, Клюнг В.В. брал несколько раз ФИО3 за ворот одежды в области груди, приподымал его и бил кулаком по лицу и голове. Она видела, как Павлюков С.А. нанес не менее 7 ударов ногами в область головы и тела, а также как Клюнг В.В. нанес не менее 7 ударов кулаком правой руки ФИО3 Она сама в это время находилась в коридоре, на расстоянии 1-2 метров от происходящего.
У ФИО3 имелась кровь на руке, на лице имелся большой кровоподтек - гематома. После этого она (ФИО14) видела, что Клюнг В.В. бросил ФИО3 на пол и пошел на кухню. Павлюков С.А. продолжал его пинать, при этом что-то кричал. Она пыталась остановить Павлюкова С.А., но он ее не слушал, продолжал наносить удары по телу и голове ФИО3, лежащему на полу. В общей сложности он нанес ФИО3 не менее 20 ударов ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Далее он стал прыгать двумя ногами ему на живот или грудь. Потом он оперся рукой о стену, при этом стоя на ФИО3 в области живота, и стал прыгать на нем. В общей сложности он (Павлюков С.А.) прыгнул на нем не менее трех раз. Она видела, что в какой-то момент изо рта ФИО3 пошла кровь, очень обильно, глаза у него были открыты, но зрачков не было видно, они закатились.
После этого она зашла в комнату, там увидела, что ФИО13 и ФИО12 спят на своих местах, где сидели до этого и употребляли спиртное. Она посмотрела на них и поняла, что их не разбудить. Тогда она пошла на кухню, там Клюнг В.В. стоял возле раковины и отмывал правую руку от крови. Она ему сказала, что Павлюков С.А. совсем озверел, и что у ФИО3 уже идет кровь изо рта. Тот сразу же побежал к Павлюкову С.А., и они оттащили его от ФИО3
Павлюков С.А. при этом кричал на них, чтобы они его не трогали, говорил, что ФИО3 оскорбил его мать. Затем она встала рядом с Павлюковым С.А., он стоял в коридоре и уже успокоился. Клюнг В.В. пошел в ванную, там открутил разбрызгиватель от душа. Затем Клюнг В.В. один подтащил тело ФИО3 в ванную, ноги последнего лежали в коридоре. После этого он стал его поливать водой из душа по лицу и бил ладонями по щекам, чтобы последний пришел в себя. Затем в дверь постучали, она (ФИО14) открыла, зашли ФИО16, ФИО15 и ФИО7 (том №, л.д.202-207).
В судебном заседании ФИО14 изменила свои показания и пояснила, что она не видела, как наносили удары Клюнг В.В. и Павлюков С.А., но видела, как по телу ФИО3 нанес три удара ФИО7 ногой. На предварительном следствии она (ФИО14) оговорила Клюнг В.В. и Павлюкова С.А. по просьбе ФИО16, поскольку последняя являлась девушкой ФИО7 ФИО7 в магазин с ФИО12, ФИО16 и ФИО15 не ходил, и именно он (ФИО7) наносил удары ФИО3
К показаниям ФИО14, данным в судебном заседании, суд относится критически, считает их надуманными и ложными, данными с целью оказания помощи Клюнг В.В. и Павлюкову С.А. избежать ответственности за содеянное.
Судом также были оглашены показания свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился дома и спал, в это время в квартиру пришла его сожительница ФИО24 (ФИО14), которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Где она была до этого, он в тот момент не знал. Он поинтересовался у ФИО24, где она была, она сказала, что была на квартире и пила спиртное с Павлюковым С.А., Клюнг В.В., ФИО7, ФИО16 и ФИО15 Со слов ФИО14 в ходе распития спиртных напитков Павлюков С.А. и Клюнг В.В. стали сильно избивать ФИО3 Избивали они его за то, что ФИО3 как-то оскорбил их родственников.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО14 пришла домой и рассказала ему, что того парня, которого накануне избили Павлюков С.А. и Клюнг В.В., увезли в больницу в реанимацию. А через несколько дней к ним домой пришла ФИО8 и сказала ему и ФИО14, что тот мужчина умер в больнице (том №, л.д.37-39).
В ходе судебного заседании свидетель ФИО25 пояснил, что действительно давал такие показания в ходе предварительного следствия, однако позднее ФИО14 пояснила ему, что оговорила Клюнг В.В. и Павлюкова С.А.
Суд полагает, что свидетель ФИО25 был введен ФИО14 в заблуждение, и те сведения, которые она ему сообщила ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правдивыми и соответствующими действительности.
Суд берет за основу показания свидетеля ФИО14, данные ею на предварительном следствии, поскольку они последовательны, отражают объективную картину преступления и подтверждаются другими доказательствами:
- показаниями свидетелей ФИО15, ФИО7, ФИО12, ФИО16 в той части, что ФИО7 в момент причинения телесных повреждений ФИО3, повлекших его смерть, в <адрес> не было. Он вместе с другими свидетелями уходил за спиртным и вернулся в квартиру в тот момент, когда ФИО3 затаскивали из коридора комнаты в ванную Клюнг В.В. и Павлюков С.А.
Показания свидетеля ФИО14, данные ею на предварительном следствии, подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы (том №, л.д.89-104) в части механизма образования повреждений в виде кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки слева, перелома пятого ребра слева, закрытых повреждений органов грудной полости - разрыва левого легкого. Данные повреждения возникли именно от того, что Павлюков С.А. прыгал двумя ногами на живот и грудь ФИО3, как это и следует из показаний свидетеля ФИО14
Показания свидетеля ФИО14, данные ею на предварительном следствии, в части того, что Клюнг В.В. и Павлюков С.А. наносили удары ногами, которые суд взял за основу, подтверждаются также заключением судебно-биологической экспертизы (том №, л.д.144-152), исходя из которого на джинсах, изъятых у обвиняемого Клюнг В.В. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать в том числе и потерпевшему ФИО3
Кроме того, в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что после прихода из магазина ФИО16, ФИО7, ФИО12 и ФИО15 ФИО3 также не мог получить телесные повреждения, повлекшие его смерть, поскольку вышеуказанные свидетели пояснили, что после их прихода ФИО3, которого перенесли Клюнг В.В. и Павлюков С.А., так и оставался лежать в ванной комнате.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО26 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 (на следующий день после криминального акта) он с друзьями зашел в квартиру ФИО13, где они увидели мужчину, лежащего в ванной комнате, ноги которого находились в коридоре квартиры, данный мужчина хрипел. Он (ФИО26) со своего мобильного телефона вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Он помогал выносить ФИО3 и видел на нем кровь.
В судебном заседании установлено, что ФИО7 действительно наносил удары ФИО3, однако, как суд указал выше, данные удары не причинили комплекс тех повреждений, от которых наступила смерть ФИО3
Факт нанесения ФИО7 ударов ФИО3 не отрицался самим ФИО7 с самого начала расследования уголовного дела. При этом, при проведении очной ставки с Клюнг В.В. (том №, л.д.46-49) ФИО7 пояснил, что после его ударов ФИО3 умывался и продолжал пить, а уже затем он (ФИО7), ФИО16, ФИО15 и ФИО12 ушли в магазин. Подозреваемый Клюнг В.В. в ходе очной ставки не отрицал, что он и Павлюков С.А. наносили удары ФИО3 ногами.
Допрошенная в ходе судебного заседания по ходатайству защиты ФИО27 пояснила, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года она видела Павлюкова С.А. и ФИО12 на улице, они шли с пивом, время было около 23:00.
Оценивая данные показания, суд считает, что свидетель ФИО27 заблуждается относительно времени события. Сам Павлюков С.А. не отрицает, что ходил в этот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, за пивом вместе с ФИО12, однако время было около 19:00. Более того, подсудимые Клюнг В.В. и Павлюков С.А., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняли, что с 19:00 ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ они никуда из <адрес> не выходили.
Таким образом, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что именно от совместных действий Клюнг В.В. и Павлюкова С.А. ФИО3 были причинены телесные повреждения, от которых последний скончался.
Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения в части того, что признак предварительного сговора не нашел своего подтверждения при судебном разбирательстве, поскольку суду не представлено никаких доказательств того, что Клюнг В.В. и Павлюков С.А. договорились о совершении преступления в отношении ФИО3 заранее.
Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Клюнг В.В. и Павлюкова С.А. в умышленном причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенном группой лиц, и повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной, а квалификацию их действий по ч.4 ст.111 УК РФ правильной.
Нанося множество ударов ногами и кулаками в жизненно важные части тела человека - голову и грудь, Клюнг В.В. и Павлюков С.А. осознавали, что совершают деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали причинения такого вреда.
Усматривая прямой умысел в действиях Клюнг В.В. и Павлюкова С.А., суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании: количество и локализация телесных повреждений: на теле ФИО3 только в области головы было зафиксировано нанесение более 7 травматических воздействий; сила, с которой наносились телесные повреждения: при исследовании трупа были выявлены перелом нижней челюсти, перелом ребра, а также разрыв левого легкого.
Усматривая в действиях Клюнг В.В. и Павлюкова С.А. прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения о наличии неосторожного умысла со стороны Клюнг В.В. и Павлюкова С.А. по отношению к смерти ФИО3 К данному выводу суд приходит исходя из того, что Клюнг В.В. и Павлюков С.А. пытались привести ФИО3 после избиения в чувство и, убедившись, что он жив, оставили его в ванной комнате и не наносили ему больше удары. Также суд обращает внимание на то, что смерть потерпевшего ФИО3 наступила в больнице через продолжительный промежуток времени.
Кроме того, в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что, причиняя ФИО3 телесные повреждения, Клюнг В.В. и Павлюков С.А. действовали группой лиц. И Клюнг В.В. и Павлюков С.А. практически единовременно наносили удары ФИО3 в жизненно важные части тела - голову и грудь, и их совместными действиями потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, в результате причинения которого и наступила смерть ФИО3
Суд констатирует, что Клюнг В.В. и Павлюков С.А. совершили преступление на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, на фоне употребления спиртного.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым относит: у Павлюкова С.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие заболеваний - 3 стадия ВИЧ-инфекции и хронический вирусный гепатит С. Кроме того, суд считает возможным указать на тот факт, что преступление в определенной степени было спровоцировано противоправными действиями самого потерпевшего ФИО3, который оскорблял родственников Клюнг В.В. и Павлюкова С.А. Также суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на назначении виновным строгого наказания.
Суд не усматривает в действиях Клюнг В.В. рецидива преступлений, поскольку преступление было совершено им в период отбытия условной меры наказания (п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ).
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Клюнг В.В. и Павлюков С.А. совершили преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких. Кроме того, суд принимает во внимание, что Клюнг В.В. совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и оснований для применения при назначении наказания Клюнг В.В. и Павлюкову С.А. ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает. Отбытие наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Оснований для назначения Клюнг В.В. и Павлюкову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном конкретном случае, учитывая данные личности Клюнг В.В. и Павлюкова С.А., у суда не имеется.
Вещественные доказательства: образцы крови Клюнг В.В., Павлюкова С.А., ФИО3, ФИО7 были полностью использованы при производстве биологической экспертизы, и разрешение судом вопроса по данным вещественным доказательствам не требуется; джинсы серого цвета и спортивная кофта Клюнг В.В.; штаны черного цвета и футболка белого цвета Павлюкова С.А.; кофта белого цвета с рукавами черного цвета и джинсы синего цвета ФИО7; джинсы с кожаным ремнем и трико ФИО3 на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клюнг В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Клюнг В.В., назначенное по приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
Применить ст.70 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить Клюнг В.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клюнг В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Павлюкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлюкову С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: джинсы серого цвета и спортивную кофту Клюнг В.В.; штаны черного цвета и футболку белого цвета Павлюкова С.А.; кофту белого цвета с рукавами черного цвета и джинсы синего цвета ФИО7; джинсы с кожаным ремнем и трико ФИО3, находящиеся в <адрес> суде <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных.
Судья: подпись
Копия верна.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а