Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретарях с/з: Бельцовой Я. С., Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Хлызовой О. А.
Защитника - адвоката: Макаровой А. А.
Подсудимого: Ларионова О. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Ларионова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего: <адрес> сварщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>№, проживающего по адресу: <адрес>№, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В период до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, на территории <адрес> Ларионов О. А. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 8,930 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>№.
В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ларионов О. А., находясь у проходной ОАО «<адрес>» по <адрес>, незаконно сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,824 грамма, ФИО5 Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 8,106 грамма Ларионов О. А. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в карманах своей одежды, а так же по месту жительства по адресу: <адрес>№.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> ФИО5, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,824 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,824 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ларионов О. А., находясь у проходной ОАО «<адрес>» по <адрес>, незаконно сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,233 грамма, ФИО8 Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 6,873 грамма Ларионов О. А. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в карманах своей одежды, а так же по месту жительства по адресу: <адрес>№.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе личного досмотра у ФИО8 в кармане сумки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,233 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе досмотра у ФИО8, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 1,233 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Ларионова О. А. в карманах кофты и брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 5,489 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,384 грамма, Ларионов О. А. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>№. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе досмотра у Ларионова О. А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 5,489 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе обыска по адресу: <адрес>№, у Ларионова О. А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,384 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>№ у Ларионова О. А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 1,384 грамма.
Несмотря на принятые Ларионовым О. А. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героин, массой 8,930 (0,824+1,233+5,489+1,384) грамма, что составляет особо крупный размер, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Ларионова О. А. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства ФИО5, ФИО8, изъятием денежных средств у Ларионова О. А., выданных ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а так же изъятием оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в ходе личного досмотра у Ларионова О. А., и в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>№ у Ларионова О. А.
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 8,930 (0,824+1,233+5,489+1,384) грамма, составляет особо крупный размер.
Подсудимый Ларионов О. А. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что на период его задержания он являлся наркозависимым человеком. В день он употреблял по 3-4 дозы героина, внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, возле магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, у парня по прозвищу «ФИО21» он (Ларионов) приобрел 10 грамм героина за 8000 рублей. Вернувшись домой, он (Ларионов) приобретенный героин расфасовал на 10-12 свертков для того, чтобы ему было удобно употреблять героин. Свертки были сделаны из газеты. ДД.ММ.ГГГГ его знакомые ФИО5 и ФИО8, отдельно друг от друга, в течение дня звонили ему на сотовый телефон, и просили его оказать им помощь в приобретении героина. Он согласился оказать им помощь в приобретении героина, но после того, как он закончит работу. ФИО5 и ФИО8 он назначил встречу возле проходной ОАО «<адрес>», где он работал, в одно и тоже время. При этом ФИО5 просила оказать ей помощь в приобретении 1 грамма героина, а ФИО8 - в приобретении 2 грамм героина. Закончив работу, он (Ларионов) вышел к проходной ОАО «<адрес>», и увидел там ФИО8. Последний, подойдя к нему (Ларионову) передал ему денежные средства в размере 2000 рублей, взамен он (Ларионов) передал ФИО8 героин, который находился в двух свертках. В момент передачи героина ФИО8 он (Ларионов) находился в неадекватном состоянии в связи с тем, что сразу же после окончания работы, он по дороге употребил героин, внутривенно. После ухода ФИО8, к нему (Ларионову) подошла ФИО5, которая передала ему 1000 рублей. Взамен он (Ларионов) передал ФИО5 1 сверток с героином. По окончанию встречи, когда ФИО5 ушла, то появились оперативные сотрудники, которые задержали его, и доставили в отделение милиции, где в ходе личного досмотра, он выдал сотрудникам милиции 7 свертков с героином, которые находились у него в карманах одежды. Кроме того, в ходе личного досмотра он (Ларионов) так же выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме около 5000 рублей, и сотовый телефон. После его задержания, в тот же день, по месту его проживания, был проведен обыск, перед началом которого сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются у него. В свою очередь он (Ларионов) пояснил, что желает добровольно выдать хранящийся у него дома героин, который находился в двух фольгированных свертках. После этого он показал сотрудникам милиции место, а именно дверной проем, в котором хранились вышеуказанные свертки с героином. Его личный досмотр и обыск по месту его жительства проводился в присутствии понятых. В ходе следствия, во время допроса, он (Ларионов) пояснил о том, у кого он приобрел героин, и в какое время. Он желал участвовать в ОРМ, но оперативные сотрудники сказали ему, что они не нуждаются в его помощи. Во время продажи героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО8 он (Ларионов) находился в неадекватном состоянии, и поэтому не понимал, что говорит, так как был наркозависимым человеком. Находясь в ИВС, он вылечился от наркотической зависимости. Заниматься сбытом героина он больше не будет. ДД.ММ.ГГГГ он оказал помощь ФИО5 и ФИО8 в приобретении героина. До ДД.ММ.ГГГГ он так же оказывал последним помощь в приобретении героина. В тот момент, когда у него (Ларионова) не было возможности взять героин, то ФИО5 и ФИО8 так же помогали приобретать ему за его деньги героин для личного употребления. Сбытом героина он (Ларионов) занимался для того, чтобы самому употреблять героин, так как в то время он был на «системе», являлся наркозависимым человеком.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Ларионова О. А., данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката ФИО15 (л. д. 53-54), согласно которым по адресу: <адрес>№ он проживает около одного месяца со своей семьей: женой - ФИО6 и дочерью ФИО7 Они снимают данную квартиру. Официально он не работает, но подрабатывает в ОАО «<адрес>», сварщиком, около 6 лет. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Около 5 лет он несистематически употребляет героин. Приобретал героин у разных людей в разных местах от 800 до 1000 рублей за один грамм. Приобретал по одному грамму в неделю, затем все чаще и чаще. Полгода назад он познакомился с парнем по имени ФИО21 по прозвищу «ФИО21», который проживает в районе «<адрес>». В ходе разговора с ФИО21 он (Ларионов) понял, что он сам употребляет героин, и продает героин различным людям. Он приобретал партиями по 5 граммов героина за 4000 рублей, которые продавал по цене 1000 рублей за один грамм. Он (Ларионов) договорился с ним, что тоже будет приобретать у него героин партиями от 5 до 10 граммов по цене 800 рублей за грамм. Сначала он (Ларионов) даже помогал ФИО21 продавать героин другим людям, затем стал сам приобретать героин как бы для себя из рук в руки, а сам продавал героин другим лицам. Часть героина он употреблял сам лично, часть денег он откладывал на очередную партию героина, а оставшиеся у него от продажи деньги он тратил на личные нужды, на свою семью. Прибыль от продажи героина у него составляла до 2000 рублей с 10 граммов. На протяжении последнего месяца он также приобретал у ФИО21 героин от 5 до 10 граммов где-то раз в неделю, затем последние две недели стал приобретать каждый день. Встречи с ним происходили за магазинном «<адрес>», расположенным по <адрес>, напротив стадиона «<адрес>». Они созванивались с ним по телефону, он назначал место и время. При встречи он (Ларионов) передавал ему из рук в руки деньги, а он ему из рук в руки героин. Героин он ему (Ларионову) приносил всегда в фольгированном большом свертке. Героин он (Ларионов) приносил домой, расфасовывал его в фольгированные и бумажные свертки на «глаз», каких-либо приборов при этом не использовал. В среднем получалось по 15 свертков, где-то чуть меньше одного грамма в каждом свертке. Расфасовывал героин он (Ларионов) один в квартире, когда никто не видел. Часть героина он употреблял, часть героина продавал по цене 1000 рублей. Вырученные от продажи героина деньги он откладывал на очередную партию героина, часть денег тратил на личные нужды. Героин он продавал ФИО8, ФИО16, девушке по имени ФИО28, парню по имени ФИО29 по прозвищу «ФИО29». В последний раз он (Ларионов) приобрел у ФИО21 10 граммов героина за 8000 рублей ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<адрес>» по <адрес> в ночное время. Героин находился в фольге. Приобретенные героин он принес домой, так же в ночное время в туалете он расфасовал его на фольгированные и бумажные свертки в количестве 15 штук. Один из свертков он употребил, оставшиеся 14 свертков, а именно два свертка оставил храниться в дверном проеме, ведущем в туалет, а 12 свертков положил в карман своей одежды, чтобы затем их продать, чтобы получить деньги на очередную партию героина и на личные нужды, а если останется героин, то его употребить. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел на подработку в ОАО «<адрес>», где он неофициально работает сварщиком. Все 12 свертков находились при нем, в его одежде. Около 14 часов ему позвонил ФИО8 и попросил продать 2 грамма героина за 2000 рублей. Он согласился и назначил встречу на проходной ОАО «<адрес>» на остановке «<адрес>» в 16 часов. Через некоторое время ему позвонила девушка по имени ФИО28 и попросила продать один грамм героина за 1000 рублей. Он согласился и назначил встречу там же где и ФИО8, в то же время. Где-то в 16 часов 15 минут он (Ларионов) вышел с проходной. К нему сразу подошел ФИО8. У проходной ФИО8 передал ему из рук в руки 2000 рублей, а он (Ларионов) передал ФИО8 два бумажных свертка с героином. После этого ФИО8 ушел. Затем к нему подошла ФИО28. Там же у проходной при встрече она передала ему (Ларионову) из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей, а он ей из рук в руки бумажный сверток с героином. После этого к нему сразу подошла ФИО16. О встречи они так же договорились после звонка ФИО28. Там же у проходной при встрече она передала ему (Ларионову) из рук в руки 500 рублей, а он ей хотел передать 0,5 грамм героина, но не успел, поскольку его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №. В служебном кабинете в присутствии двух лиц мужского пола у него были изъяты деньги в сумме 5350 рублей, 9 свертков с героином, которые приготовил на продажу, смывы с рук и сотовый телефон «Самсунг». 3000 рублей - это деньги от продажи героина, остальные его личные деньги. По факту досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался в нем, поскольку все было составлено правильно. В содеянном раскаивается, желает оказать органам предварительного следствия помощь в изобличении ФИО21. Готов участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Показания давал добровольно, воздействия никакого со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
После оглашения вышеуказанных показаний Ларионов О. А. показал, что в данных показаниях неверно указано то обстоятельство, у кого он приобрел героин, какое количество героина и по какой цене. В остальной части его показания записаны верно. Героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, был для личного употребления, а так же и для сбыта, чтобы оправдать свои затраты на приобретение героина. ДД.ММ.ГГГГ он так же должен был передать героин возле проходной ОАО «<адрес>» ФИО16, которая заранее отдела ему деньги за героин.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показала, что ФИО7 ей знаком на протяжении 3-4 лет. Ей было известно о том, что ФИО7 занимался сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел милиции с заявлением о том, у кого она приобретает для личного употребления героин. В ответ на это сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роле покупателя наркотического средства - героин у ФИО7. Она согласилась на данное предложение, после чего в присутствии понятых она была досмотрена на наличие при ней запрещенных в гражданском обороте предмет или веществ, но ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем в ее присутствии, а так же в присутствии двух понятых, были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, которые затем ей были вручены на приобретение героина. После этого она позвонила ФИО7, который назначил ей встречу возле проходной ОАО «<адрес>». Далее, прибыв к месту встречи, она вновь созвонилась с ФИО7, и через 20 минут ФИО7 пришел на встречу, в ходе которой она передала ФИО7 1000 рублей, взамен ФИО7 передал ей 1 бумажный сверток, пояснив, что там героин. О том, что 1 сверток с героином стоит 1000 рублей, ФИО7 ей пояснил в тот момент, когда они договаривались о месте встречи. Ранее она так же приобретала у ФИО7 3-4 раза в неделю 1-2 грамма героина по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. По окончанию встречи с ФИО7, сотрудники милиции задержали ее, привезли в отдел милиции <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых она добровольно выдала 1 сверток с героином, который ей продал ФИО7. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором она расписалась. ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как ФИО7 продал ей 1 сверток с героином, ФИО7 сначала продал героина ФИО8. После окончания ее встречи с ФИО7, последний встретился с еще одной девушкой. Через некоторое время ФИО7 был задержан сотрудниками милиции.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО8 показал, что с подсудимым ФИО7 он познакомился полгода назад, с которым вместе употреблял наркотики 1 раз в неделю. Наркотические средства для употребления он (ФИО8) приобретал у разных лиц, в том числе и у ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8), решив приобрести 2 грамма героина для личного употребления, позвонил ФИО7, так как знал, что тот занимается продажей героина. ФИО7 согласился продать ему героин, и они договорились встретиться у проходной ОАО «<адрес>», так как ФИО7 в это время находился на работе. Далее, подойдя к месту встречи, он (ФИО8) передал ФИО7, который был один, деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Взамен ФИО7 передал ему из рук в руки 2 бумажных свертка с героином. Приобретенный героин у ФИО7, он (ФИО8) положил к себе в сумку. Затем, распрощавшись с ФИО7, он пошел на остановку общественного транспорта «<адрес>». По дороге, во дворе, его задержали сотрудники милиции, затем доставили его в отделении милиции, где в ходе досмотра, в присутствии понятых, изъяли у него два свертка с героином, которые он приобрел у ФИО7. Сотрудникам милиции он (ФИО8) пояснил, что героин приобрел у ФИО7. Кроме того, в ходе досмотра у него так же были изъяты смывы с рук. Все изъятое было упаковано. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он расписался, так как все соответствовало действительности.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый ФИО7 ему знаком как лицо, которое на протяжении длительного периода времени занимается незаконным сбытом наркотических средств, а так же является наркозависимым лицом.
В ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел обратилась ФИО5, которая пояснила, что у нее есть знакомый ФИО7, у которого она приобретает для личного употребления героин. После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) было предложено ФИО5 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО7, на что ФИО5 дала свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО5, при которой ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО5 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у ФИО7. Далее ФИО5 созвонилась с ФИО7, и договорилась с последним о покупке у того 1 грамма героина. ФИО7 назначил встречу возле проходной ОАО «<адрес>». В присутствии сотрудников милиции ФИО5 прибыла к месту встречи, где стала ожидать прихода ФИО7. В это же время к данной проходной подошел молодой человек, как позже было установлено по фамилии ФИО8. За проходной находилось еще 3-4 человека, которые так же как ФИО5 и ФИО8 ожидали прихода ФИО7. Спустя некоторое время с завода к месту встречи подошел ФИО7, где сначала встретился с ФИО8. Во время встречи ФИО8 передал из рук в руки ФИО7 какой-то предмет, после чего ФИО7 так же передал ФИО8 из рук в руки какой-то предмет. Далее ФИО8 пошел в сторону <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. По окончанию встречи с ФИО8 ФИО7 встретился с ФИО5. Во время встречи ФИО5 передала ФИО7 из рук в руки какой-то предмет, взамен ФИО7 также передал ФИО5 из рук в руки какой-то предмет. По окончанию встречи с ФИО5 ФИО7 встретился еще с одной девушкой, которая в ходе встречи передала тому денежные средства. Далее было принято решение о задержании всех лиц, с которыми встречался ФИО7. При задержании вышеуказанных лиц, последние были доставлены в отдел милиции для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра ФИО5, в присутствии понятых, добровольно выдала один бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данный сверток она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7. Далее, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО7 были обнаружены и изъяты: денежные средства, несколько свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое было упаковано и опечатано. Как стало известно со слов ФИО7, изъятое у него наркотическое средство он расфасовал для того, чтобы сбывать его своим знакомым. Денежные средства, которые были обнаружены у него, получены им от продажи героина. Далее был проведен в присутствии понятых личный досмотр ФИО8, в ходе которого у ФИО8 были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, два сотовых телефона, а также были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Со слов ФИО8 стало известно о том, что изъятые у него два бумажных свертка с порошкообразным веществом, он приобрел у ФИО7. Затем, в присутствии понятых, был проведен обыск по месту жительства ФИО7, в ходе которого, в дверном проеме было изъято два свертка с порошкообразным веществом. В ходе беседы ФИО7 пояснил, что он, приобретя 10 грамм героина у парня по прозвищу «ФИО21», расфасовал героин по сверткам, а затем часть из которых реализовал, а часть употребил, так как является наркозависимым человеком. В ходе следствия было установлено, что ФИО7, приобретя 10 грамм героина по цене 8000 рублей, расфасовывал героин на 15-20 пакетиков, после чего сбывал 0,6 гр. героина по цене 1000 рублей. Основной источник дохода у ФИО7 был от продажи героина. Содействие следствию ФИО7 не оказал, в ОРМ не участвовал.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась ФИО5, которая пояснила, что она длительное время употребляет героин, который приобретает у своего знакомого ФИО7. После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) ФИО5 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО7, на что ФИО5 дала свое добровольное согласие. ФИО7 длительное время состоял на оперативном учете как лицо, которое занимается незаконным оборотом наркотических средств. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО5, при которой ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО5 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у ФИО7. Далее ФИО5 созвонилась с ФИО7, и попросила его продать ей 1 грамм героина. ФИО7, согласившись на данное предложение, назначил ФИО5 встречу возле проходной ОАО «<адрес>», где он работает. Далее в присутствии сотрудников милиции ФИО5 прибыла к месту встречи. Через некоторое время к проходной ОАО «<адрес>» подошел молодой человек, который по внешнему виду был похож на человека, злоупотребляющего наркотическими средствами. Как позже было установлено, фамилия вышеуказанного молодого человека ФИО8. Далее, когда ФИО7 вышел с проходной ОАО «<адрес>», то к нему подошел ФИО8, и во время встречи оба (ФИО7 и Дуничев) обменялись друг с другом какими-то предметами. По окончанию встречи ФИО8 направился в сторону остановки общественного транспорта, где и был задержан сотрудниками милиции. Затем встреча произошла у ФИО5 с ФИО7, в ходе которой ФИО5 передала ФИО7 из рук в руки какой-то предмет, взамен ФИО7 так же передал ФИО5 из рук в руки какой-то предмет. По окончанию встречи, когда ФИО5 подала им (сотрудникам милиции) условный сигнал о том, что она приобрела у ФИО7 наркотическое средство, все лица были задержаны и доставлены в отдел милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО7 были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме около 5000 рублей, около 9 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон, а так же были взяты смывы с ладных поверхностей рук. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ФИО5 добровольно выдала 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом. Во время досмотра ФИО5 пояснила, что вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом она приобрела в ходе ОРМ у ФИО7. В хорде личного досмотра в присутствии понятых у ФИО8 были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, при этом ФИО8 пояснил, что данные свертки он приобрел у ФИО7. Во время беседы ФИО7 все признал, и показал, что наркотическое средство - героин он приобрел у парня по прозвищу «ФИО21». Затем данное наркотическое средство он расфасовал на более мелкие партии для личного употребления, так как является наркозависимым человеком, и для продажи. Кроме того, в ходе следствия был проведен обыск по месту жительства ФИО7, в ходе которого, в присутствии понятых, было обнаружено несколько свертков с порошкообразным веществом. Возле проходной завода, где ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча у ФИО7 с ФИО8 и ФИО5, по окончании которых так же ими (сотрудниками милиции) была задержана девушка, которая была беременна. Последняя пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ у проходной завода так же ожидала ФИО7, чтобы приобрести у того героин.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО11 показала, что она является младшим оперативным уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась ФИО5, которая пояснила о том, что она приобретает наркотическое средство у ФИО7. После данного сообщения сотрудниками милиции ФИО5 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, на что ФИО5 дала свое добровольное согласие. Далее были приглашены двое понятых - женщин, в присутствии которых ФИО5 была досмотрена ею (ФИО11) на наличие у той запрещенных в гражданском обороте предметов или веществ. В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего запрещённого обнаружено не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО5. Затем, так же в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. По окончанию осмотра вышеуказанные денежные средства были вручены ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого ФИО5, созвонившись с ФИО7 по телефону, уехала на оперативное мероприятие. Через некоторое время она (ФИО11) вновь проводила личный досмотр ФИО5, в ходе которого, в присутствии понятых, ФИО5 добровольно выдала 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что вышеуказанный сверток он приобрела в ходе ОРМ у ФИО7. Изъятое было упаковано и опечатано. По результатам личного досмотра ФИО5 был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО5, поскольку он был составлен правильно.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, к нему подошел сотрудник милиции, который предложил принять ему участие в качестве понятого в ходе личного досмотра молодого человека. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции прошел в один из кабинетов отдела милиции, где находились двое сотрудников милиции, еще один понятой и молодой человек, который является подсудимым ФИО7. В присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО7. В ходе досмотра у ФИО7 были изъяты: героин, денежные средства, и 2 сотовых телефона. Обнаруженные и изъятые денежные средства были переписаны в протокол по номерам купюр, которые они затем сверили. В ходе личного досмотра ФИО7 пояснил о том, что героин у него находится в сумочке и в карманах его куртки. По окончанию досмотра ФИО7, с его (ФИО12) участием был досмотрен еще один молодой человек. При этом было ли что-нибудь изъято в ходе личного досмотра у вышеуказанного молодого человека, он не помнит.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО12, были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра Ларионова О. А. (л. д. 16), и протокол личного досмотра ФИО8 (л. д. 18).
После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО12, подтвердив подлинность своих подписей в данных протоколах, показал, что в ходе проведения личных досмотров, как ФИО7, так и ФИО8 пояснили о том, где они приобрели героин. Весь ход событий в протоколах отражен верно.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, когда находилась дома, то в дверь ее квартиры позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции, и предложил ей принять участие в качестве понятой в ходе проведения обыска. Согласившись на данное предложение, вместе с сотрудником милиции, она спустилась вниз, где на лестничной площадке она увидела ФИО7, его супругу с ребенком, двух сотрудников милиции и еще одного мужчину, который, как впоследствии она узнала, был понятым в ходе обыска. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили ФИО7 добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. В ответ на это ФИО7 показал, и пояснил о том, что в ванной комнате, над дверями, хранится наркотическое средство. Далее в ходе обыска сотрудниками милиции над дверями ванной комнаты были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри. Изъятое было упаковано, опечатано. По результатам обыска был составлен протокол, в котором она расписалась, предварительно ознакомившись с ним. В протоколе все было верно отражено.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО13 был оглашен и предоставлен ей на обозрение протокол обыска (л. д. 31-32).
После оглашения и обозрения вышеуказанного документа свидетель ФИО13 подтвердила подлинность своих подписей в нем.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО14 показала, что подсудимый ФИО7 приходится ей супругом, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного, доброжелательного и работящего по характеру человека. От брака у них имеется один ребенок. О том, что ее супруг употребляет наркотические средства, она узнала только в январе ДД.ММ.ГГГГ года.
В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у проходной завода <адрес>, находящейся напротив <адрес> были задержаны по подозрению в сбыте наркотического средства Ларионов О. А. и ФИО8 ФИО5 в рамках ОРМ добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 2);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4);
- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что Ларионов О. А., проживающий по ул. <адрес> на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>. В действиях Ларионова О. А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ (л. д. 5);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 6);
- заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у знакомого по имени Ларионова О.А., по прозвищу «Ларионова О.А.» по цене 1000 рублей за 1 грамм героина (л. д. 7);
- протокол личного досмотра ФИО5 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО5 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 9);
- заявление от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Ларионова О.А. за 1000 рублей (л. д. 12);
- протокол добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдала один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 13);
- протокол личного досмотра Ларионова О. А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ларионова О. А. были изъяты: денежные средства в сумме 5350 рублей, 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом, 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 16-17);
- протокол личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 из кармана сумки были изъяты: два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, два сотовых телефона. Кроме того, у ФИО8 были взяты смывы с рук (л. д. 18);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>№, на деревянном каркасе двери туалета был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, в туалете, в пластмассовом патроне из-под лампочки, находящегося выше деревянного каркаса двери, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 31-32);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес>, согласно которому следственное действие - обыск, проведенный ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>№, было признано законным (л. д. 34);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5, является смесью, содержащей диацетилморфин (герогин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,824 грамма (л. д. 72);
- заключение эксперта 188-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые у ФИО8, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой, находящихся в 2х свертках, 1,233 грамма (л. д. 76);
- заключение эксперта 187-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые у Ларионова О. А. в ходе личного досмотра, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой веществ, находящихся в 9 свертках - 5,489 грамма (л. д. 80);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>№, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой, находящихся в 2х свертках - 1,384 грамма (л. д. 84);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук ФИО8 присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 88);
- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук Ларионова О. А. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 92);
- рапорта от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (л. д. 110, 112, 114);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1 бумажный сверток с порошкообразным и комкообразным веществом, добровольно выданный ФИО5; два бумажных свертка с порошкообразным и комкообразным веществом, изъятых в ходе личного досмотра ФИО8; 8 бумажных свертков и 1 фольгированный сверток с порошкообразным и комкообразным веществом, изъятых в ходе личного досмотра Ларионова О. А.; денежные средства на общую сумму 5350 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Ларионова О. А.; два фольгированных свертка с порошкообразным и комкообразным веществом, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>№; смывы с рук Ларионова О. А.; смывы с рук ФИО8, сотовые телефоны «Нокиа», «Самсунг», «Алкатель» (л. д. 115-120);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 121.
В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Ларионова О. А.
Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Ларионова О. А. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приобретая наркотическое средство - героин, массой 8,930 (0,824+1,233+5,489+1,384) грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Ларионов О. А. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Ларионова О. А. по приобретению им наркотического средства - героина и по сбыту им части наркотического средства - героина ФИО5 и ФИО8.
Оценивая действия подсудимого Ларионова О. А. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Ларионов О. А. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 8,930 (0,824+1,233+5,489+1,384) грамма, что составляет особо крупный размер, Ларионову О. А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Ларионова О. А. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства ФИО5, ФИО8, изъятием денежных средств у Ларионова О. А., выданных ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а так же изъятием оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в ходе личного досмотра у Ларионова О. А., и в ходе проведения обыска по месту жительства Ларионова О. А. по адресу: <адрес>№.
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 8,930 (0,824+1,233+5,489+1,384) грамма, составляет особо крупный размер.
Суд считает, что действия Ларионова О. А. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Ларионове), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетелей: ФИО5 и ФИО8, которые знали Ларионова О. А. как лицо, сбывающее героин. При этом Ларионов О. А. в ходе предварительного расследования (л. д. 53-54) сам не отрицал того факта, что он занимался незаконным сбытом наркотического средства - героина, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ.
За основу приговора суд берет признательные показания самого подсудимого Ларионова О. А., данные им в ходе предварительного следствия (л. д. 53-54), так как они последовательны, непротиворечивы, так же в полном объеме подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО8, ФИО12, ФИО13 Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий, и иные документы, исследованные в судебном заседании.
К показаниям подсудимого Ларионова О. А., данным им в ходе судебного следствия в части того, что он ДД.ММ.ГГГГ только оказал помощь ФИО5 и ФИО8 в приобретении героина, а так же во время встречи с последними он находился в неадекватном состоянии, и не понимал, что делает в связи с тем, что он перед встречами употребил наркотическое средство - героин, суд расценивает как позицию защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
В данной части показания подсудимого Ларионова О. А. опровергаются показаниями самого Ларионова О. А., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 53-54), из которых следует, что он, приобретая наркотическое средство - героин, расфасовывал его на более мелкие партии, часть из которых он сбывал другим лицам, а часть употреблял лично. ДД.ММ.ГГГГ он так же сбыл своим знакомым: девушке по имени Рита и парню по фамилии ФИО8 наркотическое средство - героин. При этом суд отмечает, что в ходе допроса Ларионова О. А. ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого присутствовал защитник последнего - адвокат ФИО15, что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников. Кроме того, как следует из вышеуказанного протокола Ларионов О. А., перед началом допроса, на свое состояние здоровья не жаловался, по окончанию следственного действия заявлений и ходатайств как от Ларионова О. А., так и от защитника не поступало.
Кроме того, тот факт, что Ларионов О. А. занимался незаконным оборотом наркотических средств, так же подтверждается и показаниями свидетелей: ФИО5 и ФИО8, которые пояснили, что они неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ приобретали у Ларионова О. А. для личного употребления наркотическое средство - героин. При этом суд отмечает, что у свидетелей ФИО5 и ФИО8 в ходе следствия не было оснований для оговора Ларионова О. А., в связи с тем, что они являются хорошими знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому ФИО5 и ФИО8 могли дать показания в интересах Ларионова О. А., преследуя цель помочь своему знакомому избежать ответственности. Однако свидетели ФИО5 и ФИО8 дали в ходе следствия показания, которые изобличают Ларионова О. А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел у Ларионова О. А. был заранее сформирован на совершение сбыта наркотического средства - героин ФИО5 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, поэтому действия Ларионова О. А. ДД.ММ.ГГГГ не были каким-то образом спровоцированы ФИО5 и ФИО8.
Суд так же отмечает, что заявление подсудимого Ларионова О. А. о том, что он добровольно выдал сотрудникам милиции, имеющиеся у него наркотическое средство - героин в ходе его личного досмотра и в ходе проведения обыска по месту его жительства, суд не считает добровольной выдачей, и основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как к моменту этого заявления Ларионов О. А. был задержан сотрудниками милиции. При этом Ларионов О. А. осознавал, что при задержании будет проведен как его личный досмотр, так и обыск по месту его проживания, и поэтому он был вынужден заявить о том, что у него при себе, в карманах одежды, и по месту его проживания находится наркотическое средство - героин.
При назначении наказания подсудимому Ларионову О. А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал частично, положительно характеризуется, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Суд так же учитывает состояние здоровья Ларионова О. А., <данные изъяты>
С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание Ларионову О. А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания Ларионову О. А. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Ларионова О. А., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Ларионов О. А., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ считает, что наказание Ларионов О. А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ларионова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ларионову О. А. в виде содержания под стражей оставить прежней.
Срок наказания Ларионову О. А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства - героин, массой 8,930 грамм; смывы с ладонных поверхностей рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- сотовый телефон, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Секретарь: