Обвинительный приговор в отношении Соколова Е.А.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретарях с/з: Бельцовой Я. С., Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Шумкиной О. В.

Защитников - адвокатов: Амбурцевой Р. И., Классен М. А.

Подсудимого: Соколова Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Соколова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего: ООО «<адрес>», разнорабочим по строительно-монтажным работам, ООО «<адрес>», снабженцем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> № ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «г», 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать Соколова Е. А. осужденным по ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Соколов Е. А. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 4,823 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил в тайнике, расположенном на первом этаже подъезда № <адрес>.

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде <адрес> Соколов Е. А. незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,823 грамма ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО5 было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 4,823 грамма. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,823 грамма.

Несмотря на принятые Соколовым Е. А. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героин, массой 4,823 грамма, что составляет особо крупный размер, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Соколова Е. А. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО5, а так же изъятием денежных средств у Соколова Е. А., выданных ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 и Соколова Е. А.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 4,823 грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Соколов Е. А. вину в предъявленном обвинении не признал, и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, отказался как в ходе предварительного (л. д. 57-58, 65-66, 78-79, 193-194 том №), так и судебного следствий давать показания.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным в ОМ № при УВД по <адрес>. Подсудимый Соколов ему знаком, неприязненных отношений он (ФИО18) к Соколову не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> обратился ФИО10, который пояснил, что он приобретает наркотическое средство - героин у ФИО5 по 5-10 грамм. Между ФИО5 и ФИО10 уже была договоренность о приобретении героина. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено ФИО10 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что он согласился. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО10, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО10 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 5 грамм наркотического средства героина у ФИО5. Далее ФИО10 в сопровождении сотрудников милиции прибыл на встречу с ФИО5 на пересечение <адрес> и автодороги «<адрес>» <адрес>, где ФИО10, выйдя из автомашины, стал ожидать ФИО5. Через некоторое время на автомашине «Ниссан» подъехал мужчина, как позже было установлено по фамилии ФИО5. В салоне автомашины вместе с ФИО5 находился мужчина, как позже было установлено по фамилии ФИО18. Он (ФИО18) в это время находился по <адрес>, в 25-30 метрах от места встречи, и наблюдал за происходящим. Во время встречи ФИО10, передав ФИО5 из рук в руки какой-то предмет, остался на месте ожидать ФИО5, который на автомашине проследовал к дому № по <адрес>, и прошел в 1 подъезд вышеуказанного дома. В свою очередь он (ФИО18), проследовав за ФИО5 в подъезд, поднялся на второй этаж, и стал наблюдать за происходящим. ФИО5 позвонил в одну из квартир, расположенных на 1 этаже. Дверь квартиры открыл мужчина, как позже было установлено по фамилии Соколов. Во время встречи ФИО5 передал Соколову деньги, и Соколов пояснил, что ФИО5 может забрать из пачки из-под сигарет, которая лежит на первом этаже возле входа в подъезд, героин. Далее Соколов закрыл дверь квартиры, а ФИО5, спустившись вниз, вынул из пачки из-под сигарет два свертка с героином, и убрал их к себе в одежду. Затем ФИО5 вернулся к ФИО10, и стал с ним о чем-то разговаривать. Далее ФИО10 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в УВД по <адрес>, где был проведен их личный досмотр. Так, в ходе личного досмотра у ФИО10 запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, где расписались присутствующие лица. После чего был проведен личный досмотра ФИО5, в ходе которого у последнего были обнаружены 2 свертка с героином, были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое было упаковано, опечатано. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе беседы ФИО5 пояснил, что изъятый героин он приобрел у Соколова около 6 месяцев назад. Далее было принято решение о задержании Соколова. Для этого он (ФИО18) и ФИО5 выехали по месту жительства Соколова, где ФИО5 под предлогом покупки героина, должен был вызвать Соколова из квартиры, с целью задержания последнего. Однако Соколов отказался продавать ФИО5 героин, так как ФИО5 приехал с сотрудниками милиции. Далее был вызван ОБР, и спустя 4 часа удалось попасть в квартиру Соколова. В течение этих 4х часов осуществлялся контроль двора, при этом в подъезде они (сотрудники милиции) не находились, так как было опасно. Далее был проведен обыск в квартире Соколова, в ходе которого было обнаружено и изъято: 2 весов, одни из которых электронные, а вторые для взвешивания грамм, мобильные телефоны, упаковочный материал, блокнот с записями, большая сумма денежных средств, среди которых находились деньги, ранее врученные ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Соколов пояснил, что обнаруженные денежные средства им подарили на свадьбу. Кроме того, Соколов пояснил о том, что героин он не продавал, а только употреблял. В ходе обыска, при осмотре туалетной комнаты, было установлено, что вода в унитазе была мутного цвета. Он (ФИО18) допускает, что Соколов мог уничтожить героин в туалете, пока сотрудники милиции проникали в квартиру к Соколову. В ходе следствия Соколов отказался оказать помощь следствию в изобличении лица причастного к незаконному обороту наркотических средств. После задержания Соколова была получена оперативная информация о том, что из квартиры, в которой проживает Соколов, осуществляется сбыт героина. Впоследствии за незаконный сбыт героина была задержана мать Соколова. В ходе беседы мать Соколова пояснила о том, что она приобретала героин у женщины цыганской национальности. Было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого женщина цыганской национальности была задержана.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным в ОМ № при УВД по <адрес>. Подсудимый Соколов Е. А. ему знаком как лицо, которое с ДД.ММ.ГГГГ года состояло на оперативном учете как причастное к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ленинскому району <адрес> обратился ФИО10, который пояснил, что он приобретает наркотическое средство - героин у ФИО5 по 5-10 грамм. Между ФИО5 и ФИО10 уже была договоренность о приобретении героина. После данного сообщения сотрудниками милиции было предложено ФИО10 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина, на что он согласился. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО10, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО10 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 5 грамм наркотического средства героина у ФИО5. Далее ФИО10 в сопровождении сотрудников милиции прибыл на пересечение <адрес> и автодороги «<адрес>» <адрес>, где ФИО10, выйдя из автомашины, стал ожидать ФИО5. Через некоторое время на автомашине «Ниссан» приехал мужчина, как позже было установлено по фамилии ФИО5. В это время он (ФИО7) находился неподалеку, и наблюдал за встречей, которая происходила между ФИО10 и ФИО5. Во время встречи ФИО10 передал из рук в руки ФИО5 какой-то предмет, после чего ФИО5 на автомашине проследовал к дому № по <адрес>, а ФИО10 остался на месте ожидать ФИО5. В свою очередь ФИО5, подъехав на автомашине к дому № по <адрес>, выйдя из автомашины, прошел в 1-ый подъезд вышеуказанного дома. Что происходило в данном подъезде, ему стало известно позже со слов оперативного сотрудника ФИО18, а так же со слов задержанного Соколова и ФИО5. Так, ФИО5, войдя в вышеуказанный подъезд, позвонил в одну из квартир, расположенных на первом этаже. Дверь данной квартиры открыл мужчина, как позже было установлено по фамилии Соколов. Во время встречи ФИО5 передал Соколову деньги, и Соколов пояснил, что ФИО5 может забрать героин из пачки из-под сигарет, которая лежит на первом этаже, возле входа в подъезд. Далее Соколов закрыл дверь квартиры, а ФИО5 спустился вниз, где вынул из пачки из-под сигарет два свертка с героином, и убрал их к себе в одежду. Затем ФИО5 вернулся к ФИО10, и стал с ним о чем-то разговаривать. Дале ФИО10 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в помещении УВД по <адрес>, где были проведены личные досмотры вышеуказанных лиц. Так, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО10 запрещенных предметов обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, где расписались присутствующие лица. Далее, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты два свертка с героином, которые находились в трусах или штанах, так же были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее в ходе беседы ФИО5 пояснил, что он приобрел два свертка с героином массой 10 грамм за 8000 рублей у Соколова, при этом один сверток с героином предназначался для ФИО10, а второй сверток для личного употребления. После было принято решение о задержании Соколова. Для этого сотрудники милиции и ФИО5 выехали по месту жительства Соколова, где ФИО5 под предлогом покупки героина, должен был вызвать Соколова из квартиры с целью задержания последнего. Однако Соколов отказался продавать ФИО5 героин, так как ФИО5 приехал с сотрудниками милиции. Далее был вызван ОБР, который открыл доступ в квартиру Соколова. Сам Соколов был задержан в квартире, в ванной комнате. Затем по месту жительства Соколова был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: двое весов, упаковочный материал, денежные средства на сумму около 500000 рублей. Среди вышеуказанных денежных средств находились деньги, которые ранее были вручены ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Соколов пояснил, что обнаруженные денежные средства им были подарены на свадьбу. Кроме того, Соколов не отрицал факт сбыта им героина ФИО5. При осмотре туалетной комнаты вышеуказанной квартиры, было установлено, что в унитазе находилась вода мутного цвета. Он (ФИО7) допускает, что пока открывали квартиру Соколова, последний мог уничтожить героин в туалете. Помощь следствию Соколов не оказал, так как к незаконному обороту наркотических средств была причастна мать Соколова. Со слов Соколова стало известно о том, что последний не работал, а увлекался азартными играми. Согласно оперативной информации было известно о том, что Соколов приобретал героин партиями 30-50 грамм по цене 3000-3500 рублей за 5 грамм героина, а продавал героин по более высокой цене наркозависимым лицам, проживающим в <адрес> и <адрес>х <адрес>. Спустя некоторое время за незаконный сбыт наркотического средства - героин была задержана мать Соколова, в отношении последней было возбуждено уголовное дело. В ходе беседы мать Соколова пояснила о том, что она приобретала героин у женщины цыганской национальности. Было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которой женщина цыганской национальности была задержана.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО8 дал в целом аналогичные показания, что и свидетели ФИО6 и ФИО7, пояснив о том, что он и другие сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наблюдали за ходом встречи, которая происходила изначально между ФИО10, который в ходе ОРМ «Проверочная закупка» выступал в роли покупателя наркотического средства, и ФИО5. Далее один из сотрудников милиции, а именно ФИО6, наблюдал за ходом встречи, которая происходила между ФИО5 и Соколовым в подъезде № <адрес>, в ходе которой ФИО5 передал Соколову деньги, а Соколов в свою очередь указал ФИО5 на тайник, расположенный в вышеуказанному подъезде, где впоследствии ФИО5 взял наркотическое средство - героин, которое находилось в пачке из-под сигарет. Когда ФИО5 вернулся к ФИО10, то последние были задержаны и доставлены в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО5 было изъято два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Далее проводился обыск по месту жительства Соколова, в ходе которого было обнаружено и изъято: 2 весов, в мусорном ведре отрезки полиэтилена. Кроме того, в ходе обыска так же была обнаружена большая сумма денег, среди указанных денежных средств находились деньги, которые ранее были вручены ФИО10 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Соколов пояснил, что обнаруженные денежные средства им подарили на свадьбу. Факт сбыта героина ФИО5 Соколов не отрицал, но при этом Соколов пояснил, что он откажется от дачи показаний. Помощь следствию Соколов не оказал, так как к незаконному обороту наркотических средств была причастна его (Соколова) мать, которая впоследствии была задержана за незаконный оборот наркотических средств. Во время задержания Соколова, у последнего запрещенных предметов обнаружено не было.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает оперативным уполномоченным в ОМ № при УВД <адрес>. Подсудимый Соколов ему знаком как лицо, которое на притяжении 4х месяцев до задержания состояло на оперативном учете по незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> обратился ФИО10, который пояснил, что он приобретает наркотическое средство - героин у ФИО5 по 5-10 грамм. Между ФИО5 и ФИО10 уже была достигнута договоренность о приобретении героина. Далее сотрудники милиции предложили ФИО10 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин, на что ФИО10 согласился. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО10, при котором запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, ФИО10 в присутствии понятых были вручены денежный средства в размере 4000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения 5 грамм наркотического средства - героина у ФИО5. Данные денежные средства принадлежат государству, и выдаются сотруднику милиции под роспись. Затем указанные денежные средства возвращаются в государственный бюджет. Далее ФИО10 в сопровождении сотрудников милиции прибыл на встречу с ФИО5, которая состоялась на пересечении <адрес> и автодороги «<адрес>» <адрес>. Он (ФИО9) при вышеуказанной встречи не присутствовал, но со слов других сотрудников милиции ему стало известно о том, что во время встречи ФИО10 передал деньги ФИО5, и последний с деньгами ходил в подъезд <адрес>, где при встречи у Соколова приобрел героин, с которым в последующем и был ФИО5 задержан и доставлен в УВД по <адрес>. Далее в ходе личного досмотра ФИО5 в помещении УВД по <адрес>, в присутствии понятых, у ФИО5 были изъяты два полиэтиленовых свертка со светлым порошкообразным веществом. Так же в ходе личного досмотра у ФИО5 был изъят сотовый телефон «Самсунг», и взяты у ФИО5 смывы с ладонных поверхностей рук. Изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5 было упаковано и опечатано. О факте досмотра ФИО5 был составлен протокол. После этого им (ФИО9) в присутствии понятых был досмотрен ФИО10, у которого при досмотре ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол. Затем был проведен обыск по месту жительства Соколова, однако в ходе данного следственного действия он (ФИО9) не присутствовал.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО10 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина у ФИО5 ФИО34. Был составлен протокол. Далее он позвонил ФИО5, и попросил оказать помощь в приобретении 5 грамм героина за 4000 рублей, на что ФИО5 согласился, и назначил встречу у автодороги «<адрес>», недалеко от ГИБДД УВД по <адрес>, расположенной по <адрес>. Затем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Ничего запрещенного у него обнаружено, и изъято не было. Далее в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 4000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. После этого в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут на автомашине ВАЗ-2109, за управлением которой находился сотрудник милиции, он (ФИО10) прибыл к месту встречи, где встретился с ФИО5, который приехал на автомашине «Ниссан». У данной автомашины стекла были затемнены. Из салона автомашины ФИО5 вышел с пассажирского сиденья, за управлением данной автомашины находился другой человек. Во время встречи он (ФИО10) передал ФИО5 4000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Далее ФИО5, сев в салон автомобиля, уехал в сторону ГИБДД УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, а он (ФИО10) в свою очередь остался ожидать ФИО5. Минут через 10-15 ему (ФИО10) на телефон позвонил ФИО5, и сообщил, чтобы он подъехал к пересечению <адрес> и автодороги «Меридиан» <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции он (ФИО10) подъехал к вышеуказанному месту. Далее со стороны <адрес> к месту встречи подошел ФИО5, который сел к нему (ФИО10) в салон автомашины ВАЗ - 2109, за управлением которой находился сотрудник милиции. В салоне данной автомашины он (Сулейманов) и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра у него (ФИО10) ничего запрещенного обнаружено не было, так как ФИО5 не успел в салоне автомашины передать ему героин. В отделении милиции ФИО5 он (ФИО10) не видел. Ему не было известно, у кого ФИО5 приобретал героин, сам ФИО5 ему об этом так же не пояснял. Сам ФИО5 является наркозависимым лицом. Ранее он (ФИО10) обращался к ФИО5 не более 5 раз с просьбой о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей, и не более 5 раз он обращался с просьбой о приобретении 5 грамм героина за 4000 рублей. При этом он (ФИО10) звонил ФИО5, и последний говорил, куда ему необходимо подъехать. Несколько раз он (ФИО10) приобретал у ФИО5 героин на <адрес> и 250 лет Челябинска <адрес>, а также на пересечении <адрес> и автодороги «<адрес>» <адрес>. Во время встречи ФИО5 передавал 5 грамм героина в целлофановой упаковке, светло-красного цвета, перевязанный нитью, 1 грамм героина ФИО5 передавал как в бумажной, так и в фольгированной упаковке. За оказанную помощь он (ФИО10) давал часть приобретенного героина для употребления. При этом вместе с ФИО5 он (ФИО10) героин не употреблял. В ходе следствия он не пояснял о том, у кого ФИО5 приобретал героин, так как о данном факте ему известно не было. В его присутствии ФИО5 ни с кем не созванивался. Каждый раз, когда он (ФИО10), обращаясь к ФИО5 за приобретением героина, передавал ему деньги на героин, то ФИО5 всегда куда-то отлучался минут на 10, после чего возвращался и передавал ему героин.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 30-31, 39-42 том №), согласно которым с начала ДД.ММ.ГГГГ года он вновь стал употреблять наркотические средства путем внутривенных инъекций. Для личного употребления он приобретал героин в разных местах, где именно он не помнит. Последние два месяца, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он приобретает героин у ФИО34, возраста 35-40 лет, проживающего в <адрес>. С ФИО34 он познакомился случайно через общих знакомых. С ФИО34 у него нормальные, приятельские отношения, неприязни к нему нет. ФИО34 он знает с начала лета ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО34 ему продавал героин в свертках, из темного полиэтилена, в которых было по 5 грамм героина. 5 грамм героина ФИО34 продавал ему по цене 4000 рублей за все 5 грамм. С ДД.ММ.ГГГГ года он приобретал у ФИО34 героин примерно 5 раз, каждый раз по 5 грамм в свертке, по цене 4000 рублей за 5 грамм. Деньги на покупку героина он зарабатывал, а именно в частных бригадах занимался евроремонтами помещений. Где работал и чем занимался ФИО34, ему не известно. Из разговора с ФИО34 ему известно, что он употребляет героин, но с ним он (ФИО10) совместно наркотики не употреблял. Из общения с ФИО34 ему стало известно, что героин, который он (ФИО10) у него приобретает, тот в свою очередь покупает у мужчины, проживающего в <адрес>, при этом точный адрес ему не сообщал, имя не называл. Героин, приобретенный им у ФИО34, был нормального качества, то есть он (ФИО10) достигал нужного ему эффекта состояния после употребления наркотиков. Последний раз ему ФИО5 продал героин в свертке 5 граммов за 4000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на автодороге «<адрес>», на остановке транспорта, возле ГАИ в <адрес>. По поводу героина, продаваемого ему, ФИО5 ему пояснил, что сам он приобретает героин у какого-то человека по <адрес>. Весь приобретенный у ФИО34 до ДД.ММ.ГГГГ героин он (ФИО10) употребил сам, полностью весь израсходовал для себя, никому этот героин не продавал, не дарил, не давал и не угощал. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут - 18 часов 30 минут в <адрес> он (ФИО10) был задержан при попытке сбыта героина знакомому парню по имени ФИО9. Сотрудникам милиции он сообщил о ФИО34, у которого он приобрел героин, и который в свою очередь пытался сбыть ФИО9. По этой причине он с целью загладить свою вину в совершенном преступлении, дал свое согласие сотрудникам милиции на участие в оперативном мероприятии в отношении ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РУВД <адрес> он добровольно дал согласие сотрудникам милиции на участие в оперативном мероприятии, о чем написал письменное заявление. Он созвонился с ФИО34 и спросил у него о возможности приобретения для него 5 граммов героина по цене 4000 рублей за 5 грамм. ФИО34 ответил, что сможет купить ему героин. После этого он сообщил сотрудникам милиции о его договоренности с ФИО34 на продажу ему героина в количестве 5 грамм по цене 4000 рублей за 5 граммов. Они с ФИО34 договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов на автодороге «<адрес>», недалеко от городского ГАИ, где он должен был отдать ФИО34 деньги на покупку им для него героина. После этого сотрудники милиции, в присутствии понятых, произвели его досмотр, в ходе которого у него при себе ничего не было обнаружено, у него вообще денег не было никаких, при этом был составлен протокол, где он, понятые и сотрудник милиции поставили подписи. Как ему пояснили сотрудники милиции, для проведения оперативного мероприятия ему будут вручены денежные средства и ему сотрудники милиции передали 4000 рублей, из которых 3 купюры были достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 500 рублей каждая. При передачи ему денег сотрудниками милиции присутствовали понятые, и был составлен протокол, в котором все участвующие поставили подписи. После этого он созвонился с ФИО34, и, не заезжая и не заходя никуда, поехал на встречу с ФИО34, при этом его сопровождали, и за ним наблюдали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут они с ФИО34 встретились у автодороги «меридиан», к месту встречи ФИО34 приехал на попутной автомашине, на такси. При встрече он ФИО34 передал 4000 рублей, которые до этого ему были вручены сотрудниками милиции. При передаче им денег ФИО34, они с ним договорились, что он купит 5 граммов героина по цене 4000 рублей за 5 грамм. После этого он видел, как ФИО34 на попутной автомашине уехал в сторону домов по <адрес>, к пятиэтажным домам. Через 30 минут ФИО34, пешком от домов по <адрес>, пришел к автодороге «<адрес>», где он должен был ему передать героин, за который он ему предварительно отдал 4000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения оперативного мероприятия. Он ждал ФИО34 на автодороге «<адрес>», и когда ФИО34 подошел к месту встречи, его задержали сотрудники милиции. У кого именно ФИО34 покупал героин, последний ему не говорил.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО10, подтвердив их частично, показал, что ему не было известно о том, где ФИО5 приобретает героин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он не мог видеть, куда направился ФИО5, так как в это время он (ФИО10) находился возле автодороги «<адрес>» <адрес>.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показал, что подсудимый Соколов ему знаком на протяжении 3 лет, между ними сложились дружеские отношения. В настоящее время он (ФИО5) наркотическое средство - героин не употребляет. Употребляет ли Соколов наркотические средства, ему не известно. Соколов не предлагал ему помощь в приобретении наркотических средств. В ходе предварительного следствия его допрашивали, но при этом свои показания он не помнит. Показания он давал под физическим и психическим давлением, которое на него оказывалось сотрудниками милиции. Телесных повреждений от оказанного на него физического давление, у него не было. По данному поводу он никуда не обращался. Свидетель ФИО10 ему знаком, но при этом никаких отношений между ними не было. Вместе с ФИО10 он 2-3 раза приобретал героин, в том числе и в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Ранее ФИО10 так же употреблял героин. В сентябре 2009 года ФИО10 позвонил ему (ФИО5) на телефон, и попросил встретиться для приобретения наркотического средства возле ГИБДД УВД по <адрес>, на что он согласился. Далее он (ФИО5) позвонил одному человеку, который мог бы продать наркотическое средство - героин. С данным человеком он договорился о том, что тот оставит ему 5 грамм героина в пачке из-под сигарет в первом подъезде <адрес>, а деньги в сумме 4000 рублей он (ФИО5) в свою очередь оставит ему также на первом этаже вышеуказанного дома, за дверью. При этом, знаком ли был данный человек с Соколовым, ему известно не было. Кроме того, до этого у него (ФИО5) была достигнута договоренность с Соколовым о встречи в его квартире, для того, чтобы он (ФИО5) передал тому денежный долг, который занимал у его матери 3-4 года назад на похороны. Спустя некоторое время он (ФИО5) встретился с ФИО10 возле ГИБДД УВД по <адрес>, где в ходе встречи ФИО10 передал ему 4000 рублей (4 купюры по 1000 рублей) для приобретения 5 грамм героина. Далее он (ФИО5) прибыл к дому № по <адрес>, где прошел в <адрес>, в которой проживает Соколов, где передал Соколову часть денежного долга в размере 4000 рублей, купюрами, которые ему передал ФИО10. Оставшуюся часть долга в сумме 6000 рублей он (ФИО5) должен был отдать матери Соколова позже. Затем он (ФИО5), выйдя в подъезд, забрал пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство, и взамен за дверями он оставил 4000 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей. Когда человек забрал данные деньги, ему (ФИО5) известно не было. Далее он (ФИО5) направился к ФИО10, который ожидал его возле ГИБДД УВД по <адрес>. По дороге он (ФИО5) переложил 2 свертка с героином к себе в нижнее белье. После того, как он (ФИО5) сел в салон автомашины к ФИО10, то был задержан сотрудниками милиции. Далее в присутствии двух понятых был проведен его (ФИО5) личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты 2 свертка с героином, находящиеся в пачке из-под сигарет, которую он забрал в подъезде № <адрес>. Кроме того, в ходе досмотра у него (ФИО5) в куртке был изъят один комкообразный сверток с героином, который выпал из одного из двух свертков. Далее, вместе с сотрудниками милиции, он (ФИО5) прошел в подъезд, где проживает Соколов, и позвонил в дверь квартиры Соколова. Из-за данной двери раздался женский голос, который пояснил, что Соколова нет дома. Затем он (ФИО5) был доставлен в УВД по <адрес>. В ходе следствия он сказал неправду, так как боялся физического давления со стороны сотрудников милиции, в связи с тем, что давление в отношении него оказывалось неоднократно. Кроме того, в ходе следствия, после проведения очной ставки, от нервного потрясения, он потерял сознание. Также состояние ломки привело к сердечному приступу, однако сотрудники милиции для него скорую помощь не вызывали. По поводу того, что сотрудники милиции в отношении него оказывали давление, он никуда не обращался. В настоящее время он опасается мести от сотрудников милиции и других людей. Один раз, по просьбе ФИО10, он (ФИО5) приобретал наркотическое средство во дворе, где проживает Соколов.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 36-37, 39-42, 58-59 том №), согласно которым около 4х лет он употребляет наркотические средства путем введения внутренних инъекций. Героин он приобретает у разных лиц. Около 3х последних месяцев героин он приобретает у парня по имени Соколова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, который проживает <адрес> на первом этаже, в крайнем подъезде. С Соколова Е.А. он познакомился случайно, в частном автосервисе <адрес>, в районе улиц <адрес>, где помогал Соколова Е.А. ремонтировать его автомашину, у него была автомашина ВАЗ - 2109, сейчас у Соколова Е.А. автомашина «Рено-символ», темно-синего цвета. Употребляет ли Соколова Е.А. наркотики, ему не известно. Случайно, в ходе разговора он Соколова Е.А. сказал, что употребляет героин, Соколова Е.А. ему сказал о имеющейся у него возможности продать ему героин. Где Соколова Е.А. брал героин, он не знает. Примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ года он стал приобретать у Соколова Е.А. героин для личного употребления. За героином он приезжал к дому, где проживает Соколова Е.А., звонил ему по сотовому телефону. Соколова Е.А. ему сообщал, где на улице место, где он оставил ему героин. Он в указанном Соколова Е.А. месте брал героин, а потом либо оставлял деньги в этом указанном месте, либо приходил к дому Соколова Е.А., а тот выходил из подъезда и брал у него деньги за героин. Он у Соколова Е.А. брал героин по цене 4000 рублей за 5 грамм, он всегда приобретал у Соколова Е.А. такое количество героина. С середины ДД.ММ.ГГГГ года он примерно 2 раза в неделю у Соколова Е.А. приобретал героин, но был перерыв, когда он не покупал у Соколова Е.А. героин, так как работал за пределами <адрес>. Он примерно 8 раз покупал у Соколова Е.А. героин, каждый раз приобретал по 5 грамм героина по цене за 4000 рублей. Качество героина, продаваемого Соколова Е.А., его устраивало. Обычно Соколова Е.А., продавая ему героин, оставлял его в пачке из-под сигарет и сообщал, где лежит эта пачка. Обычно героин в оставленной пачке лежал на улице, недалеко от подъезда дома жени. Для приобретения героина он неоднократно созванивался с Соколова Е.А. по телефону. Весь приобретенный у Соколова Е.А. героин он употреблял сам, никого не угощал, никому не дарил, никому не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 4000 рублей 5 грамм героина у Соколова Е.А., при этом он героин ему в руки не передавал, а оставил героин в полиэтиленовом черном свертке, в пачке из-под сигарет на первом этаже своего подъезда, у входа в подъезд, где живет сам женя. Он созвонился с Соколова Е.А., последний сообщил ему о месте, где лежит героин. Он приехал к дому, где живет Соколова Е.А., и в подъезде нашел пачку из-под сигарет «ЛМ» или «Бонд», в которой лежал сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находился героин. Он взял сверток, в пачку из-под сигарет положил деньги, после этого позвонил Соколова Е.А.. Героин, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Соколова Е.А. в подъезде <адрес>, он употребил полностью. Несколько раз, купленный у Соколова Е.А. героин, он реализовывал за плату ФИО10, он (исламов) просто помогал ФИО10 достать купленный ему героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Соколова Е.А., и поинтересовался у последнего о наличии у него героина, и возможности ему его продать. Соколова Е.А. ответил, чтобы он приезжал, и они с Соколова Е.А. договорились, что ДД.ММ.ГГГГ он купит у него один пакет с героином, в количестве 5 грамм по цене 4000 рублей за все 5 грамм, для себя и еще один пакетик с героином в количестве 5 грамм по цене 4000 рублей за все 5 грамм для своего приятеля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, проживающего возле железнодорожного вокзала в <адрес>, за гостиницей «<адрес>». При этом он Соколова Е.А. не говорил, что намерен купить героин для приятеля, просто сообщил, что ему нужно два пакетика с героином по 5 грамм. По телефону они с Соколова Е.А. договорился, что он купит у него 10 грамм героина за 8000 рублей. Когда он ехал к Соколова Е.А. за героином для себя и для ФИО10, они с ФИО10 созвонились и встретились возле городского ГАИ, на автодороге «<адрес>», где ФИО10 ему передал 4000 рублей, а именно ФИО10 ему передал 3 купюры достоинством по 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей для покупки ему героина. После этого он сразу же поехал к дому № по <адрес>, где проживает Соколова Е.А.. Подъехав к дому, он позвонил по сотовому телефону Соколова Е.А., последний предложил зайти в подъезд. Он зашел в подъезд, его ждал Соколова Е.А., и он Соколова Е.А. в руки отжал 8000 рублей, среди которых его личные 4000 рублей были купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, а 4000 рублей. Полученные им от ФИО10 были 3 купюры достоинством по 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей. Все эти денежные средства за героин он передал жене в крайнем подъезде <адрес>. После чего ему Соколова Е.А. сказал, где он может взять героин, а именно указал, что героин, за который он ему платил, он оставил для него в пачке из-под сигарет в бело-голубой пачке от сигарет, возле входа в подъезд, в углу справа от входа в подъезд. После этого он пошел к входу в подъезд, где в углу лежала пачка из-под сигарет бело-голубого цвета, в которой лежали два черных полиэтиленовых свертка с героином. Он понимал, что в свертках героин, так как он об этом договаривался с Соколова Е.А. и платил ему именно за героин. Светки с героином были перевязаны желтой ниткой. Из одного из свертков, купленных у Соколова Е.А., он выдавил камушек из порошкообразного вещества, очень похожего по внешнему виду и структуре на героин. Он взял этот небольшой комочек с целью последующего употребления, и положил его в левый внутренний карман своей куртки. Затем оба свертка с героином он спрятал под резинкой своих трусов. Так же место, где он спрятал героин в свертках, он прижал ремнем брюк. Он понимал, что употреблять и приобретать героин незаконно, поэтому и спрятал свертки с героином в укромное место своей одежды. Он поехал на автодорогу «<адрес>», где должен был встретиться с ФИО10, чтобы отдать купленный для него героин, но его задержали сотрудники милиции, и доставили в <адрес> РУВД, где его досмотрели, при этом он указал сотрудникам милиции, где у него спрятаны два свертка с героином, которые он купил у Соколова Е.А.. Его досмотр проводился в присутствии двух понятых - мужчин, свертки с героином у него изъяли, про камушек героина, который до этого он отложил во внутренний карман своей куртки, он забыл, и не сообщил сотруднику милиции. При досмотре у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят этот камушек героина. Так же у него с рук были изъяты смывы. Никакого физического, психического воздействий к нему не применялось.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО5 дал в целом аналогичные показания, что и в ходе допросов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом дополнив, что он собирался у Соколова Е. А. приобрести героин в количестве 10 грамм на 8000 рублей, но это не правда, так как героин он приобретал только для ФИО10 на сумму 4000 рублей в количестве 5 грамм, то есть по 800 рублей за один грамм. Неправду он сказал в связи с тем, что ему сотрудники милиции, которые его задержали, сказали о том, чтобы он давал именно такие показания, а иначе он будет задержан и арестован. Он в тот момент очень сильно волновался, так как задержан был впервые, и очень испугался сотрудников милиции. После его допроса в качестве подозреваемого сотрудники милиции предложили ему оказать помощь в изобличении в причастности к незаконному обороту наркотиков Соколова Е. А. Он согласился на данное предложение, и, помогая сотрудникам милиции, совместно с последними, приехал к Соколову Е. А. домой, и по просьбе сотрудников милиции пытался позвать Соколова Е. А. из квартиры. Для этого он по просьбе сотрудников милиции звонил в двери квартиры Соколова Е. А., и когда тот из-за двери спросил кто к нему пришел, он сказал Соколову Е. А. о том, что пришел к нему он (ФИО5), и ему надо приобрести героин. Но Соколов почему-то решил, что он пришел с сотрудниками милиции. Возможно Соколов увидел кого-то из сотрудников милиции. Через входную дверь квартиры Соколов Е. А. пояснил, что он ему двери не откроет, так как считает, что он привел к нему сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ героин у Соколова приобретал для оказания помощи ФИО10 в приобретении героина. ФИО10 обратился к нему с просьбой о приобретении для него героина, то есть он (ФИО5) не был собственником изъятого у него героина, и продавать его ФИО10 он не собирался, а действовал в интересах приобретателя героина, то есть ФИО10. В содеянном раскаивается. В ДД.ММ.ГГГГ года он у матери Соколова занимал деньги в сумме 15000 рублей, о чем ей и написал расписку. Героин он у Соколова Е. А. ДД.ММ.ГГГГ покупал не в счет долга, а за наличный расчет, и это не связано с его долгом перед матерью Соколова, то есть он не пытался таким образом погасить долг перед матерью Соколова Е. А. (л. д. 67-68, 164-165 том №)

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО5 показал, что показания в ходе предварительного расследования он дал под давлением сотрудников милиции. Настаивает на тех показаниях, которые он дал в суде. Физическое и психологическое давление в отношении него оказывалось после того, как он был задержан оперативными сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины ФИО10. Привлекать к ответственности тех сотрудников милиции, которые в отношении него оказали давление, он не желает, так как опасается за свою жизнь.

Допрошенный в ходе судебного следствия, в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, когда он проходил возле УВД по <адрес>, то к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Он согласился на данное предложение, и прошел в помещение отдела милиции. Кроме того, в его присутствии был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра досматриваемого мужчину попросили представиться, последний назвал свои анкетные данные, но на сегодняшний день он (ФИО11) не помнит его данных. Далее досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, на что мужчина пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у вышеуказанного мужчины запрещенных предметов обнаружено не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись, после ознакомления с ним. Далее были осмотрены денежные средства на сумму 4000 рублей, номера денежных купюр были переписаны в протокол. Затем данные денежные средства были вручены вышеуказанному мужчине для участия в ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО11 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра ФИО10 (л. д. 11 том №) и протокол осмотра денежных средств (л. д. 12 том №).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО11, подтвердив подлинность своих подписей в данных протоколах, пояснил, что в документах все отражено верно. Досматриваемый мужчина был неславянской внешности.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, когда он проезжал на своей автомашине возле перекрестка <адрес> и автодороги «<адрес>» <адрес>, то его автомашину остановил сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при проведении обыска. Согласившись на данное предложение, он на своей автомашине доехал до того дома, где впоследствии проводился обыск. Кроме него, сотрудники милиции пригласили второго мужчину, который впоследствии участвовал в вышеуказанном обыске в качестве понятого. Обыск проводился в квартире, которая расположена на 1 этаже жилого дома. Когда он подошел к указанной квартире, то из нее вывели мужчину, как впоследствии узнал по фамилии Соколов. Перед проведением обыска, на лестничной площадке, сотрудник милиции предложил Соколову выдать запрещенные предметы, если таковые имеются у него. Соколов пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Далее он, второй понятой, сотрудники милиции и женщина - следователь прошли в квартиру, где стал проводиться обыск. Даная квартира состояла из трех комнат, обыск проводился во всей квартире. Обыск проводился в присутствии Соколова и двух женщин, одна из которых была в возрасте, а другая молодая. В ходе обыска, в одной из комнат, в тумбочке, а так же и в других местах были обнаружены и изъяты денежные средства. Сумма данных денежных средств была большая, денежные купюры были связаны. При этом, что объяснил Соколов по поводу обнаруженных денег, он (ФИО12) в настоящее время не помнит. Кроме того, в ходе обыска, в кухне, в мусорном ведре, были обнаружены и изъяты различных размеров маленькие полиэтиленовые отрезки, черного цвета. Так же в ходе обыска были изъяты весы. Изъятые в ходе обыска денежные средства, весы и отрезки из полиэтилена были упакованы, и опечатаны печатью, где участвующие в ходе обыска лица, расписались. Перед тем, как обнаруженные денежные средства были упакованы, они были пересчитаны. В ходе обыска наркотическое средство обнаружено не было. По факту проведения обыска был составлен протокол, в котором он расписался, так как в данном протоколе все было верно указано. Замечания по поводу проведения обыска ни Соколовым, ни женщинами, не высказывались. В ходе предварительного следствия он (ФИО12) давал показания, и в тот момент он лучше помнил события проведенного обыска. Как сотрудники милиции перед проведением обыска по вышеуказанному адресу попали в данную квартиру, он не знает.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 152-153 том №), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 03 часов он проезжал на своей автомашине возле перекрестка <адрес> и автодороги «<адрес>» в <адрес>. Его автомашину остановил молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. На данное предложение он согласился. Подъехав на автомашине к дому № по <адрес>, он вышел из автомашины. От куда-то сотрудники милиции привели второго молодого человека, который в последующем так же участвовал понятым при обыске. После этого, как он понял, в связи с тем, что двери <адрес> сотрудникам милиции никто не открывал, последние через окно прошли в указанную квартиру, и, открыв двери квартиры, вывели от туда двух женщин. После этого из квартиры в подъезд сотрудниками милиции был выведен мужчина, который по просьбе сотрудников милиции представился Соколовым. После этого женщина, как он понял, сотрудник милиции, и которая была «главной» при проведении дальнейшего обыска показала мужчине постановление о проведении обыска у него в квартире, после прочтения которого мужчина расписался в постановлении за его прочтение. После этого женщина - сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснила их права и обязанности. Затем она задала Соколову вопрос о наличии в <адрес>, то есть в которой должен был проводиться обыск, запрещенных предметов, а именно оружия, наркотиков, взрывчатых средств, денежных средств, добытых преступным путем. В ответ Соколов сказал, что у него в квартире ничего запрещенного нет. После этого в <адрес> начался обыск. При этом, когда они прошли в квартиру, в квартире сотрудников милиции не было, так как они все вместе вышли с женщинами и Соколовым. После входа, в квартире из мусорного ведра были изъяты отрезки полиэтилена, их точное число он не помнит. Отрезков было не более 10 штук. Изъятые обрезки полиэтилена были сотрудником милиции упакованы, опечатаны печатью, где он и второй понятой расписались. В большой комнате вышеуказанной квартиры, из шкафа с одеждой, были изъяты двое электронных весов, одни из которых были с отделяемой чашей. Указанные весы были упакованы, опечатаны печатью, где он и второй понятой расписались. Так же в зале данной квартиры было изъято 4 сотовых телефона различных моделей, записная книжка. Данные предметы были упакованы. Кроме того, в дальней маленькой комнате сотрудниками милиции были изъяты паспорт, водительское удостоверение на имя Соколова, свидетельство о регистрации автомашины, и ключи, как он понял, от автомашины, так как они были с брелком от сигнализации. Кроме того, в ходе обыска в различных местах квартиры (коридоре и комнатах) были изъяты деньги в сумме около пятисот тысяч рублей. Более точно сумму он не запомнил, но в ходе обыска в протоколе отмечалось сколько денег и от куда было изъято. При этом в ходе обыска деньги складывали в одну общую кучу, которую после этого пересчитывали. Часть денег, а именно их номера были записаны в протокол, сколько точно было их и какими купюрами, он точно не помнит, но все четыре тысячи рублей, это он запомнил, так как сотрудники милиции неоднократно просили его и второго понятого обратить внимание на купюры, номера которых были записаны в протокол. При этом номера купюр, записанные в протокол, и фактические на купюрах он и второй понятой лично сверяли, при этом все было записано верно. Кроме того, денежные купюры, номера которых были вписаны в протокол, были упакованы отдельно от остальных денежных купюр в отдельный пакет и опечатаны печатью, на которой он и второй понятой расписались. Остальные денежные купюры, номера которых в протокол не были записаны, после пересчета, проводимого сотрудником милиции, так же были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на которой он и второй понятой расписались. После этого он, второй понятой и Соколов были ознакомлены с протоколом обыска <адрес>, который вела женщина - сотрудник милиции по ходу обыска, и так как в протоколе все было записано верно, то они все, то есть те, кто принимал участие в обыске, расписались в протоколе. После этого они покинули <адрес>, при этом сам по себе обыск длился около 2-3 часов.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО12 подтвердил их в полном объеме.

Кроме того, в ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО12, были оглашены и предоставлены последнему на обозрение, протокол обыска (л. д. 46-48 том №), протоколы осмотров предметов (л. д. 91-93, 96-104 том №), и протокол осмотра денежных средств (л. д. 12 том №).

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО12, подтвердив подлинность своих подписей в протоколе обыска, показал, что осмотрены были те предметы, которые были обнаружены и изъяты в ходе проведения обыска.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО13 показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов он проходил мимо <адрес> отделения милиции, когда к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился, и прошел в отделение милиции. Кроме того, был приглашен второй понятой. Присутствующим разъяснили права. Досматриваемый мужчина был неславянской внешности. Досматриваемому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, на что мужчина пояснил, что у него в резинке трусов находится 2 свертка с героином, которые он желает добровольно выдать. В ходе личного досмотра у мужчины из-за резинки трусов были изъяты два свертка черного цвета с порошкообразным веществом. Кроме того, в ходе личного досмотра у вышеуказанного мужчины из внутреннего кармана куртки были изъяты два «комка» порошкообразного вещества желто-белого цвета. Данное вещество было визуально схоже с изъятыми свертками. Также в ходе личного досмотра у досматриваемого мужчины были взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Вышеуказанному мужчине был задан вопрос, от куда у него имеется данный героин? На что мужчина пояснил, что героин приобрел у какого-то человека за 40000 рублей. Все изъятое в ходе личного досмотра было упаковано, опечатано, где он (ФИО13) и второй понятой расписались. В ходе проведения личного досмотра составлялся протокол, в котором он (ФИО13) расписался, после окончания личного досмотра мужчины. В данном протоколе все было указано верно.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО13, были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра ФИО5 (л. д. 16 том №), и протокол допроса свидетеля ФИО13 (л. д. 27-28 том №).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он проходил мимо <адрес> отдела милиции, расположенного по <адрес>. К нему подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение, после чего предложил ему оказать содействие, поучаствовать в досмотре мужчины в качестве понятого. Он согласился и прошел вместе с сотрудником милиции в помещение служебного кабинета по <адрес>, на первом этаже. Затем этот же сотрудник милиции вышел из кабинета и вернулся с незнакомым ему мужчиной возраста около 30 лет, которого как и его пригласили поучаствовать в досмотре мужчины. Сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После этого сотрудник милиции обратился к мужчине, находящему в кабинете, и попросил назвать свое имя. Мужчина ответил, что его зовут ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем сотрудник милиции спросил ФИО5 о наличии у него запрещенных в обороте веществ, таких как оружие, наркотики. После этого ФИО5 ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, при этом сообщил, что у него наркотическое средство спрятано в одежде справа, под резинкой трусов. После этого сотрудник милиции стал проводить досмотр ФИО5, в том месте, на которое ФИО5 указал как на место нахождения у него при себе наркотиков. В ходе досмотра, когда сотрудник милиции потянул за резинку трусов ФИО5, на пол выпали два небольших свертка из черного полиэтилена, перевязанные желтой ниткой, по поводу которых ФИО5 пояснил, что в этих двух свертках героин, который он приобрел за 8000 рублей у мужчины по имени Соколова Е.А., количество приобретенного героина ФИО5 не называл. После этого сотрудник милиции развернул каждый из двух свертков, в которых было видно порошкообразное вещество бежевого цвета. После этого сотрудник милиции продолжил досмотр ФИО5, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на ФИО5, сотрудник милиции обнаружил вещество в виде небольшого камня бежевого цвета. По поводу этого камня ФИО5 пояснил, что этот камень героин, который он купил у того же Соколова Е.А. за 8000 рублей. На вопрос сотрудникам милиции о нахождении этого камня отдельно от свертков, ФИО5 пояснил, что это из тех же свертков, которые были у него изъяты из трусов, просто он этот камень положил отдельно. Кроме того, в ходе личного досмотра у ФИО5 был изъят сотовый телефон «Самсунг», а так же были взяты у ФИО5 смывы с рук. Изъятое в ходе досмотра ФИО5, было упаковано и опечатано, где участвующие в данном следственном действии лица поставили свои подписи. В ходе досмотра ФИО5 вел себя спокойно. Никакого физического воздействия к ФИО5 не применялось. По факту досмотра был составлен протокол, где он (ФИО13) поставил свою подпись, предварительного ознакомившись с данным протоколом.

После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО13, подтвердив подлинность своих подписей в данных протоколах, показал, что в протоколах все указано верно. Фамилия досматриваемого мужчины ФИО5. В ходе досмотра никакого давления на ФИО5 не оказывалось.

Допрошенный в ходе судебного следствия, по ходатайству со стороны защиты, в качестве дополнительного свидетеля ФИО14, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был на свадьбе у Соколовых, празднование которой проходило в кафе, расположенного по <адрес>. Второй день свадьбы праздновали на берегу озера. В ходе празднования он (ФИО15) поинтересовался у Соколова, сколько тем подарили на свадьбу денег, на что Соколов пояснил, что им на свадьбу подарили около 500000 рублей. При этом супруга Соколова данного факта не отрицала. В гостях дома у Соколова он был. Соколов со своей супругой проживали в одной комнате, а мать Соколова в другой комнате. При этом Сколов с супругой и мать Соколова вели друг от друга разное хозяйство. Ему (ФИО15) известно о том, что Соколов не имеет отношения к наркотикам. С Соколовым он (ФИО15) общался 3-4 раза в неделю. Семью Соколовых он (ФИО15) может охарактеризовать с положительной стороны. Соколов и его супруга оба работали.

В ходе судебного следствия, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 74 том №), согласно которым у него есть знакомый Соколов Е. А.. который проживает в <адрес> № по <адрес>. С ним он знаком давно. О том, что Соколов каким-либо образом причастен к незаконному обороту наркотиков, ему не известно. Сам он лично у Соколова никогда наркотиков не видел, и Соколов ему никогда не предлагал их употребить или кому-либо продавать. Где мог Соколов приобрести какие-либо наркотики, он не знает, и считает что Соколов не причастен к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ у Соколова Е. А. была свадьба с ФИО1 На свадьбе было много народу, соответственно люди подарили новобрачным много денег. О том, что денег было подарено много, он может сказать точно, так как на следующий день он и его супруга ФИО14 лично присутствовали при пересчете денег, подаренных на свадьбе у Соколова Е. А. насколько он запомнил, денег было пятьсот тысяч рублей купюрами различного достоинства. Соколова он может охарактеризовать как человека спокойного, уравновешенного, общительного, на сколько ему известно, не конфликтного. Внешне Соколов выглядит всегда опрятно.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО14 показал о том, что о сумме денег, подаренных в ходе свадьбы, ему стало известно от Соколова. Следователь видимо по-другому записал его ответ по поводу вышеуказанных денег. Он с супругой подарил Соколовым на свадьбу 30000 рублей.

Допрошенная в ходе судебного следствия, по ходатайству со стороны защиты, в качестве дополнительного свидетеля ФИО15 показала о том, что она вместе со своим супругом присутствовала на празднование свадьбы Соколовых, торжество проходило в кафе. В качестве подарков гости дарили Соколовым деньги. Она вместе со своим супругом подарили Соколовым на свадьбе в качестве подарка 30000 рублей. Гостей на свадьбе было много. После окончания свадьбы, она вместе с другими гостями, поехала к Соколовым домой, где в спальне супруга Соколова пересчитывала деньги, которые им подарили на свадьбу. При этом, сколько им подарили денег, ей (ФИО15) известно не было. Соколов вместе со своей супругой жили в одной квартире с матерью Соколова, но при этом супруги Соколовы питались отдельно от матери.

Допрошенный в ходе судебного следствия, по ходатайству со стороны защиты, в качестве дополнительного свидетеля ФИО16 показал о том, что с Соколовым Е. А. он знаком около 4 лет, между ними сложились дружеские отношения. Охарактеризовать Соколова он может с положительной стороны. Употребляет ли Соколов наркотики, ему не известно. В качестве гостя он присутствовал на праздновании свадьбы Соколова, в качестве подарка он подарил супругам Соколовым 15000 денег. Празднование свадьбы проходило в кафе «<адрес>», расположенном по <адрес>. После свадьбы домой к Соколову он не поехал. Со слов Соколова ему было известно о том, что тот с супругой проживает у себя дома. О задержании Соколова ему стало известно от друга спустя одну неделю после задержания Соколова.

Допрошенная в ходе судебного следствия, по ходатайству со стороны защиты, в качестве дополнительного свидетеля ФИО17 показала о том, что она присутствовала в качестве гостя на свадьбе Соколовых. Празднование свадьбы проходило в кафе «<адрес>. В качестве подарка на свадьбе она вместе со своим супругом подарила супругам Соколовым деньги в сумме 5000 рублей, одной денежной купюрой. После празднования свадьбы, она, вместе с другими гостями, поехала к Соколовым домой, где супруга Соколова в ее присутствии пересчитывала деньги, которые были подарены в ходе празднования свадьбы. При этом супруга Соколова пояснила, что им на свадьбу подарили 500000 рублей. Супруги Соколовых и мать Соколова проживали в одной квартире, но в разных комнатах. Соколова она может охарактеризовать как положительного, трудолюбивого, честного и порядочного по характеру человека.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле <адрес> незаконно сбыло ФИО5 наркотическое средство - героин, массой 4,9 грамм. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО5 в плавках были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета черного цвета с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - героином, массой 4,9 грамма. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л. д. 2 том №);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета (л. д. 5 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 7 том №);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что ФИО5 и Соколов Е. А. в группе лиц занимаются незаконным сбыт Ом наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. В действиях ФИО5 и Соколова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л. д. 8 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 9 том №);

- заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у ФИО5 (л. д. 10 том №);

- протокол личного досмотра ФИО10 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 11 том №);

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО10 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 4000 рублей (л. д. 12-13 том №);

- протокол личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО5 сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в плавках два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Так же, во внутреннем кармане слева было обнаружено и изъято вещество в виде комка бежевого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра были взяты у ФИО5 смывы с ладонных поверхностей его рук, а так же изъят сотовый телефон (л. д. 16 том №);

- протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО10 запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л. д. 21 том №);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела с помощью ФИО5 был установлен источник приобретения наркотического средства - героин ФИО5, им оказался Соколов Е. А., проживающий по адресу: <адрес>№. С целью задержания и обеспечения явки Соколова в СУ при УВД по <адрес> оперативным сотрудником ФИО18 совместно с ФИО5 был совершен выезд по месту жительства Соколова Е. А., где ФИО5 должен был под предлогом покупки наркотиков вызвать Соколова из квартиры с целью последующего задержания последнего. Однако Соколов Е. А. на просьбу ФИО5 о продаже героина через двери сказал ФИО5, что квартиру он не покинет, так как считает, что ФИО5 сотрудничает с правоохранительными органами (л. д. 44 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска по адресу: <адрес>№ (л. д. 45 том №);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>№, в ходе которого были обнаружены и изъяты в комнате из шкафа двое весов, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны; в кухне из мусорного ведра были изъяты семь фрагментов полиэтиленовой пленки черного цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Так же в ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, которые были переписаны по номерам денежных купюр в протокол обыска, данные денежные средства были упакованы и опечатаны. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги в сумме 476700 рублей, которые так же были упакованы и опечатаны (л. д. 46-48 том №);

- постановление <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следственное действие - обыск, проведенный ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соколова Е. А. по адресу: <адрес>1, был признан законным (л. д. 50 том №);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ получения образцов у Соколова Е. А. для сравнительного исследования (л. д. 53-54 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: водительское удостоверение на имя Соколова Е. А., свидетельство о регистрации транспортного средства; связка ключей; деньги, изъятые в ходе обыска в <адрес>(л. д. 91-93 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сотовые телефоны «Сони Эриксон», 2 «Нокиа», «Самсунг»; записная книжка; семь фрагментов полиэтиленовых обрезков черного цвета, обнаруженных в ходе обыска в <адрес>; двое электронных весов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>№, денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые в ходе обыск по адресу: <адрес>1; (л. д. 96-104 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО5, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой 4,823 грамма (л. д. 118 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук ФИО5 присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам (л. д. 122 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях электронных весов «Поларис» с полимерной чашей, изъятых в ходе обыска в <адрес>, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. На поверхностях весов «SOEHNLE» со стеклянной поверхностью наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 126 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук Соколова Е. А. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 130 том №);

- заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 7 фрагментах полимерной пленки, изъятых в ходе обыска в <адрес>, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. д. 134 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: смывы с рук ФИО5, смывы с рук Соколова Е. А., свертки с порошкообразным веществом, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО5 (л. д. 141 том №);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Самсунг» (л. д. 142-143 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 145 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> о наложении ареста на денежные средства в сумме 476700 рублей (л. д. 173 том №);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ наложения ареста на имущество (л. д. 174-175 том №);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о передачи на хранение денежных средств в сумме 476700 рублей (л. д. 176 том №).

В ходе судебного следствия были осмотрены вещественные доказательства по данному уголовному делу.

Кроме того, в ходе судебного следствия был исследован характеризующий материал в отношении Соколова Е. А.

Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Соколова Е. А. должны быть квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приобретая наркотическое средство - героин, массой 4,823 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Соколов Е. А. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Соколова Е. А. по приобретению и сбыту им наркотического средства - героина ФИО5

Оценивая действия подсудимого Соколова Е. А. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Соколов Е. А. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства Соколовым Е. А. путем закладки в подъезде своего дома.

Так же наличие у Соколова Е. А. умысла именно на сбыт наркотического средства - героина подтверждает и то обстоятельство, что при обыске квартиры, где проживал Соколов Е. А., был обнаружен упаковочный материал, в который, по мнению суда, Соколов Е. А. и фасовал героин для его дальнейшего сбыта. Кроме того, в ходе обыска так же были обнаружены электронные весы, которые, так же, по мнению суда, использовал Соколов Е. А. для расфасовки большой партии героина на более мелкие партии с целью их реализации. Кроме того, как следует из заключения эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 126 том №) на поверхностях электронных весов «Поларис» с полимерной чашей, изъятых в ходе обыска в <адрес>, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 4,823 грамма, что составляет особо крупный размер, Соколову Е. А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Соколова Е. А. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО5, а так же изъятием денежных средств у Соколова Е. А., выданных ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 и Соколова Е. А.

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 4,823 грамма, составляет особо крупный размер.

Суд считает, что действия Соколова Е. А. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Соколове), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля: ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования), который знал Соколова Е. А. как лицо, сбывающее героин, и который неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, приобретал у Соколова Е. А. наркотическое средство - героин.

За основу приговора суд берет показания свидетелей: ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 36-37, 39-42, 58-59, 67-68, 164-165 том №), ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 30-31, 39-42 том №), так как они последовательны, непротиворечивы, и, кроме того в полном объеме подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО18, ФИО9, ФИО12, ФИО11, Н., ФИО13 Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий, и иные документы, исследованные в судебном заседании.

К показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО5, данных ими в ходе судебного следствия, суд относится критически, так как они опровергаются собранными доказательствами по делу, считая, что данные показания были изменены свидетелями в пользу Соколова с целью избежания последним уголовной ответственности за сбыт наркотических средств

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, он неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Соколова Е. А. для личного употребления, а так же и для ФИО10 наркотическое средство - героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля ФИО5 в ходе следствия не было оснований для оговора Соколова Е. А., в связи с тем, что они являются хорошими знакомыми, поэтому ФИО5 мог дать показания в интересах Соколова Е. А., преследуя цель помочь своему знакомому избежать ответственности. Однако свидетель ФИО5 дал в ходе следствия показания, которые изобличают Соколова Е. А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел у Соколова Е. А. был заранее сформирован на совершение сбыта наркотического средства - героин ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, поэтому действия Соколова Е. А. ДД.ММ.ГГГГ не были каким-то образом спровоцированы ФИО5

У свидетеля ФИО10 так же не было оснований для оговора Соколова Е. А. в ходе предварительного расследования, так как ранее Соколов Е. А. и ФИО10 не были знакомы, и неприязненных отношений друг к другу не испытывали.

Суд отмечает, что доводы свидетеля ФИО5 в той части, что в ходе предварительного расследования он оговорил Соколова в связи с оказанным в отношении него (ФИО5) сотрудниками милиции физическим и психологическим давлением, не нашли своего подтверждения в ходе следствия, и опровергаются следующими доказательствами по делу.

Как следует из протоколов допросов ФИО5 (л. д. 36-37, 39-42, 58-59, 67-68, 164-165 том №), последний изобличил Соколова Е. А. в совершении незаконного оборота наркотических средств. При этом суд отмечает, что следственные действия в отношении ФИО5, а именно допрос последнего в качестве подозреваемого (л. д. 36-37 том №), и очная ставка с Соколовым Е. А. (л. д. 67-68 том №) проводились в присутствии защитника ФИО5 - адвоката ФИО19, и защитника Соколова Е. А. - адвоката Амбурцевой Р. И., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников. Кроме того, как следует из вышеуказанных протоколов ФИО5 как перед началом следственных действий, так и после их окончания, на свое состояние здоровья не жаловался. Кроме того, по окончанию следственных действий каких-либо заявлений и ходатайств как от ФИО5, так и от его защитника не поступало. Сами показания ФИО5, данные им в ходе судебного следствия о том, что он ДД.ММ.ГГГГ отдавал долг Соколову и шел приобретать наркотики в одно и то же место, и в одно и тоже время, сумма долга и сумма, необходимая для приобретения наркотиков совпадала и составляла 4000 рублей, в связи с чем он по ошибке деньги, переданные ему ФИО10 в сумме 4000 рублей передал Соколову Е. А, а деньги, приготовленные для отдачи долга, потратил на приобретение наркотиков, суд считает явно надуманными, ложными, данными с целью объяснить тот факт, что ранее фиксированные деньги в сумме 4000 рублей, выданные в ходе ОРМ ФИО10 оказались в квартире Соколова. Таким образом, заявления ФИО5 в суде о том, что на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников милиции, и он оговорил Соколова Е. А., суд считает ложными показаниями, направленными на выгораживание Соколова Е. А.

Решая вопрос в отношении денежных средств в сумме 476700 рублей, которые были изъяты в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>№, принадлежащие Соколову Е. А., и на которые постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест (л. д. 173 том №), суд считает, что они подлежат по вступлению приговора в законную силу возврату супруге Соколова Е. А. - ФИО1, в связи с тем, что в ходе судебного следствия из показаний Соколова Е. А., а так же свидетелей со стороны защиты было установлено, что вышеуказанные денежные средства были подарены Соколову Е. А. и его супруге на свадьбу.

При назначении наказания подсудимому Соколову Е. А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

К отягчающим обстоятельствам в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд относит то, что преступление Соколовым Е. А. было совершено при опасном рецидиве в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как Соколовым Е. А. совершено особо тяжкое преступлении, ранее он был судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание Соколову Е. А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Соколову Е. А. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, суд считает, что Соколову Е. А. должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, так как сбыт наркотиков для подсудимого Соколова Е. А. являлся одним из основным источников доходов, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд считает, что сумма штрафа по приговору суда подлежит возмещению из денежных средств, на которые был наложен арест постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставшаяся часть денежных средств подлежит возвращению супруге подсудимого по вступлению приговора в законную силу.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Соколов Е. А., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Соколов Е. А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как им совершено особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, со штрафом 200000 (двести тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову Е. А. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Соколову Е. А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Сумму штрафа в 200000 рублей обратить на денежные средства, на которые был наложен арест постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся сумму в 276.700 рублей возвратить супруге Соколова Е. А. - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - героин, массой 4,823 грамма, смывы с ладонных поверхностей рук Соколова Е. А., ФИО5, электронные весы, семь отрезков полиэтилена черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>