Обвинительный приговор в отношении Климанычевой Н.В.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Транспортной прокуратуры <адрес>: Чиж Л. В.

Защитника - адвоката: Вялковой Е. В.

Подсудимой: Климанычевой Н. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Климанычевой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей: ООО «<адрес>», офис менеджером, проживающей по адресу: <адрес>№, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Климанычева Н. В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в дневное время пришла к дому № по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, у неустановленного лица купила, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела наркотическое средство - героин, массой 0,6747 грамм, которое положила в карман своей шубы, и стала данное наркотическое средство незаконно хранить при себе, в своей квартире, при передвижении по <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками <данные изъяты> на ст. <адрес> у торгового комплекса «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при задержании, в ходе личного досмотра у Климанычевой Н. В. в кармане шубы было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Климанычевой Н. В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,6747 грамм.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года - героин, относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,6747 грамма, относится к крупному размеру.

<данные изъяты>

Подсудимая Климанычева Н. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат Вялкова Е. В. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Климанычевой Н. В.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Климанычевой Н. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение Климанычевой Н. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Климанычевой Н. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что она ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Климанычевой Н. В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климанычевой Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Климанычевой Н. В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Климанычевой Н. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Климанычеву Н. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,6747 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Челябинск - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: