Обвинительный приговор в отношении Григоренко А.В.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Красносельской О. В.

Защитника - адвоката: Амбурцевой Р. И.

Подсудимого: Григоренко А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Григоренко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося: <адрес>, №, группа №, проживающего по адресу: <адрес>№, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Григоренко А. В. в подъезде № <адрес>, на полу, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нашел наркотическое средство - 1 бумажный пакет, в котором находилась смесь, содержащая марихуану, массой не менее 8,557 грамма. Указанное наркотическое средство Григоренко А. В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане куртки и незаконно переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у магазина «<адрес>», расположенном по <адрес>, Григоренко А. В. был задержан сотрудником мобильного взвода полка патрульно - постовой службы милиции УВД по <адрес> ФИО и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут в служебном кабинете № <адрес>, в ходе личного досмотра у Григоренко А. В. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят 1 бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ смесь вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Григоренко А. В., является наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану, в высушенном состоянии составляет 8,557 грамм.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года - марихуана, относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, массой 8,557 грамма в высушенном состоянии, относится к крупному размеру.

мках ОРМ "нии УВД по <адрес> г. : г. риод испытательного срока по предыдущей судимости. мов А. И., в подъезде <адрес>, оказыва

Подсудимый Григоренко А. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Амбурцева Р. И. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Григоренко А. В.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Григоренко А. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение Григоренко А. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Григоренко А. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту учебы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Григоренко А. В. наказание в соответствии со ст. 46 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григоренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Григоренко А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 8,557 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: