Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С., подсудимого Суровяткина А.А., защитника Дурыманова В.П., потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Суровяткина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего дворником в МОУ Детский <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес> № судимого : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.30 ч.3,161 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ всего назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суровяткин А.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и его действия не очевидны для находившихся в данной квартире лиц, тайно похитил из кармана брюк, находившихся на потерпевшей ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон «FlyDS 150» стоимостью 1990 рублей со вставленными двумя сим-картами операторов сотовой связей «Теле 2» и «Билайн», материальной ценности не представляющие, на счету которых находились денежные средства по 100 рублей в каждой, на общую сумму 200 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО5, Суровяткин А.А. вышел в коридор данной квартиры, где из кармана куртки ФИО5 тайно похитил ключи в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, от квартиры потерпевшей, расположенной по адресу : <адрес>.
С похищенным имуществом Суровяткин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 190 рублей.
Кроме того, Суровяткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 17 часов совершил тайное хищение имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО11 при следующих обстоятельствах.
Так, Суровяткин А.А. преследуя корыстные цели, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО11, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> из кармана куртки ФИО5, находящейся в коридоре данной квартиры, тайно похитил ключи от <адрес>.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО11, Суровяткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 17 часов 30 минут, открыв дверь <адрес> похищенным у ФИО5 ключом, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО11, а именно : DVD плеер «PHILIPSDVP 3011» стоимостью 300 рублей, телевизор « LG 29 FS4RNX» стоимостью 5 000 рублей, кабель «Томсон КНС 20М» длиной 1,5 метра стоимостью 300 рублей, телефон «Панасоник KX -TG 710 RUT» стоимостью 700 рублей, утюг «BOSHTDA 4630» стоимостью 2 000 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «FlyDS 150» не представляющее материальной ценности.
С похищенным имуществом Суровяткин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его. Своими преступными действиями Суровяткин А.А. причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей.
Кроме того, Суровяткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в коридоре <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 и осуществляя свои преступные намерения, находясь в коридоре указанной квартиры, свободным доступом, незаконно проник в комнату № <адрес>, откуда тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1, находившейся на диване указанной комнаты кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей и пластиковую карту «Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.
С похищенным имуществом Суровяткин А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Суровяткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в общем коридоре коммунальной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО и ФИО8 и осуществляя свои преступные намерения, находясь в коридоре указанной квартиры, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих, пытался тайно похитить детскую коляску стоимостью 1 500 рублей, находящуюся возле комнаты № принадлежащую ФИО и мешок материальной ценности не представляющий, с находящемся в нем картофелем массой 35 кг., стоимостью 23 рубля за 1 кг., на общую сумму 805 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Суровяткин А.А. направился к выходу из коридора, но в это время в коридор вышли свидетели ФИО2 и ФИО1 и увидели незаконные действия Суровяткина А.А.. Таким образом, действия Суровяткина А.А. начатые им, как тайное хищение чужого имущества переросли в открытое хищение чужого имущества. Суровяткин А.А. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для свидетелей, и желая довести их до конца и завладеть имуществом ФИО и ФИО8 попытался выйти из коридора, однако, довести свои преступные действия до конца Суровяткин А.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан жильцами данного дома.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Судом в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Суровяткина А.А., данные им на предварительном следствии, в присутствии адвоката, из которых следует.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он встретился со своей знакомой ФИО5, с которой стал употреблять спиртные напитки во дворе <адрес>. Затем к ним присоединились знакомые : ФИО3, ФИО14 и ФИО6. После этого ФИО14 пригласил всех к себе домой по адресу: <адрес>, где они продолжили употреблять спиртные напитки. ФИО5 опьянела и ушла спать в другую комнату. Ночью, точное время он не знает, он зашел в комнату, где спала ФИО11 и никого другого в комнате не было. Он подошел к ФИО5 и вытащил из кармана ее джинсов, которые были на ней, сотовый телефон «FlyDS 150» в корпусе черного цвета. Телефон вытащил, так как хотел его продать и купить еще спиртного. Утром ФИО5 проснулась и обнаружила пропажу своего сотового телефона, они все стали его искать. Через некоторое время он сказал ФИО5, что взял ее телефон и поменял его на водку, при этом пообещал ей отдать взамен свой телефон. ФИО5 согласилась. Допив оставшееся спиртное, все вышли из квартиры во двор. Сотовый телефон ФИО5 он показал ФИО3, который предложил обменять его на свой. Он согласился, после чего телефон ФИО3 продал своему брату ФИО15 за 500 рублей. На эти деньги они приобрели спиртные напитки, после чего все вернулись в квартиру ФИО14 и стали снова пить. ФИО5, употребив водки, легла спать. Он решил забрать у ФИО11 ключи от квартиры и пойти к ней домой, чтобы что-нибудь там похитить и продать, снова купить спиртного. В коридоре он вытащил из кармана куртки ФИО5 ключи от квартиры, в количестве 4-х штук, после чего пошел на <адрес> остановил автомашину, попросил водителя довезти его до ломбарда. Затем на машине проехал на <адрес>№, поднялся к квартире ФИО5, со слов которой знал, что ее мужа дома нет, он находится на работе и похищенными ключами открыл входную дверь квартиры. Из квартиры похитил телевизор, ДВД- проигрыватель, радио-телефон «Панасоник», кабель. Уходя, он закрыл дверь на два замка. На машине доехал до ломбарда, расположенного по <адрес>, где сдал вещи по чужому паспорту, попросив об этом незнакомого мужчину. Залоговые билеты он оставил себе, мужчине дал 100 рублей, после чего на машине доехал до двора <адрес>, где продолжил со всеми употреблять спиртное, которое приобрел на полученные в ломбарде деньги - 2300 рублей. Около 12 часов он пошел к ФИО14, а ключи от квартиры ФИО11 он положил на траву, около подъезда. ( л.д. 47-52)
При проведении очной ставки подозреваемый Суровяткин А.А. показал, что действительно вытащил из кармана джинсов ФИО5 сотовый телефон. Из квартиры ФИО5 он похитил телевизор, ДВД - проигрыватель, радио-телефон, зарядное устройство от сотового телефона. Утюг не похищал. (л.д.54-58)
В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Суровяткин А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он пришел к знакомому ФИО4, проживающему по <адрес> комната №, но того не оказалось дома. Он решил его подождать, спустился на второй этаж, сел на стол. Проходя по коридору обратил внимание, что дверь одной комнаты открыта, в комнате никого нет. Он решил зайти, увидел на диване сумку женскую, которая была открыта. Он заглянул внутрь и увидел, что в сумке находится кошелек черного цвета из синтетического материала. Открыв кошелек, обнаружил в нем денежные средства в сумме 150 рублей. Деньги положил в карман своих шорт, кошелек в сумку и вышел из комнаты. Его никто не видел. Затем он пошел дальше по коридору и увидел на полу мешок, внутри которого находилась картошка. Он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решил забрать картошку. Увидел в коридоре детскую коляску, поставил в нее мешок с картошкой и направился к выходу. Проехав 5 метров по коридору, услышал женский крик «стой, поставь на место коляску». Он остановился и катнул коляску обратно, к месту где она стояла., а сам быстро пошел к выходу. На выходе из подъезда его задержал мужчина.
Он не похищал банковскую карту, кошелек не брал, похитил только 150 рублей, которые вернул женщине в присутствии участкового, в опорном пункте. (л.д.174-175)
При допросе в качестве обвиняемого Суровяткин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. (л.д.247-248)
После оглашенных показаний, подсудимый Суровяткин А.А. пояснил, что допускает, что мог похитить из квартиры ФИО11 и утюг, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается. Исковые требования ФИО11 признает в полном объеме.
Потерпевшая ФИО5 суду показала, что с подсудимым знакома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретилась с ним, после чего во дворе <адрес> они встретили общих знакомых : ФИО14, ФИО3, с которыми были незнакомые ей, ФИО13 и ФИО6. Все вместе они пошли к ФИО14 в квартиру, где в комнате стали употреблять спиртные напитки. Свою куртку она повесила на вешалку около входной двери, в кармане куртки находились ключи от квартиры, в количестве 4-х штук. В ходе распития спиртного ей стало плохо и она пошла спать в другую комнату. Когда она пошла спать, то в кармане ее джинсов находился сотовый телефон«FlyDS 150», оборудованный двумя сим-картами, на счету которых было по 100 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон. Она стала всех спрашивать про телефон, но ей сказали, что не видели телефон. Затем Суровяткин А.А. сознался ей в том, что он взял у нее без разрешения телефон и заложил его, обещал вечером вернуть. Они продолжали употреблять спиртное. Затем она стала собираться домой и обнаружила, что из кармана куртки пропали ключи от квартиры. Она стала искать ключи в квартире ФИО14. Через некоторое время пришла мать ФИО14, и они все вышли из квартиры ФИО14 во двор. Затем все куда-то разошлись, она пошла тоже, так как муж был на работе, а ключей от квартиры у нее не было, то пошла к своей тете ФИО16, которая проживает по <адрес>№. Тете она рассказала о случившемся и та вызвала милицию. Когда ДД.ММ.ГГГГ, вечером она находилась в холле ОМ № УВД по <адрес>, то увидела своего мужа, который рассказал, что в квартире у них пропало имущество.
У них было похищено имущество: телевизор, ДВД-проигрыватель, кабель, телефон, утюг и зарядное устройство, всего было похищено на общую сумму 8300 рублей. Ущерб является значительным. Подсудимого просит наказать строго, взыскать ущерб в размере 7900 рублей.
При проведении очной ставки с подозреваемым Суровяткиным А.А. потерпевшая ФИО5 подтвердила свои показания в полном объеме. ( л.д. 54-58)
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были оглашены показания потерпевшего ФИО11, из которых следует, что его жена ФИО5 злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, утром он ушел на работу, дома оставалась его жена. Вечером он вернулся с работы, жены не было, ночевать она не вернулась. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу, входные двери в квартиру закрыл на два замка. Вернулся с работы около 17 часов 30 минут, двери открыл своим ключом. Когда вошел в квартиру, сразу обнаружил пропажу своего имущества : DVD плеера «PHILIPSDVP 3011» стоимостью 300 рублей, телевизора « LG 29 FS4RNX» стоимостью 5 000 рублей, кабеля «Томсон КНС 20М» длиной 1,5 метра стоимостью 300 рублей, телефона «Панасоник KX -TG 710 RUT» стоимостью 700 рублей, утюга «BOSHTDA 4630» стоимостью 2 000 рублей, зарядного устройства от сотового телефона «FlyDS 150» не представляющее материальной ценности. Осмотрев квартиру он обратился в милицию. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели квартиру, после чего он поехал в отдел для написания заявления. В милиции он увидел свою жену ФИО5, которая была в нетрезвом виде, пояснила, что распивала спиртные напитки в компании малознакомых людей. Ущерб причинен на общую сумму 8300 рублей, является значительным, так как жена не работает, доход составляет 20000 рублей. (л.д.13-14)
Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась дома и выходила из своей комнаты на общую кухню, при этом дверь своей комнаты она не закрывала на замок. В коридоре она никого не видела. Когда находилась на кухне, то слышала мужской голос, который разговаривал по телефону. Она вышла из кухни и направилась в свою комнату. Около своей комнаты увидела незнакомого парня, который сидел на тумбочке и разговаривал по телефону. Она зашла в свою комнату и прикрыла за собой дверь, которая открылась, а данный парень ее закрыл. При этом она не обратила внимания на свою сумку, лежащую на кровати, в которой находился кошелек. Через некоторое время она вновь пошла на кухню с посудой и увидела, что данный молодой человек пытается через дверной проем ведущий с этажа общего коридора, вывезти детскую коляску, которая до этого стояла около комнаты № и принадлежит ФИО13. В коляске был мешок с картофелем, который до этого стоял на полу около комнаты ФИО8. В это же время в коридоре стоял сосед ФИО2. Они спросили у парня, куда он забирает коляску. Парень ответил, что ему нужно забрать ребенка. Они сказали парню, что это чужая коляска. В этот момент из комнаты вышла ФИО13, которой они сказали, что парень собирается похитить их коляску. Тогда парень оттолкнул коляску на этаж и побежал вниз. Она зашла в свою комнату и решила проверить свою сумку, так как вспомнила, что данный парень сидел около ее комнаты. Она обнаружила, что сумка открыта, хотя ранее ее закрывала на замок. Осмотрев содержимое сумки обнаружила, что пропал кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги 150 рублей и пластиковая карта сбербанка. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму 650 рублей. Исковых требований предъявлять не желает. (л.д.215-217)
Из оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он купил детскую коляску «Матрикс» за 4850 рублей. Коляской пользовались полтора года, после чего, в ДД.ММ.ГГГГ году отдали в пользование сестре ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил муж сестры ФИО13 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он с сыном задержал молодого человека, который пытался похитить детскую коляску, принадлежащую ему ( ФИО). Молодой человек пытался вывезти коляску из коридора их общежития. С учетом износа коляски, оценивает ее в 1500 рублей. ( л.д. 177 )
Из оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО8 следует, что она проживает в общежитии, на втором этаже. В общем коридоре на 9 комнат, у каждой комнаты стоят личные вещи. Около ее комнаты обычно стоит детская коляска, мешок с картофелем. ДД.ММ.ГГГГ она с семьей уехала в деревню. ДД.ММ.ГГГГ, вечером от соседки ФИО1 узнали, что днем молодой человек пытался похитить ее мешок картофеля и детскую коляску соседки ФИО13, но не смог похитить, так как был замечен соседями, задержан и доставлен в милицию. Мешок с картофелем ей был возвращен соседкой ФИО13. (л.д.225-226)
Судом были исследованы письменные доказательства по делу:
-протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11, который просит оказать помощь в розыске пропавшего из <адрес> имущества: телевизора, ДВД-плейера, кабеля, телефона «Панасоник», утюга. (л.д. 2);
-протокол осмотра места происшествия- <адрес>, согласно которого в ходе осмотра изъяты следы рук на дактилопленку, имеется фототаблица. (л.д.5-7,8);
-протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, которая просит оказать помощь в розыске сотового телефона«FlyDS 150», пропавшего из кармана ее джинс в квартире <адрес>. (л.д.9);
-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в подъезде № <адрес> у ФИО12 изъяты ключи, в количестве 4-х, которые та нашла. (л.д.21-22);
-протокол выемки у свидетеля ФИО3 сотового телефона«FlyDS 150» и зарядного устройства, при этом ФИО3 пояснил, что указанный телефон получил от ФИО14. (л.д.26-27);
-заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которой изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> след пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Суровяткина А.А. (л.д.32-35,106-110);
- протокол осмотра изъятых вещей, признание и приобщение их в качестве вещественных доказательств ( л.д.59-60,61,94-95,96,97, 145-146,147, 210-211,212,218)
-расписка ФИО11 о получении ключей 4-х штук, сотового телефона«FlyDS 150», ДВД-плеера, кабеля (л.д.63, 99)
-протокол выемки у свидетеля ФИО6 в отделе ЧП «ФИО6» - ДВД-проигрывателя с кабелем, копий закупочных актов. При этом ФИО6 пояснил, что данные вещи ДД.ММ.ГГГГ ему продал ФИО10 с молодым человеком. (л.д.67-68,69);
-копии гарантийных талонов, кассовых чеков на сотовый телефон«FlyDS 150», утюг, ДВД-плейер, телевизор, кабель ( л.д.79-82);
-заявление ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Суровяткина А.А., который ДД.ММ.ГГГГ проник в ее комнату и похитил из сумки кошелек, в котором находились деньги 150 рублей и карточка сбербанка. (л.д.136);
-заявление ФИО13 о попытке хищения детской коляски (л.д. 135);
-протокол осмотра места происшествия - коридора второго этажа <адрес>, с фототаблицей. (л.д.142-143,144);
-расписка ФИО13 о получении детской коляски (л.д.149);
-протокол осмотра комнаты № <адрес>, с участием ФИО1, с фототаблицей (л.д.150-151,152);
-акт личного досмотра Суровяткина А.А. ОУУМ ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО7, в ходе которого обнаружены и изъяты из карманов шорт денежные средства в сумме 150 рублей (л.д.162);
-протокол выемки у свидетеля ФИО7 денежных средств в сумме 150 рублей, которые он изъял в ходе личного досмотра у Суровяткина А.А. (л.д.208-209);
-расписка ФИО1 о получении 150 рублей. (л.д.220),
-протокол заявления о преступлении от ФИО8 (л.д.222).
Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимого и юридической оценки действий его по каждому из совершенных преступлений.
Доводы подсудимого о том, что он не похищал у потерпевшей ФИО1 кошелек и банковскую карту, суд не может принять во внимание. Показания потерпевшей в этой части являются последовательными, оснований не доверять ее показаниям в части объема похищенного, у суда нет. Ее показания согласуются с показаниями самого подсудимого, в части того, что хищение было совершено из дамской сумки, в которой находился кошелек, а в нем находились денежные средства.
Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил действия подсудимого по хищению имущества потерпевшей ФИО5 переквалифицировать с ч.1 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании достоверно установлено, что хищение было совершено у потерпевшей в период, когда она спала.
Суд квалифицирует действия подсудимого Суровяткина А.А. по хищению имущества у потерпевшей ФИО5 по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый действовал тайно, с корыстной целью, желая обратить чужое имущество в свою пользу, что им и было реализовано, потерпевшей ФИО5 был причинен реальный материальный ущерб
По хищению имущества потерпевшего ФИО11 суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый совершал данное преступление умышленно, понимал противоправный характер своих действий, помимо воли потерпевшего, незаконно, с целью совершения кражи, проник в его квартиру, являющуюся жилищем. Исходя из стоимости похищенного, значимости, а также материального положения потерпевшего, суд признает ущерб как значительный.
По хищению имущества потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд также признает, что подсудимый действовал умышленно, с корыстной целью, против воли собственника, незаконно, с целью совершения кражи проник в комнату потерпевшей ФИО1, которая является для нее жилищем. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
По хищению имущества у потерпевших БлохинаС.А. и ФИО8 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Достоверно установлено, что подсудимый действовал умышленно, понимал противоправный характер своих действий, желал обратить чужое имущество в свою пользу. С этой целью подсудимый тайно, вопреки воле собственников похитил их имущество. Однако его действия были обнаружены посторонними гражданами, и несмотря на это, желая довести преступные действия до конца, осознавая, что его действия стали очевидны для других граждан, Суровяткин А.А. пытался похитить чужое имущество. Однако довести преступный умысел до конца он не смог по независящим от его воли обстоятельствам, был остановлен и задержан жильцами данного дома.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшим: ФИО5, ФИО11, ФИО1.
Суровяткин А.А. на момент совершения преступлений был неоднократно судим, преступления совершил в период непогашенных судимостей, имеет постоянное место жительства и работы, в быту характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
Суд учитывает, что подсудимый совершил четыре преступления, два из которых отнесены законом к категории тяжких, а также одно преступление небольшой тяжести, и одно преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Таким образом, с учетом личности подсудимого, количества и степени тяжести преступлений, совершенных им в непродолжительный период времени, в период непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ : восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Суровяткина А.А. от общества.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Суровяткин А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшим ФИО11 был причинен материальный ущерб в результате преступных действий подсудимого Суровяткина А.А., в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества. В связи с чем, исковые требования потерпевшего ФИО11 о возмещении материального ущерба в размере 7900 рублей заявлены обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суровяткина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных : ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :
По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год;
По п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа, за каждое из двух преступлений;
По ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия его под стражу.
Взыскать с Суровяткина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО11 7900 ( семь тысяч девятьсот ) рублей.
Вещественные доказательства по делу: 150 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО1, детскую коляску и мешок картофеля, возвращенные ФИО13, ДВД-плеер, зарядное устройство, кабель, ключи 4 штуки, возвращенные ФИО11, сотовый телефон«FlyDS 150», возвращенный ФИО5, оставить в их распоряжении, сняв с них обязательство по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья :
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>