Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Мангилева С.С.,
при секретаре - Саидовой А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С.,
защитника - адвоката Классена Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес> суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Медведеву Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, состоящей в зарегистрированном браке с ФИО, имеющей на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Медведеву Е.С. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу озера <адрес> в <адрес> замыслила совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Медведева Е.С. подошла к спящему в камышах на берегу озера <адрес> недалеко от <адрес> в <адрес> районе <адрес> гр.Морозову Ю.М. и воспользовавшим тем, что ФИО2 спит, путем свободного доступа тайно похитила из правого кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 110 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» с картой памяти, стоимостью 3000 рублей, а также пачку сигарет «Некст», не представляющую материальной ценности. После этого Медведева Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 110 рублей.
Похищенным имуществом Медведева Е.С. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.
Обвиняемая Медведева Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердила в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Медведева Е.С. полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, признает в полном объеме исковые требования прокурора <адрес> в защиту интересов потерпевшего. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласились с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью признала вину в инкриминируемом ей преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Медведевой Е.С. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение Медведевой Е.С. в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Медведева Е.С. вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, впервые совершила преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимой к содеянному, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным назначить Медведевой Е.С. наказание с применением статьи 73 УК РФ.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства и материальное положение подсудимой, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает невозможным применить к ней альтернативные наказания в виде штрафа либо исправительных или обязательных работ либо исправительных работ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает, что исковые требования прокурора <адрес> в защиту интересов гражданского истца ФИО2 о взыскании с подсудимой Медведевой Е.С. 3110 (трех тысяч ста десяти) рублей, необходимо удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения подсудимой Медведевой Е.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Медведеву Е.С. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.
Вещественные доказательства по уголовному делу - клавиатура от сотового телефона «Нокиа 6300» хранящаяся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вернуть потерпевшему ФИО2
Взыскать с Медведеву Е.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 3110 (три тысячи сто десять) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: С.С. Мангилев