Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Мангилева С.С.,
при секретаре - Гужевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В.,
защитника - адвоката Бобро Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес> суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Хусаинова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 69 УК РФ, к семи годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением положений п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> к одному году девяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хусаинова Р.В. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> частного <адрес>, замыслил совершить угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
Осуществляя свои преступные намерения, Хусаинов Р.В. находясь в коридоре указанной квартиры похитил лежащие на тумбочке ключи с брелком сигнализации от автомашины ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак №, стоимостью 130 рублей, принадлежащие ФИО, после чего вышел на улицу, подошел к автомашине ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, используя брелок отключил сигнализацию, открыл дверь автомашины, сел за управление, имеющимся ключами запустил двигатель автомашины и, намереваясь поехать в магазин, расположенный по <адрес>, Хусаинов Р.В. на указанной автомашине с места преступления скрылся. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов Р.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> за управлением указанной автомашины.
Обвиняемый Хусаинов Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Хусаинов Р.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласились с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Хусаинова Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
Суд считает, что обвинение Хусаинову Р.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Хусаинов Р.В. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства и место регистрации, положительно характеризуется, обратился правоохранительные органы с чистосердечным признанием, чем активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшей причиненный ущерб в полном объеме.
Тем не менее, Хусаинов Р.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает, что отбывание наказания подсудимому Хусаинову Р.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд считает невозможным применить к Хусаинову Р.В. альтернативные наказания в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания и не будут способствовать исправлению подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хусаинова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания Хусаинову Р.В. исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашина ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №, три ключа, брелок сигнализации возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО оставить у потерпевшей, сняв с ФИО обязательство по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>