Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Мангилева С.С.,
при секретаре - Гужевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С.,
защитника - адвоката Мосова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Федотову Н.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка - ФИО, <данные изъяты> рождения, работающей на ФГУП «<адрес>», зарегистрированной по адресу в <адрес> <адрес>, проживающей по адресу в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотову Н.О., действуя умышленно, около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО1 при следующих обстоятельствах. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Федотова Н.О. под предлогом позвонить попросила у ФИО1 сотовый телефон «PHILIPS», после чего открыто похитила - вырвала из рук потерпевшей ФИО1 сотовый телефон «PHILIPS», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности. С места преступления Федотова Н.О. с похищенным имуществом стала скрываться, однако преступные действия Федотовой Н.О. были замечены сотрудниками милиции во дворе <адрес>, где Федотова Н.О. была задержана.
Несмотря на принятые Федотовой Н.О. меры для реализации преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, довести преступление до конца ей не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступная деятельность была пресечена задержанием сотрудниками милиции и Федотова Н.О. не смогла распорядиться похищенным имуществом.
Обвиняемая Федотова Н.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердила в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Федотова Н.О. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей органами дознания преступления, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Федотовой Н.О. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Суд считает, что обвинение Федотовой Н.О. в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Федотова Н.О. вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, впервые совершила преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимой к содеянному, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным назначить Федотовой Н.О. наказание с применением статьи 73 УК РФ.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства и материальное положение подсудимой, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает невозможным применить к ней альтернативные наказания в виде штрафа либо исправительных или обязательных работ либо исправительных работ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федотову Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения подсудимой Федотовой Н.О. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Федотову Н.О. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки «PHILIPS», сим-карту «ТЕЛЕ-2» возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 оставить у потерпевшей, сняв с ФИО1 обязательство по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.
Судья: подпись.
Копия верна. <данные изъяты>.
Судья: С.С. МангилевСекретарь судебного заседания: Е.А. Гужева