Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Мангилева С.С.,
при секретаре - Гужевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В.,
защитника - адвоката Решетина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Ходыкина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ходыкина Е.В. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома № по <адрес>, увидев металлический гараж, замыслил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Ходыкин Е.В. введя в заблуждение ФИО1 относительно своих преступных намерений, предложил последнему оказать ему помощь в перевозке и продажи, якобы принадлежащего Ходыкину Е.В. гаража. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Ходыкин Е.В. и ФИО1 приехали к дому № по <адрес>, где Ходыкин Е.В. воспользовавшись помощью ФИО1 погрузил на грузовой манипулятор «Киа Гранто», государственный регистрационный знак №, и перевез на указанном автомобиле к дому № по <адрес> металлический гараж, стоимостью 10000 рублей принадлежащий ФИО2, а также находившееся в гараже имущество: комплект из четырех колес с автошинами «Нокиан Хаккапеллита» стоимостью 2840 рублей каждое с дисками «Силвер» стоимостью 2500 рублей каждый, общей стоимостью 21360 рублей; комплект из четырех колес с автошинами «Нокиан Хаккапеллита» стоимостью 3250 рублей каждая, и дисками «Тигр» стоимостью 3300 рублей каждый, общей стоимостью 26200 рублей; комплект из четырех колес, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей за комплект; велосипед «Аист», стоимостью 1500 рублей; листы ДСП, материальной ценности не представляющие; диван, материальной ценности не представляющий; набор инструментов, стоимостью 2500 рублей.
После этого Ходыкин Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 73560 рублей.
Похищенным имуществом Ходыкин Е.В. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, продав его, а часть похищенного имущества сжег.
Обвиняемый Ходыкин Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ходыкин Е.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему органами следствия преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, признает в полном объеме исковые требования прокурора <адрес> в защиту интересов потерпевшего. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласились с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Ходыкина Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение Ходыкину Е.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Ходыкин Е.В. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, судимости не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить Ходыкину Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде штрафа либо исправительных или обязательных работ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает, что исковые требования прокурора <адрес> в защиту интересов гражданского истца ФИО2 о взыскании с подсудимого Ходыкина Е.В. 73560 (семидесяти трех тысяч пятисот шестидесяти) рублей, необходимо удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ходыкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения подсудимому Ходыкину Е.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Ходыкина Е.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.
Вещественные доказательства по уголовному делу - копия приемосдаточного акта №№ от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Взыскать с Ходыкина Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 73560 (семьдесят три тысячи пятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева
Приговор вступил в законную силу «____»________________20___ года
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь суда __________________