Обвинительный приговор в отношении Яшкина А.В.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре МОСИНОЙ С.А., с участием государственного обвинителя, помощника <адрес> прокурора КУРДЮК Ю.В., подсудимого ЯШКИНА А.В., защитника КОЖУХОВА Е.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яшкина А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес> края, гр.РФ, образование неоконченное высшее, военнообязан, холост, работает ООО «<адрес>» менеджер по оборудованию, проживает <адрес>№, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ЯШКИНА А.В., являвшегося директором общества с ограниченной ответственностью «<адрес>», возник преступный умысел на совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара - бывшего в употреблении тяжелого токарного станка модели 1А660 (токарно-винторезного станка модели 1А 660.200, заводской номер 485, 1979 года выпуска), производства открытого акционерного общества «<адрес> использованием документов и недостоверным декларированием.

С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, ЯШКИН А.В., из корыстных побуждений, зная процедуру таможенного оформления товаров и то, что согласно ч.1 ст.131 Таможенного кодекса РФ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенные органы документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, при этом зная перечень документов, представляемых при декларировании товаров, определенный ч.2 ст.131 Таможенного кодекса РФ, а также то, что среди прочих, при декларировании товаров представляются следующие основные документы - договоры международной купли-продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, транспортные (перевозочные) документы, платежные и расчетные документы, а также иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, вопреки нормам Таможенного законодательства, в целях незаконного вывоза товара - бывшего в употреблении тяжелого токарного станка модели 1А660 (токарно-винторезного станка модели 1А 660.200, заводской номер 485, 1979 года выпуска), намереваясь ввести в заблуждение таможенные органы, изготовил подложные документы: счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, отражающую реализацию товаров - бывших в употреблении станков зубофрезерных моделей: 5А342 (1977 года выпуска) и 5343 (1978 года выпуска), бывшего в употреблении станка продольно-строгального модели 7216 (1983 года выпуска), общей стоимостью 78 000 Евро продавцом ООО «<адрес>» покупателю «<адрес>» (<адрес>»), а также упаковочный лист, акты экспертизы товара (технологии), контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к контракту №, акт экспертизы торгово-промышленной палаты городов <адрес> и <адрес> для определения качества товара от ДД.ММ.ГГГГ №, приложение 1 к акту торгово-промышленной палаты от ДД.ММ.ГГГГ №, договор №/О от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору №/О от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указал наименование товара: бывшие в употреблении станки зубофрезерных моделей: 5А342 (1977 года выпуска) и 5343 (1978 года выпуска), бывший в употреблении станок продольно-строгальный модели 7216 (1983 года выпуска), подписал их и заверил печатью ООО «<адрес>», в целях их использования для осуществления своего преступного умысла.

Затем менеджер-логист ООО «<адрес>» ФИО2, не осведомленная о преступных намерениях ЯШКИНА А.В., по указанию последнего, открыла в ОАО «<адрес>» паспорт сделки № от ДД.ММ.ГГГГ на основании подложных документов, изготовленных ЯШКИНЫМ А.В.: копии контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и копии приложения № к контракту №.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ЯШКИН А.В. заверил своей подписью, штампом «КОПИЯ ВЕРНА» и оттиском печати ООО «<адрес>» копии подложных документов: контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения № к контракту №, акта экспертизы торгово-промышленной палаты городов <адрес> и <адрес> для определения качества товара от ДД.ММ.ГГГГ №, приложения 1 к акту торгово-промышленной палаты от ДД.ММ.ГГГГ №, договора №/О от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к договору №/О от ДД.ММ.ГГГГ, а также копию подложного паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в ОАО «<адрес>» на основании подложных документов.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью довести преступление до конца, ЯШКИН А.В. начал процедуру подготовки документов для таможенного оформления, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил ведущему специалисту внешнеэкономической деятельности ООО «<адрес>» ФИО1 пакет документов, не относящийся к экспортируемому товару - тяжелому токарному станку модели 1А 660 (токарно-винторезному станку модели 1А 660.200, заводской номер 485, 1979 года выпуска), в том числе подложные документы: счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный лист, акты экспертизы товара (технологии), копию контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приложения № к контракту №, копию акта экспертизы торгово-промышленной палаты городов <адрес> и <адрес> для определения качества товара от ДД.ММ.ГГГГ №, копию приложения 1 к акту торгово-промышленной палаты от ДД.ММ.ГГГГ №, копию договора №/О от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору №/О от ДД.ММ.ГГГГ, а также копию подложного паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, для последующей передачи их декларанту ООО «<адрес>» ФИО и дальнейшего представления в таможенный орган.

Ведущий специалист внешнеэкономической деятельности ООО «<адрес>» ФИО1, введенная в заблуждение директором ООО «<адрес>» ЯШКИНЫМ А.В. относительно истинных намерений последнего, предоставила декларанту ООО «<адрес>» ФИО пакет подложных документов, ранее полученных от ЯШКИНА А.В., для составления грузовой таможенной декларации (далее ГДТ) и подачи ее на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ декларант ООО «<адрес>» ФИО, в обязанности которой входит осуществление таможенного оформления, не зная о преступных намерениях ЯШКИНА А.В., на основании представленной ФИО1 копии контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копии приложения № к контракту № внесла в графу 31 ГДТ № недостоверные сведения о грузовых местах и описании товаров, маркировке, количестве и отличительных особенностях перемещаемого товара, заявив к таможенному оформлению товар - бывшие в употреблении станки зубофрезерных моделей: 5А342 (1977 года выпуска) и 5343 (1978 года выпуска), станок продольно-строгальный модели 7216 (1983 года выпуска), а также на основании представленных ФИО1 копии акта экспертизы торгово-промышленной палаты городов <адрес> и <адрес> для определения качества товара от ДД.ММ.ГГГГ №, копии приложения 1 к акту торгово-промышленной палаты от ДД.ММ.ГГГГ №, копии договора №/О от ДД.ММ.ГГГГ, копии приложения к договору №/О от ДД.ММ.ГГГГ ФИО внесла в графу 30 ГДТ № недостоверные сведения о местонахождении товаров, заявив место нахождения товаров - <адрес>, а также внесла в международные транспортные накладные №, № недостоверные сведения о месте погрузки груза, количестве мест и наименовании груза, после чего ДД.ММ.ГГГГ от лица отправителя ООО «<адрес>» на <адрес> таможни подала № на вывоз с таможенной территории Российской Федерации в Итальянскую республику в адрес получателя - компании «<адрес>»), расположенную по адресу: <адрес> 20100, <адрес> (<адрес>) товаров - бывших в употреблении станков зубофрезерных моделей: 5А342 (1977 года выпуска) и 5343 (1978 года выпуска), бывшего в употреблении станка продольно - строгального модели 7216 (1983 года выпуска), с представлением в таможенный орган, в подтверждение сведений, заявленных в №, документов, являющихся, в соответствии с заключениями эксперта: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, подложными, не относящихся к экспортируемому товару - бывшему в употреблении тяжелому токарному станку модели 1А660 (токарно-винторезному станку модели 1А660.200, заводской номер 485, 1979 года выпуска), а именно: счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный лист, акты экспертизы товара (технологии), подписанные ЯШКИНЫМ А.В., а также копию контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и копию приложения № к контракту № на поставку товаров - бывших в употреблении станков зубофрезерных моделей: 5А342 (1977 года выпуска) и 5343 (1978 года выпуска), бывшего в употреблении станка продольно - строгального модели 7216 (1983 года выпуска), копию подложного паспорта сделки № от ДД.ММ.ГГГГ, полученного на основании подложных документов, изготовленные, подписанные и заверенные ЯШКИНЫМ А.В., которые являются необходимыми для таможенного оформления.

Кроме того, в подтверждение сведений о товаре, включающих его описание, информацию о наименовании товара, о классификационном коде товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности России (далее - ТН ВЭД России), внесенных в №, в соответствии с подпунктами «ч», «ш» пункта 15 приложения к приказу ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления», ФИО на <адрес> предоставлены документы, являющиеся в соответствии с заключениями эксперта: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, подложными, переданные ей ранее ФИО1, полученные последней от ЯШКИНА А.В. и заверенные им, а именно: копия договора №/О от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к договору №/О от ДД.ММ.ГГГГ, с целью подтверждения происхождения и стоимости товара, а также копия акта экспертизы торгово-промышленной палаты городов Пушкина и Павловска для определения качества товара от ДД.ММ.ГГГГ №, копия приложения 1 к акту торгово-промышленной палаты от ДД.ММ.ГГГГ №, с целью подтверждения правильности заявленного классификационного кода по ТН ВЭД России и того, что бывшие в употреблении станки не относятся к категории металлолома, так как в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № на ДД.ММ.ГГГГ вывозная таможенная пошлина на металлолом составляла 15% таможенной стоимости, но не менее 15 Евро за тонну, что влияет на уплату таможенных платежей.

В соответствии с подпунктом «ш» пункта 15 Приложения к приказу ФТС России от 25.04.2007г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления» при помещении товаров, вывозимых (вывезенных) с таможенной территории Российской Федерации, под выбранные таможенный режим (за исключением таможенного режима международного таможенного транзита) представляются иные документы и сведения, которые лицо сочтет необходимым представить для целей помещения товаров под выбранный таможенный режим.

Согласно п.1 ст.40 Таможенного кодекса Российской Федерации товары при их декларировании таможенным органом подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код по ТН ВЭД.

Согласно п.5 ст.40 Таможенного кодекса Российской Федерации решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными.

При этом, ЯШКИНЫМ А.В. на основании подложного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения № к контракту № получено заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, которое в последующем передано декларанту ООО «<адрес>» ФИО для дальнейшего представления в таможенный орган.

На основании подложных документов: контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, технической документации (руководства по эксплуатации) на товары - бывшие в употреблении станки зубофрезерных моделей: 5А342 (1977 года выпуска) и 5343 (1978 года выпуска), бывший в употреблении станок продольно - строгальный модели 7216 (1983 года выпуска), актов экспертизы товара, заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ принято решение (заключение) отделом товарной номенклатуры и таможенного оформления (ОТНиТО) <адрес> таможни № о том, что товар - бывшие в употреблении станки зубофрезерных моделей: 5А342 (1977 года выпуска) и 5343 (1978 года выпуска), бывший в употреблении станок продольно - строгальный модели 7216 (1983 года выпуска), оформленный по №, не является объектом экспортного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> таможни разрешен выпуск товаров - бывших в употреблении станков зубофрезерных моделей: 5А342 (1977 года выпуска) и 5343 (1978 года выпуска), станка продольно - строгального модели 7216 (1983 года выпуска), заявленных по №.

Согласно письму (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), полученному от руководителя компании «<адрес>») ФИО3, подтверждено, что во исполнение контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку отправителем - ООО «<адрес>» в адрес получателя - компании «<адрес>») товара - бывшего в употреблении тяжелого токарного станка модели 1А660 (токарно-винторезный станок модели 1А660.200, заводской номер 485, 1979 года выпуска), получателем - Компанией «<адрес>» фактически получен товар - бывший в употреблении тяжелый токарный станок модели 1А660 (токарно-винторезный станок модели 1А660.200, заводской номер 485, 1979 года выпуска).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ средняя свободная (рыночная) стоимость токарно-винторезного станка модели 1А660.200, 1979 года выпуска, бывшего в эксплуатации, в рабочем состоянии, на Российском рынке, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 835 483,61 рубля, что в соответствии с примечанием к ст.169 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями ЯШКИН А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.

В судебном заседании подсудимый ЯШКИН А.В., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ЯШКИНА А.В., в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ЯШКИНА А.В. суд квалифицирует по ст.188 ч.1 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное и чистосердечное признание своей вины, положительные характеристики.

Отягчающих его вину обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на ЯШКИНА А.В.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление осужденного ЯШКИНА А.В., возможно достичь и без изоляции от общества, применив к нему положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить ЯШКИНУ А.В. обязанности, в виде: уведомления УИИ о смене места жительства и работы, а так же ежемесячной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, по установленному для него графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: пакет документов, изъятый на таможенном посту ДД.ММ.ГГГГ; книга покупок; накопители на жестком диске 2шт.; паспорт сделки; договора; выписки и разовые пропуска, находящиеся в материалах уголовно дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья