Обвинительный приговор в отношении Азаровой Е.А.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В.,подсудимой АЗАРОВОЙ Е.А., защитника МОСОВА А.В., потерпевшей ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Азарову Е.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование 9кл., не замужем, детей не имеет, работает по найму, проживает <адрес>№, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

АЗАРОВА Е.А. работая продавцом-курьером непродовольственных товаров у индивидуального предпринимателя ФИО, в офисе № по адресу <адрес>, согласно: «договора подряда на курьерскую деятельность № от ДД.ММ.ГГГГ», и «гарантийного обязательства, о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ», совершила хищение, путем присвоения вверенного ей имущества - парфюмерных изделий, принадлежащих ИП «<адрес>.», с причинением владельцу значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Так, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от предпринимателя ФИО АЗАРОВА Е.А. ДД.ММ.ГГГГ для реализации, получила товар - парфюмерные изделия:

- 11 упаковок туалетной воды, по цене 1 000 рублей каждая; 2 упаковки туалетной воды, по цене 600 рублей каждая; 2 упаковки туши для ресниц, по цене 250 рублей каждая; 4 упаковки крема пилинг по цене 350 рублей каждая; 1 упаковку подводки для глаз, по цене 150 рублей; 12шт. блеск для губ, по цене 150 рублей за штуку; 28шт. карандашей для губ, по цене 50 рублей за штуку; 12шт. помады по цене 150 рублей за штуку; 2 упаковки румян, по цене 200 рублей каждая; 11 флаконов лака для ногтей, по цене 100 рублей за штуку; 7 упаковок теней для век по цене 300 рублей каждая; 5шт. тени-карандаш, по цене 150 рублей за штуку; 3 упаковки крема лифтинг, по цене 500 рублей каждая; 2 упаковки пудры, по цене 300 рублей каждая, всего на сумму 28 350 рублей и замыслила совершить хищение указанного товара.

Таким образом, получив на реализацию указанный товар, АЗАРОВА Е.А. присвоила его, распорядилась вверенным ей товаром по своему усмотрению, часть продав. Вырученные деньги потратила на личные нужды, причинив владельцу ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 28 350 рублей.

В судебном заседании подсудимая АЗАРОВА Е.А. вину свою, по существу обвинения, признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановки приговора в отношении ее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина АЗАРОВОЙ Е.А. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается и представленными письменными доказательствами в материалах уголовного дела.

Действия АЗАРОВОЙ Е.А. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ, присвоение и растрат, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное и чистосердечное признание своей вины, частичное возмещение ущерба, беременность и тяжелое заболевание, а так же положительная характеристика по быту.

Отягчающих ее вину обстоятельств нет.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих ее вину обстоятельств, дает суду основание признать, что исправление АЗАРОВОЙ Е.А. возможно достичь и без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденной, на период условного осуждения, суд считает необходимым, установить для АЗАРОВОЙ Е.А. ограничения, в виде: уведомления о смене места жительства, а так же обязательной регистрации не реже одного раза в месяц в УИИ, по месту отбытия, по установленному для нее инспекцией графику.

Обсуждая исковые требования потерпевшей ФИО, о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 6 200 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Азарову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление. На этот период, на осужденную возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживалась.

Иск потерпевшей ФИО удовлетворить и взыскать с осужденной Азарову Е.А. в пользу ФИО - 6 200 (шесть тысяч двести) рублей, в счет возмещения ущерба от хищения.

Вещественные доказательства по делу:

- женская сумка, возвращенная владельцу АЗАРОВОЙ Е.А., под сохранную расписку, обязательство по сохранности снять;

- накладная, договор подряда, договор стажировки, гарантийное обязательство, свидетельство о регистрации ИП, свидетельство о внесении в ЕГР, 13шт. сертификатов соответствия на товар, в копиях, оставить в материалах уголовного дела;

- 8 упаковок туалетной воды по цене 1000руб.; 1 упаковка туалетной воды по цене 600 руб.; 6 упаковок туши для ресниц; 3 упаковки крема-пилинг; 10шт. блеск для губ; 25шт. карандашей для губ; 10шт. помады; 2 упаковки тонального крема; 1 румяна; 10 флаконов лака для ногтей; 7 упаковок теней для век; 5шт. карандашей для век; 3 упаковки крем-пилинг; 1 пудру, возвращенные владельцу ИП ФИО в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить потерпевшей и обязательство по сохранности снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья