Обвинительный приговор в отношении Журавлева А.И.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И.

подсудимого Журавлева А.И.

с участием защитника - адвоката Баклановой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего ИП ФИО менеджером по передвижению товара, холостого, проживающего по адресу : <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. ст.161 ч.2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч.1 УК РФ / с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; определением Судебной коллегии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч. 1 УК РФ / с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; определением Судебной коллегии <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ / к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

На основании постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; определением Судебной коллегии <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ/ разрешен вопрос о порядке исполнения приговоров: в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес>, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, у <адрес> незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел, сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,697 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Журавлев А.И. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у <адрес> сотрудниками патрульно - постовой службы милиции УВД по <адрес> Журавлев А.И. был задержан. В ходе личного досмотра у Журавлева А.И. в кулаке левой руки был обнаружен и изъят фольгированный сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,697 грамма, что составляет крупный размер, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Журавлев А.И. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Журавлев А.И. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Журавлев А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Журавлева А.И. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Журавлевым А.И. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,697 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Журавлеву А.И. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Журавлев А.И. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что Журавлев А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в срок непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступление и преступления средней тяжести, то есть в его действиях усматривается рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении Журавлеву А.И. наказания необходимо учитывать требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Журавлева А.И. и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Журавлеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Журавлева А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Журавлеву А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, 0,697 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.

Судья: С.М. Горшков

Секретарь судебного заседания : Е.С. Михеева