Обвинительный приговор в отношении Вшивкова А.С.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ЦЫБИЗОВОЙ Н.И., подсудимого ВШИВКОВА А.С., защитника НЕСМИЯНОВА П.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Вшивкова А.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, холост, работает ИП <адрес> проживает <адрес> №, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17ч. ВШИВКОВ А.С. находясь в помещении магазина «<адрес>» по адресу <адрес>, и увидев как один из покупателей ФИО1, расплатившись в кассе, кошелек с деньгами положил в карман своих брюк, с целью хищения чужого имущества из одежды, проследовал за ФИО1

На выходе из магазина, ВШИВКОВ А.С. используя металлический пинцет, попытался похитить кошелек из кармана брюк ФИО1, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 250 рублей, всего на сумму 500 рублей. Но свой преступный умысел довести до конца ВШИВКОВ А.С. не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый ВШИВКОВ А.С., вину свою, по существу обвинения, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина ВШИВКОВА А.С. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия ВШИВКОВА А.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание своей вины и отсутствие ущерба, положительная характеристика по быту.

Отягчающих его вину обстоятельств нет. Поскольку погашенные в установленном законом порядке прежние судимости, аннулируют все правовые последствия, связанные с ними.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на ВШИВКОВА А.С.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление осужденного ВШИВКОВА А.С., возможно достичь и без изоляции от общества, применив положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить ВШИВКОВА А.С. обязанности, в виде: уведомления УИИ о смене места жительства и работы, а так же ежемесячной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вшивкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, по установленному для него графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.

Вещественные доказательства по делу:

- кошелек с деньгами, возвращенный потерпевшему ФИО1 в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.

- металлический пинцет, находящийся в ОМ № при УВД по <адрес>, по постановлению следователя ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, без квитанции, уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья