Обвинительный приговор в отношении Козлова И.Г.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Красносельской О. В.

Защитника - адвоката: Сурина С. Н.

Потерпевшего: ФИО

Подсудимого: Козлова И. Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Козлова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>№, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Козлов И. Г., находясь в кухне <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вооружившись кухонным ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО один удар ножом по туловищу - в область живота, причинив своими действиями потерпевшему ФИО, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Ранение начиналось кожной раной на передней брюшной стенке в области левого подреберья и продолжалось раневым каналом в направлении спереди - назад и горизонтально, что соответствует направлению поступательного движения колюще-режущего предмета. ФИО причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья.

Подсудимый Козлов И. Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Сурин С. Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Козлова И. Г.

Потерпевший ФИО был согласен с ходатайством подсудимого Козлова И. Г. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании Козлова И. Г. в виде лишения свободы не настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Козлова И. Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение Козлова И. Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Козлову И. Г. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы Козлова И. Г.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а так же возраст подсудимого, 1951 года рождения, суд считает возможным назначить Козлову И. Г. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову И. Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Козлову И. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Козлова И. Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: