Обвинительный приговор в отношении Маленьких М.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И.

подсудимого Маленьких М.В.

с участием защитника - адвоката Амбурцевой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Маленьких М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес> по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маленьких М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, возле продуктового киоска, расположенного между домами № по <адрес> и домом № по <адрес> в <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нашел наркотическое средство - марихуану, массой 7,596 грамма, что составляет крупный размер, находящуюся в одном свертке и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,670 грамма, что составляет крупный размер, находящуюся в одном свертке.

Указанное наркотическое средство и психотропное вещество Маленьких М.В. незаконно, без цели сбыта, хранил и переносил, при себе в правом кармане спортивной мастерки по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, возле <адрес>, Маленьких М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 59 минут, в ходе личного досмотра у Маленьких М.В. в правом кармане спортивной мастерки были обнаружены и изъяты : 1 бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 7,596 грамма, что составляет крупный размер и 1 фольгированный сверток, в котором находилось психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,670 грамма, что составляет крупный размер, которое он приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Маленьких М.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Маленьких М.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Маленьких М.В. ФИО, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Маленьких М.В. квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения признак «перевозки наркотических средств, в крупном размере», как излишне вмененный.

Суд считает, что для переквалификации действий Маленьких М.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем считает возможным исключить из объема обвинения Маленьких М.В. признак «перевозки наркотических средств в крупном размере».

Суд считает, что действия Маленьких М.В. должны быть квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая амфетамин, отнесена к психотропным веществам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Маленьких М.В. количество марихуаны и смеси содержащей амфетамин, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Маленьких М.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Маленьких М.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маленьких М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Маленьких М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Маленьких М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Маленьких М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - марихуану, массой 7,596 грамма, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,670 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а