ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя: Цыбизовой Н.И.
защитника: Сурина С.Н.
подсудимой: Семеновой М.В.
потерпевшего: ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Семеновой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, незамужней, детей не имеющей, работающей: <адрес> Торговый павильон по <адрес> <адрес>, продавец, зарегистрированной и проживающей: <адрес> ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Семенова М.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом, который взяла со стола в комнате, умышленно нанесла стоявшему рядом с ней ФИО данным ножом один удар в область живота.
Своими умышленными действиями Семенова М.В. причинила ФИО ранение, начинающееся кожной раной по среднеключичной линии в правом подреберье и продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, сверху вниз, проникающее в брюшную полость с повреждением желчного пузыря, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Семенова М.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая Семенова М.В. и ее защитник Сурин С.Н. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимой Семеновой М.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий морального или материального характера к подсудимой не имеет, просит назначить Семеновой М.В. минимально возможное наказание, не лишать ее свободы, поскольку с подсудимой помирился.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимой Семеновой М.В. в умышленном причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Семеновой М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Семеновой М.В. преступления. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшего ФИО, просящего назначить подсудимой наиболее мягкое наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.7 ст.319 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Семенову М.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, сохранивший на себе следы преступления, не представляющий ценности и не истребованный сторонами.
Руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семеновой М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Семеновой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Семенову М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Семеновой М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: нож и футболку потерпевшего ФИО, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.
Судья: подпись
Копия верна.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а