- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора КРАСНОСЕЛЬСКОЙ О.В.,подсудимой СЕРОПЯН А.А., защитника БАКЛАНОВОЙ С.Н., потерпевшей ФИО, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Серопян А.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, замужем, ребенок <данные изъяты>., не работает, проживает <адрес>, зарегистрирована <адрес>№, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10ч.30м. до 13ч.00м. СЕРОПЯН А.А. находясь в <адрес>, замыслила хищение золотых изделий принадлежащих ФИО
Для этого, находясь в комнате указанной квартиры, СЕРОПЯН А.А. воспользовавшись тем, что потерпевшая находится в кухне, и за ее действиями не наблюдает, из пластиковой бутылки, находящейся в комоде, тайно похитила золотые изделия: кольцо, весом 3гр., стоимостью 3 000 рублей; кольцо, с камнем черного цвета, весом 4гр, стоимостью 4 000 рублей; кольцо весом 3гр, стоимостью 3 000 рублей; цепочку, плетения «итальянка» весом 17гр., стоимостью 11 900 рублей; кулон в виде крестика, весом 5гр, стоимостью 3 500 рублей. С похищенным золотом СЕРОПЯН А.А. с места преступления скрылась, распорядилась всем по своему усмотрению, сдав в ломбард, чем причинила владельцу ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 25 400 рублей.
В судебном заседании подсудимая СЕРОПЯН А.А. вину свою, по существу обвинения, признала полностью. В суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора в отношении ее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина СЕРОПЯН А.А. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается и представленными письменными доказательствами в материалах уголовного дела.
Действия СЕРОПЯН А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая ФИО на примирение с СЕРОПЯН А.А. не согласна, виновная в отношении ее никаких мер, чтобы загладить причиненный ей вред, не предпринимала. Просит строго наказать виновную.
Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное и чистосердечное признание своей вины, и как следствие активное содействие расследованию уголовного дела и розыску похищенного, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики.
Отягчающих ее вину обстоятельств нет.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих ее вину обстоятельств, дает суду основание признать, что исправление СЕРОПЯН А.А. возможно достичь и без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна будет доказать свое исправление.
В целях осуществления контроля над осужденной, на период условного осуждения, суд считает необходимым, установить для СЕРОПЯН А.А. ограничения, в виде обязанности: уведомлять о смене места жительства, уголовную инспекцию по месту отбытия, а так же обязательной регистрации в УИИ, не реже одного раза в месяц, по установленному для нее графику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серопян А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление. На этот период, на осужденную возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику.
Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживалась.
Вещественные доказательства по делу:
- золотые украшения: три кольца, цепочку и кулон, возвращенные потерпевшей ФИО в счет возмещения материального ущерба и под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.
- залоговый билет ломбарда на имя СЕРОПЯН А.А., оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья