Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего судьи Горшкова С.М.
при секретаре Михеевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В.
подсудимого Егель С.В.
с участием защитника - адвоката Амбурцевой Р.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Егель С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - техническим образованием, работающего ООО «<адрес>» слесарем сантехником, женатого, имеющего одного <данные изъяты> ребенка, проживающего по адресу : <адрес> по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егель С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов находясь во втором подъезде <адрес>, в почтовом ящике № расположенном на лестничной площадке между первым и вторым этажами нашел - незаконно приобрел, без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ).
Часть наркотического средства Егель С.В. решил употребить. Для этого приобрел шприцы однократного применения, развел героин и часть наркотического средства употребил.
Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,655 грамма, что составляет крупный размер, Егель С.В. завернул в бумажный сверток и положил в пачку из - под сигарет «Мальборо», а пачку из - под сигарет в мужскую сумочку черного цвета.
Егель С.В. без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство в черной сумочке, переносил по улицам <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Егель у плотины <адрес>, встретился с коллегой по работе ФИО, сел за управление принадлежащей ФИО автомашины Опель - Кадет, государственный регистрационный знак № Вместе они стали двигаться в <адрес> на работу.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов у <адрес> автомашину Опель - Кадет, государственный регистрационный знак №, остановили сотрудники ДПС ГИБДД УВД по <адрес>.
В ходе личного досмотра в черной сумочке, принадлежащей Егель С.В., была обнаружена пачка из - под сигарет «Мальборо», в которой обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,655 грамма, что составляет крупный размер, которое Егель С.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Егель С.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Егель С.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Егель С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Егель С.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд считает, что подлежит исключению из объема обвинения признак «перевозки наркотических средств в крупном размере», как излишне вмененный.
Суд считает, что для переквалификации действий Егель СВ. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем считает возможным исключить из объема обвинения Егель С.В. признак «перевозки наркотических средств в крупном размере».
Суд считает, что действия Егель С.В. должны быть квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое ФИО1 количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,655 грамма отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Егель С.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, работает, имеет малолетнего ребенка.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Егель С.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егель С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Егель С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать Егель С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Егель С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - героин, в бумажном свертке, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>