Обвинительный приговор в отношении Новиковой Е.А., Спирина С.В..



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., помощников прокурора <адрес> суда <адрес> Лаптиева Ю.С. и Красносельской О.В.

подсудимых Новиковой Е.А. и Спирина С.В.

с участием защитников - адвокатов Сурина В.Н. и Овчинниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Новикову Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей <данные изъяты> работающей ИП <адрес> продавцом, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу : <адрес>, не судимой,

Спирина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего <данные изъяты>, работающего ООО «<адрес>» монтажником, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> района <адрес> по ст.ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новикова Е.А. и Спирин С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере.

Согласно заранее распределенным ролям Новикова Е.А. должна была приобретать героин и расфасовывать его на небольшие партии, а Спирин С.В., в свою очередь, должен был подыскивать покупателей на небольшие партии героина.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, Новикова Е.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 6,351 грамма, что составляет особо крупный размер, которое во исполнение общих преступных намерений, незаконно, с целью сбыта, хранила по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, Новикова Е.А., начав реализовывать свой совместный со Спириным С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 6,351 грамма, передала Спирину С.В. для последующего сбыта часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,516 грамма. Оставшуюся часть наркотическою средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,835 грамма, Новикова Е.А. и Спирин С.В. продолжали незаконно хранить с целью последующего сбыта в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Спирин С.В., во дворе <адрес>, продолжая реализовывать их совместный с Новиковой Е.А. преступный умысел, незаконно сбыл часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,588 грамма, что составляет крупный размер, ФИО12, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,928 грамма, что составляет особо крупный размер, Спирин С.В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле <адрес>, ФИО12 действуя в интересах приобретателя наркотического средства, незаконно передала ФИО11 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,588 грамма, что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО11, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,588 грамма, что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении ОМ № УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра у Спирина С.В. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,928 грамма, что составляет особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в ходе обыска в <адрес> сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,835 грамма, что составляет особо крупный размер.

Реализовать до конца общий преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Спирину С.В. и Новиковой Е.А. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО11 действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства была поэтапно изъята в ходе личного досмотра Спирина С.В. и в ходе проведения обыска по месту жительства Новиковой Е.А.

Подсудимая Новикова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Новиковой Е.А., данные ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, с участием защитника Сурина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 38 - 41 ), согласно которым она наркотические средства не употребляет. Около полугода назад она познакомилась в <адрес> с мужчиной по имени «ФИО18», цыганской национальности. «ФИО18» предложил ей заниматься сбытом наркотического средства - героина. Около 2-х месяцев на территории <адрес>, у «ФИО18», она приобретала, обычно раз в неделю, героин партиями от 15 до 40 грамм по цене 400 рублей за 1 грамм. У нее есть знакомый Спирина С.В., с которым она знакома 3-4 года. Около 2-х месяцев назад она договорилась со Спириным, что будет давать ему героин на реализацию, а деньги от продажи Спирин должен будет приносить ей. Обычно за один раз она давала Спирину по 2-3 грамма героина, который сама расфасовывала по одному грамму в фольгированные свертки. Спирин должен был отдавать ей по 1000 рублей за 1 грамм. По какой цене Спирин продавал 1 грамм героина, она не знает. Также не знает, отсыпал ли Спирин из свертков героин для себя. Спирин забирал у нее свертки с героином и через некоторое время приносил ей деньги от проданного героина. В середине ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> она приобрела у цыгана по имени «ФИО18» 20 грамм героина за 8000 рублей. Данный героин она расфасовала примерно на 20 частей в фольгированные свертки, которые положила дома в шкатулку, поставив ее в мебельную стенку. Часть свертков она передала Спирину и он их продал. ДД.ММ.ГГГГ она давала Спирину на реализацию 2 грамма героина в двух фольгированных свертках. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней пришел Спирин и вернул ей 1000 рублей за героин, купюрами по 500 рублей. После этого она передала Спирину на реализацию около 2,5 грамм героина расфасованных в три фольгированных свертка, за которые Спирин должен был отдать ей 1500 рублей после реализации. После ухода Спирина она вышла из дома и была задержана сотрудниками милиции. В отделе милиции ее в присутствии понятых досмотрели, изъяли деньги, среди которых была 1000 рублей, ранее переданная ей Спириным за героин. Номера купюр были вписаны в протокол. Также у нее были изъяты смывы с рук и два сотовых телефона. У нее дома хранится 7 свертков с героином, которые она хочет выдать сотрудникам милиции.

Кроме того, в ходе судебного заседания были оглашены показания Новиковой Е.А., данные ей при проведении очной ставки с подозреваемым Спириным С.В. ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 171 - 173 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она находилась у себя дома. К ней пришел Спирин С.В. и попросил ее оказать ему помощь в приобретении героина. Она согласилась и после этого поехала в <адрес> за героином к своему знакомому по имени «ФИО20». При встрече она приобрела героин в долг, при этом «ФИО20» отдал ей один сверток, в котором находилось несколько уже расфасованных более мелких свертков с героином. Она приехала к себе домой и положила героин в то самое место, из которого он был изъят при обыске. После этого к ней пришел Спирин, передал ей 1000 рублей, а давала ли она что-то ему она не помнит.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Новиковой Е.А., данные ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой с участием защитника Сурина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 181 - 182 ), согласно которым у нее есть знакомый по имени «ФИО20» или «ФИО18», цыганской национальности, с которым она познакомилась в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. «ФИО20» пояснил, что у него есть возможность достать героин на продажу и она оставила ему номер своего телефона. В последующем «ФИО20» неоднократно звонил ей и предлагал взять героин. У нее есть знакомый - Спирин С.В., с которым у нее была очная ставка. На очной ставке со Спириным она волновалась, а кроме того она испугалась присутствия Спирина С.В., поэтому дала в ходе очной ставки лживые показания, хотя на самом дела все происходило как было описано ей в первоначальных показаниях, данных ей в качестве подозреваемой. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней домой пришел Спирин С.В., который сказал, что ему, согласно ранее достигнутой между ними договоренности о продаже героина, надо героин для продажи. Она в ответ на его просьбу сказала, что героина пока нет, и что за ним она должна съездить к «ФИО20». После этого Спирин С.В. ушел, а ей позвонил «ФИО20» и она съездила к нему в <адрес> и приобрела у него героин. Приобретенный героин она привезла к себе домой, сколько она приобрела героина, она точно не помнит, но взвешивала его на электронных весах, которые впоследствии были у нее изъяты при обыске. Также при обыске у нее были изъяты фрагменты фольгированной бумаги, в которую она собиралась расфасовать героин. Через некоторое время к ней снова пришел Спирин С.В. и сказал, что ему надо героин для продажи, при этом сказал, что отдаст ей 1000 рублей за героин. В ответ она передала Спирину С.В. один сверток с героином. После этого Спирин С.В. некоторое время находился у нее дома, кого-то ожидая, т.к. находился около окна. Затем Спирину С.В. кто-то позвонил по телефону, и он вышел во двор дома. Через некоторое время Спирин С.В. вернулся обратно и передал ей деньги в сумме 1000 рублей, за тот героин, который она передала ему ранее. После этого Спирин С.В. сказал, что ему надо еще четыре свертка с героином и она их ему передала. Спирин С.В. сказал, что скоро принесет деньги за героин и ушел. Через некоторое время она вышла из дома и при выходе была задержана сотрудниками милиции. Ее доставили в милицию, где при досмотре у нее были изъяты деньги, среди которых находилось 1000 рублей, которые ей за героин передал Спирин С.В.

Кроме того, в ходе судебного заседания были оглашены показания Новиковой Е.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника Сурина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 219 - 220 ), где она вину в предъявленном обвинении признала полностью и дала показания, аналогичные показаниям, данным ей в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Спирин С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в ходе судебного заседания были оглашены показания Спирина С.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника Амбурцевой Р.И. ДД.ММ.ГГГГ( том № л.д. 135 - 136 ), согласно которым у него есть знакомая ФИО12, с которой он знаком около 6 лет. Также у него есть знакомая по имени ФИО19, с которой знаком через ФИО10, когда ФИО10 приезжала к нему за героином. Также у нее есть знакомая Новикову Е.А., с которой познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года, когда приобретал у нее героин для личного употребления. В ходе общения с Новиковой он неоднократно приобретал у нее героин для личного употребления, но бывали случаи, когда он приобретал героин для ФИО12. Обычно он приходил к Новиковой домой и приобретал у нее героин в количестве 1-2 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм. При этом за героин он рассчитывался сразу же, т.е. в момент когда она передавала ему героин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Новиковой Е.А., при этом героин приобретать не собирался. Ему по телефону позвонила ФИО10 и попросила помочь ей в приобретении одного грамма героина. Он в ответ согласился, так как в этот момент находился у Новиковой дома и спросил, есть ли у нее героин на продажу. Новикова сказала, что у нее есть героин для продажи и он сказал, что ему надо 1 грамм. После этого он позвонил ФИО12 и договорился о встрече во дворе <адрес> этого он в окно квартиры Новиковой увидел, что пришла ФИО10, взял у Новиковой Е.А. один грамм героина в фольгированном свертке, при этом деньги за героин он должен был сразу же занести Новиковой. После этого он покинул квартиру Новиковой Е.А., вышел на улицу и встретился с ФИО12, которая была со своей подругой Ниной. При встрече он передал ФИО12 из рук в руки героин, а она ему - деньги в сумме 1000 рублей. После этого он, расставшись с ФИО12, вернулся в квартиру к Новиковой Е.А., которой отдал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО12 После этого он попросил у Новиковой Е.А. 2,5 грамма героина для собственного употребления, пообещав, что деньги отдаст вечером. Новикова согласилась дать ему героин в долг и в ответ передала ему героин в четырех фольгированных свертках. После этого он покинул квартиру Новиковой Е.А. и на улице был задержан сотрудниками милиции. После задержания его доставили в отдел милиции, где при досмотре у него были изъяты смывы с рук, два сотовых телефона, 4 свертка с героином, которые он приобрел у Новиковой Е.А. Договоренности между ним и Новиковой на продажу героина не было.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Спирина С.В., данные при проведении очной ставки с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 168 - 170 ), согласно которому Спирин С.В. показания ФИО12 подтвердил частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонила ФИО10 и сказала, что желает отдать ему долг в сумме 1000 рублей. Долг образовался в результате их совместного употребления героина. Он согласился и назначил встречу у <адрес>. Из окна квартиры Новиковой Е.А. он видел, что ФИО10 пришла на встречу с какой-то девушкой. Когда он спустился, то к нему подошла только ФИО10 и отдала деньги в сумме 1000 рублей. Он пошел к Новиковой Е.А., где из рук в руки передал Новиковой деньги в сумме 1000 рублей, которые ему отдала ФИО10 Деньги он отдал Новиковой Е.А., так как у него был долг перед ней. После этого он вышел из квартиры Новиковой Е.А. и его задержали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он героин в руки не брал, никому героин не передавал и не получал. От ранее данных показаний в качестве подозреваемого он отказывается.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Спирина С.В., данные при проведении очной ставки с Новиковой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ( том № л.д. 171 - 173 ), согласно которым Спирин С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Новиковой Е.А. в гости, вернул ей долг за героин в сумме 1000 рублей и попросил ее вновь помочь приобрести героин, на что она согласилась и передала ему героина на 1000 рублей. После получения героина от Новиковой он его весь употребил. 1000 рублей, которую он передал Новиковой Е.А., он ранее получил в счет возврата долга от ФИО12

В ходе судебного заседания были оглашены показания Спирина С.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника Амбурцевой Р.И. ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 228 - 229 ), согласно которым он вину признал частично и пояснил, что героин, который он ДД.ММ.ГГГГ передал от Новиковой Е.А. ФИО12, он последней не продавал, а хотел с ней совместно употребить, поэтому считает себя виновным в незаконном приобретении и хранении героина. В покушении на сбыт не своего героина, который был обнаружен у него в количестве 2,928 грамма, он себя виновным не признает, также не считает себя виновным в покушении на сбыт героина, который был обнаружен у Новиковой Е.А. дома при обыске.

В ходе судебного заседания в дополнениях подсудимый Спирин С.В. пояснил, что он признает, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО12 он передал ей сверток с героином. ФИО10 позвонила ему и спросила, может ли он помочь ей приобрести героин. Он позвонил Новиковой и спросил, может ли она дать ему героин. Новикова согласилась, он пришел к ней. В окно он увидел ФИО10, взял у Новиковой сверток с героином, вышел и передал его ФИО12, а ФИО10 отдала ему 1000 рублей, которые он передал Новиковой Е.А. После этого он попросил у Новиковой 3 грамма героина в долг. Она ему дала героин, он вышел на улицу и был задержан сотрудниками милиции. Никакой договоренности с Новиковой Е.А. о продаже героина у него не было. Оперуполномоченному ФИО6 он не говорил, что помогал Новиковой сбывать героин. Убежал от сотрудников милиции, т.к. он не «резиновый заяц».

После данных дополнений подсудимый Спирин С.В. отказался давать показания и отвечать на вопросы, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Спирина С.В. и Новиковой Е.А.в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ года помогла своей знакомой ФИО11 в приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО11 и попросила помочь в приобретении 1 грамма героина. Она согласилась ей помочь и собиралась приобрести героин через Спирина, знала, что он может помочь. Она позвонила Спирину и попросила помочь в приобретении героина, на что он согласился и назначил встречу по <адрес> у <адрес>. Она встретилась с ФИО11 на <адрес> у <адрес>, ФИО11 отдала ей деньги. Они доехали до <адрес>, где она встретилась со Спириным и отдала ему 1000 рублей (одна купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей). ФИО11 находилась недалеко от нее и Спирина, и знала, что она приобретает у Спирина героин. Спирин передал ей фольгированный сверток. Данный сверток она отдала ФИО11 и они пошли в подъезд, где хотели употребить наркотик, но их задержали сотрудники милиции. В отделении милиции у нее взяли смывы с рук, а ФИО11 выдала сверток с героином. До ДД.ММ.ГГГГ она через Спирина приобретала наркотические средства раза три. Перед покупкой они созванивалась и договаривались о встрече. При встрече Спирин брал деньги и уходил в первый подъезд <адрес>, после чего возвращался минут через 15 и приносил героин. Она слышала о том, что наркотики он брал у Новикову Е.А.. Знает это со слов Спирина.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она пришла в милицию и рассказала, что приобретает наркотическое средство героин через ФИО10. Ей было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что она добровольно согласилась, написала заявление. В присутствии понятых она была досмотрена и у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей в присутствии понятых, в протокол переписаны номера купюр, и переданы ей для приобретения героина. Она позвонила ФИО12 и попросила помочь приобрести героин. ФИО10 сказала перезвонить через 5 минут, а когда она перезвонила, то ФИО10, сказала, чтобы она приезжала. Они договорились о встрече на <адрес>, возле <адрес>. ФИО10 договорилась о приобретении наркотика со Спириным. Она, вместе с ФИО12, доехала на транспорте до остановки «<адрес>», где передала ФИО12 деньги. ФИО10 отошла от нее на 10-15 метров и встретилась со Спириным. ФИО10 и Спирин из рук в руки что-то передали друг другу. После этого, ФИО10 подошла к ней, и они пошли в подъезд, где ФИО10 передала ей сверток из фольги от сигарет и их задержали сотрудники милиции. После задержания героин изъяли, упаковали в конверт и опечатали. ФИО10 ей поясняла, что приобретает наркотики у Спирина. Ранее она около 9 - 10 раз покупала героин у Спирина через ФИО10. Иногда Спирин уходил за героином, а иногда героин у него был сразу при себе.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила в судебном заседании ( том № л.д. 28 - 30 ), согласно которым около 3-4 лет она знакома с ФИО12, которая употребляет наркотики, а также оказывает помощь в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла в ОМ № УВД по <адрес> и изъявила добровольное желание на свое участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО12 После этого ее в помещении ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых досмотрела сотрудница милиции, при этом ничего не изъяла. О факте ее досмотра был составлен протокол. После этого ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей для покупки героина у ФИО12, был составлен протокол. Затем она, согласно достигнутой по телефону с ФИО12 договоренности, прошла на встречу с ФИО12, которая должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле <адрес>. В указанном месте она встретилась с ФИО12 и попросила последнюю оказать ей помощь в приобретении героина на 1000 рублей В ответ ФИО10 сказала, что у нее героина нет, но позвонив по телефону, сообщила, что за героином нужно будет ехать к дому № по <адрес>. После этого она вместе с ФИО12. на троллейбусе проехала до остановки общественного транспорта «<адрес>». По пути следования она передала ФИО12 из рук в руки деньги, полученные от сотрудников милиции для покупки героина в сумме 1000 рублей. Выйдя из троллейбуса, она и ФИО10 прошли во двор <адрес>, где встретили Спирина С.В., при этом она остановилась на расстоянии 1,5 - 2 метров от Спирина С.В. и подошедшей к нему ФИО12 При этом ФИО10 передала Спирину С.В. из рук в руки деньги, а Спирин С.В. из рук в руки передал ФИО12 один фольгированный сверток. После получения свертка Спирин С.В. и ФИО10 расстались, при этом Спирин С.В. ушел в подъезд <адрес>, а она и ФИО10 прошли в подъезд <адрес>, при этом ФИО10 передала ей приобретенный у Спирина С.В. сверток с героином. В подъезде <адрес> она и ФИО10 были задержаны сотрудниками милиции. После задержания ее доставили в ОМ № УВД по <адрес>, где она добровольно выдала сотруднице милиции сверток с героином, полученным от ФИО12 О факте добровольной выдачи был составлен протокол.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОМ № УВД по <адрес> пришла ФИО11 и рассказала, что она приобретает наркотическое средство героин через ФИО10. Ей было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась и в присутствии понятых была досмотрена. У ФИО11 ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол, после чего переданы ФИО11. ФИО11 созвонилась с ФИО12 и назначила ей встречу на <адрес> у <адрес>. Они встретились и поехали на троллейбусе до остановки «<адрес>». Она тоже села с ними в троллейбус и видела, как ФИО11 передала деньги ФИО12. На остановке они вышли и возле <адрес> ФИО10 встретились со Спириным. Она передала ему деньги, а он передал ей сверток. После этого, ФИО10 и ФИО11 зашли в подъезд, где были задержаны. Также были задержаны Спирин и Новикова. У ФИО10 были взяты смывы с рук, а ФИО11 выдала наркотическое средство. У Спирина был обнаружен героин и взяты смывы с рук. У Новиковой были изъяты деньги и сделаны смывы с рук.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 пояснил, что Спирин и Новикова состояли на оперативном учете как лица занимающиеся сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась ФИО11 и сообщила, что она приобретает наркотическое средство героин у ФИО12. Ей было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась и в присутствии понятых была досмотрена. У нее ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Данные денежные купюры были переданы ФИО11. ФИО11 созвонилась с ФИО12 и они договорились о встрече на <адрес>. При встрече ФИО10 созвонилась с кем-то по телефону, после чего они пошли на остановку и сели в троллейбус. На остановке «<адрес>» они вышли и пошли во двор <адрес>, где ФИО10 встретилась со Спириным. Она передала ему деньги, а Спирин передал ей сверток с героином. Он сам наблюдал за их встречей и видел момент передачи. ФИО10 и ФИО11 прошли в подъезд <адрес>, а Спирин пошел в первый подъезд <адрес> Спирин выходил из подъезда, то был задержан сотрудниками милиции. ФИО10 и ФИО11 также задержали. Также была задержана Новикова, которая проживает по <адрес> № этаже. В здании ОМ № УВД по <адрес> ФИО11 добровольно выдала сверток с героином, приобретенный через ФИО10 у Спирина. У Спирина были сделаны смывы с рук и изъяты свертки с героином. У Новиковой были изъяты деньги в сумме 52000 рублей, среди которых были фиксированные деньги.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, и в частности пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, после задержания Новиковой и Спирина, в квартире Новиковой был произведен обыск. В ходе обыска было изъято 4 свертка с героином, весы. Новикова пояснила, что героин она приобретала у цыгана проживающего в <адрес>. Новикова приобретала героин, расфасовывала его, а Спирин продавал и приносил деньги. Новикова со Спириным рассчитывалась героином.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО7 и в частности пояснил, что после задержания Спирин убежал из кабинета, скрывался и был задержан только в ДД.ММ.ГГГГ года.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 159 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она присутствовала в помещении ОМ № УВД по <адрес> при проведении досмотра ФИО11, в ходе которого у последней ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Затем сотрудниками милиции ФИО11 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором она после прочтения расписалась.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, на что он согласился. Также присутствовал второй понятой, помнит что его звали Спирина С.В.. Подсудимому Спирину задавали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что тот ответил, что у него ничего нет. В кабинете присутствовал он, второй понятой, Спирин и сотрудник милиции. У подсудимого было найдено два телефона, деньги в сумме 300 рублей, военный билет, шприц и порошкообразное вещество. Порошок был упакован в маленькие прямоугольники, 4 штуки по отдельности. Спирин пояснил, что нашел свертки и назвал конкретное место около трубопрокатного завода. У него производили смывы с рук, т.е. ваткой протирали руки. По результатам досмотра составляли протоколы, которые он читал и подписывал. Никаких замечаний ни от кого не поступало. Все изъятое упаковали в конверты, и он также расписался. Спирин был одет в черную пуховую куртку с воротником, красную мастерку, джинсы и зимние ботинки. В его присутствии к Спирину физического насилия не применялось, однако с ним грубо разговаривали сотрудники милиции.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 54 - 57 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она присутствовала в помещении ОМ № УВД по <адрес> при проведении досмотра ФИО11, в ходе которого последняя добровольно выдала один сверток со светлым порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан сотрудницей милиции. О факте досмотра был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она присутствовала при проведении досмотра ФИО12, в ходе которого у ФИО12 были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. О факте досмотра ФИО12 был составлен протокол, в котором она после прочтения расписалась. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при досмотре Новиковой Е.А., в ходе которого у последней были изъяты деньги в сумме 52800 рублей, при этом о факте досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения она расписалась, т.к. в протоколе все было записано верно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 49 - 50 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она присутствовала при проведении обыска в <адрес>, в ходе которого сотрудниками милиции было изъято 4 свертка со светлым порошкообразным веществом, 15 фрагментов фольгированной бумаги, электронные весы. Изъятое было упаковано в различные пакеты и опечатано. О факте проведенного обыска был составлен протокол, вкотором она после прочтения расписалась.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 пояснила, что она знает Спирина около полутора лет. Ранее она употребляла наркотики. Спирин также употреблял наркотики, они вместе приобретали героин у Новиковой. Она обращалась к Спирину и они ходили на <адрес>. Она отдавала Спирину 1000 рублей и ждала около подъезда, а он поднимался за героином к Новиковой. Она сама не могла брать героин у Новиковой, т.к. лично с ней знакома не была. Через Спирина она приобретала героин не менее 10 раз.

Кроме того, вина подсудимых Новиковой Е.А. и Спирина С.В. полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела :

- протоколом досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у ФИО11 ничего изъято не было. ( том № л.д. 8 );

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и вручены ФИО11 деньги в сумме 1000 рублей. ( том № л.д. 9 );

- протоколом досмотра Спирина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Спирина С.В. были изъяты четыре фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом и смывы с рук. При этом Спирин С.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он нашел около телеграфа по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за полчаса до задержания. Также он передал сверток с героином своей знакомой ФИО12 ( том № л.д. 12 );

- протоколом досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток со светлым порошкообразным веществом. При этом ФИО11 пояснила, что данное наркотическое средство - героин приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО12 ( том № л.д. 16 );

- протоколом досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 были изъяты смывы с рук. При этом ФИО10 пояснила, что сегодня ДД.ММ.ГГГГ помогала ФИО11 приобрести наркотическое средство - героин ( один грамм ), который приобрела сама за 1000 рублей у Спирина С.В. ( том № л.д. 17 );

- протоколом досмотра Новиковой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Новиковой Е.А. были изъяты деньги в сумме 52800 рублей. ( том № л.д. 18 );

- протоколом обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками милиции было изъято 4 свертка со светлым порошкообразным веществом, 15 фрагментов фольгированной бумаги, электронные весы. ( том № л.д. 43 - 44 );

- заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Спирина С.В. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, отнесенных к наркотическим средствам ( том № л.д. 76 );

- заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО11 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,588 грамма. ( том № л.д. 82 );

- заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Спирина С.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,928 грамма ( том № л.д. 88 );

- заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук ФИО12присутствуют следовые количества моноацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам. ( том № л.д. 94 );

- заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на электронных весах, изъятых в ходе обыска в <адрес>, присутствуют следовые количества героина, отнесенного к наркотическим средствам. ( том № л.д. 100 - 101 );

- заключение эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,835 грамма. ( том № л.д. 107 );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены : пакет с веществом, добровольно выданным ФИО11, пакет со смывами с рук ФИО12 Спирина С.В., пакет с веществом, изъятым в ходе обыска в <адрес>, пакет с 15 фрагментами фольгированной бумаги, изъятыми в ходе обыска в <адрес>, пакет с электронными весами, изъятыми в ходе обыска г. <адрес>, пакет с четырьмя фольгированными свертками, изъятыми в ходе досмотра Спирина С.В. ( том № л.д. 110 - 122 );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 52800 рублей, часть номеров денежных купюр которых совпали с номерами денежных купюр врученных ФИО11 для приобретения героина. ( том № л.д. 145 - 148 );

- вещественными доказательствами : деньгами в сумме 1000 рублей, наркотическим средством - смесью, содержащей (диацетилморфин) героин, массой 0,588 грамма, наркотическим средством - смесью, содержащей (диацетилморфин) героин, массой 2,835 грамма, наркотическим средством - смесью, содержащей (диацетилморфин) героин, массой 2,928 грамма смывами с рук ФИО12 и Спирина С.В., электронными весами, изъятыми в ходе обыска в <адрес>, 15 фрагментами фольгированной бумаги, изъятыми в ходе обыска в <адрес> ( том № л.д. 123, 149 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Новиковой Е.А. и Спирина С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Новиковой Е.А. и Спирина С.В. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - смеси, содержащей (диацетилморфин) героин, массой 0,588 грамма ФИО11 при посреднических действиях ФИО12) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства - смеси, содержащей (диацетилморфин) героин, массой 2,928 грамма, в ходе личного досмотра Спирина С.В. ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства - смеси, содержащей (диацетилморфин) героин, массой 2,835 грамма, в ходе обыска по месту жительства Новиковой Е.А. ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Новиковой Е.А. и Спирина С.В. квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Новиковой Е.А. и Спирина С.В. на отдельные преступления, является неверной.

Из показаний подсудимой Новиковой Е.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что все наркотическое средство, которое она дважды передала для сбыта Спирину С.В. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, которое было изъято у нее при обыске, она приобрела в целях сбыта за один раз. Доказательств, опровергающих эти показания подсудимой, в судебном заседании не добыто.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Новикова Е.А. и Спирин С.В. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере и, действуя во исполнение этой цели, приобрели, по ранее достигнутой договоренности, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 6,351 грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимые Новикова Е.А. и Спирин С.В. заранее планировали сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Новикова Е.А. и Спирин С.В. часть наркотического средства сбыли потребителям, но не реализовывали до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт всего приобретенного наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Оценивая показания подсудимого Спирина С.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия о том, что сбытом героина он не занимался, договоренности с Новиковой Е.А. о совместном сбыте наркотического средства у него не было, передавая наркотическое средство ФИО12 он лишь оказывал ей помощь в приобретении наркотиков, а изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство, он хранил для личного употребления, суд относится к ним критически, так как они опровергаются показаниями подсудимой Новиковой Е.А., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Так неоднократно допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Новикова Е.А. поясняла, что около 2-х месяцев до задержания она договорилась со Спириным, что будет давать ему героин на реализацию, а деньги от продажи Спирин должен будет приносить ей. Обычно за один раз она давала Спирину по 2-3 грамма героина, который сама расфасовывала по одному грамму в фольгированные свертки. Спирин забирал у нее свертки с героином и через некоторое время приносил ей деньги из расчета 1000 рублей за 1 грамм проданного героина. ДД.ММ.ГГГГ она передавала Спирину С.В. вначале 1 сверток с героином, за который он через некоторое время принес ей 1000 рублей, после чего она передала ему еще 4 свертка с героином, за которые Спирин С.В. должен был отдать ей деньги позднее.

Показания подсудимой Новиковой Е.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, являются последовательными, и непротиворечивыми, а также полностью согласуются с показаниями допрошенный в судебном заседании свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она около 9 - 10 раз покупала героин у Спирина С.В., через ФИО10, при этом Спирин С.В. иногда уходил за героином, а иногда героин у него был сразу при себе.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она через Спирина приобретала наркотические средства около 3-х раз. При встрече Спирин брал деньги и уходил в первый подъезд <адрес> к Новиковой Е.А., после чего возвращался минут через 15 и приносил героин.

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО14, пояснив, что через Спирина С.В. она приобретала героин не менее 10 раз, а он в свою очередь приобретал его у Новиковой Е.А.

Кроме того, показания подсудимой Новиковой Е.А., данные в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8 о том, что Новикова Е.А. и Спирин С.В. длительное время состояли на оперативном учете как лица, занимающиеся сбытом наркотических средств.

Также из показаний подсудимого Спирина С.В., свидетелей ФИО12, ФИО11, а также свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече Спирина С.В. с ФИО12, Спирин С.В. передал ФИО12 уже имеющееся у него в распоряжении наркотическое средство.

Кроме того, вина Новиковой Е.А. и Спирина С.В. полностью подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенными в отношении Новиковой Е.А. и Спирина С.В.

К показаниям Новиковой Е.А., данным при проведении очной ставки со Спириным С.В. о том, что она не помнит, передавала ли она ДД.ММ.ГГГГ героин Спирину С.В., суд относится критически, т.к. они опровергаются как ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями самого Спирина С.В. в судебном заседании. Кроме того, допрошенная после проведения очной ставки ФИО13 не подтвердила данных показаний, объяснив причину, по которой изменила ранее данные показания.

Суд считает, что действия подсудимого Спирина С.В. должны быть расценены как покушение незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по группой лиц по предварительному сговору с Новиковой Е.В., т.к. он полностью выполнил объективную сторону данного преступления. Он действовал в соответствии с имеющимся с Новиковой Е.А. предварительным сговором, а именно подыскивал потребителей наркотических средств, договаривался с ними о встрече с целью сбыта им наркотиков, передавал им наркотические средства, получая от них деньги и передавая их впоследствии Новиковой Е.А.

Суд считает, что полученные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Новиковой Е.А. и Спирина С.В. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении них ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство, изъятое у Новиковой Е.А. и Спирина С.В., они хранили в целях его дальнейшего сбыта.

Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Спирина С.В. и Новиковой Е.А. допущено не было.

Суд считает показания Спирина С.В. данные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, где он неоднократно менял свои показания, выдвигая различные версии и отрицая свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, являются позицией защиты с целью избежать ответственности за совершенное им преступление.

Оценивая действия подсудимых Новиковой Е.А. и Спирина С.В., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновные осознавали, что совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и желали их совершить. Подсудимые Новикова Е.А. и Спирин С.В. действовали противоправно и умышленно.

Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Новиковой Е.А. и Спирину С.В. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с их задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 6,351 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Суд считает, что в действиях подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как Новикова Е.А. и Спирин С.В. в ходе осуществления умысла, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действовали совместно и согласовано, заранее договорившись об этом и распределив роли.

Суд считает, что действия Новиковой Е.А. и Спирина С.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Спирину С.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Спирин С.В. частично признал свою вину, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Спириным С.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в срок условного осуждения, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Спирину С.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Суд считает, что отсутствуют основания для применения к Спирину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Спирину С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и размера наказания Новиковой Е.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Новикова Е.А. впервые совершила преступление, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении <данные изъяты> детей.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Новикова Е.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, полностью изобличив своими показания Спирина С.В., как соучастника совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также активное содействие Новиковой Е.А. как участника группового преступления раскрытию данного преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Новиковой Е.А. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Однако суд также учитывает, что Новиковой Е.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Кроме того, суд также учитывает, что на иждивении у Новиковой Е.А. находятся <данные изъяты> дети: дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сын - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дочь - ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нуждающиеся в ее уходе, и считает возможным, в соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить исполнение назначенного Новиковой Е.А. наказания до достижения ее младшим ребенком - ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Достаточных доказательств того, что дети Новиковой Е.А. находятся на попечении других лиц, стороной обвинения в судебное заседание не предоставлено.

Суд считает, что отсутствуют какие-либо основания для применения Новиковой Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Спирину С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Спирина С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 3 ( три ) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Спирину С.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Спирину С.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Новикову Е.А. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде в лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ, исполнение назначенного Новиковой Е.А. наказания отсрочить до достижения ее ребенком - ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - <данные изъяты> возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новиковой Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин, массой 0,588 грамма, наркотическое средство - героин, массой 2,928 грамма, наркотическое средство - героин, массой 2,835 грамма, смывы с рук Спирина С.В., ФИО12, электронные весы, 15 фрагментов фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Спириным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья : С.М. ГоршковСекретарь с/з : Е.С. Михеева