Обвинительный приговор в отношении Глухих.В.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Горшков С.М.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Чечулиной С.В. и Красносельской О.В.

подсудимого Глухих В.В.

с участием защитников - адвокатов Пасюнина Ю.В. и Афанасьева С.В.

при секретаре Михеевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Глухих В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, работающего ООО «<адрес>» сборщиком, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глухих В.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 738,265 грамма, что составляет особо крупный размер, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил непосредственно при себе, в автомашине ВАЗ - 21099 регистрационный знак № РУС, а также по месту своего проживания : в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Глухих В.В. на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,652 грамма, что составляет крупный размер. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 737,613 грамма, Глухих В.В. продолжал незаконно хранитьс целью последующего сбыта непосредственно при себе, в автомашине ВАЗ - 21099, регистрационный знак №, а также по месту своего проживания : в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь между первым и вторым этажами <адрес>, ФИО через окно подъезда, привязав к нитке пачку из - под сигарет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), и опустив вниз ФИО8, незаконно сбыл последнему незаконно приобретенное у Глухих В.В. и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,652 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8 полученное от ФИО наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,652 грамма, в четвертом подъезде <адрес>, действуя в интересах приобретателя, незаконно передал ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении ОМ № УВД по <адрес> ФИО1M., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,652 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Глухих В.В. у <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл ФИО часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,181 грамма, что составляет крупный размер. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 736,432 грамма, Глухих В.В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в автомашине ВАЗ - 21099, регистрационный знак №, а также но месту своего проживания : в <адрес>.

ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в помещении ОМ № УВД по <адрес> добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,181 грамма, приобретенное у Глухих В.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в ходе досмотра автомашины ВАЗ - 21099, регистрационный знак № под управлением Глухих В.В. у <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое в целях сбыта Глухих В.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,433 грамма, что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в ходе производства обыска по месту жительства Глухих В.В., в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое в целях сбыта Глухих В.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 734,999 грамма, что составляет особо крупный размер.

Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Глухих В.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1 и ФИО действовали в рамках проводимой представителями правоохранительных органов «проверочной закупки», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства была изъята в ходе проведения обыска по месту жительства Глухих В.В., а также в ходе осмотра транспортного средства.

Кроме того, Глухих В.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,715 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта хранил в автомашине ВАЗ - 21099 регистрационный знак №, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в ходе досмотра автомашины ВАЗ - 21099 регистрационный знак № под управлением Глухих В.В. у <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,715 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Глухих В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Глухих В.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника ( том № л.д. 59 - 60 ), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года он приобретает героин у цыганки по имени «ФИО12». Он созванивается с ней по сотовому телефону и она объясняет ему, где нужно забрать героин. Ранее он приобретал у неё героин по 50 грамм за 35000 рублей. Он продавал героин по одному грамму за 1000 рублей. Потом он приобрел 70 грамм за 49000 рублей. Данный героин он продавал ФИО, ФИО13, ФИО15 и ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила «ФИО12» и сообщила, чтобы он приехал на 39 - й километр по <адрес>, там будет железный рекламный щит с подписью приема металла, около его основания лежит светлый пакет с героином. Данный героин ему дали под реализацию. Он забрал героин и привез его домой в <адрес>, также в его квартире оставался героин с прошлой передачи, около 50 грамм. ДД.ММ.ГГГГ ему пришла СМС от «ФИО12», где указывалась цифра 700. Это означало, что она оставила под щитом 700 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов он встретился с ФИО и передал ему три грамма героина. Он пояснил ФИО, что позже позвонит ему и заберет деньги в сумме 3000 рублей за данный героин. Затем он поехал и забрал героин, оставленный «ФИО12» под рекламным щитом. Данный героин он отвез домой. Позже ему позвонил ФИО13 и попросил дать ему героин. Он приехал на <адрес> к ФИО13 и отдал ему 1 грамм героина. Затем вместе с ФИО13 поехал на встречу с ФИО Они встретились у ТК «<адрес>», где ФИО передал ему 3000 рублей за переданный ему героин. ФИО стал спрашивать у него 5 - 10 грамм героина. Он пояснил, что у него с собой только 1 грамм и отдал данный героин ФИО. Затем их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где досмотрели и изъяли у него 3000 рублей. Затем они поехали к нему домой, где изъяли героин, приобретенный у «ФИО12».

В ходе судебного заседания были оглашены показания Глухих В.В., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии защитника ( том № л.д. 73 - 76 ), согласно которым в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он показания давать отказался. Ранее данные им показания в качестве подозреваемого он подтвердил полностью. При этом Глухих В.В. уточнил, что он, оказывая добровольную помощь следствию, назвал и обозначил на карте адрес съемной квартиры, где проживал последнее время и пояснил оперативным сотрудникам, что в этой квартире у него хранится героин, массой около 700 грамм. Про эту квартиру сотрудники милиции не знали и если бы он добровольно не указал на место хранения наркотиков, то они никогда бы не нашли героин. Поэтому он считает, что героин массой около 700 грамм он выдал добровольно. В дальнейшем он так же намерен оказывать следствию активную помощь.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Глухих В.В., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии защитника ( том № л.д. 243 - 246 ), согласно которым Глухих В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что вину по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО он не признает, поскольку не встречался с ФИО ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он, действительно, встречался с ФИО, которому продал героин. Хранившийся у него дома героин, который впоследствии изъяли сотрудники милиции, он выдал добровольно.

Кроме полного признания в судебном заседании своей вины подсудимым Глухих В.В., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Глухих В.В. занимается сбытом наркотических средств, также и ранее поступала информация о Глухих. ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции пришел ФИО1, который сообщил, что у него есть знакомая по имени ФИО11, через которую он приобретает героин у ФИО8 по прозвищу «ФИО8», а тот приобретает его у ФИО. ФИО1 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что он добровольно согласился. Он был досмотрен в присутствии понятых, у него ничего запрещенного не было, а также были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, в количестве 10 штук и вручены ФИО1. По результатам досмотра и осмотра денежных средств были составлены протоколы. ФИО1 позвонил ФИО11, они договорились о встрече на остановке «<адрес>». При встрече ФИО11 с кем-то созвонилась по телефону, после чего они направились к дому № по <адрес> дворе дома к ним подошел ФИО8, он о чем-то поговорил с ФИО1. Они дошли до остановки «<адрес>» на пересечении <адрес> и <адрес>, по пути ФИО1 передал деньги ФИО8. ФИО1 и ФИО11 остались на остановке. ФИО8 через дворы пошел на <адрес> к дому № Они заметили как ФИО из окна подъезда спустил по ниточке пачку из-под сигарет, куда ФИО8 положил деньги. ФИО поднял пачку, после чего спустил ее снова. ФИО8 что-то вытащил из пачки, после чего направился к РК «<адрес>». ФИО8 позвонил ФИО11 и ФИО1, сказал, чтобы они шли ему навстречу. После встречи они зашли в подъезд, где ФИО8 отдал ФИО1 героин. ФИО1 с ФИО8 были задержаны и доставлены в ОМ №, а ФИО11 убежала. При досмотре в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал один сверток с героином, а у ФИО8 изъяли смывы с рук. ФИО был задержан и доставлен в отдел милиции. Он в присутствии понятых был досмотрен, а также сделаны смывы с рук, обнаружен телефон, деньги, которые ранее вручались ФИО1. ФИО пояснил, что наркотическое средство он приобретал у Глухих В.В. и должен был ему деньги в сумме 3000 рублей за этот героин. ФИО было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Глухих В. в качестве «покупателя». Он согласился, в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Деньги были преданы ФИО для покупки героина. ФИО был доставлен к дому № по <адрес>. ФИО созвонился с Глухих и договорился с ним о покупке 3 грамм героина. Глухих согласился и назначил встречу у <адрес>. У указанного дома находилась машина Глухих - ВАЗ 21099 серебристого цвета. ФИО сел в машину на заднее пассажирское сиденье, после чего ФИО вышел, подал условный знак, что героин у него, и машина была задержана и досмотрена. В машине был обнаружен бумажный сверток и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в одном из свертков был героин, в другом амфетамин, также обнаружены деньги в сумме 4200 рублей. Глухих был задержан и доставлен в ОМ №, где у него были изъяты смывы с рук, телефон. ФИО был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. Материалы ОРД были переданы в следственное управление и позднее проводился обыск в съемной квартире Глухих в районе <адрес>. В ходе обыска было обнаружено наркотическое средство - героин. Глухих вину полностью признал, пояснил, что сбыл ФИО героин. Глухих пояснил, что он употребляет амфетамин. Героин он приобретает у цыганки по имени «ФИО12», но сам Глухих приобретал героин у ФИО14 путем блиц переводов. Глухих пересылал таким образом деньги, а ФИО14 сообщал где лежит героин, после чего Глухих его забирал. ФИО вручались деньги для того, чтобы он отдал долг за героин Глухих и взял на реализацию еще героин. Глухих при задержании пояснял, что у него в машине есть наркотическое средство. В ходе обыска в квартире на <адрес> он не участвовал.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 и в частности пояснил, что после задержания Глухих В.В., при досмотре его автомашины, были найдены свертки с героином и амфетамином, ранее фиксированные деньги. При этом сам Глухих В.В. пояснил, что амфетамин хранит для личного употребления, а героин для продажи. Перед проведением обыска в квартире Глухих В.В. ему был задан вопрос о наличии в квартире наркотических средств, на что Глухих В.В. пояснил, что в квартире у него хранится около 800 грамм героина для продажи. В кладовке был обнаружен один большой сверток с героином и еще один сверток меньшего размера. Также были обнаружены электронные весы и упаковочный материал.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 и ФИО9 и в частности пояснил, что оперативная информация о том, что Глухих В.В. занимается сбытом наркотических средств поступала с ДД.ММ.ГГГГ года и у него приобретали наркотические средства ФИО, ФИО13, ФИО13 и другие лица. После задержания Глухих В.В. пояснил, что в этот день приобрел крупную партию героина.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО пояснил, что подсудимого знает с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и он им сообщил, что приобретает героин у Глухих В.В.. Они спрашивали, когда у них следующая встреча. Он ответил, что встреча у них должна состояться вечером. Сотрудники милиции спросили, сколько денег он должен Глухих В.В. Он ответил, что должен ему 3000 рублей. Он согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства у Глухих В.В. До проведения ОРМ его досмотрели, при нем ничего запрещенного не было, составили протокол. Сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 3000 рублей. Составлялся протокол осмотра денежных купюр, номера денежных купюр переписывались, он их сверял, все было верно. Каким достоинством были купюры, он не помнит, но сумма была 3000 рублей. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» он должен был приобрести героин у Глухих В.В., но сколько грамм не обговаривалось. Он приехал на встречу к Глухих В.В. к магазину «<адрес>», отдал ему деньги, а Глухих В.В. отдал ему 1 грамм героина. Во что был упакован героин, он не помнит. Сотрудники милиции задержали его и Глухих В.В., доставили в милицию. После задержания он добровольно выдал героин. Его в присутствии понятых досмотрели и составили протокол, в котором все было указано верно. Глухих досматривали отдельно. Сотрудниками милиции он сам был задержан за сбыт героина ФИО8. Этот героин он приобрел в этот же день у Глухих В.В. Они созвонились с Глухих и договорились о встрече на <адрес> говорил ему, что надо встретиться, для приобретения героина. Сумму денег они не оговаривали. Физического давления на него не было и сотрудники милиции говорили ему, что они знают, что он приобретает героин у Глухих. Он приобретал у Глухих В.В. наркотические средства по 1-2 грамма каждый день. Днем он у Глухих приобрел 3 грамма героина, а вечером отдал ему 3000 рублей за этот героин. Три грамма героина он приобрел у Глухих ДД.ММ.ГГГГ и из этой массы продал ФИО8, после чего возле дома был задержан.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 пояснил, что он употреблял наркотические средства, которые приобретал у разных лиц. У ФИО приобретал героин около 10 раз. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонила знакомая ФИО11 и попросила помочь приобрести 1 грамм героина. Он перезвонил ФИО и спросил, есть ли у него героин. ФИО пояснил, что героин у него есть, так как утром он приобрел 3 грамма, для личного употребления. ФИО назначил встречу на <адрес> у <адрес>. Он встретился со своей знакомой ФИО11, которая пришла на встречу с ФИО1, во дворе своего дома и они пошли на остановку. На остановке ФИО1 передал ему деньги в сумме 700 рублей, а ФИО11 передала деньги в сумме 300 рублей. После этого ФИО11 и ФИО1 ушли в аптеку, а он пошел на встречу к ФИО. Он позвонил ФИО и сказал, что находится возле его дома по <адрес>. ФИО сказал, чтобы он подошел под окно. ФИО спустил на нитке пачку из-под сигарет. Он положил туда деньги, после чего ФИО снова спустил пачку из-под сигарет, в которой находился один сверток с героином. Он взял сверток, а пачку выкинул. После этого он позвонил ФИО11, встретился с ней и ФИО1. Они втроем зашли в подъезд, где он передал ФИО1 сверток с героином. ФИО1 положил сверток в шапку. В подъезде их задержали сотрудники милиции.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 164 - 165 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в OPМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». Он был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей для покупки наркотиков. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. Он созвонился с девушкой по имени ФИО11 и договорился о встрече на остановке РК «<адрес>». При нем ФИО11 созвонилась с ФИО8 и договорилась о приобретении 1 грамма героина во дворе <адрес> пришли во двор. К ним подошел ФИО8 и спросил, сколько у них денег. Он сказал, что у него имеется 1000 рублей. ФИО8 созвонился с ФИО и договорился о приобретении одного грамма героина. Они пошли до остановки «<адрес>», по пути он передал из рук в руки ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей. После этого ФИО8 направился в сторону <адрес>, а их попросил остаться на остановке. Со слов сотрудников милиции, которые вели наблюдение за ФИО8, он узнал, что ФИО8 через подъездное окно одного из домов по <адрес> передал деньги ФИО, а ФИО по нитке спустил ФИО8 пачку из-под сигарет. Через несколько минут, на сотовый телефон ФИО11 позвонил ФИО8 и сообщил, чтобы они выдвигались по <адрес> к остановке РК «<адрес>». По пути они встретились с ФИО8, и тот предложил пройти в четвертый подъезд <адрес> между вторым и третьим этажами, ФИО8 передал ему из рук в руки сверток с героином. После этого он и ФИО8 были задержаны и доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. В присутствии двух лиц мужского пола он добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство - героин, приобретенный у ФИО8 О факте добровольной выдачи был составлен протокол, в котором после прочтения он расписался.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 183 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он присутствовал в помещении ОМ № УВД по <адрес> при проведении досмотра ФИО1, в ходе которого у последнего ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Затем сотрудниками милиции ФИО1 были вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героина, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором он после прочтения
расписался.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 184 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он присутствовал в помещении ОМ № УВД по <адрес> при проведении досмотра ФИО1, в ходе которого у последнего ничего изъято не было. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он после прочтения расписался. Затем сотрудниками милиции ФИО1 были вручены деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героина, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, в котором он после прочтения
расписался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 пояснил, что присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО8 и ФИО1. Первым досматривали ФИО1, ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он согласился и добровольно выдал сверток с героином, который достал из отворота шапки. ФИО1 пояснил, что приобрел данный наркотик у ФИО8 по адресу: <адрес> за 1000 рублей. Пакетик с наркотическим средством упаковали, составили документы, он прочитал и расписался, так как все было указано верно. Потом ФИО1 увели и завели ФИО8. В ходе досмотра ФИО8 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У ФИО8 были взяты смывы с рук. Смывы с рук упаковали, составили документы, он прочитал и расписался, так как все было указано верно. ФИО8 говорил о том, что взял деньги у ФИО1 в размере 1000 рублей, добавил к ним свои 300 рублей и на все деньги приобрел героин. ФИО8 не пояснял у кого именно он купил героин, а только сказал, что по адресу : <адрес>.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 пояснил, что присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он ответил отказом. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры по 100 рублей. На какую именно общую сумму он не помнит. После досмотра у ФИО были взяты смывы с рук. Все изъятое упаковали, составили документы, он прочитал и расписался, так как все было указано верно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 253 - 254 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в отделе милиции №. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в досмотре мужчины. Он согласился и зашел в один из кабинетов милиции. Сотрудники милиции пригласили еще одного мужчину, также поприсутствовать при досмотре. В кабинете находился мужчина, которого стал досматривать сотрудник милиции. Мужчина назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил его анкетных данных. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать. После этого он передал сотруднику милиции один бумажный сверток с порошкообразным веществом. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались. Затем в кабинет завели еще одного парня, который назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил анкетных данных того. Сотрудник милиции задал мужчине вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра парня были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук, которые по отдельности были упакованы. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире по <адрес>, номер дома он не помнит. Сотрудники милиции, перед проведением обыска, предложили подсудимому добровольно выдать запрещенные предметы или их будут искать. Подсудимый выдал сам, то есть показал, где находится наркотическое средство. Потом сотрудники милиции еще искали героин, они думали, что он выдал не весь героин. В квартире одна комната, кухня и кладовка. Подсудимый выдал героин, который находился в кладовке. Потом сотрудники милиции искали еще что-то в комнате, но ничего больше не нашли, но точно он не помнит. Сотрудники милиции составляли протокол, там было указано, что изъяли героин в целлофановом пакете.

Кроме того, вина подсудимого Глухих В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается письменными материалами уголовного дела :

протоколом досмотра ФИО перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. ( том № л.д. 8 );

протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 3000 рублей были осмотрены и вручены ФИО ( том № л.д. 9 );

протоколом досмотра автомашины ВАЗ - 21099, регистрационный знак №, в ходе которого были изъяты: денежные средства в сумме 4200 рублей, бумажный сверток с порошкообразным веществом, полиэтиленовый сверток, в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При этом Глухих В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество - «фен», а деньги в сумме 3000 рублей ему передал «ФИО» за долг ( том № л.д. 15 );

протоколом досмотра ФИО, в ходе которого у него был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство, которое он купил за 3000 рублей у парня по имени Глухих В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ( том № л.д. 21 );

протоколом досмотра Глухих В.В., в ходе которого у него были изъяты два сотовых телефона, а также смывы с рук. При этом Глухих В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на 39-м км в сторону <адрес> он взял на реализацию около 300 грамм героина у цыганки по имени «ФИО12» ( том № л.д. 24 );

протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого были изъяты два полиэтиленовых сверток, в которых находилось порошкообразное вещество, электронные весы ( том № л.д. 39 - 40 );

заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства обыска и <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 695 грамма. ( том № л.д. 85 );

заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства обыска в <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 39,999 грамма ( том № л.д. 94 ) ;

заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ - 21099, регистрационный знак №, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 1,433 грамма. ( том № л.д. 98 );

заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Глухих В.В., присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам, ( том № л.д. 102 );

заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 1,181грамма. ( том № л.д. 106 );

заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ - 21099, регистрационный знак №, является метамфетамином. Масса наркотического средства составляет 1,715 грамма. ( том № л.д. 115 );

протоколом досмотра ФИО1 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( том № л.д. 145 );

протоколом осмотра денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, которые были вручены ФИО1 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». ( том № л.д. 146 );

протоколом добровольной выдачи ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ одного фольгированного свертка с героином. ( том № л.д. 150 );

протоколом досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, смывы с рук. При этом ФИО пояснил, что изъятые деньги ему передал ФИО8 Олег через окно подъезда № <адрес>, а он передал ему таким же способом один фольгированный сверток с героином. Ранее в этот же день он взял три грамма героина в долг у своего знакомого по имени Вадим ( том № л.д. 155 );

заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,652 грамма. ( том № л.д. 178 );

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданного ФИО1, вещества, денег в сумме 1000 рублей, изъятых у ФИО ( том № л.д. 185 - 189 );

протоколом осмотра наркотического средства - героина и метамфетамина, смывов с рук Глухих В.В., денежных средств. ( том № л.д. 217 - 227 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Глухих В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Глухих В.В. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,652 грамма ФИО ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,181 грамма ФИО ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту обнаружения и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 734,999 грамма в ходе обыска по месту жительств Глухих В.В. ДД.ММ.ГГГГ ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту обнаружения и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 1,433 грамма в ходе досмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по факту обнаружения и изъятия наркотического средства - метамфетамина, массой 1, 715 грамма в ходе досмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ ) - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Глухих В.В. в отношении наркотического средства - героина, по факту сбыта наркотического средства ФИО ДД.ММ.ГГГГ, по факту сбыта наркотического средства ФИО ДД.ММ.ГГГГ, по факту обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе обыска по месту жительств Глухих В.В. ДД.ММ.ГГГГ и по факту обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе досмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Глухих В.В. на отдельные преступления, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 738,265 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Глухих В.В. заранее планировал сбыть приобретенную массу наркотического средства и, дважды сбыв часть данного наркотического средства ФИО, начал реализовывать свой умысел. Глухих В.В. не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Об умысле Глухих В.В. на сбыт всего наркотического средства героина, свидетельствует то, что Глухих В.В. после приобретения значительной массы наркотического средства - героина, самостоятельно расфасовал его, приготовив его для дальнейшего сбыта. Он заранее договорился с приобретателем героина - ФИО о количестве, стоимости героина и возмездно сбыл ему часть приобретенного наркотического средства. Кроме того, приобретенное наркотическое средство Глухих В.В. продавал по цене 1000 рублей за 1 грамм, а приобретал его дешевле, получая таким образом прибыль от его реализации. Кроме того, об умысле Глухих В.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что он ранее сбывал наркотические средства.

Из показаний Глухих В.В. в качестве подозреваемого следует, что он и ранее сбывал наркотические средства различным лицам. Эти его показания полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО о том, что он и ранее приобретал у Глухих В.В. наркотические средства, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО3 о том, что ранее имелась оперативная информация о том, что Глухих В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Вина Глухих В.В. кроме его собственных показаний, полностью подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении него и ФИО

Суд критически относится к показаниям Глухих В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данным в качестве обвиняемого ( том № л.д. 243 - 246 ), т.к. они опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, его позицией в судебном заседании о том, что он полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, а также показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей и материалами ОРМ «Проверочная закупка».

Суд считает, что не является добровольной выдачей изъятие у Глухих В.В. наркотического средства при обыске по месту его жительства, так как изъятие данного наркотического средства было произведено уже после задержания Глухих В.В. при производстве следственных действий. Кроме того, суд считает достоверно установленным, что данное наркотическое средство хранилось Глухих В.В. с целью его дальнейшего сбыта.

Оценивая действия подсудимого Глухих В.В., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (сбыт ) с наркотическими средствами, в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Глухих В.В. действовал противоправно и умышленно.

Подсудимый Глухих В.В. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не реализовал, в связи с тем, что передача наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), проводилась под контролем правоохранительных органов в рамках проводимой проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), была изъята в ходе проведения осмотра автомашины Глухих В.В. и обыска по его месту жительства.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 738,265 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Суд считает, что действия Глухих В.В. в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), следует квалифицировать как единое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Вина Глухих В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина, кроме признания Глухих В.В. своей вины, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как следует из протокола досмотра автомашины ВАЗ - 21099, регистрационный знак № принадлежащей Глухих В.В., было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с метамфетамином и при этом Глухих В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество - «фен» ( том № л.д. 15 ).

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что при задержании и изъятии у Глухих В.В. наркотического средства - метамфетамина, он пояснил, что хранит его для личного употребления.

Оценивая действия подсудимого Глухих В.В. по факту обнаружения и изъятия наркотического средства - метамфетамин, в ходе досмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершают указанные в диспозиции ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные действия ( приобретение и хранение ) с наркотическими средствами, в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Глухих В.В. действовал противоправно и умышленно.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года метамфетамин, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,715 грамма, отнесено к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания Глухих В.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Глухих В.В. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, а также добровольно указал место хранения основной массы наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, том числе и значительную массу изъятого у Глухих В.В. наркотического средства, а также то, что Глухих В.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Глухих В.В. с применением ст.64 УК РФ.

Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Глухих В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Глухих В.В.следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухих В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 6 ( шесть ) месяцев без штрафа;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Глухих В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 8 ( восемь ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глухих В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Глухих В.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, метамфетамин, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.Приговор в законную силу не вступил.Судья : С.М. Горшков

Секретарь с/з : Е.С. Михеева