Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В., подсудимого Горбачева Е.А., защитника Сурина С.Н., а так же с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Горбачева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего бригадиром в цехе № ОАО «<адрес>», учащегося <адрес> №, проживающего по месту регистрации в <адрес>№, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбачев Е.А. умышленно причинил гр. ФИО тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Горбачев Е.А. находился возле проходной на территорию СНТ «<адрес>», расположенной возле <адрес>, где между ним и ФИО возникла ссора. В ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Горбачев Е.А. вооружился предметом - металлическим пожарным багром, используя его как орудие и на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес им один удар ФИО по туловищу в область живота.
В результате своих преступных действий Горбачев Е.А. причинил гр. ФИО согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ тупую травму живота, включающую разрывы тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Горбачев Е.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горбачева Е.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает, обучается в институте, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, служил в армии.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, не изолировать его от общества, назначить наказание условно, учесть частичное возмещение ущерба.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение после совершенного преступления : явку с повинной, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере заявленных исковых требований в ходе судебного разбирательства, с учетом частичного погашения в размере 22 000 рублей, в размере 28 000 рублей. Действиями подсудимого потерпевшему были причинены моральные страдания выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбачева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.
Обязать Горбачева Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения Горбачеву Е.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Горбачева Е.А. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего ФИО 28 000 ( двадцать восемь тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - пожарный багор, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> ( № от ДД.ММ.ГГГГ) передать собственнику СНТ «<адрес> » <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.
Судья : подпись
Копия верна. Судья :
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>