Обвинительный приговор в отношении Усова В.В., Иванова И.С.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С.

с участием государственных обвинителей: Шемякиной Л.И., Березовского С.С., Верченко И.П.

защитников: Мальцева И.В., Косенко О.С.

подсудимых: Иванова И.С., Усова В.В.

потерпевших: ФИО2, ФИО, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Иванова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>№, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

Усова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: <адрес>№, проживающего: <адрес>№, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова И.С. и Усова В.В. достаточно изобличаются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершили умышленное тяжкое имущественное преступление - разбойное нападение на ФИО2 и ФИО, группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, Иванов И.С., Усов В.В. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, замыслили совершить разбойное нападение на продавцов магазина «<адрес>» ФИО2 и ФИО с целью хищения из магазина денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1, вступив таким образом в преступный предварительный сговор, направленный на совершение указанного разбойного нападения.

Иванов И.С., Усов В.В. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распределили между собой преступные роли, наметили пути возможного отхода с места совершения преступления. Иванов И.С., Усов В.В. и одно из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, непосредственно совершали преступления, а второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, принимало активное участие в приготовлении преступления и принимало участие в разделе похищенных денежных средств. Таким образом, действия соучастников носили заранее спланированный и согласованный характер, с распределением ролей.

Одно из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь бывшим сотрудником магазина «<адрес>», было достоверно осведомлено о том, что в данном магазине, расположенном по адресу: <адрес>, имеются материальные ценности - хранится денежная выручка за неделю. Данное лицо сообщило соучастникам о расположении в магазине кассовых аппаратов, камер видеонаблюдения, кнопки-брелока тревожной сигнализации, а также сообщило о том, что крупные денежные купюры продавец хранит под ящиком кассового аппарата либо в картонной коробке, находящейся на полу под кассовым аппаратом. Кроме того, данное лицо сообщило соучастникам о том, что в случае нажатия сотрудниками магазина кнопки-брелока тревожной сигнализации, у них будет менее четырех минут для совершения разбойного нападения.

Разбойное нападение было решено совершить в конце недели, когда выручка будет максимальной, и в ночное время суток, когда в магазине находится минимальное количество продавцов - два человека, одним из которых является женщина.

Для устрашения и подавления возможного сопротивления со стороны продавцов, беспрепятственного захвата чужого имущества, одно из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приискало орудия совершения преступления: огнестрельное оружие - обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-54, 12 калибра с заводским номером Ц 8162, два патрона 12 калибра, являющиеся боевыми припасами, а также предмет, похожий на пистолет, с целью использования его в качестве оружия.

С целью сокрыть свои лица от камер видеонаблюдения, а также от визуального запоминания потерпевшими, исключая возможное оставление на месте преступления следов рук, соучастники приготовили три вязаных шапки с прорезями для глаз и три пары перчаток. Кроме того, для мобильного перемещения по улицам <адрес> и беспрепятственного исполнения задуманного, соучастники подыскали автомашину «Тойота Камри», государственный регистрационный знак №.

Затем, реализуя совместные преступные намерения, Иванов И.С., Усов В.В. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 02:30, находясь в подвальном помещении <адрес> № по <адрес>, вооружились имеющимися у них обрезом охотничьего ружья и неустановленным предметом, похожим на пистолет. Так, Иванов И.С. вооружился заряженным двумя патронами 12 калибра обрезом охотничьего ружья, а Усов В.В. - неустановленным предметом, похожим на пистолет, с целью использования его в качестве оружия.

Осуществляя свои совместные преступные намерения, одно из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 находилось в неустановленном месте и ожидало соучастников, тогда как Иванов И.С., вооруженный обрезом, Усов В.В., вооруженный неустановленным предметом, похожим на пистолет, и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 на автомашине «Тойота Камри», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, неосведомленного о преступных планах пассажиров, приехали во двор <адрес>.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, зашло в помещение магазина «<адрес>», чтобы убедиться в отсутствии в магазине посторонних граждан, могущих увидеть и пресечь преступные действия.

Данное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выйдя из магазина, сообщило соучастникам о том, что в помещении магазина нет посторонних граждан, подало команду Иванову И.С. и Усову В.В. приготовиться к нападению. После чего Иванов И.С., Усов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая сокрыть лица от камер видеонаблюдения, а также от визуального запоминания потерпевшими, надели на головы заранее приготовленные маски-шапочки с прорезями для глаз, а также, исключая возможное оставление на месте преступления следов рук, на руки надели перчатки.

Затем, около 03:30 ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.С., Усов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, ворвались в круглосуточный магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где напали на ФИО2 и ФИО

Иванов И.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Усовым В.В. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, удерживая в руках огнестрельное оружие - обрез охотничьего двуствольного ружья, заряженный двумя патронами 12 калибра, из корыстных побуждений, умышленно направил обрез в сторону ФИО2, угрожая таким образом ФИО2 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО2 и ФИО лечь на пол. Одновременно с этим Усов В.В., действуя согласованно с соучастниками, используя неустановленный предмет, похожий на пистолет, в качестве оружия, подавляя волю и решимость ФИО к сопротивлению, умышленно направил ствол данного предмета в жизненно важный орган - голову, ФИО, таким образом угрожал ФИО применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

С учетом дерзкого и агрессивного поведения Иванова И.С. и Усова В.В., реально воспринимая угрозы с их стороны, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО присел на корточки. Тем временем ФИО2 незаметно для нападавших нажала тревожную кнопку. Усов В.В., видя, что ФИО2 не выполнила их требования лечь на пол, желая сломить ее волю и решимость к сопротивлению, действуя группой лиц по предварительному сговору, удерживая в руке предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно направил ствол предмета, похожего на пистолет, в жизненно важный орган - голову, ФИО2

В это же время Иванов И.С., действуя согласованно со своими соучастниками, удерживая в руках огнестрельное оружие - обрез охотничьего двуствольного ружья, заряженный двумя патронами 12 калибра, из корыстных побуждений, умышленно направил ствол обреза на ФИО, угрожая таким образом ФИО применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом Иванов И.С. и Усов В.В. потребовали, чтобы ФИО2 и ФИО подняли вверх руки.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с соучастниками, находясь у входной двери в помещение магазина, умышленно, из корыстных побуждений также высказало ФИО2 и ФИО требования поднять вверх руки.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что в руках у Иванова И.С. находится огнестрельное оружие - обрез ружья, и полагая, что в руках у Усова В.В. также находится огнестрельное оружие, ФИО2 и ФИО, опасаясь, что Иванов И.С. и Усов В.В. выстрелят из данного оружия и убьют их, вынуждены были подчиниться противоправным требованиям нападавших и подняли вверх руки.

Сломив волю и решимость потерпевших к сопротивлению, соучастники продолжили свои преступные действия.

Усов В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласованно с Ивановым И.С. и двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, удерживая в левой руке неустановленный предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, умышленно направил стволпистолета в сторону ФИО2, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал, чтобы ФИО2 передала ему все имеющиеся у нее денежные средства, при этом Усов В.В. для устрашения потерпевшей, правой рукой с силой ударил по стеклу кассового аппарата, за которым находилась ФИО2

Одновременно с этим, Иванов И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, удерживая в руках оружие - обрез охотничьего двуствольного ружья, внимательно наблюдая за положением рук потерпевших, с целью исключения нажатия ими тревожной кнопки, попеременно направлял обрез, заряженный патронами, в сторону ФИО2 и ФИО, угрожая таким образом потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с соучастниками, находясь у входной двери в магазин, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан и сотрудников правоохранительных органов, могущих увидеть и пресечь их преступные действия, предупредить об опасности Иванова И.С. и Усова В.В. Также данное лицо требовало от соучастников действовать быстро.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в соответствии с предварительной договоренностью, опасаясь, что в магазин могут зайти посторонние граждане либо прибыть сотрудники милиции, Усов В.В. потребовал, чтобы ФИО2 их незаконные требования выполняла быстрее. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была подчиниться противоправным требованиям Усова В.В., стала доставать из кассового аппарата деньги.

Осуществляя совместные преступные намерения, Усов В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, для быстрого и беспрепятственного хищения денежных средств перепрыгнул через прилавок, подбежал к ФИО2 и, умышленно направив ствол предмета, похожего на пистолет, в жизненно важный орган - голову, ФИО2, используя указанный предмет в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, вновь потребовал, чтобы ФИО2 передала ему все имеющиеся в кассе денежные средства.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что в руке у Усова В.В. находится огнестрельное оружие, из которого Усов В.В. может выстрелить в голову и убить ее, ФИО2 по требованию Усова В.В. достала из кассового аппарата часть денежных купюр, которые передала Усову В.В.

Одновременно с этим, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с соучастниками, потребовало, чтобы Усов В.В. похитил все имеющиеся в кассе денежные средства.

После чего, Усов В.В., удерживая в руке предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, продолжая умышленно направлять ствол пистолета на ФИО2, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы ФИО2 выдвинула ящик кассового аппарата, где по сведениям соучастников, должны были храниться крупные денежные купюры.

В это же время Иванов И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Усовым В.В. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, удерживая в руках огнестрельное оружие, умышленно попеременно направлял ствол обреза на ФИО2 и ФИО, тем самым угрожал им применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Продолжая действовать согласованно с соучастниками, Усов В.В., убедившись в отсутствии под ящиком кассового аппарата крупных денежных купюр, из корыстных побуждений, умышленно похитил из указанного ящика денежные средства.

С похищенными денежными средствами Иванов И.С. и Усов В.В., продолжая направлять на ФИО2 и ФИО заряженное огнестрельное оружие - обрез, и предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, угрожая тем самым потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стали двигаться к выходу, однако, Усов В.В. оступился и рассыпал похищенные деньги в торговом зале магазина.

Желая довести задуманное до конца, из корыстных побуждений, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потребовало от Усова В.В. собрать денежные средства, после чего Усов В.В. собрал деньги с пола в торговом зале магазина.

Тем временем Иванов И.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имеющимся при нем огнестрельным оружием умышленно угрожал ФИО2 и ФИО применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Затем, по команде лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, все соучастники с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Находясь во дворе <адрес>, Иванов И.С., Усов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, опасаясь задержания сотрудниками милиции и последующего привлечения к уголовной ответственности, временно сокрыли во дворе указанного дома обрез охотничьего ружья и предмет, похожий на пистолет, а также шапочки с прорезями для глаз.

Впоследствии похищенные денежные средства Иванов И.С., Усов В.В. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разделили денежные средства между собой.

В результате совместных преступных действий Иванов И.С., Усов В.В. и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 денежные средства на общую сумму 7 208 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Иванов И.С. и Усов В.В. вину в совершении вышеописанного преступления признали полностью и полностью согласились с данным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Иванов И.С. и Усов В.В. поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщив, что ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым известны и понятны. Они полностью согласны с представлением заместителя прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемых, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Защитники Мальцев И.В. и Косенко О.С. поддержали ходатайство подсудимых, просят рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых Иванова И.С. и Усова В.В. и считает возможным в данном случае применить особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом, государственный обвинитель подтвердил содействие следствию со стороны подсудимых, с которыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, условия и обязательства которых и Иванов И.С., и Усов В.В. выполнили.

Потерпевшие ФИО2, ФИО, ФИО1 не возражают против применения при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Потерпевшие оставили вопрос о мере наказания виновных на усмотрение суда. Потерпевшая ФИО1 от заявленных исковых требований отказалась, потерпевшая ФИО2 поддержала заявленные исковые требования в полном объеме.

Предусмотренные ст.ст.316, 317.6, 317.7 УПК РФ условия, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановление приговора в отношении подсудимых, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов И.С. и Усов В.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемых Иванова И.С. и Усова В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемыми Ивановым И.С. и Усовым В.В. добровольно, при участии защитников.

Анализируя содержание досудебных соглашений о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ и фактические действия подсудимых Иванова И.С. и Усова В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что подсудимые Иванов И.С. и Усов В.В. полностью исполнили обязательства и выполнили условия данных соглашений, для чего в этой части в соответствии с ч.4 ст.317.7 УПК РФ судом в судебном заседании были исследованы подтверждающие материалы, полученные в ходе предварительного следствия: протокол чистосердечного признания Усова В.В., протоколы допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых Иванова И.С. и Усова В.В., протоколы очных ставок, ходатайства обвиняемых Иванова И.С. и Усова В.В., адресованные прокурору <адрес>, о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановления о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, постановления об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебные соглашения о сотрудничестве, представления прокуратуры <адрес> о выполнении Ивановым И.С. и Усовым В.В. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве.

Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимые Иванов И.С. и Усов В.В. дали подробные, последовательные показания по всем обстоятельствам совершенного преступления, указали конкретные сведения о соучастниках преступления и непосредственных действиях всех лиц, совершивших преступление. Показаниями Иванова И.С. и Усова В.В. изобличены и привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления еще несколько лиц.

Сотрудничество с подсудимыми Ивановым И.С. и Усовым В.В. для раскрытия и расследования преступления, изобличения их самих и других участников преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, имеет уникальное значение, так как без сотрудничества Иванова И.С. и Усова В.В. органам предварительного следствия было бы значительно труднее установить объективную истину по делу. Так, изначально в ходе предварительного расследования Иванов И.С. и Усов В.В. дали показания, изобличающие их самих и других соучастников, в ходе очных ставок они подтвердили свои показания.

Сведения, представленные Ивановым И.С. и Усовым В.В. органам предварительного следствия, являются полными и правдивыми.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд в соответствии со ст.ст.316, 317.7 УПК РФ постановляет в отношении Иванова И.С. и Усова В.В. приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого Иванова И.С. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, доказанной.

Суд также считает вину подсудимого Усова В.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, доказанной.

Органами предварительного следствия, государственным обвинителем действия Иванова И.С. и Усова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову И.С. и Усову В.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание Усова В.В., полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние подсудимых в содеянном, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении у виновных малолетних детей, раскаяние подсудимых в содеянном, а также тот факт, что Усовым В.В. предприняты меры к частичному возмещению причиненного материального ущерба и морального вреда.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства, а Усов В.В. и по последнему месту работы, характеризуются положительно, ранее не судимы, имеют семью, занимаются воспитанием детей.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые оставили вопрос о мере наказания виновных на усмотрение суда.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Иванов И.С. и Усов В.В. совершили тяжкое преступление.

С учетом изложенного, а также повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимым Иванову И.С. и Усову В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При назначении наказания суд применяет положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Иванову И.С. и Усову В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств - чистосердечное признание у Усова В.В., полное признание подсудимыми своей вины, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников группового преступления, а также тот факт, что благодаря Иванову И.С. и Усову В.В. еще несколько установленных лиц привлечены к уголовной ответственности за совершенное преступление, заключение подсудимыми досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей, а также частичное возмещение Усовым В.В. причиненных материального ущерба и морального вреда; суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и поэтому суд считает, что наказание Иванову И.С. и Усову В.В. следует назначить с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции соответствующей статьи.

Вместе с тем, оснований назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимых Иванова И.С. и Усова В.В., обстоятельства совершенного ими преступления, у суда не имеется.

Суд считает, что в результате разбойного нападения, высказывания угроз причинения насилия, опасного для жизни и здоровья, Ивановым И.С. и Усовым В.В. потерпевшей ФИО2 причинены определенные моральные страдания и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимых в пользу потерпевшей сумму возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Вместе с тем, суд считает, что заявленная сумма морального вреда подлежит снижению до 50000 рублей. Суд полагает, что данная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена.

Руководствуясь гл.39, ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усову В.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Усову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иванова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову И.С. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу.

Взять Иванова И.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Иванову И.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. А также зачесть Иванову И.С. в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с Иванова И.С. и Усова В.В. в пользу ФИО2 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а