Обвинительный приговор в отношении Хайруллина Р.Д.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В.

подсудимого Хайруллина Р.Д.

защитника - адвоката Амбурцевой Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Хайруллина Р.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хайруллин Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время недалеко от «<адрес>» рынка, расположенного по адресу : <адрес> незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,599 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в полиэтиленовом свертке.

Указанное наркотическое средство Хайруллин Р.Д. незаконно без цели сбыта, хранил при себе, в ладони левой руки, и переносил по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь у <адрес> Хайруллин Р.Д. был задержан сотрудниками патрульно - постовой службы УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Хайруллина Р.Д. был обнаружен и изъят из ладони левой руки 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин.

Подсудимый Хайруллин Р.Д. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Хайруллин Р.Д. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хайруллин Р.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Хайруллина Р.Д. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ) отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Хайруллиным Р.Д. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,599 грамма отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Хайруллину Р.Д. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Хайруллина Р.Д. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Хайруллина Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хайруллину Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать Хайруллина Р.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Хайруллину Р.Д. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,599 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а