Обвинительный приговор в отношении Умрихина Н.С., Красильникова К.А.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Берлизевой В.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимых Красильникова К.А., Умрихина Н.С., защитников Несмиянова П.А., Дурыманова В.П., потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Красильникова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>№, зарегистрированного по адресу: <адрес>№, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:

Умрихина Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>№, с образованием 9 классов, холостого детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого:

копию обвинительного заключения получивших, находящихся под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемых, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Красильников К.А. по предварительному сговору с Умрихиным Н.С. и лицом материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 при следующих обстоятельствах:

так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 16 минут Красильников К.А. находясь у торгового киоска, расположенного у <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Умрихиным Н.С. и лицом материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя совместные преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 16 минут Красильников К.А., Умрихин Н.С. и лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к торговому киоску, принадлежащему ИП «<адрес>», расположенному у <адрес>, где Умрихин Н.С. из находившейся у него бутылки с пивом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, плеснул в лицо пивом продавцу киоска ФИО1, открывшей окно выдачи товара, чтобы потерпевшая не разглядела его лицо, от чего ФИО1 испытала жжение в глазах и некоторое время не могла их открыть, а лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в это время во исполнение совместных преступных намерений, с целью открытого хищения чужого имущества, разбив стекло торговой витрины данного киоска, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение киоска и, сказав потерпевшей ФИО1 отойти в сторону, подошел к торговому стеллажу и открыто похитил из находившейся на полке кассы деньги в сумме 12473 рубля 40 коп., принадлежащие ФИО Красильников К.А. во исполнение общего преступного умысла, протянув руку в указанный образовавшийся проем в стекле торговой витрины данного киоска, с целью хищения собрал с торговой витрины киоска следующее чужое имущество, принадлежащее ФИО, которое сложил себе под куртку:

-сигареты «Дукат»-8 пачек, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 128 рублей;

-сигареты «Вингс Сильвер»-1 пачку, стоимостью 22 рубля;

-сигареты «Вингс Влу»-1 пачку, стоимостью 24 рубля;

-пиво «Клинское светлое»-1 бутылку, стоимостью 27 рублей;

-пиво «Сибирская корона золотистое»-1 бутылку, стоимостью 35 рублей;

-пиво «Клинское ультра»-1 бутылку, стоимостью 29 рублей;

-пиво «Сибирская корона классическое»-1 бутылку, стоимостью 33 рубля;

-пиво «Ловнбрау»-1 бутылку, стоимостью 39 рублей;

-пиво «Т-Тиньков»-1 бутылку, стоимостью 34 рубля;

-пиво «Хугарден»-1 бутылку, стоимостью 57 рублей;

-пиво «Бад»-1 бутылку, стоимостью 43 рубля;

-пиво «Куллер»-1 бутылку, стоимостью 31 рубль;

-арахис жаренный в вакуумной упаковке 50 грамм-1 упаковку, стоимостью 15 рублей;

-арахис жаренный в вакуумной упаковке 200 грамм-1 упаковку, стоимостью 45 рублей;

-газовые зажигалки «Федор»-34 шт., стоимость. 14 рублей за 1 шт., на сумму 476 рублей, всего на сумму 1038 рублей.

Затем лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство вылез из киоска с похищенными деньгами, часть которых передал Умрихину Н.С. Своими преступными действиями Красильников К.А., Умрихин Н.С. и лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 13511 рублей 40 копеек.

С похищенным имуществом Красильников К.А., Умрихин Н.С. и лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись. Частью имущества Красильников К.А. Умрихин Н.С. и лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Красильников К.А., Умрихин Н.С. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признали полностью, в суде подтвердили свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства полностью осознают.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие ФИО, ФИО1, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства т.к., виновными они себя признали полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, в ходе предварительного следствия, после консультации с защитниками, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Красильников К.А., Умрихин Н.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Красильников К.А., Умрихин Н.С. в содеянном раскаиваются, просят строго их не наказывать, так как они осознали содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Красильников К.А. и Умрихин Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную обвинением в отношении Красильникова К.А. и Умрихина Н.С. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ

Суд действия Красильникова К.А. и Умрихина Н.С., квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд исключает из предъявленного обвинения подсудимым проникновение в иное хранилище так как данный квалифицирующий признак не нашел объективного описания и принятие такого решения не требует исследования материалов уголовного дела

При определении вида и размера наказания Красильникову К.А. и Умрихину Н.С. суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину они признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий по делу, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личностных характеристик на подсудимых.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам подсудимых Красильникова К.А. и Умрихина Н.С. суд относит полное признание вины, возмещение ущерба.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Красильникова К.А. и Умрихина Н.С. возможно без изоляции их от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимых.

Основания для применения к Красильникову К.А. и Умрихину Н.С. альтернативных видов наказаний, правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Красильникова К.А., Умрихина Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Красильникову К.А., Умрихину Н.С. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденных, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Красильникову К.А. и Умрихину Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью задержания Красильникова, 1,5 л. бутылку из-под пива «Уральский мастер светлое», бутылку из-под пива «Сибирская корона», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить. Сигареты «дукат»- 8 пачек, сигареты «Вингс»-2пачки, пиво 8 бутылок, арахис жаренный в вакуумной маленькой упаковке-1 шт., арахис жаренный в вакуумной большой упаковке-1 шт., газовые зажигалки «Федор»-34 шт., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО оставить потерпевшей, освободив от обязанности их дальнейшего хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: