- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре МОСИНОЙ С.А., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ЛАПТИЕВА Ю.С., подсудимой КИНЯЕВОЙ Е.О., защитника ДУРЫМАНОВА В.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Киняеву Е.О. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, не замужем, на иждивении малолетний ребенок <данные изъяты> работает ООО «<адрес> мойщиком автомобилей, проживает <адрес>№, зарегистрирована <адрес>№, судимости не имеет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, КИНЯЕВА Е.О. в подъезде <адрес>, незаконно приобрела, нашла, наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 0,549гр., в бумажном свертке. Героин КИНЯЕВА Е.О. положила в свой кошелек, и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 22ч.00м. у <адрес>, КИНЯЕВА Е.О. была задержана сотрудниками милиции и при личном ее досмотре, при ней был обнаружен и изъят сверток из бумаги, с наркотическим средством - героин, указанной массы.
По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у КИНЯЕВОЙ Е.О. представленное на исследование, является смесью содержащей диацетилморфин - героин. Героин отнесен к наркотическим средствам и запрещен к обороту на территории РФ. Масса изъятого героина составляет 0,549гр., что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая КИНЯЕВА Е.О. вину свою, по существу обвинения, признала полностью и в суде подтвердила свое ходатайство о постановки приговора в отношении ее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.
Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины, вина КИНЯЕВОЙ Е.О. в инкриминируемом ей деянии, объективно подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Действия КИНЯЕВОЙ Е.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как не законное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее малолетнего ребенка.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит - это отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении ребенка, положительные характеристики по быту и по месту работы.
Отягчающих ее вину обстоятельств судом не установлено.
На учете нарколога КИНЯЕВА Е.О. состоит с ДД.ММ.ГГГГ., с диагнозом: «опийная наркомания». При задержании не освидетельствовалась.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на КИНЯЕВУ Е.О., а так же повышенной социальной опасности совершенного ею преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.
Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих ее вину обстоятельств, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, дает суду основание признать, что исправление осужденной возможно достичь и без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна будет доказать свое исправление.
При этом, для осуществления надлежащего контроля над осужденной, на период условного срока осуждения, суд считает необходимым установить КИНЯЕВОЙ Е.О. ограничения: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться, не реже одного раза в месяц, на регистрацию, в указанный орган, по установленному для нее графику.
Кроме этого, принимая во внимание, что КИНЯЕВА Е.О. ранее уже неоднократно осуждалась за незаконный оборот наркотиков, длительное время состоит на учете у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», и вновь осуждается за незаконный оборот наркотиков, суд считает необходимым, с целью исправления осужденной, и предотвращения с ее стороны совершение новых преступлений, вменить КИНЯЕВОЙ Е.О. в обязанность, в период испытательного срока, в первые три месяца, после провозглашения приговора, пройти обследование у нарколога, по результатам которого, в случае нуждаемости, пройти полный курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Киняеву Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На этот период, возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику; в первые три месяца, после провозглашения приговора, пройти обследование у нарколога, по результатам которого, в случае нуждаемости, пройти полный курс лечения от наркомании.
Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживалась.
Вещественные доказательства по делу: героин, массой 0,549гр.; смывы с рук, находящиеся на хранении в ОМ № при УВД по <адрес>, без квитанции, по постановлению дознавателя ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья