1№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В., подсудимого Ефанова С.С., защитника Сурина С.Н., потерпевшей ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:
Ефанова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> №, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ефанов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 16 часов 30 минут, находясь в помещении Муниципального учреждения социального обслуживания «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с помощью ножа, открыл замок входной двери комнаты №, являющейся жилищем ФИО, после чего незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно:
-денежные средства в сумме 390 рублей;
сотовый телефон «Сименс S 75», стоимостью 1300 рублей, оборудованный сим-картой оператора «теле-2», не представляющей материальной ценности;
-карту «Сбербанка России» не представляющей материальной ценности;
-карту «Инвестбанка» не представляющей материальной ценности;
причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1690 рублей.
С похищенным имуществом Ефанов С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ефанов С.С. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного слушания, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Ефанов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Ефанов С.С. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.
Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефанов С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную обвинением в отношении Ефанова С.С. по п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ
Суд действия Ефанова С.С. квалифицирует по п. «а» ч.3, ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий по делу, так же суд исходит из порядка, судебного разбирательства и личности подсудимого. Учитывая личность Ефанова, незанятость его общественно-полезным трудом, а так же склонность к делинквентному поведению суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Отягчающих, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.Оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.
Основания для применения к Ефанову С.С. альтернативных видов наказаний отсутствуют.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевшей ФИО, в сумме 1690 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ефанова С.С., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3, ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы на срок десять месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание назначенное по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ефанову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с ограничением свободы сроком на десять месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Основное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Ефанова С.С., в пользу потерпевшей ФИО 1690 ( одну тысячу шестьсот девяносто) рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: