Обвинительный приговор в отношении Гандрюхина П.А., Гурышкина И.В.



- К О П И Я -

Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда <адрес>, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре МОСИНОЙ С.А., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры, помощника прокурора ЧЕЧУЛИНОЙ С.В., подсудимых ГАНДЮХИНА П.А., ГУРЫШКИНА И.М., защитников КРАМЛИХ М.В., ХАТМУЛЛИНА К.Ю., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гандюхина П.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, не военнообязан, <данные изъяты> холост, не работает и не учится, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>№, не судим,

Гурышкина И.М. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование 9кл., не военнообязан, <данные изъяты>, холост, не работает, проживает <адрес>№, не судим,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 15ч.10м. ДД.ММ.ГГГГ до 05ч.10м. ДД.ММ.ГГГГ, ГАНДЮХИН П.А. и ГУРЫШКИН И.М., находясь возле <адрес>, с целью угона автомобиля ВАЗ-2105, без цели его хищения, вступили в предварительный сговор между собой, для чего распределили между собой роли.

С целью осуществления преступного умысла, ГУРЫШКИН И.М. и ГАНДЮХИН П.А. подошли к стоящей, во дворе указанного дома, автомашине ВАЗ-2105 №, принадлежащей ФИО Где ГУРЫШКИН И.М. убедившись, что водительская дверь не закрыта, сел за руль. ГАНДЮХИН П.А. стал ему подсказывать, каким образом нужно отсоединить провода зажигания, после чего сам так же сел в салон автомашины. ГУРЫШКИН И.М. отсоединил провода и, замыкая их, пытался завести двигатель, но у него ничего не получалось. Тогда, ГАНДЮХИН П.А. предложил ГУРЫШКИНУ И.М. откатить машину от дома, чтобы ее хозяин не услышал шума. Вдвоем они откатили автомашину ВАЗ-2105 от <адрес>, не менее чем на 5-ть метров, и вновь попытались завести двигатель. Но у них ничего не получилось, после чего, они машину бросили и с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые ГАНДЮХИН П.А. и ГУРЫШКИН И.М., вину свою, по существу предъявленного им обвинения, оба признали полностью. В суде оба подтвердили свои ходатайства о постановки приговора в отношении их без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства они полностью осознают.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновными они себя признали полностью, ходатайство заявили добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатами, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данные ходатайства не противоречат закону и подлежат удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина и ГАНДЮХИНА П.А. и ГУРЫШКИНА И.М. в инкриминируемом им деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Поэтому действия ГАНДЮХИНА П.А. и ГУРЫШКИНА И.М. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя наказание подсудимым за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так к смягчающим для них обоих обстоятельствам, суд относит - совершение преступления впервые, полное признание ими своей вины и явка с повинной ГУРЫШКИНА И.М., <данные изъяты>, у ГАНДЮХИНА П.А., <данные изъяты>, у ГУРЫШКИНА И.М., <данные изъяты>, положительные характеристики по быту.

Отягчающих обстоятельств, ни у ГАНДЮХИНА П.А., ни у ГУРЫШКИНА И.М. судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на них.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление осужденных, возможно достичь и без изоляции от общества, применив к каждому из них, положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденные должны будут доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденными, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить и ГАНДЮХИНУ П.А. и ГУРЫШКИНУ И.М. обязанности, в виде: уведомления уголовной инспекции о смене места жительства, а так же ежемесячной регистрации в инспекции, по месту отбытия, по установленному для них графику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гандюхина П.А., Гурышкина И.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, по которой назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным. Установить испытательный срок, и ГАНДЮХИНУ П.А., и ГУРЫШКИНУ И.М., каждому, в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные обязаны доказать свое исправление. На этот период, возложить на каждого из них обязанности: не менять места жительства, без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, по установленному для каждого из них графику.

Меру пресечения им обоим - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. На следствии они не задерживались.

Вещественное доказательство по делу: автомашина ВАЗ-2105 № возвращенная владельцу ФИО под сохранную расписку, обязательство по сохранности снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья