Обвинительный приговор в отношении Фатеева В,В,



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Рат А. И.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Верченко И. П.

Защитника - адвоката: Белкиной Е. В.

Потерпевшей: ФИО4

Представителя потерпевшей: Казыловой И. С.

Подсудимого: Фатеева В. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Фатеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего: ООО «<адрес>», электромонтером, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Фатеев В. В., управляя автомобилем ХЕНДЕ Акцент, государственный регистрационный знак №, двигался с пассажиром ФИО2 в <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> по левой полосе со скоростью около 30-40 км/час.

В это же время по проезжей части <адрес> во встречном Фатееву В. В. направлении двигался водитель ФИО, управляя автомобилем «LADA» - 210740, государственный регистрационный знак № в салоне которого находились пассажиры ФИО4, ФИО1, ФИО3

В пути следования водитель Фатеев В. В. проявил преступную неосторожность, не учел дорожные условия (наличие снежного наката и колейности на проезжей части), допустил занос и выезд автомобиля на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем создал опасность для других участников дорожного движения, потерял контроль за движением транспортного средства и около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, произвел столкновение с автомобилем «LADA» - 210740 под управлением водителя ФИО

В результате дорожно - транспортного происшествия водителю ФИО и пассажирам автомашины «LADA» - 210740 ФИО4, ФИО1 причинены различные телесные повреждения, при этом: ФИО4 причинен закрытый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков. Указанное повреждение относится к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причиной данного дорожно - транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Фатеевым В. В. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.02.2006 года № 109:

п.1.4.: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п. 1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

п. 9.1.: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…»;

п. 9.2.: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»;

п. 10.1.: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия… Скорость должна обеспечивать воителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…».

мках ОРМ "нии УВД по <адрес> г. : г. риод испытательного срока по предыдущей судимости. мов А. И., в подъезде <адрес>, оказыва

Подсудимый Фатеев В. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, частично, на сумму 30000 рублей, возместил потерпевшей моральный вред, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Белкина Е. В. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Фатеева В. В.

Потерпевшая ФИО4 и ее представитель Казылова И. С. были согласны с ходатайством подсудимого Фатеева В. В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, при этом пояснили, что моральный вред ФИО2 частично возмещен на сумму 30000 рублей. На строгом наказании Фатеева В. В. они не настаивают.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Фатеева В. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч. 1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение Фатеева В. В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Фатееву В. В. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. Кроме того, суд так же учитывает и мнение потерпевшей и ее представителя, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Фатееву В. В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание Фатееву В. В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Фатееву В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Фатеева В. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: