Обвинительный приговор в отношении Зинина Е.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Карсносельской О.В.

подсудимого Зинина Е.В.

защитника - адвоката Несмиянова П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зинина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в помещении служебного кабинета № ОМ № УВД по <адрес>, сотрудники милиции передали денежные средства в сумме 1000 рублей, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка», ФИО

Участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», ФИО позвонила ФИО1 и попросила оказать содействие в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацитиломорфин ( героин ).

ФИО1 в свою очередь позвонил Зинину Е.В. и попросил его оказать содействие в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацитиломорфин ( героин ) для ФИО

Зинин Е.В. согласился и договорился с неустановленным дознанием лицом о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацитиломорфин ( героин ) для ФИО

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО и ФИО1 встретились с Зининым Е.В. на пересечении <адрес> и <адрес>, где ФИО передала Зинину Е.В. участвующие в ОРМ денежные средства в сумме 1000 рублей. Зинин Е.В. взял у ФИО денежные средства в сумме 1000 рублей и сказал, чтобы она подошла к дому № по <адрес>, где он передаст ей наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ).

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зинин Е.В. проследовал к дому № по <адрес>, где оказывая содействие в приобретении наркотического средства для ФИО, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ), массой 0,521 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в свертке из фольгированной бумаги.

Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ), массой 0,521 грамма, находящуюся в свертке из фольгированной бумаги, Зинин Е.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зинин Е.В. у <адрес>, куда подошли ФИО и ФИО1, без цели сбыта передал ФИО наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ), массой 0,521 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в свертке из фольгированной бумаги.

После чего Зинин Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, ФИО, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», находясь в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацитиломорфин ( героин ), массой 0,521 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Зинин Е.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Зинин Е.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зинин Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Зинина Е.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года смесь, содержащая диацитиломорфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Зининым Е.В. количество смеси, содержащей диацитиломорфин ( героин ), массой 0,521 грамма, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Зинину Е.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Зинина Е.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зинина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зинину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Зинина Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Зинину Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацитиломорфин ( героин ), массой 0,521 грамма, смывы с рук Зинина Е.В., хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>