Обвинительный приговор в отношении Зайкова В.Б.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре Михеевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лаптиева Ю.С.

подсудимого Зайкова В.Б.

защитника - адвоката Куликова Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зайкова В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайков В.Б. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 21 часа 10 минут Зайков В.Б., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере в неустановленном месте <адрес> умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой 32,01 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания около 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут в помещении УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Зайкова В.Б. у него из левого внутреннего кармана куртки был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 32,01 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Зайков В.Б. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Зайков В.Б. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зайков В.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами дознания действия Зайкова В.Б. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года марихуана, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Зайковым В.Б. количество марихуаны, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Зайкову В.Б. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Зайкова В.Б., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайкова В.Б. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зайкову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Зайкова В.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Зайкову В.Б. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - марихуану, массой 29,71 грамма, хранящиеся в камере хранения ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>